close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
План урока математики в 9 классе по теме «Геометрическая прогрессия и мы».
Составила учительница математики и информатики муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Кузкеевская средняя общеобразовательная школа»
Тукаевского муниципального района РТ.
В 2012-2013 учебном году я приняла участие в конкурсе на получение гранта «Наш
лучший учитель» и выиграла. Грант-это, как я понимаю, государственная поддержка на
реализацию новых творческих идей, проектов. Меня заинтересовал проект реализации
сингапурской программы «Совершенствование качества преподавания в Республике
Татарстан». Мы всем коллективом прошли тренинги по этой программе. Мне понравились
новые обучающие структуры. Использование обучающих структур сингапурской
методики на различных этапах урока считаю приемлемым. В традиционной методике
учитель говорил 80% и не всех успевал опрашивать, то при этой методике работает
каждый ученик. Каждую минуту урока. Даже те ученики, которые обучаются на 2 на 3,
благодаря этой методике начинают говорить.
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Геометрическая прогрессия и мы».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: применение теоретических знаний при решении практических задач.
Задачи:
Обучающие:
Отработать умения и навыки в применении формул n-го члена геометрической
прогрессии, суммы первых n членов.
Совершенствовать навыки при решении задач с помощью формул n-го члена
геометрической прогрессии, суммы первых n членов прогрессии.
Знакомство с историческими аспектами данной темы.



Развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся, учить их видеть связь между
математической и окружающей жизнью.
Развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности, принимать и
защищать свои решения по изучаемым проблемам


Воспитательные:
Воспитывать умение общаться.
Воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи.
Воспитывать гражданские ценности: ответственность, уважение, терпимость,
сотрудничество и готовность к образованию.



Оборудование:

Интерактивный комплекс (интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный
проектор)

Презентация к уроку

Раздаточный материал

Секундомер.

Учебник «Алгебра 9 класс.» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
Суворова.
Структуры урока:
•
Manage Mat (МЭНЭДЖ МЭТ)
•
Hign Five (ХАЙ ФАЙВ)
•
Timed-Pair-Share. (ТАЙМД-ПЭА-ШЭА)
•
Think-Write-Round Robin (ФИНК-РАЙТ-РАУНД- РОБИН)
•
Zoom In (ЗУМ ИН)
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Наш урок я хочу начать стихами:
Закончился XX век,
Куда стремится человек,
Изучен космос и моря,
Строение звезд и вся земля,
Но математиков зовет
Известный лозунг «Прогрессия – ………………………..»
- Вставьте недостающее словосочетание.
- «Движение вперёд»
- Да. Слово прогрессия имеет латинское происхождение и означает “движение вперед”.
Любая работа в математике начинается с правил, понятий, которые помогают изучить
тему, решать более сложные задания, делать новые открытия.
ΙΙ. Актуализация.
Сейчас, общаясь в парах, вы выясните, насколько глубоко ваш сосед знает понятия,
правила, которые нам потребуются для работы на уроке.
1-й этап. Timed-Pair-Share. (ТАЙМД-ПЭА-ШЭА)
Обучающая структура, работа в парах. (Время работы 5 минут).
(Вопросы напечатаны на листочках, лежат на партах).
1. Определение геометрической прогрессии.
2. Знаменатель геометрической прогрессии.
3. Формула n-го члена геометрической прогрессии.
4. Формула, показывающая свойство геометрической прогрессии.
5. Формула суммы первых n членов геометрической прогрессии.
Ребята повторяют правила, поправляют друг-друга, ищут ответы в справочнике, в
учебнике.
2-й этап. (Think-Write-Round Robin (ФИНК-РАЙТ-РАУНД- РОБИН)подумай, запиши, обсуди в команде ( 3 мин, 1 мин, 2 мин.)
Учащиеся под номером 1, возьмите задания тестовой работы и раздайте членам команды.
Выполните тест. Результаты теста занесите в таблицы. Обсуждение начинают учащиеся
под номером 2 и продолжают по часовой стрелке.
1 задание. Последовательности заданы несколькими первыми членами. Одна из них –
геометрическая прогрессия. Укажите её.
1) 6; 7; 9; 11;…
2)2; 4; 8; 16;…
3) 2; 4; 6; 12;…
4) 2 ; 3; 4;5;…
1
1 11
2 задание. Последовательность (bn) – геометрическая прогрессия. Найдите сумму первых
пяти её членов, если b2=5, b3=10.
1
1
3
3 задание. Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: -6; - 2; -2; …
Какое из следующих чисел есть среди членов этой прогрессии?
9
1) 2
27
2) - 2
17
3) 2
4) -
23
2
3 ученик из одной группы читает ответы. (2; 77,5; 2). Делают работу над ошибками.
II. Обобщение изученного. Структура Zoom In (ЗУМ ИН)-помогает подробно
рассмотреть материал, останавливаясь и отвечая на вопросы для генерирования интереса к
данной теме. (20 мин)
Геометрическая прогрессия и ее свойства изучались математиками с древних времен.
Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами
хозяйственной жизни, распределением продуктов, делением наследства. В наше время
задачи на прогрессию встречаются в физике, истории, экономике, медицине, природе и
ещё во многих отраслях. Сейчас мы с вами посмотрим презентацию исследовательской
работы ваших сверстников на тему «Арифметическая и геометрическая прогрессии в
окружающей нас жизни». [1] . Смотрите внимательно, делайте короткие записи
интересных фактов. В конце мы сделаем выводы и запишем общий итог. Вопросы для
учеников:
- Кто открыл прогрессии?
- Для чего применялись прогрессии?
- Перечислите ученых, внесших вклад в развитие теории о прогрессиях.
-Приведите примеры применения геометрической прогрессии в природе.
Прочертите линию после последней записи. Под музыку все встаём и начинаем двигаться
по кабинету, записываем ответы сверстников, дополняя свои.
Последний слайд: «Выводы» даёт полный ответ на все ваши вопросы.
6. Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Геометрическая прогрессия».
7. Итоги урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Вспомним девиз нашего урока: “Прогрессия – движение вперед”. Давайте проверим,
насколько вы продвинулись вперед за время урока. Как вы оцениваете себя?
На каждом столе есть карточки (розовая, зеленая, желтая) . Выберите одну из них и
поднимите.
Карточка розового цвета обозначает: «Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня,
я много, с пользой и хорошо работал на уроке, и получил заслуженную оценку, я понимал
всё, о чём говорилось и что делалось на уроке».
Карточка зеленого цвета обозначает: «Урок был интересен, я принимал в нём активное
участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел
выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка желтого цвета обозначает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень
понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу
на уроке я был не готов».
Учитель заканчивает урок словами: «Ребята, если у вас возникли вопросы, запишите и
прикрепите на парковку. Мне понравилась ваша активность на уроке. Спасибо за урок».
Примечание:
1.Презентация исследовательской работы «Арифметическая и геометрическая прогрессии
в окружающей нас жизни» составляется заранее группой учеников под руководством
учителя.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа