close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
"ГОД КУЛЬТУРЫ РОССИИ"
Цель: привлечение внимания учащихся к вопросу становления культуры в России
через подготовленные сообщения и участие в викторине.
Задачи:
1) дать определения, что такое культура, что такое национальная культура;
2) подготовить сообщения по периодам формирования культуры в России;
3) принять участие в игровых заданиях и проверить знания культуры.
Форма проведения: беседа, викторина.
Оборудование: презентация, сообщения учащихся.
Ход мероприятия:
Классный руководитель: Ребята, тема нашего классного часа "Год культуры в
России". Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в
соответствии с которым 2014 год в России объявлен годом культуры. А вы знаете,
что такое культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос.
Учащиеся: ... (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Трудно, не правда ли? Кого вы можете назвать
культурным человеком? ... (Это человек, который имеет высшее образование, знает
несколько языков, разбирается в кино, живописи, музыке и литературе? Или тот, кто
все умеет делать своими руками, для кого никакая техника не представляет
секрета?)
Учащиеся: ... (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Да, вы правы. Это и первый, и второй, и третий.
Теперь мы близки к ответу на первый вопрос. Культура - это сумма знаний и
умений, накопленных человечеством во всех областях деятельности людей (Слайд
№ 2). Согласитесь, что и далекие наши предки, крестьяне, не знавшие грамоты,
могут быть названы культурными людьми. В конечном счете, культурный человек это каждый из вас, если вы умеете самостоятельно думать и делать (создавать!) то,
что нужно людям. То есть творить добро.
Классный руководитель: А что такое национальная культура?
Учащиеся: ... (предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Говоря научным языком, это то, что вместе с общностью
языка, территории, традициями и обычаями составляет суть народа, выделяет его
среди других народов (Слайд № 3).
Национальная культура повседневно входит в нашу жизнь. Вспомните, какие песни
пела вам мама, какие сказки вам рассказывали и читали. Все это тоже явления
национальной культуры, с ними вы вступили в жизнь, их для вас любовно хранили
ваши предки.
Культура России формировалась на протяжении нескольких тысячелетий, и история
ее может быть (хотя и достаточно условно) разделена на несколько периодов:
древний, языческий, или дохристианский, средневековый - от момента принятия на
Руси православия до эпохи преобразований Петра Великого: новый -объединяющий
XVIII и XIX века; новейший - культура XX столетия (Слайд № 4). Ребята (это могут
быть одноклассники или учащиеся другого класса) подготовили интересные
сообщения о становлении культуры в России. Предоставляем им слово.
Учащийся 1: Многие исследователи считают, что до принятия христианства никакой
культуры на Руси как бы и не было. Будь это так, Россия никогда не стала бы
могучим государством. Наши языческие предки - славяне - умели прекрасно
трудиться, обладали богатым воображением, тонко чувствовали природу,
стремились к созданию собственного искусства, творчески перерабатывали
заимствованные у соседей элементы культуры. Так и в славянскую культуру
органично вплетались элементы древнегреческой, римской, индоарийской,
византийской, тюркской и, некогда, общей славяно-германо-кельтской культур
(Слайд № 5).
Учащийся 2: Обычно центрами экономики, культуры и языческой религии были города.
Один из них - легендарный Аркона на острове Руген (Руян) в Балтийском море
(Слайд №6). Здесь более тысячелетия поклонялись четырехголовому Свантевиту и Ран
- супруге морского божества Эгер. (Аркона был разрушен в 1168 году.) Из
многочисленных ранних славянских богов того времени позднее появился
общеславянский Род. Жрецы, называвшиеся волхвами, создавали языческие ритуалы,
возглавляли жертвоприношения и праздники.
Славяне, как и многие иные народы, наделяли магическими свойствами и деревья,
особенно могучие дубы, и отдельные великолепные рощи, и некоторые камни, реки,
озера, животных. Связано это было с весьма глубокой в то время зависимостью
человека от природы, страхом перед неурожаем, болезнью скота, неудачной охотой
или рыбной ловлей.
Учащийся 3: Следует отличать славянскую культуру от собственно русской, которая
зародилась позднее праславянской вместе с появлением в VIII веке первых русских
государств - Киевского и Новгородского княжеств - и обособлением русского языка. К
началу правления в Киеве кн. Владимира уже существовал целый свод различных
поверий, легенд, обычаев, а сами русы поклонялись очень сложному собранию
богов. Здесь и громовержец Перун, и богиня плодородия Макошь, бог скотоводства
Белес, богиня красоты Лада. Почитались Хоре и Вихрь - бог ветра, Сварог, богкузнец, и крылатый, с телом собаки, Семаргл (Слайд №7).
Классный руководитель: Ребята, посмотрите на слайд (Слайд №7) и попробуйте
определить, где какой бог.
Учащийся 4: В языческий период была создана оригинальная музыкальная и
песенная культура. Высокого уровня достигло искусство игры на музыкальных
инструментах: свирели, сопелке, дуде, трубе, роге, гуслях, струне, смычке; русских
музыкантов приглашали на праздники в другие страны (Слайд № 8).
Классный руководитель: Ребята, посмотрите на слайд (Слайд №8) и попробуйте
определить, где какой музыкальный инструмент.
Учащийся 4: В это же время сформировалась очень своеобразная русская
орнаменталистика - способ украшения жилищ (всемирно известные деревянные
кружева), одежды, утвари. Любимыми мотивами этих орнаментов были символы
Солнца и Луны, Земли, Воды, Неба, а также птицы, петухи, драконы, кони и утко-
кони, крылатые собаки и, конечно же, символы семян, ростков, плодов и самого
поля. Ведь русы с древнейших времен считались прекрасными ратарями, или
пахарями.
Учащийся 5: Вместе с принятием Православия, официально начавшегося на Руси в
988 г. с крещением св. кн. Владимира и жителей Киева, в нашу страну пришли
лучшие достижения греческой и византийской культуры. В Святой Троице русские
распознавали принципы славянского трибожия (Сварог-Дажбог-Семаргл), в
Богоматери - богиню плодородия Макошь и т. д. Но в то же время христианская
культура Византии была несомненно богаче знаниями, церковной канонической
обрядностью, достижениями архитектуры, живописи (Слайд №9).
Учащийся 6: Первыми по-настоящему образованными людьми в Киевской Руси
стали священнослужители, монахи. Они сами постигали Слово Божие и несли его
людям.
И вот уже в 1037 г. Ярослав Мудрый начинает строительство киевского Софийского
собора, великолепного памятника архитектуры, изукрашенного мозаиками и
фресками. Строили его русские мастера под руководством греческих архитекторов
(Слайд №10).
Следует знать и то, что при св. Владимире была основана в Киеве первая школа.
Первыми книгами-учебниками стали букварь, часослов и псалтирь. С тех времен и
вплоть до XX в. сохранялся в России обычай обучения по ним грамоте. В XI в. на
Руси появляется церковная литература, обращенная к русской жизни. В конце XII в.
появляется великий памятник русского и мирового поэтического искусства, наиболее
значительное произведение литературы допетровской эпохи - "Слово о полку
Игореве", повествующее о походе кн. Игоря на половцев. Сегодня "Слово... "
переведено на десятки языков народов мира.
Учащийся 7: С начала татарского нашествия (40-е годы XIII в. ) начинается новый
период в истории России и новый этап в развитии русской культуры.
В разгар татарского произвола св. Сергий Радонежский закладывает Троицкую
обитель (Слайд №11), выросшую впоследствии в центр русской духовности Троице-Сергиеву Лавру. Последователи великого старца - преподобные Кирилл и
Ферапонт, продвигаясь на север, основывают монастыри, ставшие крупнейшими не
только религиозными, но и культурными и научными центрами, с великолепными
библиотеками рукописных книг и историческими архивами.
С падением татарского ига науки и искусства расцветают с новой силой. В 1555 году
двое русских зодчих-самоучек - Барма и Постник - возводят в Москве Покровский
собор, известный ныне как храм Василия Блаженного (Слайд №12).
Учащийся 8: Следующая эпоха в развитии русской культуры связана с именем
Петра Великого. Начатые им масштабные преобразования затронули все сферы
бытия народа. Дворцы новой столицы, Санкт-Петербурга, были великолепны, но
выстроены в стиле итальянского барокко.
Военные победы, создание современной армии и флота, строительство столицы,
развитие промышленности требовали огромных затрат. Известно, что на пушки
переливались даже церковные колокола. Все это отозвалось застоем в культурной
жизни на огромной территории Российской империи. В созданной Петром I
Петербургской Академии наук долгое время не было ни одного русского человека
(Слайд №13). Первым стал М. В. Ломоносов, поистине светоч русской науки и
литературы. Его достижения легли в основу новой русской культурной традиции,
принесшей мировую славу России в XIX веке.
Этот век справедливо можно назвать веком русской культуры. Созвездия гениев
украшают историю нашей Родины во всех областях духовной культуры. В
литературе это Пушкин и Лермонтов, Гоголь и Салтыков-Щедрин, Тургенев,
Некрасов, Толстой, Достоевский, Чехов. В музыке - Глинка, Римский - Корсаков,
Чайковский, Мусоргский, Рахманинов. В науке - Пирогов, Менделеев, Лобачевский. В
архитектуре - Росси. И многие, многие другие.
Учащийся 9: В "век просвещения" Екатерины II расцветает искусство русского
театра. Основаны Александринский и Мариинский театры в Петербурге, Большой
театр в Москве, созданы многочисленные театры в провинции (Слайд №14). На этих
подмостках выросла и стала непревзойденной слава русского балета (Анна
Павлова) и русской оперы (Шаляпин). Блестящее развитие получила в XIX в. русская
религиозно-философская
мысль,
выросли
крупнейшие
историки,
естествоиспытатели, путешественники.
К концу XIX века Россия - просвещенная мировая держава. Здесь находятся
крупнейшие библиотеки (Московская государственная - около 40 млн. книг,
Публичная в Петербурге - около 30 млн. книг, Академии наук - около 20 млн. книг). В
Санкт-Петербурге созданы Государственный Эрмитаж с его всемирно известным
собранием произведений искусства и Русский музей, в Москве - Третьяковская
галерея, открыты для посетителей кремлевские Грановитая и Оружейная палаты.
Богаты и собрания провинциальных музеев, огромные сокровища прикладного
искусства собраны в монастырях (Слайд №15).
Ученик 10: И вот наступил век XX, век новых яростных поисков и открытий как в
искусстве так и в науке. Достаточно произнести лишь три слова: кибернетика,
космонавтика, кинематограф.
А начинался век относительно спокойно. В поэзии формируются новые течения символизм, футуризм (Блок, Северянин, Ахматова, Гумилев, Мандельштам, Есенин,
Цветаева, Пастернак). Блистает Московский общедоступный театр (впоследствии
МХАТ) Станиславского и Немировича-Данченко. Новые театры создают Мейерхольд
и Вахтангов. В сокровищницу мирового искусства кино входят десятки русских
фильмов. Достаточно назвать режиссеров Сергея Эйзенштейна и Андрея
Тарковского. Достижения отечественной науки несомненны и впечатляющи.
Классный руководитель: Да, достижения отечественной культуры впечатляющи.
А теперь небольшая викторина. Внимательно прослушайте информацию об одном
из великих представителей культуры нашей страны и назовите, кто это.
1. Русский баснописец, сатирик, автор многих трагедий и комедий. Автор более 300
басен, в которых высмеивал личные и общественные пороки: глупость, зависть,
бахвальство. Его известные басни: «Ворона и лисица», «Лебедь, рак и щука»,
«Мартышка и очки» и др. (Крылов Иван Андреевич).
2. Великий русский поэт и писатель, справедливо считающийся создателем
современного русского литературного языка. За сравнительно недолгую жизнь - он
погиб в 37 лет от раны, полученной на дуэли - им написаны сотни стихотворений,
поэмы, ставшие классическими: "Руслан и Людмила", "Кавказский пленник" и др.,
роман в стихах "Евгений Онегин", исторические драмы "Борис Годунов" и
"Маленькие трагедии", великолепные "Повести Белкина", "Капитанская дочка" и
"Дубровский" - в прозе, его сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе
Салтане», «Сказка о золотом петушке» (Пушкин Александр Сергеевич).
3. Один из великих представителей сатирического жанра. Известность молодому
писателю принесли "Вечера на хуторе близ Диканьки". К лучшим произведениям
Гоголя относятся его бессмертная комедия "Ревизор", роман-поэма "Мертвые души",
повести "Шинель", "Тарас Бульба", "Игроки" и др. (Гоголь Николай Васильевич).
4. Граф, гений русской словесности, автор множества рассказов, повестей, романов,
сказок, философских и публицистических работ. Его главные произведения :
"Казаки", "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", "Крейцерова соната"
(Толстой Лев Николаевич).
5. Прекрасный художник-баталист. Участник многих сражений, погиб при взрыве
броненосца "Петропавловск" во время русско-японской войны. Наиболее известны
его полотна "Апофеоз войны», «Смертельно раненый и др. (Верещагин Василий
Васильевич)
6. Физик, химик, поэт, историк, художник, человек энциклопедических знаний. В
далеком XVIII веке поле деятельности для человека такого масштаба было
огромным. Он заложил основы физической химии и учения о цвете, высказал
принцип сохранения материи и движения, открыл атмосферу на Венере. Он - автор
многих трудов в области электричества, оптики, металлургии, экономики, горного
дела. Основатель Московского университета и знаменитой фабрики фарфора под
Петербургом. Возродил искусство мозаики (Ломоносов Михаил Васильевич).
7. Химик, открыл периодический закон химических элементов, составляющий
фундамент современного учения о веществе (Менделеев Дмитрий Иванович).
8. Физик и электротехник, изобретатель радиосвязи (Попов Александр Степанович).
9. Основоположник космонавтики, обосновал возможность использования ракет для
межпланетных сообщений (Циолковский Константин Эдуардович).
10. Конструктор ракетно-космических систем, и в истории освоения космического
пространства с его именем связана эпоха первых замечательных достижений. Под
его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты, ракетыносители и пилотируемые космические корабли «Восток» и «Восход», на которых
впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в
космическое пространство (Королёв Сергей Павлович).
Классный руководитель: Молодцы. Спасибо за участие в викторине.
Я думаю, что много нового и интересного вы сегодня узнали. На сегодня это всё. До
встречи на следующей неделе. Тема нашего следующего классного часа …
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа