close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МБОУ Кибирщинская ООШ
Волобуева Валентина Ивановна – учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок русского языка и литературы на тему
«Фразеологизмы. Крылатые слова и выражения»
5 класс
Продолжительность урока 45 мин.
Представленный материал - это интегрированный урок русского языка и литературы.
На материале творчества И.А. Крылова изучаются такие лингвистические понятия, как
«фразеологизм», «крылатое выражение», «афоризм». Одной из задач урока является пробуждение
интереса к творчеству И.А. Крылова. Проводится работа с текстом, инсценированием басен,
используются аудиозаписи басен. Обучающиеся работают с художественным текстом. На уроке
разграничиваются понятия «фразеологизм», «крылатое слово», «крылатое выражение»,
«афоризм». Учитель подчеркивает сходство и различие этих явлений. Рассматриваются крылатые
выражения из басен И.А. Крылова.
Цели: познакомить с понятиями «фразеологизм», «крылатые выражения» ; расширить
представления учащихся об истории фразеологизмов; обучить навыкам нахождения
фразеологизмов в художественном тексте и употребления в речи; развивать навыки
выразительного чтения; пробудить интерес к личности И.А.Крылова
Задачи: повторить состав слова; развивать навыки учащихся самостоятельно находить
афоризмы в художественном тексте; производить синонимическую замену
фразеологизмов; тренировать орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
развивать кругозор учащихся; пропагандировать культуру речи.
Тип урока: объяснение нового
Формы и методы: монологическое высказывание по опорной таблице; фронтальный опрос;
нахождение языкового явления; фразеологические упражнения;
пунктуационный разбор; орфографическая работа; подбор синонимов; игровая работа
Приёмы: повторение пройденного; объяснение учителя; беседа по вопросам; словарная работа;
тренировочные упражнения; работа над культурой речи;
реализация межпредметных связей
Оборудование: доска, портрет И.А.Крылова, иллюстрации учащихся,
стенд с книгами, схема морфемного состава слова <Приложение 1 >,
задание «Расшифруй пословицу» <Приложение 2 >.
1
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Лингвистическая разминка (синтаксический разбор предложения)
И.А.Крылов – т…лан…ливый рус…кий б…снописец.
2. Задание «Расшифруй пословицу» < Приложение 2>.
Учитель. Ребята! А сейчас мы проверим, как вы знаете части слова. Вам необходимо «собрать»
известное выражение и объяснить его значение.
3. Работа с классом по схеме морфемного состава слова < Приложение 1 >.
Ответ ученика по схеме.
Проверка работающего у доски над заданием «Расшифруй пословицу».
Учитель. Итак, какое выражение зашифровано на доске?
Дети. У сильного всегда бессильный виноват.
У. Какие условные знаки помогли определить нужную последовательность карточек?
Д. Правильно «собрать» это предложение мне помогли символы, обозначающие морфемы
слова.
У. Как вы понимаете её смысл?
Д. Очень часто те, кто сильнее, винят и обижают тех, кто слабее и беспомощнее их.
У. А как называется такое выражение?
Д. Это крылатое выражение.
У. Кому принадлежат эти слова?
Д. Это строки из знаменитой басни И.А. Крылова «Волк и Ягнёнок»
( переход к теме урока)
Ш. Объяснение нового материала
1. Слово учителя.
У. Сегодня у нас необычный урок, когда взаимодействуют два предмета. Сегодня от вас
потребуются ваши знания, ваша смекалка и сообразительность, ваше творческое воображение.
Ведь тема урока – «Фразеологизмы. Крылатые слова и выражения». А помогут нам знаменитые
басни И.А.Крылова, подарившие русскому народу несметное богатство – фразеологизмы и
крылатые выражения.
На уроке мы не только расширим ваши знания о фразеологизмах и крылатых выражениях, но и
обратимся к истории некоторых из них, внимательно вчитаемся в прекрасные строки крыловских
басен и научимся правильно употреблять в речи эти устойчивые выражения.
Запись темы урока и эпиграфа (слайд 1)
2. Понятие об устойчивых сочетаниях слов ( фразеологизмах ).
У. Сравните сочетания слов в левой и правой колонке < слайд 2>
В какой колонке записаны свободные сочетания, а в какой – несвободные?
2
Д. В сочетаниях второй колонки слова потеряли своё прямое значение. Такое сочетание имеет
особое значение, и его можно заменить одним словом: вешать голову – огорчаться; гонять
лодыря – бездельничать; клевать носом – дремать. Это и есть несвободные сочетания.
У. Устойчивые (или несвободные) сочетания называются фразеологизмами.
Словарная работа. ( слайд 3)
Фразеология ( гр. phrasis – выражение и logos – учение ) – раздел науки о языке, изучающий
устойчивые сочетания слов.
А какие вы знаете фразеологизмы?
Д. Бить баклуши, ломать голову, зарубить на носу и т.д.
У. Русский язык богат фразеологизмами. Они украшают нашу речь, делают её яркой и
выразительной. А теперь давайте немножко поиграем (слайд 4; 5 и 6- объяснить правильно ).
Работа на доске. Замена фразеологизмов синонимичным словом.
На краю света - …,
намылить шею - …,
зарубить на носу - …,
бить баклуши - …,
два сапога - …,
зуб на зуб не попадает - …
Работа с фразеологизмами на карточке (карточка раздаётся каждому ученику).
Крокодил в мешке, как с совы вода, утиная песня, тигриная доля, конское упрямство, стрелянный
петух, подложить барана, барсучья услуга.
Задание: записать в тетрадь правильное употребление фразеологизмов.
Подведение итогов.
Мы видим, как много фразеологизмов в русском языке. Но не только фразеологизмами богат
наш родной язык. Как прекрасны и точны крылатые слова и выражения!
Словарная работа ( слайд 7)
Афоризмы – это образные цитаты из литературных произведений.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к героям басен И.А. Крылова и познакомимся с
некоторыми афоризмами и их значением. (слайд 8)
Но сначала – историческая справка.
Д. Историческая справка об И.А. Крылове.
3
У. А теперь я приглашаю вас в театр. Это не совсем обычный театр. Ваши одноклассники
приготовили сюрприз – инсценировали басню И.А. Крылова. Сейчас вы будете не только
смотреть, но и искать афоризмы.
Задача: выписывать в тетрадь афоризмы и объяснять их значение.
IV. Закрепление.
1. У. Басня «Стрекоза и Муравей» была напечатана в 1808 году. Это одна из самых
известных и любимых нами басен.
Инсценировка басни
Какой афоризм вы нашли в этой басне?
Д. Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!
У. Как вы понимаете эти строки и в каком случае мы их употребляем сегодня?
Д. В этих словах – осуждение лени и легкомысленности. А употребляем мы их, когда
хотим упрекнуть человека за его бездеятельность.
У. Верно. Наш спектакль продолжается.
Впервые эта басня напечатана в 1811 году. В этой басне высмеян Государственный
совет, преобразованный в 1810 году Александром 1. Четыре департамента совета должны были
провести ряд реформ. Однако всё свелось к пустым разговорам. Историк М. Корф писал:
«Известно, что продолжительным прениям о том, как их рассадить, и даже нескольким
последовавшим пересадкам мы обязаны остроумной басне Крылова «Квартет».
Чтение басни.
А какой афоризм вы записали из этой басни?
Д. А вы друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь.
У. О чём эти строки?
Д. Мы говорим их сегодня, когда люди берутся не за своё дело и не могут организовать
свою работу.
У. А эти знаменитые крыловские строки из басни «Две собаки» не утратили актуальности и
сегодня. Что это за строки?
Аудиозапись басни.
Д. Как счастье многие находят
Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят!
У. Узнайте из какой басни следующие фразеологизмы, объясните их значения.
4
Название басни
Фразеологизм
Значение фразеологизма
«Кот и повар»
«А Васька слушает да ест»
Один говорит, а другой не обращает
на него внимания.
«Ларчик»
«А ларчик просто открывался»
Дело или вопрос, при разрешении
которого нечего было мудрить.
«Лебедь, Щука и Рак»
«Да только воз и ныне там»
Дело не двигается, стоит на месте.
«Белка»
«Как белка в колесе»
Беспрерывно суетиться, хлопотать без
видимых результатов.
«Стрекоза и муравей»
«Как под каждым ей листком был
готов и стол и дом»
Характеристика легко достигаемой,
без труда, материальной
обеспеченности.
«Кукушка и петух»
«Кукушка хвалит петуха за то, что
хвалит он кукушку»
Взаимная лесть
«Любопытный»
«Слона-то я и не приметил»
Не заметить самого главного,
важного.
Вывод:
У. Таким образом, мы узнали много интересного о фразеологизмах и афоризмах. И помогли
нам герои крыловских басен.
V. Итоги урока.
1. Беседа с учащимися.
У. Ребята, что нового мы узнали на уроке?
Д. Мы познакомились с фразеологизмами и афоризмами.
У. Чем же отличаются фразеологизмы от афоризмов?
Д. Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания, а афоризмы – это образные
авторские выражения из художественных произведений.
У. Какой афоризм вам показался наиболее интересным и почему?
Д. Ответы учащихся
У. А теперь давайте обратимся к эпиграфам.
Д. Эти слова очень подходят к нашему уроку, ведь русский баснописец И.А.Крылов
подарил русскому языку огромное количество крылатых слов и выражений.
У. Знать их бывает очень важно. Они украшают нашу речь, делают её образной, яркой. Но
для того, чтобы их грамотно употреблять в своей речи, мы должны знать значение этих слов и
выражений. И в этом нам помогут словари и книги по истории фразеологизмов. (слайд 9)
( демонстрация фразеологического словаря и другой литературы со стенда)
Задание: выписать из словаря в тетрадь 3 фразеологизма со словом «идти» и их значения.
5
2. Борьба за чистоту языка.
У. В течение многих веков русский народ хранил этот великий дар – русский язык. И наш
долг – беречь его, заботиться о нём. Пора бросить эти жаргонные слова! Ведь только тот,
кто умеет правильно и красиво говорить и писать, только тот, кто бережно обращается со
словами русского языка, может считать себя образованным человеком.
Вспоминаются слова Анны Ахматовой, сказанные в трудном 1942 году:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём
И внукам дадим, и от плена спасём
навеки.
3. Оценки.
Д/з: слайд 10 (используя материалы урока и тексты басен И.А.Крылова, написать творческую
работу
«Мой школьный день», используя не менее 7 афоризмов. )
VI. Рефлексия.
У. Урок мы начали с крылатого выражения, взятого из басни И.А.Крылова «Волк и Ягнёнок».
Пусть же её название поможет нам подвести итог урока.
Если вам было интересно на уроке, если вы узнали что-то новое, поднимите ягнёнка.
А если урок вам не понравился, он показался вам скучным, то поднимите волка.
Список использованной литературы
1. Бабайцева В. В. Русский язык. Теория. 5 – 11 классы: Учебник для общеобразовательных школ,
гимназий, лицеев с углублённым изучением русского языка. – М.: Дрофа, 2002
2. Вартаньян Э.Д. Эти мудрёные слова. – М.: Детская литература, 1980
3. Крылов И.А. Басни. – М.: Детская литература, 1983
4. Молотков А.И. и др. Фразеологический словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1986
5. Русский язык: Сборник заданий. 5 класс: Пособие для школ и классов с углублённым изучением
русского языка к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5 – 11 классы» / В.В. Бабайцева, А.В. Глазков, М.В. Дубровина и др. – М.: Дрофа, 2000
6
7
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа