close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Разработка занятия – исследования «Представители народов СССР на
службе вермахта»(11 класс) в рамках НОУ «Эрудит»
Проблема: «Представители народов СССР на службе вермахта. Кто
были эти люди, просто предатели или борцы против режима, что толкнуло
советских людей в стан противника?»
Цель: формирование познавательной активности учащихся, развитие
исследовательских навыков при изучении материала по теме, умений
различать проблему, выдвигать полезные гипотезы, подтверждать их,
формулировать выводы по результатам исследования.
1.Подготовительный этап
Опережающее задание:
Знакомство с моделью анализа проблемы, разделение проблемы на
частные вопросы, распределение участников
Ход занятия
1. Мотивация. Исторический анализ проблемы
В истории войны много трагических страниц, которые открывают
другую сторону борьбы, борьбы противоположной стороны фронта.
Известно, что около 2 млн. граждан СССР бывших поданных ,сражались на
стороне фашистской Германии в Вермахте. Но эта тема была освещена
недостаточно подробно историками. На протяжении 50 лет все документы и
источники были скрыты под грифом «Секретно».
Современные школьники лишь с экранов телевидения узнают сведения
о ветеранах нацистских формирований в Прибалтике, на Украине, о
власовцах, а также в свете последних внешнеполитических событий в
отношениях бывших советских республик.
Учащиеся заинтересовались тем, кто были эти люди, просто предатели
или борцы против режима, что толкнуло советских людей в стан противника?
2.Исследование. Учащиеся получали задание исследовать данную
тему, изучали предложенные книги и материалы, а также источники и
документы группы «Поиск», материалы из личного музея учителя,
видеоматериалы. Учащимся также давалось задание исследовать вопрос
«русского освободительного движения» по материалам: «Два лица генерала
Власова» Н.Коняева, «Генерал Власов: путь предательства» Ю.Квицинского,
«Деятели отечественной истории» Шикмана А. и статьи военноисторического журнала «ВИЖ».
3.Обмен информацией. Обсуждение мнений и точек зрения.
Учащиеся называют несколько причин перехода на службу в Вермахт:
а) фашистская идеология в среде эмиграции;
б) антикоммунистические настроения среди командиров Красной
Армии
в) отношение Сталина к военнопленным;
г) национальная политика Сталина;
д) национальная политика Гитлера;
е) добровольный переход.
Школьники подсчитывают количество
экранную таблицу:
перебежчиков и составляют
Май 1942 г.
10 962
Июнь
9 136
Июль
5 453
Август
15 345
Сентябрь
15 011
Октябрь
13 299
Ноябрь
4 837
Декабрь
5 276
Итого за 1942 г.
79 769 человека
В 1943 г. количество перебежчиков сократилось до 26 108 человек, но
их продолжали фиксировать до 1945 года.
Обмен информацией по второму вопросу. Генерал-лейтенант А.Власов,
потеряв управление 2-й Ударной Армией на Волховском фронте (причем,
школьники в трагедии этой армии увидели вину и Ставки Верховного
Главнокомандования), 12 июля 1942 г. сдался в плен. Несмотря на
готовность А.Власова к сотрудничеству, в глазах нацистов он оставался
пригодным лишь для пропаганды. Только
в январе 1945г. были
сформированы «Вооруженные силы КОНР» во главе с Власовым. Но «понастоящему» РОА на стороне Гитлера так и не сражалась.
4.Организация информации. При составлении таблицы о
перебежчиках на сторону врага во время войны главная цель работы
школьников
заключается
в
создании
собирательного
образа
коллаборационистов, их социального портрета для того, чтобы ответить на
вопрос: кто же они были на самом деле?
Гитлер
одной
из
главных
задач
считал
разрушения
многонационального государства и привлечение на свою сторону
национальных меньшинств нашей страны.
Возникновению
«добровольческих»
формирований
на
этих
территориях способствовал национальный фактор и события 1939 -1940 гг.,
сопровождавшиеся террором и «советизацией».
Учащиеся представляют таблицы с подсчетами: в войсках СС служили:
украинцы – 30 тыс., казаки – 30 тыс., латыши – 25 тыс., русские – 18 тыс.,
эстонцы – 15 тыс., белорусы – 10 тыс., татары – 10 тыс., армяне – 3 тыс.,
грузины – 3 тыс., узбеки – 2 тыс.
Называют причины, по которым этим людям пришлось перейти на
службу к врагу. Сталинская социально-национальная политика явилась
очередной причиной заставившей граждан служить противнику. Не
останавливаясь на фактах репрессий и депортации народов 20-х, 40-х годов,
можно утверждать, что такая политика создала антикоммунистический
потенциал в СССР, который появился в первые же месяцы войны, когда
немцев встречали с хлебом-солью.
Составление таблицы2
Всего на стороне Германии сражались:
- силы КОНРА – РОА – около 100 тыс. – глава А.Власов,
главнокомандующий Ф.Трухин;
- русская народная армия – Б.А.Смысловский (6-10 тыс.);
- казачий стан – Т.Доманов (18 тыс.);
- восточные легионы;
- самооборона, СС, Охрана (Украина, Латвия, Литва, Эстония,
Белоруссия и др.);
- «Хиви» - желающие помочь (до 675 тыс.).
Всего в вермахте - от 1,2 до 2 млн советских граждан.
5.Нахождение общей идеи.
Учащиеся подходят
к выводу: подобное количество измен и
предательств – результат политики сталинизма.
6. Подведение итогов.
В целом, использование представителей народов СССР не принесло
для немцев желаемого результата. Великая Отечественная война
окончательно показала, что ключ к освобождению страны только в самом
народе. Против общего врага наш народ сплачивается и сражается при
любом политическом режиме.
Подготовка проектов по решению проблемы. Оценка участников.
Литература:
1.Семиряга, М. Коллаборационизм, М. РОССПЭН, 2000 г.
2.Альманах исторических сенсаций. М.Раритет, 1993 г.
3.Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Советская энциклопедия,
1985
4.Штрик-Шрикфельдт, В. Против Сталина и Гитлера, Посев, 1983г.
5.Советская военная энциклопедия в 8 томах. Воениз-дат, 1976-1981 гг.
6.Журнал «Источник» № 2, 1995 г.
7.Журнал «Родина» № 8, 9, 1992 г.; № 4, 7, 11, 1993 г.; № 7, 9, 1999 г.;
№ 3, 6, 7, 1991 г.
8.Квицинский,
Ю.Генерал
Власов:
путь
предательства,
М.Современник, 1999 г.
9. Коняев, Н. Два лица генерала Власова. М., «Вече», 2001 г.
10.Сергеев, Ф. Тайные операции нацистской разведки. М.
«Политиздат», 1991 г.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа