close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема: Склонение имён существительных
Тип урока: закрепление нового знания.
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности по определению склонения имени существительного.
Задачи:
-актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических
признаках имени существительного;
-формировать умение распознавать склонения имён существительных ,
сравнивать , вычленять звук на фоне слова .
Развивать диалогическую речь учащихся , внимание и память .
Воспитывать культуру общения , умения слушать друг друга .
мультимедийное оборудование.
Прогнозируемые результаты.
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения склонения
существительного;
- осознание учащимися ценности определения склонения существительного
- осознание практической важности определения морфологических
признаков части речи;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока.
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению
склонения существительных;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку
зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять склонение существительных .
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация
рабочего места.
Организация детей к уроку.
Здравствуйте ,мои друзья ,
Нашей встрече рада я
Разрешите вас обнять
Всем удачи пожелать
Психологический настрой к уроку .
-Какой смысл мы вкладываем в слово «здравствуйте »?
-Прочитайте эти вежливые слова .
Здравствуйте
спасибо
благодарю
простите
пожалуйста
будьте любезны
до свидания
-Какое слово спряталось ?(дети называют слово доброта )
-Все эти вежливые слова несут доброту , и если их часто произносит человек ,
значит в нём есть эти важные качества .Важно быть добрым человеком .
-Исходя из слов, назовите тему по развитию речи, которая будет
сопутствовать нам на уроке. (Тема «Доброта , человечность »)
2.Актуализация опорных знаний:
Цель: Актуализировать знаний о частях речи
Личностные УУД : ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки.
Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения.
Предметные УУД : Знания о частях речи, их признаках
Я задумала звук .Он согласный , глухой , непарный , мягкий. В каком слове
этот звук находится ?
Прилагательное , глагол , существительное, местоимение , [щ]
- Для того, чтобы открыть новое, нужно привести в систему изученное об
имени существительном.
Какие признаки имени существительного мы изучили? (Дети называют уже
изученные постоянные и непостоянные признаки имени существительного)
- Какие из этих признаков постоянные?
(Дети называют постоянные и признаки имени существительного
(собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные
- Что значит термин «постоянный признак»?
(Не изменяются).
- Что значит термин «непостоянный признак»?
(Изменяются).
3.Постановка проблемы.
Цель: Сформировать представление о результате
Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель , проблему, тему
урока.
Метапредметные УУД: целеполагание
Предметные УУД: затруднение в определении склонения
существительного.
-Что вы можете сказать об этих словах ?( добрые хорошие слова )
П…друга, весёл…сть , друг…, встречи, рад…сть, пр…вет,улы…ка, душевн…сть,
зд…ровье
-Что общего в словах ? ( имена существительные , )
- По каким признакам можно разделить слова на три группы ?( по
склонениям )
подруга
друг
радость
Встречи
привет
весёлость
Улыбка
здоровье
душевность
-Сформулируйте тему нашего урока ?( склонение имён существительных )
-Запишите слова . (Учащиеся распределяют слова в три столбика, работают
вслух, доказывая свой выбор по алгоритму, выделяют окончания. Обращают
внимание на окончания существительных )
-Какие окончания имеют 1 склонение , 2 склонение , 3 склонение ?
-Какое слово лишнее в первом столбике –(встречи -мн.ч.)
Что общего в 3 склонении ( суффикс –ость -)
Физминутка
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью
Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни.
-Я называю слова 1 склонения вы должны поднять руки вверх и выдыхаем
звук –О2 склонения –вы должны руки в стороны и выдыхать звук –А3 склонение вы должны приседать и выдыхать звуки –УХ( весна , дружба , подруга , мама . солнышко , приятель , товарищ . разговор ,
мать . любовь . вежливость . капель )
4. Открытие нового знания
Цель: Сформировать умение определять склонение имен существительных
Личностные УУД : умение удерживать учебную задачу
Метапредметные УУД : владение правильной речью,
Предметные УУД : понятия о частях речи, их постоянных и непостоянных
признаках.
Отгадайте загадки
1 Что на свете дороже всего ? ( здоровье )
2 Что на свете мягче всех ? ( рука )
3 Что на свете всех быстрее ? ( мысль )
-Просклоняйте по группам и заполните таблицу .
1 скл.
2 скл.
3 скл.
Р.п.
и
и
И
Д.п.
е
И
П.п.
Е
е
и
5. Первичное закрепление
Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике,
выработать способ определения склонения имени существительного.
Личностные УУД :
ЦО к умению выбирать действия по достижению цели
Метапредметные УУД : Приобретение способа действий по достижению
целей; умение работать самостоятельно
Предметные УУД : Умение применять знания на практике
Прочитайте .Исключите из цепочки лишние слова по какому-либо признаку
так . чтобы в ней осталось одно слово .Причину исключения обоснуйте .
Степь , человек , объехала , тетради ,
( объехал –лишнее слово , так как это глагол , а остальные существительные
Тетради –лишнее так как оно во множественном числе , а остальные
в единственном числе.
Человек – лишнее слово так как это существительное мужского рода , а
остальные -женского)
6.Включение нового знания в систему знаний.
УУД: сформировать навык определения склонения сущ.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Продолжите каждую строчку , подбирая их по трём признакам .Признаки
подбора определите самостоятельно .Укажите склонение существительного .
Стриж , душ,… ,…. , …
Дичь, сушь…. , … …
Слежка , пробка …., … , ….
Лицо , яйцо , … , … . …
( ребята работают по группам )
7. Контроль и оценка
Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной
деятельности
Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.
Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и
полученный результат;
Предметные УУД : предлагает вспомнить критерии оценивания, дает
время для самооценки, выслушивает результаты.
Использовать метод «Пяти пальцев »
Мизинец – чему учились .
Безымянный – что нового узнали .
Средний –чем помог другу .
Указательный – что сделал для здоровья .
Большой – какое у меня настроение .
8 Рефлексия
Цель: Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления
всей работы на уроке.
Личностные УУД : Осознание учащимися практической и личностной
значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные УУД : умение сравнивать, делать выводы;
Предметные УУД : применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Хочу закончить урок словами
Добрым быть совсем не просто ,
Не зависит доброта от роста .
Если доброта , как солнце светит , радуются взрослые и дети .
Спасибо за урок .У вас всё будет хо-ро-шо.
МБОУ Лестранхозовская СОШ
Методическая разработка
урока русского языка по теме
«Склонение имён существительных»
3 класс УМК «Перспектива »
Педагог Сагалакова Лариса Ивановна
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа