close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект занятия ‘’Как хлеб достаётся’’
для детей подготовительной группы
Копылова Наталья Викторовна воспитатель МБДОУ №5’’Дубок” ст.
Архангельской
Цель: закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств земли ;
расширить их представления о роли труда в жизни людей на основе ознакомления с
различными профессиями; воспитывать бережно отношение к хлебу, уважение к труду
людей ,которые его выращивают ; продолжать учить детей участвовать в коллективных
беседах, используя принятые нормы вежливого общения (внимательно собеседника,
говорить негромко, строить свое высказывание распространенными предложениями).
Словарная работа: активизация словаря - трактор, тракторист, борона, бороновать, сеялка,
комбайн, комбайнер, элеватор, мукомол; обогащение словаря – агроном.
Предварительная работа: беседы с детьми; рассматривания иллюстраций, фотографий;
чтение художественной литературы; дидактическая игра ‘’Профессии’’; целевая прогулка в
булочную; разучивание стихотворения.
Оборудование: магнитная
доска,
плакат
,колосья
,
проросшие
семена
пшеницы,
каравай.
Методические приемы: беседа с детьми; вопросы; физкультурные паузы; игровой
персонаж-пекарь;
сюрпризный
момент;
художественное
слово;
активизация малоактивных детей; оценка работы детей.
Ход занятия:
Дети образуют круг и берутся за руки.
В о с п и т а т е л ь. Ребята , как называется страна , в которой мы живем?
Что вы знаете о России?
Часто говорят, что Россия- страна очень богатая. Как вы думаете, чем она богата?
Россию называют богатой, потому что в нашей стране много лесов, в земле много
ископаемых: угля, нефти, золота и др. Но издавна главным богатством России считался
хлеб.
Сегодня вы узнаете о том, как он попадает к нам на стол. Давайте вспомним все этапы
появления хлеба.
В
ходе занятия каждый этап выкладывается на магнитной доске
(дидактическая игра’’ Откуда хлеб пришел?’’).
Вспашка земли (картинка “В поле “).
Р е б е н о к (рассказывает по картинке). Весной в поле выезжают трактора, они пашут
землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его ,а плуг переворачивает землю, она
ложится большими плотными комками .
В о с п и т а т е л ь . Можно бросать зерно в такую землю ?
Р е б е н о к . Нет , землю сначала нужно разрыхлить с помощью больших грабель, которые
назваются бороной , у нее острые стальные зубья, а затем можно бросать в землю семена .
В о с п и т а т е л ь . Как это делается?
Р е б е н о к. Раньше это делалось вручную: по полю шел человек , брал зерна из мешочка и
рассыпал их. Сейчас зерно сеют машины , которые называются селками.
Рост посевов (картинка “Хлеб растет”).
В о с п и т а т е л ь .За ростом едва проклюнувшихся из земли ростков наблюдается агроном
Это человек , который знает ,как растить хлеб, какие болезни и вредители могут помешать
его росту. Внимательно посмотрит агроном на маленький колосок и видит: напали на
хлебное поле жуки-вредители .Их необходимо уничтожить ,иначе весь урожай может
погибнуть .Тогда агроном обращается к летчикам и просит их помочь.Пилоты заливают в
специальные баки “лекарство” для хлебного поля , уничтожающее вредителей .Летит
самолет над полем и распыляет лекарство.
Фикультминутка.
Сбор урожая (картинка ”Урожай”).
В о с п и т а т е л ь. Но вот хлеб созрел, колосья налились, пожелтели - пора собирать
урожай. Кто знает, как это делалось раньше ?
Р е б е н о к .Раньше мужчины косили хлеб косой , а женщины – жали серпом , а затем
вязали снопы и складывали их в высокие стога.
В о с п и т а т е л ь .Как сейчас убирают урожай?
Р е б е н о к .Это делают машины - комбайны. Они выполняют несколько работ сразу :
большими острыми ножами срезают колосья ; молотилка внутри комбайна вычищает
зерна из колосьев ; зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом ,а солому
упаковывают в брикеты ,которые остаются на поле.
В о с п и т а т е л ь . Для чего используют солому?
Р е б е н о к . Она идет на корм и подстилку для домашних животных.
В о с п и т а т е л ь. А кто из нас знает, куда шофер отвозит зерно?
Р е б е н о к. Зерно отвозят в большие зернохранилища , которые называются элеваторами.
Там его сушат и хранят. С элеватора зерно везут на мельницу, где из него делают муку. Ее
отправляют на хлебозавод , в пекарни.
В о с п и т а т е л ь . На заводе из муки делают тесто и выпекают из него батоны, булки,
плетенки, караваи. Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?
Р е б е н о к .Черный хлеб получается из ржаной муки, а белый – из пшеничной.
В о с п и т а т е л ь .Правильно! Черный хлеб пекут из муки, которую получают из ржи , а белый – из
пшеницы.
В о с п и т а т е л ь . Наконец хлеб попадает в булочную .Мы его покупаем и с
удовольствием едим. Посмотрите, как много всего в булочной. Назовите, что вы здесь
видите.
Дети отвечают.
В о с п и т а т е л ь. Ребята , а сейчас мы поиграем в интересную игру. Вы должны быть
очень внимательными.
Игра с мячом.
В о с п и т а т е л ь .Посмотрите еще раз на картины и вспомните, какой длинный и трудный
путь проходит хлеб, прежде чем попадет к нам на стол .Как много людей трудятся, чтобы
мы каждый день ели свежий хлеб.
Хлеб – настоящее богатство нашей страны. Он всегда считался главным блюдом на столе :в
старину без него и за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не
страшен. Ребята ,а какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе?
Ответы детей.
Раздается стук в дверь, в группу заходит пекарь с караваем хлеба в руках. Дети рассматривают его ,
вдыхают аромат свежеиспеченного хлеба . Воспитатель предлагает пекарю послушать
стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение С. Погореловского ”Хлеб”.
Вот он –хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал- пришел.
В нем – здоровье наше ,сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом- тем ,что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки Вырастай богатырем!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем , кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Слава им , привет от нас
В добрый день, счастливый час!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа