close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
7 класс
Программа Г.С.Меркина
Урок № 36.
Тема.
Краткие сведения о Н.С.Лескове. «Левша». Сюжетная основа произведения.
Особенности языка и жанра.
Цель:
 выявить некоторые факты биографии Н.С. Лескова, оказавшие влияние на формирование
мировоззрения писателя, особенности его художественного мира; выявить сюжетную
основу сказа «Левша», особенности его языка и жанра, способы сознания образов
Александра I и Николая I, позицию автора и рассказчика;
 формировать навыки работы с иллюстрациями и таблицами, навыки пересказа и
выразительного чтения;
 воспитывать интерес к жизни и творчеству Н.С. Лескова.
Оборудование: учебники литературы для 7 класса, мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
І.
Оргмомент.
II. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы, цели, плана урока.
2.Работа над темой урока, заполнение таблицы.
План
Мои замечания об услышанном
Детство
Годы учения в Орловской гимназии
Служба, начало творческого пути
Особенности художественного мира Н.С.
Лескова
3.Слово учителя.
На Орловщине, в селе Горохове, в семье небогатого судейского служащего Семена
Дмитриевича Лескова 4(16) февраля 1831 г. родился сын Николай.
Недалеко от крутого обрыва над рекою Орликом, откуда открывается «просторный вид за
широкий и глубокий овраг с обрывистыми краями», некогда стоял высокий деревянный дом с
мезонином, в котором и прошло его детство. Семья Лесковых жила в нем до 1839 г., когда Семен
Дмитриевич, отличавшийся «твердостью убеждений», ушел в отставку, разойдясь во взглядах с
губернским начальством.
4. Обращение к домашнему заданию.
4.1. Какими предстают родители Н.С. Лескова в его «Автобиографической заметке»?
Пересказ статьи учебника.
4.2. Сообщение учащихся «Детство, годы учения Н.С. Лескова».
5. Слово учителя.
Не окончив гимназии, начал Лесков свою службу чиновником орловской уголовной
палаты. Впоследствии в его произведениях найдут отражение и услышанные им рассказы из
истории стародавнего помещичьего самовластья, и личные наблюдения юных лет: горестные
повести о судьбе крепостных.
В 1849 г. Лесков был переведен в Киев чиновником казенной палаты и спустя некоторое
время «определен помощником столоначальника по рекрутскому столу ревизского отделения».
Университетский Киев заметно отличался от провинциального Орла. В доме своего дяди,
1
профессора медицины С.П. Алферьева, Лесков встречался почти со всеми молодыми
профессорами тогдашнего университетского кружка.
Николай Лесков, оставив государственную службу, поступил на работу к мужу своей
тетки, англичанину А.Я. Шкотту, управляющему графов Перовских и Нарышкиных.
Сопровождая переселяемых на новые земли крестьян, он разъезжал по югу, северу страны и
Поволжью, попадая иногда в отдаленные «медвежьи углы» России. Мало кто из русских
писателей столько ездил по России, сколько Николай Лесков. В эти годы на страницах
петербургской печати впервые стало появляться имя Лескова. Он начал с публицистики. В
молодом писателе жило убеждение, что он должен писать о народе, о глубоких народных
традициях.
В 1874 г. Лескова назначают членом Особого отдела Ученого комитета Министерства
народного просвещения по рассмотрению книг, издаваемых для народа. С присущей ему
ответственностью начинает Лесков работу; он рецензирует многочисленные издания и в
принципиальных спорах о них, не считаясь с «мнением вышестоящих», отстаивает свою точку
зрения; независимость его поведения не могла нравиться начальству...
До самой своей смерти Лесков живет в Петербурге. Лишь в 1875 и 1884 гг. он выезжал за
границу да изредка навещал добрых знакомых, несколько раз встречался с Л.Н. Толстым.
6. Особенности художественного мира Н.С. Лескова.
Лесков с его обостренным интересом к национальной культуре и тончайшим ощущением
всех оттенков народной жизни создал удивительно своеобразный художественный мир и
разработал самобытный, исполненный артистизма, неповторимый — «лесковский» — способ
изображения. Центральная идея его творчества — идея культурной духовной преемственности,
это уважение к нравственным началам, выработанным патриархальной народной массой.
Особое внимание к нравственным, «общечеловеческим» проблемам.
Широкий охват современной ему действительности, отражение истории.
Отражение внутреннего мира героев в речи, богатой разнообразными интонациями,
насыщенной колоритными, необычными и в то же время удивительно точными словечками.
Умение изображать людей так, как они сами себя воспринимали.
Любовь к народу.
7. Сообщение учащегося о портрете Н.С. Лескова работы В. Серова.
8. «Левша». Сюжетная основа произведения. Особенности языка и жанра.
- Какими вы представляете себе государей, Платова, англичан, Левшу?
8.1.Слово учителя.
В основе сюжета «Левши» лежит шуточное присловье, в котором народ выразил
восхищение искусством тульских мастеров: «Туляки блоху подковали». Использовал Лесков и
ходившие в народе предания о мастерстве тульских оружейников. Еще в начале XIX в. был
опубликован анекдот о том, как важный русский барин показал мастеровому Тульского
оружейного завода дорогой английский пистолет, а тот, взяв пистолет, «отвертел курок и под
шурупом показал свое имя». Вероятно, до Лескова дошли и предания о посылке в Англию еще в
XVIII в. тульского оружейника Сурнина. Сурнин отлично усвоил английский опыт, и русский
посол в Лондоне выражал опасение, как бы мастер не остался в Англии. Опасения посла не
оправдались: Сурнин вернулся на родину и был назначен «надзирателем всего до делания ружья
касающегося».
8.2. Особенности языка «Левши».
- Что показалось вам необычным в произведении?
Язык произведения необычен.
Слово учителя.
2
«Мои священники говорят по-духовному, нигилисты – по-нигилистически, мужики – помужицки, выскочки из них и скоморохи – с выкрутасами и т.д. Мои мещане говорят помещански, а шепеляво-картавые аристократы — по-своему. Изучить речи каждого представителя
многочисленных социальных и личных положений — довольно трудно. Вот этот народный,
вульгарный и вычурный язык, которым написаны многие страницы моих работ, сочинен не
мною, а подслушан у мужика, у интеллигента, у краснобаев, у юродивых и святош <...> Ведь я
собирал его много лет по словечкам, по пословицам и отдельным выражениям, схваченным на
лету, в толпе, на барках, в рекрутских присутствиях и монастырях <...> Я внимательно и много
лет прислушивался к выговору произношению русских людей на разных ступенях их
социального положения. Они все говорят у меня по-своему, а не по-литературному», — писал
Н.C. Лесков.
8.3.Лексическая работа.
9. Особенности жанра произведения.
9.1.Слово учителя.
«Левша» написан в сказовой манере, т.е. повествование ведется как бы не от лица
нейтрального, объективного автора; повествование ведет рассказчик, обычно участник
сообщаемых событий. Язык художественного произведения имитирует живую речь устного
рассказа. При этом рассказчик — обычно человек не того социального круга и культурного слоя,
к которому принадлежит писатель и предполагаемый читатель произведения. Рассказ у Лескова
ведет то купец, то монах, то ремесленник, то отставной городничий, то бывший солдат. Каждый
из них говорит так, как свойственно его образованию и воспитанию, его возрасту и профессии,
понятию о себе, желанию и возможностям произвести впечатление на слушателей.
В основе сказа лежит характерный для народного эпоса мотив состязания, соперничества,
борьбы, затрагивающей интересы всей нации. Об этом рассказывает человек той же народной
среды, к которой принадлежит Левша и его товарищи, тульские ремесленники. Тем не менее с
самого начала сказа наивности и прекраснодушию рассказчика, примиренности его со всем
ходом вещей, его «незлобивости» и ласковости неизменно противостоит «тихая язвительность»
автора, иначе воспринимающего мир русской жизни.
Авторская точка зрения корректирует «показания» повествователя. Способы воплощения
ее в повести Лескова многообразны.
10. Образы Александра I и Николая I в сказе.
- Какие исторические лица упомянуты в сказе?
10.1. Выразительное чтение 1—3 глав. Выбор цитат-заглавий.
- Какие интонации звучат в речи рассказчика в начале 1 главы?
- Зачем император Александр Павлович решил поехать в Европу?
- Каково значение слова «проездиться»? Подберите слова с приставкой «про-», близкие по
значению к слову «проездиться».
«Пробежать», «прокатиться». Приставка «про-» сообщает этому глаголу оттенок
мгновенного и поверхностного действия.
- Какое ощущение возникает у читателя благодаря этому слову?
Ощущение несерьезности намерений царя, который готов довольствоваться
поверхностными впечатлениями от жизни Европы. Так исподволь снижается образ Александра
I: русскому императору, только что принимавшему участие в великих событиях европейской
истории, как будто не к лицу проявлять подобную легковесность в намерениях и действиях.
- Почему англичане выдумали разные хитрости?
- Как характеризует царя замечание: «Так и так, завтра мы с тобою едем их оружейную
кунсткамеру смотреть. Там, — говорит, — такие природы совершенства, что как посмотришь, то
уже больше не будешь спорить, что мы, русские, со своим значением никуда не годимся»?
3
Царь, глава государства, готов поддаться своекорыстным внушениям иноземцев и
предать свой народ.
10.2. Обращение к иллюстрации в учебнике.
- Какой эпизод сказа нашел отражение на иллюстрации?
- Как выражает свои эмоции Александр, рассматривая пистолю?
- Какие чувства царя переданы в этом восклицании?
Глагол «взахался» передает не только меру удивления царя, но и меру его потерянности,
беспомощности, порождает комический эффект.
- Как рассказчик называет разговоры, которые ведет Александр?
- Какое значение имеет слово «междоусобные»?
Слово «междоусобные» выступает в значении «секретные», «личные», «доверительные»
переговоры политического характера.
10.3. Слово учителя.
В первый раз в речи повествователя слово «междоусобные» звучит при описании поездки
Александра I за границу. Здесь это определение, к тому же в превосходной степени, произнесено
с интонацией явного одобрения и воспринимается как синоним определений «личные»,
«доверительные», «секретные».
Оно возникает в сказе, когда заходит речь о действиях царствующих особ, и оказывается
очень многозначным и «коварным» по смыслу.
10.4. Беседа.
- Ведет ли царь какие-либо серьезные политические переговоры?
Далекий от государственных забот, он только развлекается, обнаруживая готовность
дивиться всем специально заготовленным иностранным раритетам. Поэтому его
«междоусобные разговоры» выглядят уже пустой претензией на политику.
- Какой оттенок приобретает фраза царя: «Пожалуйста, не порть мне политики»?
Капризная укоризна Платову звучит сатирически.
- Таким образом, при всей своей интригующей загадочности определение
«междоусобные» в контексте эпизодов заграничного путешествия Александра подвергается
ироническому переосмыслению и в итоге снижает образ царя.
- Какое обещание дает Александр тем, кто сделает пистоль, подобную той, которую ему
показали англичане?
- В каких произведениях завязкой действия служит обещание царя щедро наградить героя,
который исполнит его просьбу?
Такое обещание является завязкой сказки.
- Похож ли Александр на сказочного царя, когда узнает о том, что пистолю делал русский
мастер?
- С какой интонацией произносит царь фразу: «Зачем ты их очень сконфузил, мне их
теперь очень жалко»?
Свое неудовольствие поведением неуемного Платова, пытающегося так или иначе
поубавить спесь англичан и защитить честь русских мастеров, Александр высказывает
приглушенно, тихо: «А государь Платову грустно говорит».
10.5. Слово учителя.
Чувствительность, тихая «ласковость» Александра высмеиваются писателем, который, в
отличие от своего патриархально настроенного рассказчика, знает всю горькую правду этих
«достоинств»: мягкость характера, отрыв от национальной почвы, предательство отечественных
интересов.
Таким образом, в сказе звучат сразу два голоса: голос рассказчика и автора.
- Как Лесков показывает меру огорчения Платова, не понимающего причин ни с чем не
сообразной реакции царя?
4
Преданный своему отечеству, Платов не в силах понять реакции царя. Огорчение
Платова передано с доброй улыбкой.
10.6. Обращение к иллюстрации учебника. Выбор подписи-цитаты под иллюстрацией.
- Как изображены Платов и царь на иллюстрации?
Платов сердито крутит длинный ус, а царь умиленно и сосредоточенно разглядывает
блоху.
- Как характеризует царя признание: «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди
супротив вас сделать ничего не могут»?
- Почему Александр быстро уехал из Англии?
10.7. Лексическая работа: меланхолия.
Меланхолия (греч. melancholía, от mélas — чёрный и chole — жёлчь), психическое
расстройство, характеризующееся угнетённым настроением; устаревшее название депрессии.
Древнегреческая медицина объясняла происхождение меланхолии отравлением "чёрной
жёлчью", откуда и название.
- Какой оттенок приобретает сочетание просторечного слова «сделалась» с литературным
словом «меланхолия»?
10.8. Слово учителя.
Этот оборот таит в себе и еще один парадокс: состояние меланхолии исключает момент
внезапности, мгновенности, внешней случайности, на которые указывает глагол «сделалась».
Меланхолия чувствительного царя оказывается подобной внезапному женскому капризу.
Намеренное соединение несовместимых понятий компрометирует царя, который неглубок,
жалок, слаб и в радости, и в горести.
Благоволение Александра к англичанам далеко переходит возможную меру
приветливости и деликатности, которые склонен приписать ему благодушный рассказчик. Царь
обнаруживает себя человеком «безнатурным» и пустопорожним, легко управляемым чужой
волей, в данном случае тех, кому в будущей войне предстоит нанести поражение России. В более
позднем своем сатирическом произведении Лесков назовет таких людей, как Александр,
«чертовыми куклами» и сделает их главной мишенью своей сатиры.
10.9. Обращение к иллюстрации учебника.
- Как характеризуют героев выражение их лиц и позы?
10.10 Выразительное чтение 4 главы. Выбор цитаты-заглавия.
- В каком контексте появляется слово «междоусобные» в данной главе?
Слово «междоусобные» вновь употребляется в связи с появлением в сказе другого
русского монарха — Николая I. В главе звучит царский наказ Платову ехать на Тихий Дон и
вести там с его донцами «междоусобные» разговоры насчет их жизни и преданности и что им
нравится».
10.11. Слово учителя.
В этом контексте царский наказ Платову, по существу, выдает неотступный страх
Николая перед новыми политическими смутами. Понятие «междоусобные разговоры»
приобретает здесь весьма условное значение, прикрывая, по сути дела, крайне неблаговидное
задание, которое принужден теперь взять на себя храбрый казацкий атаман.
Так, слова народной этимологии в сопряжении с конкретной ситуацией перестают быть
просто забавными и обретают новый ореол значений, компрометирующий тех, о ком идет речь.
Сказанные как будто «вскользь», без нажима, они тем не менее в значительной степени
конденсируют в себе ту самую «тихую язвительность» Лескова, которая незаметно проникает в
спокойную, рассудительную и благодушную речь повествователя.
5
- «Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают», — говорит Николай о тульских
мастерах, которым доверяет английскую диковинку.
- Как характеризует царя это высказывание?
- Каковы причины потребности в самоутверждении? Найдите в тексте цитату — ответ на
вопрос.
Погруженный в хлопоты по водворению покоя и порядка в своем царстве, потрясенном
недавним «смятением», он прежде всего отправляет Платова на Дон с «охранительной» целью,
а в качестве попутного дела препоручает ему переговоры с туляками.
III. Подведение итогов урока.
- Как изображены русские цари в сказе?
Самые высокие особы — русские цари, «политика» которых во многом определяет в
повести ход изображенных событий и судьбу главного героя — Левши, подвергаются
сатирической переоценке.
IV. Домашнее задание.
1.Дочитать сказ Н.С.Лескова «Левша», подобрать цитаты для заглавий глав 5-20.
2.Подготовить пересказ статьи учебника «В мире художественного слова Н.С.Лескова».
6
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа