close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Новогодняя елочка из перьев – вот тема нашего сегодняшнего
мастер класса
Тип
занятия: Изучение
нового
репродуктивно - деятельностный.
материала,
занятие
творчества,
Методы обучения: словесный - рассказ, беседа, объяснение; наглядный образцы изделий, демонстрация готовых работ, презентация.
Тема занятия. Поделка из птичьих перьев. Изготовление новогодней самой
пушистой ёлочки.
Раздел: Работа с природным материалом.
Цель занятия:
- развитие творческих способностей детей,
- создать условия для творческого развития личности ребенка и ситуацию
успеха в работе,
- пробудить интерес детей к работе с природным материалом,
- развитие творческого мышления,
наблюдательности инициативы,
- воспитание уважительного
взаимопонимания,
отношения
способности
друг
к
анализировать,
другу,
навыков
аккуратности, экономного расходования времени на занятии и природных
материалов, бережного отношения к инструментам.
Задачи занятия:
Познакомить детей с новым видом природного материала – птичьими
перьями, показать характерные особенности этого материала и приемы
работы с ним.
Научить: технике работы, закрепить полученные навыки на практике.
Научить схематическому изображению, выделению составных частей,
составлять план-схему поэтапного изготовления поделки.
Обогатить знания детей о возможностях комбинирования материалов.
Изделие: новогодняя поделка-подарок, выполненная в комбинированной
технике - ёлочка.
Материалы и инструменты:
. природный материал, необходимый для изготовления - перья разного вида.




картон
клей
краски
бусины


конфетти
любые мелкие и легкие украшения
Методическое оснащение занятия:
Презентация
- памятка учащимся,
- правила по технике безопасности на занятиях,
- стихотворение
,- инструкционная карта выполнения работы
- “гимнастика для глаз”
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
- приветствие детей,
- проверка готовности к занятию,
- постановка темы, обозначение задач,
- тренинг-настрой.
II. Повторение ранее изученного материала
III. Изучение нового материала.
1. Подготовительный этап.
Перед праздником зима.
(Т. Волгина)
Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Ей зеленый цвет к лицу
Рассказ педагога: Применение перьев при украшении одежды и жилищ
известно человечеству с незапамятных времен. Перья были важнейшим
декоративным средством в до Колумбовской Америке, Африке, Древнем
Китае, Индии и других странах. В средневековой Европе ими украшали
шлемы суровых рыцарей, позже они перебрались на шляпки прекрасных дам,
на изготовление вееров. К нашему времени эта традиция вновь возродилась
немного в другом качестве. Работа с пером и пухом позволяет создавать
настоящие произведения искусства. Это боа и воздушные воланы в вечерних
туалетах, украшенные шляпки и другие головные уборы. Перья всех видов
стали любимым материалом стилистов и дизайнеров. Брошь из перышек
украсит любой лацкан, а цветы из перьев стали нежными акцентами в одежде
и оформлении интерьера. Перья неотделимы от современной моды, они
вдохновляют весь мир дизайна.
Украшение перьями применяется в декоративно-прикладном творчестве.
Декоративные шкатулки, рамки для фотографий, абажуры и ёлочки.
2. Основной этап:
Вспомним о правилах техники безопасности при работе с инструментами и
материалами.
Шаги для дерева из перьев
1. Склейте конус из белого картона.
-Покрасьте конус и перья в зеленый цвет.
Перья очень легко окрашиваются красками для покраски яиц или гуашью.
Развести краску до нужного оттенка, намочить перышки, разложить на
бумаге, газете или ткани и посушить. Распушить их и … готово.
2. Итак, начинаем создавать нашу воздушную Новогоднюю елочку:
а) Рассортируйте перья на короткие, средние и длинные.
б) Аккуратно нанесите 2.5 см полоску клея вдоль ствола длинного перышка,
начиная от основания.
в) Прикрепляйте перьевой материал к нижней части конуса из картона,
стараясь располагать кончики как можно ровнее. У Вас должен получиться
филигранно выполненный первый нижний ряд «елочки».
г) Продолжайте приклеивать длинные перья вокруг конуса, пока не покроете
поверхность на одну треть. Между рядами сохраняйте расстояние в 2.5 см.
д) Повторите те же манипуляции с пером средней длины. Так Вы завершите
работу над центральной третью ели. Верхняя треть конуса формируется из
самых маленьких перышек.
е) Для создания макушки пушистой лесной красавицы нужно приклеить
звезду
красного
цвета
из
блестящей
бумаги
ж)Наклейте бусины на перья. Затем одно за другим приклеивайте перья к
конусу, начиная с самого низа.
Не забывайте, что тяжелые бусины будут оттягивать перышки вниз. Следует
выбирать самые легкие декорирующие элементы. Сюда прекрасно подойдут
конфетти. Можно использовать крупинки пенопласта для имитации снега
3. Контрольный этап.
- проверка усвоения изучаемого
- Все ли перья одинаковые?
- Что собой представляет перо?
- Как можно изменить цвет пера?
- Как готовят перья к работе?
- Какую часть пера смазывают клеем ?
- По какому принципу размещают перья?
IV. Физкультминутка.
Релаксация.
Цель: создание среды расслабления, уменьшение симптомов тревожности ,
повышение активности.
V. Практическая работа, закрепление изученного материала.
Цель: закрепление нового изученного материала, индивидуальная рефлексия
достижения цели, создание ситуации на успех.
Педагог: Познакомившись с новым видом поделки
из природного
материала, изучив и попробовав на образце технику работы с птичьими
перьями, вы можете приступать к изготовлению новогодней– декоративной
ёлочки.
Самостоятельная работа детей над изделием.
Индивидуальная работа педагога с детьми .
.VI. Подведение итогов занятия.
Педагог: Задача сегодняшнего занятия мы выполнили. Вы сделали
прекрасную поделку. По конструктивным критериям она прочна, по
технологическим – оригинальна и рациональна. Мы учли и экологические
критерии – использовали отходы, бросовый материал. По эстетическим
критериям – красива. Конечно учтены экономические критерии- они
доступны и практичны. Давайте вместе оценим нашу работу.
VII. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- С каким приемом познакомились?
Как проявились творческие способности на занятии?
Я рада вашим успехам сегодня на занятии.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа