close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Уроки нравственности»
Конспект составила учитель начальных классов, учитель высшей категории ЕУВК
«Гимназия №8 с углубленным изучением английского языка» Демичева Анна
Ярославовна
Тема. Единство и взаимопомощь.
Цели: единение ученического коллектива; обучение работе в команде; воспитание
высоких моральных качеств.
Оборудование: материалы книг А. Лопатиной и М. Скребцовой; мультфильм о силе
единения; презентация.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
1. Психологическое упражнение на снятие напряжения.
(Дети стоят в большом кругу)
Учитель:
Кто сегодня рано встал? – Поднимите руки вверх.
Портфель с вечера собрал? – Покажите большим пальцем на себя.
Книжки, ручки и тетрадки у него всегда в порядке! – Погладьте соседа справа по
голове.
На урок не опоздал! – Три раза кивните головой.
Всем в школе «Здравствуйте!» сказал. – Погладьте соседа слева.
У него полно друзей! – Разведите руки в стороны.
С ними в классе веселей! – Улыбнитесь.
Ему мы громко все похлопаем, потопаем, повернемся, улыбнемся
И крепко за руки возьмемся!
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем:
С добрым утром!
С ясным днём!
В школе весело живем!
1
2. Ребята! Вы уже знаете, что во всех классах проводятся классные часы,
посвященные воспитанию любви к Родине. А мы сегодня на очередном уроке
нравственности будем продолжать учиться быть просто хорошими людьми,
чтобы в дальнейшем из вас выросли достойные сыны и дочери своей Родины.
3. Давайте еще раз вспомним, что такое нравственность?
Я хочу предложить вам поиграть. Игра называется «Только хорошее».
Правила игры: вы ловите мяч и возвращаете его мне, называя только хорошие
качества человека.
(Доброта, отзывчивость, трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь, единство,
благодарность, вежливость, мудрость, храбрость, чуткость, милосердие и т.д.)
II.
Введение в тему. Объявление темы и цели занятия.
1. Просмотр короткого мультфильма о единстве и взаимопомощи.
- А теперь внимание на экран.
2. Беседа после просмотра.
- Почему чайке не удалось схватить маленького краба?
- Как муравьи спасли своего товарища?
- Благодаря чему киту не удалось перевернуть льдину с пингвинами?
3. Вывод:
- Так о чем будем говорить сегодня на классном часе?
«О силе единства и взаимопомощи»
III.
Работа над темой.
1. Беседа о взаимопомощи.
Вопросы и задания для беседы:
- Если бы кто-то спросил у вас, как научиться всегда приходить людям на помощь,
что бы вы ответили?
- Какими качествами должен обладать человек, готовый всегда придти на помощь
другим?
- Расскажите разные случаи из своей жизни, когда кто-либо помог вам или вашей
семье в беде.
- Кто из вашей семьи чаще всего приходит вам на помощь?
Вывод: 1. Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой!
2
2. Игра «Помоги другу».
Прослушивание отрывка из песни «Маленькое сердце»
- Бывают ли у вас дни, когда на душе очень грустно? Чего вам больше всего хочется в
такие дни?
- Придумайте как можно больше слов-утешений для своего товарища.
3. Правила взаимопомощи в классе.
- В чем, в первую очередь, заключается взаимопомощь в классе?
- Расскажите о том, как вы помогаете своим одноклассникам.
- Что доброго могут сделать мальчики для девочек?
- А что девочки могут сделать для мальчиков?
Вывод: 2. Спеши делать добро!
Физминутка. Командная игра «Гусеница»
4. Работа над сказкой «Обида»
Обида - это такой маленький зверёк. С виду он совсем безобидный. И если с ним
правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её
одомашнить, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки
завладеть обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно...
Зверёк этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого
человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверёк кричит
человеку:
- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но человеки давно разучились понимать языки таких маленьких зверьков... Есть
такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят
её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой.
Постоянно думают о ней, заботятся... А ей всё равно не нравится в человеке. Она
крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути... Такой вот непутёвый
зверёк. Да и человек тоже непутёвый... Сжался весь и ни за что не выпускает свою
обиду... Таит её в себе... А зверёк то голодный, кушать ему хочется... Вот и начинает
он потихоньку кушать человека изнутри... И человек чувствует это. То там заболит,
то здесь... Но не выпускает человек из себя обиду... Потому что привык он к ней... Да
и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт
двигаться... Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и
сосёт и гложет... Так и говорят: “Обида гложет” .
И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится
частью его... Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри всё толстеет...
И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт,
в своё удовольствие! И ей без человека лучше и человеку без неё легче живётся.
Обида - это такой маленький зверёк... Отпусти её, пусть себе бежит!
3
- Ребята, как вы думаете, крепким будет коллектив, если в нем есть люди, которые
постоянно на кого-то дуются?
Вывод: 3. Никогда не таи обиду!
5. Игра «История с продолжением».
Цели: В ходе этой игры дети могут отработать спонтанное сотрудничество в
рамках всего класса. Для успешного участия им необходимо внимательно выслушать
учителя и представить себе всю последовательность излагаемых событий. Они
могут придумывать и развивать собственные идеи, но при этом им необходимо
терпение, чтобы не мешать другим.
Инструкция:
Сядьте, пожалуйста, все в один круг. Я хочу предложить вам игру, в которой
может одновременно принять участие весь класс. Вам будет нужно сочинить
собственную историю.
Я сама начну историю и через некоторое время прекращу свой рассказ. После
этого любой ученик может подхватить нить и продолжить повествование. Когда
этот ребенок остановит свой рассказ, историю будет продолжать следующий, и так
далее до тех пор, пока все дети не добавят в эту общую историю свой кусочек. Всем
понятно, как нужно играть?
«В лесу на полянке жил-был аленький цветочек. Каждое утро со всей округи к
нему прилетали пчелы, и он щедро делился с ними нектаром. Но однажды…»
6. Игра «Собери пословицу»
1. Один в поле не воин.
2. Одна ласточка весны не делает.
3. Одной рукой узла не завяжешь.
7. Рефлексия.
— Ребята, достаточно ли дружен наш класс? Можно ли о нем сказать, что это единое
целое?
Психологическая игра: «Ты мне нравишься»
Цели: Это прекрасное упражнение способствует развитию хороших отношений
между детьми. Некоторые дети легко могут выражать свои эмоции, для других это
— проблема. В этой игре все участники получают реальную возможность развить
этот важный навык. "Паутина" представляет собой отличную метафору
взаимосвязанности всех учеников класса.
Материалы: клубок цветной шерсти.
Инструкция: Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг. Я хочу предложить вам
принять участие в одной очень интересной игре. Мы все вместе составим одну
большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Кроме того, каждый из
4
нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим
одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать эта игра.
Пару раз обмотайте свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и
покатите клубок в сторону одного из детей. Постарайтесь выбрать не самого
популярного в классе ученика.
Вы видите, что я сейчас сделала. Я выбрала ученика, который должен быть
следующим в "паутине". После того, как мы передали кому-то клубок, мы говорим
этому ученику фразу, начинающуюся с одних и тех же слов: "Коля (Маша, Петя)! Ты
мне нравишься, потому что..." Например, я говорю: "Коля! Ты мне нравишься, потому
что сегодня перед началом уроков ты вежливо открыл передо мной дверь в класс".
Выслушав обращенные к нему слова, Коля обматывает нитью свою ладонь так,
чтобы "паутина" была более-менее натянута. После этого Коля должен подумать и
решить, кому передать клубок дальше. Когда клубок окажется у следующего
ученика, то Коля обращается к нему с фразой, которая начинается с тех же слов, что
и моя. Например: "Яна, ты мне нравишься, потому что вчера ты помогла мне решить
трудную задачу по математике". При этом вы можете говорить о том, чем вас
обрадовал этот человек, что вам в нем нравится, за что вы хотели бы его
поблагодарить. И так продолжается наша игра все дальше и дальше... Постарайтесь
хорошо запомнить то, что вам скажут, когда будут передавать клубок.
Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети получили клубок. Объясните
детям, что мы любим не только своих самых близких друзей, но и каждого ученика в
классе. Ведь в каждом есть что-то такое, что достойно уважения и любви. Эти мысли
очень важно постоянно повторять и подчеркивать в современном обществе,
наполненном конкурентной борьбой за место под солнцем. Ни одна семья, ни один
коллектив не смогут быть полноценными и эффективными, пока в них будут
оставаться "козлы отпущения" и "аутсайдеры". Если у некоторых детей будут
сложности с произнесением начальной фразы "Ты мне нравишься, потому что...", то
позвольте им заменить ее словами "Мне понравилось, как ты...".
Постепенно "паутина" будет расти и заполняться. Ребенок, получивший клубок
последним, начинает сматывать его в обратном направлении. При этом каждый
ребенок наматывает свою часть нити на клубок и произносит сказанные ему слова и
имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.
- Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
- Почему каждый ребенок достоин любви?
- Что нужно для того, чтобы наш класс стал коллективом, в котором всем будет
хорошо?
Радость, дружба и гармония
В нашем классе есть.
Мы такие разные –
Всех не перечесть:
Есть танцоры, футболисты,
5
И певцы, и каратисты,
Мы в бассейне любим плавать,
Много путешествовать,
На коньках зимой кататься,
Аппликацией заниматься.
А ещё рисуем, лепим, шьём,
И танцуем , и поём.
В общем, весело живём!
Песня «Ты да я да мы с тобой»
6
7
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа