close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Наши консультации
Актуальные вопросы обязательного медицинского страхования
С мая 2011 года в России в соответствии с Федеральным законом от
29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в
Российской Федерации» выдаются полисы обязательного медицинского
страхования единого образца. Вместе с тем, предусмотрено, что полисы,
выданные застрахованным лицам до вступления в силу указанного закона,
являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.
В чем отличие полиса обязательного медицинского страхования единого
образца от ранее выданных страховых полисов?
Есть несколько принципиальных отличий – новый полис является
бессрочным, действительным на всей территории России независимо от
места выдачи. Его можно получить по месту, где человек фактически
проживает, а не по месту постоянной регистрации (если эти места не
совпадают). Полис единого образца не надо менять при смене работы.
Что нужно сделать для получения полиса ОМС единого образца?
1.
Самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию.
Полный перечень таких организаций, действующих на территории
Подмосковья, есть на сайте Территориального фонда обязательного
медицинского страхования Московской области www.mofoms.ru. Более
подробную информацию о работе страховых медицинских организаций
можно получить на их официальных сайтах, в средствах массовой
информации и медицинских учреждениях. Важно учесть, что выбор
существует только для взрослых, детей страхует та же организация, в
которой застрахованы их законные представители.
2.
Оформить заявление о выборе страховой медицинской организации в
письменном виде или машинописным способом.
Оно должно содержать сведения:
1) о застрахованном лице:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
СНИЛС;
данные документа, удостоверяющего личность;
место жительства;
место регистрации;
дата регистрации;
контактная информация;
категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10
Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в
Российской Федерации»;
2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном
представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к застрахованному лицу;
данные документа, удостоверяющего личность;
контактная информация;
3) наименование страховой медицинской организации, выбранной
застрахованным лицом (при подаче заявления в страховую медицинскую
организацию);
3.1) наименование страховой медицинской организации, в которой лицо
застраховано на дату подачи заявления (при подаче заявления в иную
организацию);
4) о полисе обязательного медицинского страхования (бумажный,
электронный, электронный в составе универсальной электронной карты
гражданина, отказ от получения полиса).
3. Приложить к заявлению документы или их заверенные копии:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до
четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
СНИЛС (при наличии);
2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и
старше:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской
Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской
Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
СНИЛС (при наличии);
3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с
Федеральным законом «О беженцах» - удостоверение беженца или
свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по
существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в
Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к
рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на
территории Российской Федерации;
4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской
Федерации:
паспорт
иностранного
гражданина
либо
иной
документ,
удостоверяющий его личность;
вид на жительство;
СНИЛС (при наличии);
5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской
Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором
Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность
лица без гражданства;
вид на жительство;
СНИЛС (при наличии);
6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской
Федерации:
паспорт
иностранного
гражданина
либо
иной
документ,
удостоверяющий его личность, с отметкой о разрешении на временное
проживание в Российской Федерации;
СНИЛС (при наличии);
7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской
Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором
Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность
лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в
Российской Федерации;
либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской
Федерации
лицу
без
гражданства,
не
имеющему
документа,
удостоверяющего его личность;
СНИЛС (при наличии);
8) для представителя застрахованного лица:
документ, удостоверяющий личность;
доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в
выбранной страховой медицинской организации;
9) для законного представителя застрахованного лица:
документ,
удостоверяющий
личность
и
(или)
документ,
подтверждающий полномочия законного представителя.
Заявление можно подать лично или через своего представителя (для
несовершеннолетних – законного представителя).
4. Подать заявление и документы в выбранную страховую медицинскую
организацию или иную уполномоченную организацию.
Как получить медицинскую помощь, пока полис ОМС не готов?
В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации
она выдает обратившемуся лицу временное свидетельство, подтверждающее
оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им
медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении
страхового случая. Временное свидетельство действительно до момента
получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.
Может ли работник получить страховой полис по месту работы?
Нет, законодательством такая возможность теперь не предусмотрена.
Как узнать о готовности страхового полиса?
В соответствии с пунктом 14 Правил обязательного медицинского
страхования (утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011
№ 158н) страховая медицинская организация обязана письменно уведомить
гражданина о факте страхования и необходимости получения полиса в
течение трех рабочих дней с момента получения сведений из
территориального фонда обязательного медицинского страхования.
При выдаче полиса страховые медицинские организации обязаны
ознакомить застрахованных лиц с Правилами обязательного медицинского
страхования, базовой и территориальной программами обязательного
медицинского
страхования,
перечнем
медицинских
организаций,
участвующих в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте
Российской Федерации. Кроме того, гражданину предоставляется
информация о правах застрахованных лиц в сфере обязательного
медицинского страхования и контактные телефоны территориального фонда
и страховой медицинской организации, выдавшей полис.
Изымается ли старый полис при получении полиса ОМС единого образца?
Нет, законодательством такая процедура не предусмотрена.
Может ли гражданин поменять страховую медицинскую организацию, в
которой ранее был застрахован?
Да. Статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об
обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
гражданину предоставлено право подать заявление в другую страховую
медицинскую организацию. Сделать это можно, как правило, один раз в
течение календарного года не позднее 1 ноября. Исключениями являются
смена места жительства или прекращение действия договора о финансовом
обеспечении обязательного медицинского страхования – в этих случаях
заявление о замене страховой медицинской организации может быть
направлено чаще раза в год.
К заявлению необходимо приложить оригиналы или заверенные копии
документа, удостоверяющего личность (паспорт, временное удостоверение
гражданина РФ, выдаваемое на время оформления паспорта) и СНИЛС
(страховой номер индивидуального лицевого счета, содержащийся в
страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования). Если
речь идет о российских гражданах в возрасте до 14 лет, то с заявлением
представляются:
документ,
удостоверяющий
личность
законного
представителя ребенка (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя);
свидетельство о рождении; СНИЛС (при наличии).
Что должно сделать застрахованное лицо в случае изменения фамилии,
имени, отчества?
В соответствии с пунктом 52 Правил обязательного медицинского
страхования застрахованное лицо обязано уведомить страховую
медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных
документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного
месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случаях изменения
фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность,
необходимо подать заявление о переоформлении полиса. Переоформление
производится при предъявлении документов, подтверждающих изменения.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа