close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Петровский детский сад № 5»
Открытое занятие в старшей группе
по теме
«Вулканы»
Занятие подготовила и провела
старший воспитатель: Н.В. Кулистова
Цель:
Обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об
окружающем мире, а также расширять представление детей об объектах и явлениях неживой
природы.
Задачи:
1. Воспитывать интерес и стремление к науке, познанию окружающего мира.
2. Расширять и активизировать словарный запас на основе формирующихся у детей
представлений о мире (лава, вулкан, пепел, спящий вулкан, и т.д.). Познакомить с профессией
вулканолога.
3. Поддерживать стремление ребёнка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и
взрослыми.
4. Закреплять знания безопасности при проведении опытов
5. Обращать внимание детей на характер музыкальных произведений.
Материалы и оборудование:
Проектор, сода, моющая жидкость (любая), красная краска, лимонная кислота, макет вулкана,
изображения явлений природы (дождь, снег, град, гроза), музыкальные произведения передающие
характер явлений природы: спокойная музыка, музыка бодрящая для физкультурной минутки,
карандаши цветные, «научные журналы», маски и шапочки медицинские по количеству детей,
презентация «Вулканы».
Предварительная работа: просмотр презентации «Горы». Изучение тем: «Дождь», «Снег»,
«Град», «Гроза», изготовление макета горы, словесные беседы, игра «Угадай и назови», рассказ
воспитателя, чтение энциклопедического материала, рассматривание иллюстраций, просмотр
презентаций, изготовление научных журналов, изучение наизусть слов физкультурной минутки, слов
для упражнения для сплочения.
Раствор: Чтобы "зарядить" вулкан "лавой", готовить смесь жидкости для мытья посуды (1 столовая
ложка), сухой питьевой соды (1 столовая ложка) и красителя (достаточно нескольких капель). Эту
смесь наливают в "вулкан", а потом добавляют туда раствор лимонной кислоты (четверть чашки).
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями ладошками.
Ход занятия:
-Проходите, на коврик и вставайте в круг
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
-Ребята, я вам приготовила загадки, а разгадки лежат на столе. Я вам загадаю загадку, а вы мне
найдите разгадку на картинке.
1 загадка:
Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Падает горошком,
Скачет по дорожкам.
Град
2 загадка:
Подходила, грохотала,
Стрелы на землю метала.
Нам казалось, шла с бедой.
Оказалось — шла с водой.
Подошла и пролилась,
Вдоволь пашня напилась.
Гроза
3 загадка:
Кто это такой садовник —
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и кусты?
Дождь
4 загадка:
Идёт, а ног нет,
Лежит, а постели нет,
Лёгкий, а крыши ломит.
Снег
-Что это такое?
Дети отвечают: «Явления природы»
- А вот у меня есть ещё одна картинка?
Загадать загадку про вулкан. Дети отгадывают, рассматривают картинку.
Я черный страшный великан
Что делать мне - решаю сам
Могу я спать, могу рычать,
Огонь и пепел извергать
А ну, попробуй угадать
Ребята, Как же меня звать?
- Что такое вулкан?
- В некоторых местах на Земле есть необычные горы. Они называются вулканами.
Вы хотите узнать, что такое вулкан ?
Давайте все вместе с вами посмотрим фильм. Присаживайтесь на стульчики и смотрите….
Просмотр презентации (с комментариями)
А у нас есть вулканы? Кто хочет посмотреть на настоящий вулкан?
-Для этого мы с вами превратимся в маленьких ученых-вулканологов и сами попробуем посмотреть
на его извержение.
По дорожке мы шагали
И ворон мы не считали,
Смело, мы идём вперёд,
Там уже вулкан уже нас ждёт.
Когда в гости мы пришли
Можно крикнуть 1, 2, 3. (хлопки)
Дорогие учёные, пройдём в лабораторию научных открытий.
Но прежде, необходимо приготовиться. Включается бодрая музыка.
(Все, в том числе и воспитатель, одевают шапочку под музыку). Шагают за воспитателем
В лаборатории у нас всё готово для проведения опыта.
-Вот мы и пришли в гости к вулкану.
Дети приходят к месту, где стоит маленький столик, накрытый красивой салфеткой (под салфеткой
макет вулкана). Давайте внимательно на него посмотрим, Покажите, где кратер, загляните в него.
-Ребята, мы будем проводить опыт. Кто знает, как надо соблюдать безопасность при проведении
опыта?
-Будем кричать?
-Будем толкаться?
Не будем слушаться?
-А как же? (.Дети отвечают. Дополнительно одевать маски)
Проводится опыт (во время опыта воспитатель читает загадки)
Где с горы летит огонь,
И дымит со всех сторон,
Там опасный хулиган,
Вновь проснувшийся … (вулкан)
Я плююсь огнём и лавой,
Я - опасный великан,
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня? (Вулкан)
(Снять маски)
-Дорогие мои друзья – учёные. Наш опыт и наблюдения закончились. Ответьте мне на один вопрос.
Куда учёные записывают свои наблюдения. (В научные журналы)
-А у нас с вами есть такие журналы? Так что ж, вперед!
Открывайте их, посмотрите, там нарисована гора. Давайте превратим её в вулкан!
(Дети под музыку делают зарисовки в журнале).
Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно, и у вас всё получилось!
Положите ваши журналы на край стола и давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали?
Вопросы:
1 С каким явлением природы мы сегодня познакомились?
2 Как называется круглое отверстие на вершине горы?
3Что такое лава?
4Кто изучает вулканы?
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа