close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Познавательно-продуктивная деятельность ОО «Социализация»
Тема «Семья – начало всех начал»
Подготовила и провела
воспитатель 2 квалификационной категории
Вороная О.А. МБДОУ д/сад «Колокольчик»
п. Витим, Ленский район, Якутия
Задачи:Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое
древо».
Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их
обязанностях в общем семейном хозяйстве.
Лексическая работа: упражнять детей в образовании относительных и
притяжательных прилагательных, в подборе антонимов, в составлении
сложносочиненных предложений.
Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку,
любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи.
Здоровье
Обеспечение оптимальной двигательной
образовательной деятельности.
Снятие статической напряжённости через
детей, как способа смены деятельности.
активн ости
двигательную
в
процессе
активность
Познание
Формировать представление детей о членах семьи и тех, кто в ней проживает,
строить элементарные родственные связи.
Социализация
Воспитывать любовь и бережное отношение к членам своей семьи,
способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания,
взаимопомощи в семейной жизни, семейных ценностей.
Коммуникация
Обогащать словарный запас детей, вызывать желание рассказывать о
взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, поделиться своими
мнениями, чувствами о семье.
Музыка
Использование музыкального фона
Методы:
Словесный
Игровой
Объяснительно – иллюстрированный
Проблемный
Продуктивный
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий, определение родства всех членов своей
семьи (кто кому приходиться). Беседа «Я и моё имя». Дети и родители рисовали
на тему «Моя семья». Беседы родителей с ребёнком о семье. Чтобы получить
ответы (сколько человек
в семье, кто старший, кто младший?).
Чтение
художественной литературы о семье. Сюжетно-ролевые игры: «Дочки – матери»
«В гости к бабушке», «Папина работа». Дидактические игры по теме.
Материалы и оборудование:
Информационная доска с изображение домов, «ладошки-деревья», заготовки с
изображением солнышка и цветочка, фотографии
ребенка, картинки с
изображением мамы, папы, бабушки и дедушки. Музыкальный центр.
Ход.
Орг. момент. Дети заходят и становятся в круг.
В -Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Этюд:
Что за чудо, чудеса (показываем ладошки)
Раз рука и два рука. Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу, вам не тая
Руки всем нужны друзья.
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
В: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. На чём можно отправиться в
путешествие? (на машине, самолете, ракете, лодке, корабле)
В: А мы с вами не полетим, не поедем и не поплывем, а поскачем. Поскакали на
одной ножке.
В: Посмотрите, мы прискакали с вами в город. Встаньте на дорожке, подравняйте
ножки.
(на информационной доске расположены дома: одноэтажные и многоэтажные,
деревья в виде ладошки)
- Что есть в нашем городе? (дома, деревья)
- Какие дома? (многоэтажные, одноэтажные)
-Из чего строят дома? (ответы детей)
-Кому нужны дома?
- Что еще есть в городе? (деревья)
- На что похожи деревья? (на ладошки)
- Возьмите себе по дереву, какоё вам понравилось, и садитесь за столы.
В: Давайте поиграем пальчиками. Сжали кулачок. Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
-О чем мы говорили, когда играли? (о семье)
- А у вас есть семья?
- Кто самый младший в вашей семье?
- Как ласково вас называют в семье?
_- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Как ты заботишься о членах своей семьи?
- Ты любишь своих близких? Почему?
Психогимнастика.
Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, у бабушки, когда
они радуются, когда у них хорошее настроение?
- А если они хмурятся?
- Найдите свою фотографию и положите на мизинец
Р: Мы с мамой делали котлеты
А за окошком дождик шел
Мы с мамой думали при этом
Как вместе быть нам хорошо.
- О ком это стихотворение? (о маме)
- А вам хорошо с мамой?
- Как зовут твою маму?
- А по взрослому? (отчество)
- Найдите рисунок мамы и положите на безымянный палец. Мама рядом с
вами.
Р: Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые сильные руки.
И если кому-нибудь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь.
- О ком это стихотворение? (о папе)
- А, папа какой? (сильный, смелый, добрый)
- А как ласково можно назвать папу? (папуля, папочка)
- Найдите рисунок папы и положите на средний палец.
«Находчивая мама» (Физкультминутка)
Простясь до завтра с детским садом,
Шагает дочка с мамой рядом.
Но вот заныла по пути:
Устала я шагать-идти!
Зачем шагать? - сказала мать.
- Попробуй зайцем поскакать.
Вот так. Ещё давай-ка!
Отлично! Ай да зайка!
Папа рядом с мамой.
Теперь, попробуй, покажи-ка,
Как семенит к норе ежиха...
Теперь - как бегает щенок.
Ух как! Стремглав, не чуя ног!
Как за птенцом крадётся кошка?
Неслышно, вкрадчиво, сторожко...
А как ступает слон большой?
Трясутся стены дома!
А как бельчонок?
Но постой! Вот мы уже и дома
Игра «Ладушки, ладушки»
В: мы немного поиграем ладошками.
Ладушки, ладушки, где были у бабушки (хлопки)
А у бабушки ладони все в морщинах собраны (ладони
вверх)
А у бабушки ладони добрые, предобрые (гладим ладони)
Всё работали ладони долгими годами (стучим кулаком о ладони)
Пахнут добрые ладони щами, пирогами (ладони к лицу и понюхали)
По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладим себя)
И с любой печалью сладят, добрые ладони (подносим к лицу и дуем)
Ладушки, ладушки, где были у бабушки (хлопаем)
В:Отдохнули? Садитесь на свои места.
- Что умеет делать ваша бабушка? (вязать, пироги печь)
- Найдите рисунок бабушки и положите на указательный палец.
- У нас остался один пальчик - большой.
Кто это? (дедушка)
Послушайте стихотворенье про дедушку.
У меня есть дедушка
Как зима седой,
У меня есть дедушка
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет.
-А как зовут твоего дедушку?
-Как он о вас заботится?
-Найдите рисунок дедушки и положите на большой палец.
В: Посмотрите, у вас получилась большая дружная семья на вашей ладошке. В
семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Как хорошо, что у вас у всех
есть семьи. Главное, чтобы в семье был мир, дружба, уважение и любовь друг к
другу.
Давайте с вами сделаем подарок для своей семьи. Задумайтесь на минутку, какой
можно сделать подарок, чтобы он понравился всем.
Дети предлагают варианты.
В: А я хочу вам предложить вот такие картинки, выбирайте.(картинки с цветочком
и солнышком)
Дети выбирают подарки и приклеивают в середине ладони
- Как хорошо, когда вся семья вместе. А бывает это обычно по выходным дням.
Ребёнок.
Очень-очень счастливая,
В сборе вся моя семья:
И папа со мной, и мама со мной,
Какой замечательный выходной!
Сегодня никто никуда не спешит,
Никто на работу с утра не бежит.
Мы просто все вместе по парку идём,
Играем, смеёмся и даже поём!
Ребёнок.
Больше всего на свете
Хочу, чтоб накрыли стол,
И чтобы сегодня папа
Чуть-чуть пораньше пришёл,
И чтоб нарядилась мама
И улыбнулась всем,
И чтобы меня похвалили
За то, что молчу и ем.
Больше всего на свете
Хотелось бы так пожить!
И чтобы хватило времени
Со всеми поговорить...
Ребята, посмотрите,.у нас получились красивая, дружная семья. А где семья
должна жить?
ответы детей( в доме, в квартире)
В. Давайте с вами построим красивый дом.
Мальчики строят дом из конструктора.(мальчики – сильные, крепкие)
Девочки занимаются дизайном. Предложить нарисовать в окнах шторы цветочные
горшочки, наклеить окна-рисунки на макет дома.
Музыкальное сопровождение по теме. Соединение работы мальчиков и девочек.
В: Смотрите, какие замечательные дома у нас получились!
Возьмите свои «ладошки-деревья» и поместите их рядом с домом, куда вам
хочется. Отойдите, посмотрите, все наши семьи в городе. Он большой, красивый,
в нем все дружат. Итог: Детский сад - это тоже семья, и сегодня хочется
запечатлеть нас всех вместе. Я приглашаю фотографа, пусть он сделает
фотографию на память.
.
А ещё у меня есть для вас сюрприз. По давней традиции, когда вся семья
собиралась вместе, пили чай с баранками. Мы, как одна большая семья, сейчас
все вместе будем пить чай. Приглашайте всех!
с
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа