close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект познавательного занятия с элементами
экспериментирования в младшей группе
«Мы играем с камешками»
Ф.И.О. Варенцова Галина Владимировна
Должность, образовательное учреждение: Воспитатель МБДОУ Беласовский
детский сад
Образовательная область: познание
Тема занятия: познавательное с элементами экспериментирования
Программное содержание:
- познакомить детей со свойствами камешек (твердый, тяжелый, тонет в
воде, стучит)
и ваты (мягкая, лёгкая, не тонет, не стучит);
- развивать наглядно-действенное мышление;
- воспитывать аккуратность, умение обращаться с данным материалом;
- поощрять желание помочь другим;
- развивать наблюдательность, любознательность;
Материал: Ведёрки с камешками и комочками ваты, стаканчики с водой,
Зайчик – игрушка.
Активизация словаря: твердый, тяжелый, тонет в воде, стучит; мягкая,
лёгкая, не тонет, не стучит.
1.
Этапы работы
Деятельность педагога
Организационный
момент:
Стук в дверь.
В гости к детям
приходит Зайчик.
У него два ведёрка
(с камешками и с
ватой)
Воспитатель: Зайка долго
одевался,
Видно к деткам собирался.
Вымыл ушки, вымыл носик
И пришел к ребяткам в
гости.
Зайчик: Здравствуйте,
ребята!
Деятельность
детей
Дети: Здравствуй,
Зайчик!
2.
Основная часть
Зайчик: Я принес вам два
ведерка, а что в них Дети и воспитатель увидите сейчас.
рассматривают что
в ведерках.
В: Что же это ребята?
А какие камешки?
Да, ребята, правильно вы
говорите в ведёрке разные
Воспитатель
камешки. Сколько их?
раздаёт камешки и А в другом ведёрке что-то
вату детям.
мягкое, белое.
Показ детям
способа действия
Вопросы к детям
Поощрения детей
Зайчик: А давайте сожмём
камешек в ладошке крепкокрепко. Разожмите, видите,
он остался таким же, потому
что камешки твердые.
Какие камушки?
Зайчик: А вот комочек ваты.
Сожмите его в руке. Они
сжимаются, потому что
комочки ваты мягкие.
Какие комочки ваты?
Воспитатель: Зайка, я вам с
ребятами предлагаю
постучать камешком по
столу. И послушать как, они
стучат. Как вы думайте,
почему они стучат?
Воспитатель: Правильно
потому что твёрдые.
А комочки ваты мы можем
услышать, как они стучат,
почему?
Зайчик: Ребята давайте
бросим камешек в воду.
Дети
рассматривают
что в ведерках.
О.Д. Это камешки
они разные,
маленькие и
большие.
Много.
Вата.
Дети берут с
подноса
камешек,
сжимают его
руками.
Ответы детей:
(твёрдые,
холодные)
Дети берут с
подноса комочек
ваты, сжимают
его руками
Ответы детей:
(мягкие)
Дети стучат по
столу камешком и
комочком ваты
Ответы детей:
(Потому что они
твердые)
Ответы детей:
(потому что они
мягкие.)
Дети бросают
Что с ним случилось?
Зайчик: А почему утонул
камешек?
Воспитатель: А теперь
положим комочек ваты в
стаканчик с водой.
Что с ним случилось?
Воспитатель: Почему?
Проводится
физкультминутка
«Зайке холодно
сидеть»
3.
Воспитатель: Ребята Зайка
спрашивает, вам
понравилось играть с
камушками и ватными
комочками?
(Воспитатель предлагает
Зайке и детям отдохнуть.)
Зайке холодно
сидеть
Нужно лапочки
погреть
Лапки вверх, лапки
вниз,
На носочках
подтянись,
Лапки ставим на
бочок,
На носочках скок –
скок – скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли
лапки
Прыгать заинька
горазд,
Он подпрыгнул
много раз.
Заключительная
Воспитатель: Ребята, а
часть
сейчас я предлагаю вам
камешек и комок
ваты в стакан с
водой.
Ответы детей:
(Камешек утонул)
(Он тяжелый.)
Ответы детей:
(Комочек ваты
плавает, не
утонул в воде.)
Ответы детей:
(Комочек ваты
легкий, поэтому
не тонет в воде.)
Дети: Да!
Понравилось!
Игра «Соберём
солнышко»
Анализ занятия
Поощрение детей
выложить из камешек
солнышко, чтобы нашему
зайке больше не было
холодно.
Дети подходят к
столу и вместе с
воспитателем
выкладывают
солнышко из
Зайчик: Спасибо, ребятки, за камней.
ваше солнышко. Оно меня
будет согревать в холодные
дни. А теперь мне пора в лес
к своим друзьям. До
( Дети прощаются
свидания.
с зайчиком)
Воспитатель: Ребята, вам
понравилось играть с
камешками и ватой. А что
вы о них узнали?
Воспитатель: Вы хорошо
занимались, молодцы.
Дети: Камешки
тяжелые,
твёрдые. Вата
мягкая, лёгкая.
Камешки тонут в
воде. Вата не
тонет в воде.
МБДОУ Беласовский детский сад
ДОКЛАД
«Планирование и методические приёмы организации
подвижных игр в младшем дошкольном возрасте»
Выполнила: воспитатель
Варенцова Г.В.
2013г.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа