close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Улыбка»
Павловского района.
Конспект занятия.
Образовательная область: «Познание» раздел «Математика». Возрастная группа старшая группа
Тема занятия "Путешествие в Волшебную страну".
Цель: создание благоприятных условий для формирования математических способностей.
Образовательные задачи:
- формировать умения правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными (в пределах 10), отвечать на вопросы
«Сколько?», «Который по счету?»;
- совершенствовать умения различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Развивающие задачи:
- развивать умения сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10;
- активизировать наблюдательность, речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Воспитывающие:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать стремление оказывать помощь другим в трудной ситуации.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку действовать сообща.
Активизация словаря:

Учить слушать и понимать сказку, объяснения воспитателя. Пополнять лексический запас.
Оборудование и наглядный материал:
игрушки белочкА, лягушка, рыбка; картонный ключ, обклеенный золотой самоклейкой, разрезанный на части; муляжи деревьев, елок;
пень; река из голубой ткани; бревна из бумаги пронумерованные от 1 до 10; листья кувшинки; ведерки по количеству детей; бумажные
грибочки, большой гриб; поляна с цветами, полоски всех цветов радуги, магниты компьютер, проектор.
Предварительная работа:
Ход занятия:
Деятельность детей.
Организационный момент.
Деятельность педагога.
1. Вхождение в день.
Дети вступают в занятие добровольно, из интереса к Воспитатель: - Ребята, пока мы с вами готовились к
предложениям взрослого, стремления быть вместе со выставке, за нами наблюдал паучок. Он сидел тихонько,
всеми.
спрятавшись в листочках цветка. Кажется он что то
хочет нам сказать, но очень боится. -Не бойся, паучок,
ведь мы с ребятами очень смелые и дружные. Вот
послушай наш девиз:
Только смелый и упорный
Доберётся к цели бодро
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Отлично!
Основная часть.
Примечание.
Психологический
настрой.
Деятельность детей.
Деятельность педагога.
Воспитатель - Ребята, оказывается, друг паучка
Буратино попал в беду. Злой Карабас-Барабас закрыл его
в темном чулане, а ключ поломал на части и разбросал.
Чтобы открыть чулан и освободить его, необходимо
собрать 5 осколков ключа. Буратино просит помочь ему,
выбраться из этого темного страшного чулана. В
пятницу возвращается Карабас-Барабас, Экран
подсказка в Волшебной стране нам поможет.
Воспитатель: - Ребята, вы поможете Буратино? А
какой сегодня день недели? Тогда нам нужно
торопиться! А дорогу в волшебную страну нам укажут
осенние листочки.
Дети идут по листочкам- указателям в спортивный зал.
- Вот мы и оказались в стране. А это экран, который
будет подсказывать нам путь.
Дети выкладывают на доске неравенства.
Воспитатель:- Ну что, начнем наше путешествие?
Давайте посмотрим на экран и узнаем, куда нам следует
идти. Что нам показывает экран? –Да это
математическая поляна. Посмотрите, какие красивые
цветы растут на поляне. Каким по счету растет красный
цветок? Синий? И т.д. Молодцы! Посмотрите на
мольберте математические знаки. Они просят помощи,
ведь они забыли, для чего нужны? Что показывают эти
знаки? Как они называются? ( нужны чтобы сравнивать
числа, называются больше, меньше, равно). Вам нужно
сравнить два числа и поставить между ними нужный
знак. Молодцы, знаки вспомнили свое предназначение,
сравнивать и сообщать о равенстве.
Воспитатель:-А мне уж сильно понравилась вот эта
Примечание.
Звучит музыка из
кинофильма «Три
орешка
для
золушки»
Поляна Слайд№1
В стороне
от
полянки
растет
ромашка. - А вот и первый осколок ключа. -Сколько
нужно собрать всего? (5) 1 нашли, сколько осталось? (4)
Дети идут друг за
проговаривая слова
другом,
выполняют
- Давайте посмотрим на экран, он подсказывает, куда
действия, идти дальше. Дети: в лес
ромашка, под ней
осколок ключа .
Лес слайд №2
Отправляемся в поход,
Много трудностей нас ждет (шагают)
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом, (Тянут руки вверх на носочках,
приседают)
Через кустики и кочки, (Поднимают высоко ноги,
перешагивают)
Через ветви и пенечки. ( прыгают)
Ключик золотой найдем,
Слайд №3
Буратино отопрем. (Шагают)
Дети выполняют задание.
Воспитатель:- Ребята мы с вами оказались в волшебном
лесу. Посмотрите как красиво вокруг! Закройте глаза.
Вдохните глубоко. Чувствуете, какой чистый и свежий
воздух в лесу? Послушайте пение птиц.- Откройте глаза.
-Посмотрите сколько грибов! Видимо не видимо. Вам
необходимо собрать их в корзинки . Собрать нужно
столько, какое число вы видите на ведерке. Но собирать
нужно только маленькие грибы. Возьмите по ведерку,
посмотрите внимательно на число. Раз, два, три – в
Звучит пение птиц
корзинки грибочки собери!
Дети проверяют правильность выполнения задания.
Дети двигаются дальше
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - А сейчас проверим, правильно ли вы
Работа в парах.
собрали грибы. Поменяйтесь карзинками и проверьте,
правильно ли собрал грибы ваш товарищ.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите какой огромный гриб! Музыка затихает
Молодцы, мы нашли второй осколок ключа! Сколько
осталось? Пора двигаться дальше. Давайте посмотрим на Под грибом осколок
ключа
экран.
Слайд №4 «Болото»
Дети: нам надо идти до болота.
Воспитатель:- Ребята, если мы его пройдем, то сможем
получить следующую часть ключа. А пройти его можно
по листьям кувшинки, наступая на них по порядку,
начиная с 1 листа и до 10. Давайте вспомним счет от 1 до
10.
Воспитатель:- Ребята, смотрите! У лягушки то, что
нам нужно. Если мы выполним ее задание, она вернет
нам осколок ключа.
Дети решают задачки приготовленные лягушкой
1- Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенёк зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Задачки
кувшинках
на
Сколько съедено морковок? (4)
2 Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один у осины
Сколько их будет в плетёной корзине? (3)
3 Вышла курочка гулять
Забрала своих цыплят
Семь бежали впереди
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может посчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (10)
4 Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
.
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5)
Воспитатель:- Замечательно прошли испытание, теперь
мы сможем забрать третью часть ключа. Ну что же,
пойдемте дальше? Что мы должны сделать, чтобы
продолжить путь? Смотрим на экран.
Воспитатель:- Ребята, кажется, мы пришли. Вот река. А
мост сломался. Чтобы перейти реку и идти дальше, нам
необходимо построить мост вот из этих бревен, но
бревна должны лежать по порядку от 10 до 1, иначе мост
сломается. Давайте вспомним обратный счет Возьмите
Дети вспоминают обратный счет и строят мостик через все по бревну. Посмотрите на них внимательно. У кого
речку.
первое бревно? Наш мост готов, а в реке плавает рыбка.
У нее еще один осколок ключа и задание для нас. Нам
Дети сравнивают геометрические фигуры по цвету, нужно догадаться какая фигура лишняя? Какие фигуры
вы видите? Есть ли одинаковые? Чем они похожи, что
форме, величине.
есть общее, чем отличаются? Какая фигура лишняя?
Воспитатель с детьми подходит к пню, на нем сидит белка
с заданиями на карточках
У лягушки 3 часть
ключа
Слайд №5 «Река.
Мост через речку»
Рыбка
отдает
четвертый осколок
Воспитатель: - Молодцы! У нас есть четвертый осколок
ключа. Сколько осталось найти? - Куда нам дальше
нужно идти? Смотрим на экран.
Слайд №6 «Белка
на пенечке»
Воспитатель: -А сейчас игра на быстроту и
внимательность «Найди пару». Возьмите по одной
карточке с цифрами или кружочками. Пока звучит
музыка вы, с карточками в руках бегаете по залу. Как
Звучит музыка
Д/ игра «Найди
пару»
Дети играют в дидактическую игру «Найди пару»
только музыка заканчивается вам нужно найти пару –
карточка с цифрой + карточка с кружочками. Чья пара
быстрее и без ошибок справиться с заданием, та и
победила
Воспитатель- А сейчас нам нужно собрать волшебный
Дети собирают пазл ключа, складывают в коробку и ключ из найденных частей. Выходите ко мне на полянку.
произносят волшебные слова .
Давайте проверим, весь ли мы ключ собрали, Давайте
сложим наши части в волшебную коробочку и
произнесем заклинание. Раз, два, три повернись,
волшебный ключ соберись.
Воспитатель - Вот какие вы молодцы! Смогли найти все
осколки ключа и освободить Буратино. - А теперь нам
пора возвращаться назад из сказочной страны в нашу
группу
Белка отдает 5
осколок.
Слайд
№7«Волшебное
превращение
ключа» №8 ключ
открывает
замок.
Освобождается
Буратино
(звучит
отрывок из песенки
Буратино) .
Слайд №9
Слайд №10
Заключительная часть.
Деятельность детей.
Деятельность педагога.
Примечание.
Дети закрепляют полученные в ходе занятия знания.
Дети прощаются с гостями.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось путешествие?
-Что вам понравилось больше всего? -Какое задание для
вас было самым сложным?- А мне понравилось то, что
вы были сегодня дружными, ловкими и внимательными,
поэтому без труда справились со всеми трудностями.
Хоть не хочется прощаться,
Но пора нам расставаться.
До свиданья, детвора,
Возвращаться вам пора.
Звучит
тихая
спокойная музыка.
Рефлексия.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа