close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...час Дорога добра

код для вставкиСкачать
Конспект классного часа, проведенного в 3 б классе МОБУ СОШ№3 учителем
начальных классов Ситдиковой Л.Р. в рамках муниципального этапа Конкурса
«Учитель года 2015»
Тема классного часа: «Дорога добра»
Образовательные цели:
1. Способствовать формированию нравственных качеств.
2. Способствовать пониманию того, что добрые слова непременно должны
сочетаться с добрыми поступками.
Воспитательные цели:
1. Создать условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к
другу и окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые
дела, поступки.
2. Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
Развивающие цели:
1. Способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение
анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку.
Способствовать развитию чувства товарищества
Тип внеклассного занятия: проблемно-диалогический.
Оборудование: ноутбук, медиапроектор, интерактивная доска
Используемые
ЦОР: Презентация
аудиозапись песни «Дорогою добра».
"Творите
добро!",
видеоролик,
Ход классного часа
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь
обязательно от души, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало
светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом.
Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь
собрались добрые люди.
1
2. Введение в тему. Определение темы классного часа.
(Инт.доска «Сказочные герои»)
- Вы узнаете этих сказочных героев?
- Распределите героев сказок на две группы. (Баба Яга, Василиса Прекрасная,
Иван-царевич. Кощей Бессмертный, Белоснежка, Царица – мачеха, Айболит,
Бармалей и т.п.)
- По
какому принципу так распределены герои?
(Ответы детей)
- О чем же пойдет наш разговор. Как думаете? (Слайд 1)
Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может
называться человеком и попытаемся открыть волшебные двери добра.
Слово это серьёзное, (Слайд 2)
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти
вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
2
3. Беседа о добре и зле.
- Что же такое добро и что такое зло?
(Слайд 3)
-Добро – положительное, хорошее, полезное. Противоположное – зло. Зло –
это нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность.
- Какие пословицы о добре вы знаете? (Слайд 4)
 Жизнь дана на добрые дела.
Добро век не забудется.
Доброе сердце лучше богатства.
Доброе слово – половина счастья.
При солнышке тепло, при матушке добро.
Доброе слово и кошке приятно.
Добро, сделанное втайне, оплатится явно.
Худо тому, кто добра не делает никому
Не ищи красоты – ищи доброты.
Доброе дело дороже богатства.
Доброе слово лечит, злое калечит.
 Добрая слава лежит, а худая бежит.
 Добрые вести прибавят чести.
 Доброта без разума пуста.
 Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
 Доброе дело питает и душу и тело.
 Добрый человек в добре живет век.
 Худо тому, кто добра не творит никому.
4. Просмотр видеоролика. (Видео «Доброта всегда возвращается»)
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым?
- Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце.)
3
- Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома,
на улице, в транспорте, на природе?
- Посмотрите видеоролик и скажите о чем он? (Слайд 5)
- Какой вывод можно сделать? ( Добрые поступки можно совершать каждый
день. Не нужно быть суперменом, совершать героизм. Доброта состоит из
мелочей.)
5. Беседа о милосердии. (Слайд 6)
-Есть еще одно слово, которое часто стоит со словом «доброта». Это
«милосердие». Подумайте, что означает это слово?
-
Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней
нуждается.
- Встречались ли вам милосердные люди?
— Милосердие, доброта... Еще с древних времен благодетельность была в
традициях нашего народа. Естественным и закономерным считалось помочь
обездоленному, несчастному, поделиться с ним куском хлеба, приютить
бездомного, защитить старость и немощность, полечить больного или калеку,
защитить обиженного.
Милосердие и доброта - как два крыла, на которых держится человечество.
Тяжело представить, что люди страдают не только от того, что не каждый
день имеют свежий хлеб, а и от того, что не слышат таких крайне
необходимых слов, как «Добрый день». (Инт.доска «Солнышко»)
- Ребята, попробуем сделать так, чтобы наше солнышко засияло от ваших
добрых слов. Какие добрые слова вы знаете? (На каждое доброе слово
рисуем лучик.)
- Посмотрите, как засияло солнышко от ваших добрых слов.
4
— Можно ли желать человеку доброго дня со злым выражением лица?
— Быть радушным - означает радоваться другому, быть доброжелательным означает желать добра.
6. Работа над рассказом .
— А сейчас, ребята, послушайте рассказ Василия Александровича
Сухомлинского «Именинный обед».
У Нины большая семья: мать, отец, два брата, две сестры и
бабушка. Нина самая младшая: ей восьмой год. Бабушка – самая
старшая: ей восемьдесят два года. У бабушки дрожат руки. Несет
ложку бабушка - ложка дрожит, капельки падают на стол.
Скоро день рождения Нины. Мама сказала, что на ее именины у них
будет праздничный обед. На обед Нина пусть пригласит подруг.
Вот и настал этот день. Мама накрывает стол белой скатертью.
Нина подумала: как же бабушка сядет за стол, а у нее же руки дрожат.
Подруги будут смеяться. Расскажут потом в школе, как у Нининой
бабушки руки дрожат.
Нина тихонько сказала маме:
— Мама, пусть бабушка не садится за стол сегодня.
— Почему? – удивилась мама.
— У нее руки дрожат. Капает на стол.
Мама побледнела. Не сказав ни слова, она сняла со стола белую
скатерть и спрятала ее в шкаф.
Долго сидела молча, потом сказала:
— У нас сегодня бабушка больна. Поэтому именинного обеда не будет.
Поздравляю тебя, Нина, с днем рождения. Мое тебе пожелание: будь
настоящим человеком.
— Объясните, как вы поняли пожелание матери: «Будь настоящим
человеком»? Как вы считаете, поняла ли Нина свою ошибку?
— Как бы вы поступили в таком случае?
- В доброте и милосердии нуждаются и пожилые люди. Будьте внимательны,
доброжелательны, уважительны, заботливы к бабушкам и дедушкам, к
старикам. (Слайд 7)
5
- «Сердце болит, душа болит...» Когда мы так говорим?
- Ребята, бывает, когда вы кого-то обижаете. Человек обиделся и ушел, не
стал с вами разговаривать. Как вы себя чувствуете? Неужели душа не болит
и вам все равно? Я рада, что ошиблась, рада, что в таких случаях и у вас, и у
меня болит сердце. Сделайте милость, встаньте, повернитесь друг к другу и
скажите шепотом: «Если я тебя обидел, прости меня». Улыбнитесь друг
другу. Сделайте милость, садитесь. (Слайд 8)
-Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу
планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А
это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми.
Ведь делать добро, творить добро - это здорово. И по жизни вы должны идти
Дорогою добра.
7. Звучит песня «Дорогою добра».
8. Рефлексия.
- Ребята, что вы унесете с собой из этого классного часа?
- Загляните в свое сердце. Положите руку на сердце, послушайте его и
покажите, сколько в нем добра? ( Рисуют в воздухе сердечки)
9. Заключительное слово учителя:
Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
- Всего вам самого доброго!
6
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа