close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
УЛЯТУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ОЛОВЯННИНСКИЙ РАЙОН
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Буква на месте звука, которого нет
2 класс
УМК «Гармония»
Баранова Марина Михайловна
Учитель начальных классов
Тема урока: Буква на месте звука, которого нет.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель:
создать условия для ознакомления с новой орфографической задачей; развивать умения писать слова с
непроизносимой согласный; повторить ранее изученные способы проверки букв безударных гласных и парных
согласных в корне слова; воспитания интереса к урокам русского языка.
Задачи:
- знают новую орфографическую задачу, способы ее обнаружение;
- умеют подбирать проверочные слова для решения орфографической задачи;
- проявляют интерес к изучению темы;
- вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- формулируют цель деятельности на уроке (с помощью учителя);
- выполняют взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- проводят самооценку, самоконтроль выполняемой деятельности.
Раздаточный материал:
- карточки.
Учебные пособия:
Учебник «Русский язык» 2 класс (2 часть), автор учебника М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, УМК «Гармония»; тетрадь
на печатной основе «Русский язык» 2 класс (2 часть).
Технологическая карта урока
Этап урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: выработка на личностно значимом
уровне внутренней готовности выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности.
Настрой на работу в стихотворной форме.
2.Актуализация знаний.
Цель: подготовка мышления учащихся.
3.
Постановка
учебной
задачи.
Определение темы урока.
Цель: организовать фиксирование каждым
учащимся индивидуального затруднения в
пробном действии.
Постановка целей учебной деятельности и на
Деятельность учителя
Начинаем наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Это моё вам пожелание перед началом урока
русского языка.
Работа с карточками.
а)тр.ва
б)сугро.
в)с.бака
з.ма
ла.ка
к.пуста
в.да
берё.ка
л.сица
сн.жок
к.рова
п.рог
-На какие правила вам встретились
орфограммы?
Деятельность учащихся
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность к уроку,
записывают дату и классная работа.
- Отгадайте загадку:
Круглое, румяное,
По небу катается,
Людям улыбается.
Анализируют содержание, доказывают
свой выбор.
Работают самостоятельно. Выполняют
взаимопроверку, оценивают результаты
деятельности.
Главные орфограммы корня слова:
- Буквы безударных гласных звуков.
- Буквы парных согласных звуков.
- Буквы непроверяемых гласных и согласных
звуков.
- Удвоенные согласные.
этой основе - выбор способа и средств их - Подберём родственные слова к слову
реализации.
«солнце».
- Что вы заметили?
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
- Какая буква согласного звука играла в
прятки в слове «солнце»?
- Только буква «л» согласного звука может
играть в прятки?
- Давайте познакомимся с другими буквами
на эту орфограмму.
- Что будем изучать на уроке?
- Зачем?
- Ребята попробуйте сформулировать тему
урока.
Солнышко, солнечный.
из Организация учащихся на исследование
проблемной
ситуации.
Подведение
к
«открытию» нового знания с помощью
Цель: построение учащимися нового способа побуждающего диалога
действий и формирование умений его
применять как при решении задачи, 1.Упражнение 436.
вызвавшей затруднение, так и при решении - Прочитайте и послушайте себя. Что
задач такого класса или типа вообще.
заметили?
- Подберите родственные слова.
- Что заметили? Какая буква играла в
прятки?
Составляют план достижения цели и
определяют средства.
4. Построение
затруднения.
проекта
выхода
Появился звук л.
Буква согласного звука л.
Не знаем. ( Осознают недостаточность
своих знаний).
Орфограммы непроизносимых
согласных.Чтобы писать грамотно.
Ставят цели, формулируют тему урока.
Читают стихотворение.
Одинаковые звуки сн в словах грустный,
вкусный.
Грусть, грустит, вкус, вкусная и др.
В словах грусть, грустит появился звук т.
Находят в тексте учебника необходимую
- Почему некоторые буквы играют в прятки и информацию.
как по другому можно назвать тему урока, вы Формулируют задачу.
узнаете прочитав информацию на стр. 73.
- Какую задачу задает нам сочетание звуков
сн?
- А как же узнать, когда нужно писать букву
«т», а когда нет?
- Вспомним известные способы проверки и
посмотрим подходят ли они ?
- Какие опасные сочетания вы узнали?
- Назовите родственные слова к слову
«сердце».
- Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
«сер?це» - сердечко.
Как узнать, если в слове непроизносимый
согласный звук? (стр. 74)
Физминутка
Цель этапа:
Снятие
утомления
через
физическое
напряжение
5.
Первичное
закрепление
с
проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение учащимися нового способа
действия при решении типовых задач.
Тренировка
в
обнаружении
нужного
опасного сочетания звуков.
Упражнение 438.
- Я называю слово, если в нём есть
Владеют приемами подбора проверочных
слов.
Пробуют известные способы проверки
орфограмм. Находят нужный способ:
подбирают проверочное слово, в котором
после звука с слышится звук т.
Находят
в
учебнике
информацию. Обобщают.
необходимую
Проговаривают
способ
решения
орфографической задачи.
Выполняют задания в соответствии с
поставленной задачей.
7.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: применение нового знание в типовых
заданиях.
8. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Цель: самооценка учащимися результатов
своей учебной деятельности, осознание
метода построения и границ применения
нового способа действия.
непроизносимый согласный, то вы сигналите
карточкой. Помните, что для названий
признаков самый частый прием подбора
проверочных слов – изменений по «команде
вопроса» каков?
Ужасный, местность ,тесный,
шестнадцать, грустный, вкусный, чудесный,
здравствуй, сердце, небесный.
Организация деятельности по применению
новых знаний
- Упражнение 440.
Для слов названий признаков самый частый
прием подбора проверочного слова –
изменение по «команде» вопроса.
Организация рефлексии
- Что нового узнали?
- Что удалось на уроке, а что нет? Что
запомнили?
- Как узнать, есть буква непроизносимого
согласного в корне слова или нет?
- Какими буквами они могут обозначаться на
письме?
- Просигнальте, как поняли тему урока.
(«Светофор»: если на уроке всё удалось –
показывают зелёный круг, если остались
неразрешённые проблемы - жёлтый круг,
если понадобится помощь - красный круг).
Дома потренируйтесь в решении новой
орфографической задачи выполнив у. 442.
Самостоятельная работа. Осуществляют
взаимопроверку, пошагово сравнивая с
эталоном.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности.
Познакомились с новым «опасным» местом –
буква на месте непроизносимого согласного.
Анализируют свои достижения.
Оценивают усвоение темы.
Записывают домашнее задание.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа