close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Проект «Моя малая Родина»
Интегрированный урок выстроен по межпредметному модулю, который заведён в
окружающий мир, литературное чтение, русский язык, музыку, изобразительное
искусство, технологию, углубляя предметные знания по изучению родного края,
направлен на формирование личностных, метапредметных (УУД) и предметных умений.
Урок направлен на реализацию базовых национальных ценностей, таких как патриотизм любовь к малой родине, своему народу; гражданственность, семья, природа, человечество.
Краткая аннотация проекта:
Данный проект является попыткой практической реализации краеведческого
образования младших школьников. Он помогает им осознать себя и свое место в мире
природы, других людей и народов, лучше узнать историю, культуру и обычаи своего
посёлка, своей малой родины.
Проект активизирует мыслительную деятельность младших школьников, способствует
формированию образного мышления, учит эмоциональному восприятию окружающего
мира, пробуждает эмоционально – ценностное отношение к культурному и природному
наследию родного края, гордость за своих соотечественников, создавших и оберегающих
это наследие.
Данный урок-проект предназначен для знакомства с достопримечательностями
поселка – нашей малой Родиной, с жителями поселка, которыми можно гордиться. Для
школьников интересна тема проекта «Наша малая Родина», её содержание ближе к
реалиям жизни. Для работы было создано 4 группы в соответствии с количеством
проблем. Каждая группа получает задание и собирает нужную информацию, оформляет
результаты проделанной работы в различных формах конечного продукта (карта – схема
поселка, песня «Усть-Ордынский вальс», защита мини-проектов). Учащиеся представляют
конечный результат в форме презентаций, рисунков, игры. Планируемый результат
(образовательный продукт) выстроен в виде интерактивного плаката.
Цель:
1.Учить детей выбирать и подбирать информацию по тематике проекта, анализировать
полученную информацию, выделять в ней основное.
2. Строить логически связное и грамотное изложение в устной или письменной форме.
3. Рефлексивно оценивать проделанную работу.
Использованы типология системно-деятельностного метода: решение проектноисследовательских задач, проблемно-диалоговая и технология критического мышления.
Реализация технологии обеспечивается следующими дидактическими принципами:
1. Принцип деятельности;
2. Принцип целостности;
3.Принцип психологической комфортности;
4.Принцип творчества.
На уроке представлен материал этно-культурного направления: иформация о гербе
Эхирит-Булагатского р-на, о скульптурах «Всадник»- Е.Скачков, «Усть-Орда»
Д.Намдаков, о Национальном музее, Окружной библиотеке им.Хангалова, музыкальной
школе. Песня «Усть-Ордынский вальс» П.Н.Турусова, бурятские народные пословицы о
Родине.
1
Этапы проведения
№
Название
этапа
I
Организационный
(27февраля-20
марта)
II
Мозговой штурм
(28 февраля- 10
марта)
III
IV
Презентационный
(12 марта – 20
марта)
Обобщающий
(21 марта)
Описание
Распределение обязанностей (коллективно).
Подбор соответствующей литературы (самостоятельно).
Составление плана работы (коллективно).
Поиск информации, составление плана выступления,
корректировка (самостоятельно, с учителем).
Проведение экскурсий (с учителем, родителями,
самостоятельно).
Консультации.
Защита работы (самостоятельно, с группой) на отчетных
уроках.
Оформление работы- презентации, выставка альбомов.
Подготовка и проведение праздника (учитель, родители,
обучающиеся)
Результаты проекта
– Разносторонне изучена тема «Моя малая Родина», разработан материал для
дальнейшего изучения этой темы.
– Формируется интерес к предметам, прослеживается межпредметная связь.
– Формируются УУД.
– Выработка правил обращения с природой для младших школьников.
– Подготовка и проведение праздника «Моя родная сторона»
Творческие группы
Группа «Историки»
Группа «Родноведы»
Группа «Музыканты»
Группа «Корреспонденты»
2
Тема урока
«Моя малая Родина»
Место урока по теме
2 урок из разделов окружающего мира «Как жили наши
предки», «Развитие культуры», «Народы Сибири»;
литературного чтения «Преданья старины глубокой».
Тип урокаУрок-презентация мини-проектов
Формы
Фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная
Приемы
Обмен информацией между группами;
словесная, наглядная передача информации
Методы
Наблюдение, обобщение, поиск информации, творческая
деятельность, анализ информации и формирование
выводов
Цель урока
Задачи урока
– творческий отчет учащихся по работе над мини- Предметные:
проектом;
 Всесторонне знакомство с достопримечательностями
– ответ на основополагающий вопрос проекта;
посёлка- нашей малой Родиной, с жителями посёлка,
– оценивание своей деятельности.
которыми можно гордиться;
 учить учащихся работать с дополнительной
Здоровьесберегающие цели:
литературой, интернет- источниками,
 Сохранять
и
укреплять
здоровье
 способствовать развитию творческой активности;
школьников.
 воспитывать любовь к природе, Родине, людям.
 Как можно больше времени проводить на
 Организовать работу в группах.
свежем воздухе.
 Расширить словарный запас.
 Укреплять зрение и осанку детей.
Научится
 Учащиеся научатся отбирать нужную
информацию
Планируемый результат
Получит возможность научиться
 работать в группах и оценивать соседа и себя;
3
 Познакомятся с произведениями
Л.Босхоловой, скульптурами Е.Скачкова и
Д.Намдакова, песней Н.П.Турусова, с историей
образования и значением музея, библиотеки и
музыкальной школы;
 Научатся излагать свои мысли, чувства,
любить свой родной край.
Формирование УУД
 подводить итог своей деятельности на уроке.
 работать с дополнительными источниками.
 демонстрировать усвоение предметного материала и
умение применять его в нестандартных условиях
 работая в группах, создавать конечный «продукт» в
виде рисунков, презентаций, маршрутного листа
«Новое для меня», кластер «Я могу».
Педагогические
Оборудование
технологии
Метапредметные:
- Метод проблемного
- ИКТ . Презентации
А) познавательные УУД:
обучения,
групп « Историки»,
- Обучение в
«Родноведы»,
 развитие умения извлекать информацию из
сотрудничестве
«Музыканты»,
прослушанного текста, из дополнительных источников.
- Обучение
видеозапись интервью
 развитие умения проводить наблюдения и делать
самооценки
Александрова.А,
самостоятельные выводы.
- Стихотворение
Б) коммуникативные УУД:
Л.Босхлдлвой «Ода
 Формирование умения работать в группах,
земле»,
 умение слушать и слышать, договариваться, распределять
- Аудиозаписи
роли представлять работу своей группы.
мелодий, фонограмма
В)регулятивныеУУД
песни «Усть учиться строить вопросы по заданной теме, высказывать свои
Ордынкий вальс»
мысли, самостоятельно оценивать работу свою и товарищей;
П.Н.Турусова.
Личностные:
 Иметь первоначальное представление о нравственных
понятиях: о любви к малой Родине, своему народу,
защите природы как долге гражданина.
 умения выражать свои эмоции и чувства в выразительном
чтении, творческой деятельности.
4
№
1
2.
Этап урока
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Мотивация к
учебной
деятельности
Высокое небо, скажите, красиво ли?
Но родная земля – намного
красивее!
Заря на рассвете, скажите, красива
ли?
Но улыбка ребёнка намного
красивее!
Закатное солнце, скажите, красиво
ли?
Но людская молва намного
красивее.
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Слайды 2-6
Смена слайдов - картины природы.
О чём это стихотворение? Что себе
представили?
О чем же пойдет разговор на сегодняшнем
уроке?
Слайд 7Нам предстоит сегодня ответить на
важный вопрос проекта «Что такое малая
Родина?» и какой она бывает, помогут
нам в этом
Группа «Историки»
Группа «Родноведы»
Деятельность учеников
Соглашаются или нет
Вблизи могучего Байкал
Лежишь привольна,
широка,
Гэсэра родина степная
Моя бурятская земля!
2.Воспета в мудрых
улигерах,
В них славу, вечность
обрела.
В снега и зелень вся одета,
Моя священная земля!
3.Богата щедрыми дарами,
Горда ты знатными сынами,
Мечтой крылатою сильна,
Формируемые
универсальные
учебные действия
Оценивание
/формы
контроля
познавательные
УУД:
развитие умения
извлекать
информацию из
прослушанного
текста, из
дополнительных
источников.
Личностные:
Иметь
первоначальное
представление о
нравственных
понятиях: о любви к
малой Родине, своему
народу, защите
природы как долге
гражданина.
5
Группа «Музыканты»
Группа «Корреспонденты»
3.
Постановка учебной
задачи.
4.
А.
Выступление группы
«Историки»
Б.
Выступление группы
«Родноведы»
В.
Корреспонденты.
В течение двух недель на различных
уроках
–
литературного
чтения,
окружающего
мира,
технологии,
изобразительного искусства, музыки – и во
внеурочное время выполняли различные
виды творческих работ. И все они были
посвящены
удивительной теме «Моя
малая Родина»
Вспомним правила дружной работы:
Выступление группы
Выступление группы
Моя любимая земля!
4.Цвети от края и до края,
Как вечно юная весна.
Расти ты, старости не зная,
Моя прекрасная земля!
«1.Говорим по очереди, не
перебивая друг друга.
2.Внимательно слушаем
того, кто говорит.
2.Если что-то не понятно,
нужно переспросить и
понять.
Работая над проектом, мы
искали ответ на вопросы,
связанные с историей
образования нашего
района, герба, главными
достопримечательностям
и посёлка- всадниками на
коне
Работая над проектом,
мы решили узнать, зачем
нужен музей, когда
образовался, чему нас
учит музей?
Александров Андрей.
Я посетил
Интервью с работником библиотеки( отдел Окр.библиотеку им.
национальной литературы)
Хангалова и решил найти
ответ на вопрос- что
может узнать ребёнок о
жизни бурятского народа
6
в библиотеке?
Физминутка
Под мелодию
«Барыня»
Г.
5.
Выступление группы
«Музыканты»
Пословицы и
поговорки о Родине на
бур.яз.
Выступление группы
Наша группа с большим
интересом узнала
историю открытия
муз.школы, игре на каких
инструментах там
обучают, кем гордится
школа.
Дари прекрасное
друзьям…
Прослушивание муз. фрагмента
…Легенда о морин- хууре.
«Чарующие звуки»
Песня «Усть-Ордынский
Исполнение песни.
вальс»
«Никогда не забывайте, На чужой земле и весна
что Родина начинается с того места, черна, на своей земле и
где вы родились.» зима зелена
На доске:
Черная ворона считает
Любовь к Родине сильнее смерти.
своего птенца беленьким,
Если народ един, он непобедим.
а иглистый еж своего
Всякому мила своя сторона.
детеныша — мягоньким
— Хара хирээ
-Как вы понимаете эти слова?
дальбараагаа сагаан гэжэ
hанадаг, хадхуурта заряа
7
6.
7.
Итог урока.
Рефлексия.
Оценка работы
учащихся
Групповая работа:
Составление кластера «Я могу» - на доске
-Чтобы сохранить и преумножить красоту
родного посёлка, что мы с вами можем
сделать для своей малой Родины?
Запишите на лучиках свои пожелания.
Составим солнышко наших действий.
1.Что интересного было на уроке?
2.Что было трудным?
3.Чему учились?
Заполните
листы
самооценки
и
положите в «Шкатулку идей».
Я, ребята, думаю, что этот урок заставил
вас задуматься о своем отношении к
зулзагаяа зθθлэхэн гэжэ
hанадаг
Своя вода лучше чужого
масла - Хγнэй тоhонhоо
θθрын уhан дээрэ
Своя страна тепла, а
чужая холодна - θθрын
дайда халуун, хариин
дайда хγйтэн
Семья, где нет книг,
подобна слепому - Номгγй
айл hохортой адли
Свой птенчик вороне
кажется хорошим, свой
конь хозяину кажется
хорошим - Дальбараань
турлаагтаа hайхан,
дааганиинь эзэндээ ,
hайхан
Групповая работа
Ответы детей
8
8.
Сигнальные
карточки: зелёный
цвет-положительный
ответ, жёлтый цветсомнение или
отрицание.
Домашнее задание
природе, человеку, нашей Родине – России.
Мы хозяева природы, охранять ее - наша
главная цель.
 Мне было интересно.
 Я сегодня был активен.
 Мне сегодня понравилось работать.
Сигналы детей
Продолжаем изучение родного посёлкаХочу предложить желающим выучить
стихотворение Л.Босхоловой «Усть-Орда»
Продолжаем знакомство с памятными
местами посёлка. Что можете предложить
для изучения? ( Спорт.комплекс
им.Алексеева, худож.школа, ККЗ «Эрдэм»,
памятник павшим героям и др.)
9
10
Приложение; материалы к уроку.
Стадия вызова:
Высокое небо, скажите, красиво ли?
Но родная земля – намного красивее!
Заря на рассвете, скажите, красива ли?
Но улыбка ребёнка намного красивее!
Закатное солнце, скажите, красиво ли?
Но людская молва намного красивее
«Краеведы»
Ода Земле
Вблизи могучего Байкала
Лежишь привольна, широка,
Гэсэра родина степная
Моя бурятская земля!
Воспета в мудрых улигерах,
В них славу, вечность обрела.
В снега и зелень вся одета,
Моя священная земля!
Богата щедрыми дарами,
Горда ты знатными сынами,
Мечтой крылатою сильна,
Моя любимая земля!
Цвети от края и до края,
Как вечно юная весна.
Расти ты, старости не зная,
Моя прекрасная земля!
11
Округ мой- Автор слов и музыки - Петр Турусов.
Радостью наполнена душа моя,
Что здесь все собрались одни друзья.
Бохан и Оса, Нукуты, Аларь
И славный Эхирит, и Баяндай.
Древняя, священная моя земля,
Саяны горы и седой Байкал.
Где найдешь места прекраснее еще,
Где Ангара – красавица течет.
Округ мой Бурятский Автономный край,
Ты младший брат России, так и знай.
Как одна семья дружны мы всегда.
И округа столица – Усть-Орда!
12
талантливый человек. Её стихи полны внутреннего
волнения и очень музыкальны, подстать музыкальности
бурятского народа, который и дал поэтессе лирическую
душу».
Р. Филиппов.
«Лариса Босхолова –
13
Герб Эхирит-Булагатского района
Дата принятия: 12.12.2012
Номер в Геральдическом регистре РФ: 8359
Описание:
В лазоревом поле по краям две золотые резные коновязи и поверх всего - бегущий иноходью серебряный конь,
сопровождаемый в главе золотым безантом, обремененным особым знаком в цвет поля (светилом о трех лучах в виде
волн, бегущих в сторону, обратную ходу солнца; один из лучей обращен вправо).
Герб Эхирит-Булагатского района может воспроизводиться в многоцветном и одноцветном равно допустимых
вариантах. Герб Эхирит-Булагатского района в одноцветном варианте может воспроизводиться условной штриховкой
для обозначения цветов (шафировкой).
Герб Эхирит-Булагатского района в соответствии с Законом Иркутской области от 16.07.1997г. № 30-оз «О гербе и флаге Иркутской
области» может воспроизводится с вольной частью - четырехугольником, примыкающим к верхнему углу герба Эхирит- Булагатского
района с воспроизведенными в нем фигурами из герба Иркутской области.
Герб Эхирит-Булагатского района в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных
символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными Геральдическим советом при Президенте
Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
Обоснование символики:
Название района связано с тем, что на его территории издревле проживают крупные племенные объединения бурят - эхириты и булагаты.
Слово «булагат» - множественное число от слова «булган» - «соболь». Слово «эхирит» множественное число от слова «эхир» - «двойник,
близнец». В легендах и преданиях Булагат и Эхирит являются братьями- близнецами.
Основным занятием бурят в древности было скотоводство. Бурятские племена постоянно кочевали в поисках пастбищ для скота. Они
разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и верблюдов. Развивающееся скотоводство носило своеобразный характер. Богатство
составляли не стада рогатого скота, а табуны лошадей. Лошадь давала мясо и молоко, служила основным средством передвижения, ее легче
было содержать на подножном корме. Лошадь была помощником человека и в мирном труде и в ратном бою.
Герб Эхирит-Булагатского района отражает вековые традиции самобытного района:
- две сэргэ - аллегория братьев-близнецов, родоначальников двух бурятских родов. Сэргэ - коновязь, ритуальные столбы и деревья у бурят,
якутов означало, что у земли есть хозяин. Сэргэ в виде столба ставился у юрты, это символизировало «пока стоит сэргэ - семья жива».
Нельзя было разрушать сэргэ - оно должно было само прийти в негодность. Сэргэ - символ дерева жизни, мирового дерева, объединяющего
три мира связано с культом коня. На столбе вырезались три горизонтальные канавки. Верхняя - предназначалась для привязывания коней
14
небожителей, верхнего мира, средняя - для коней людей, и нижняя - для лошадей подземного мира;
- лошадь, скачущая перед «сэргэ», символизирует привязанность бурятских племен к благородным животным, в которых они видят не
только добрых помощников, но и считают их тотемами, олицетворением душ своих предков;
- золотой круг с триадой, выступающий как солярный знак, олицетворяет совершенство мира, образ вселенной, земли и отдельного родового
племени. Круг с триадой - главная фигура герба Усть-Ордынского Бурятского округа - отражает то, что административный центр ЭхиритБулагатского района поселок Усть-Ордынский является одновременно и административным центром вышеуказанного округа. Триада наиболее яркий и характерный элемент орнамента предбайкальских бурят, выступает как символ бесконечного движения.
Лазурь - символ вод, рек и озер, символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Золото - символизирует богатство Бурятской земли, солнечный свет, цвет счастья и благополучия.
Серебро (белый цвет) - аллегория пространства небес, совершенная пустота из которой рождается вселенная, белизна молока, импульс к
развитию, священный, божественный цвет используемый для обрядов очищения и исцеления.
ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН" ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Описание флага
«Прямоугольное полотнище синего цвета с отношением ширины к длине 2:3. В
середине полотнища изображены белым, серым, желтым, оранжевым и синим цветом фигуры
из герба Эхирит-Булагатского района».
Обоснование символики флага Эхирит Булагатского района.
Название района связано с тем, что на его территории издревле проживают крупные племенные объединения бурят - эхириты и
булагаты. Слово "булагат" - множественное число от слова "булган" - "соболь". Слово "эхирит" множественное число от слова "эхир" "двойник, близнец". В легендах и преданиях Булагат и Эхирит являются братьями-близнецами.
Основным занятием бурят в древности было скотоводство. Бурятские племена постоянно кочевали в поисках пастбищ для скота. Они
разводили крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и верблюдов. Развивающееся скотоводство носило своеобразный характер. Богатство
составляли не стада рогатого скота, а табуны лошадей. Лошадь давала мясо и молоко, служила основным средством передвижения, ее
15
легче было содержать на подножном корме. Лошадь была помощником человека и в мирном труде и в ратном бою.
Флаг Эхирит-Булагатского района отражает вековые традиции самобытного района:
- две сэргэ - аллегория братьев-близнецов, родоначальников двух бурятских родов. Сэргэ - коновязь, ритуальные столбы и деревья у
бурят, якутов означало, что у земли есть хозяин. Сэргэ в виде столба ставился у юрты, это символизировало "пока стоит сэргэ - семья
жива". Нельзя было разрушать сэргэ - оно должно было само прийти в негодность. Сэргэ -символ дерева жизни, мирового дерева
объединяющего три мира, связано с культом коня. На столбе вырезались три горизонтальные канавки. Верхняя - предназначалась для
привязывания коней небожителей, верхнего мира, средняя - для коней людей, и нижняя - для лошадей подземного мира;
- лошадь, скачущая перед "сэргэ", символизирует привязанность бурятских племен к благородным животным, в которых они видят не
только добрых помощников, но и считают их тотемами, олицетворением душ своих предков;
- золотой круг с триадой, выступающий как солярный знак, олицетворяет совершенство мира, образ вселенной, земли и отдельного
родового племени. Круг с триадой - главная фигура флага Усть-Ордынского Бурятского округа - отражает то, что административный центр
Эхирит-Булагатского района поселок Усть-Ордынский является одновременно и административным центром вышеуказанного округа.
Триада - наиболее яркий и характерный элемент орнамента предбайкальских бурят, выступает как символ бесконечного движения.
Синий цвет (лазурь) - символ вод, рек и озер, символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Желтый цвет (золото) - символизирует богатство Бурятской земли, солнечный свет, цвет счастья и благополучия.
Серебро (белый цвет) - аллегория пространства небес, совершенная пустота из которой рождается вселенная, белизна молока,
импульс к развитию, священный, божественный цвет используемый для обрядов очищения и исцеления.
Авторская группа:
Идея: Александр Тамбалеев (п. Усть-Ордынский).
Утвержден решением Думы муниципального образования "Эхирит-Булагатский район" от 30.01.2013 № 289
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 8360
16
Окружной краеведческий музей
Окружной краеведческий музей, в настоящее время—областное государственное учреждение культуры
«Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа», был основан 24 февраля 1944 года. Музей располагается в
типовом здании постройки 30-х годов. Располагает 7 залами, 5 из них с постоянно действующими экспозициями, 2
выставочных зала, в которых размещаются новые выставки различного характера и объема.
Музейные фонды — это более десяти тысяч единиц хранения, большая часть которых составляют предметы этнографии,
археологии, фотодокументы. Наиболее древняя живопись, хранящаяся в музее, - петроглифы курыканского времени
городища Манхай. Интересны, выразительны и высокохудожественные изделия бурятских кузнецов—дарханов,
выполнены в технике насечки серебра по металлу; датируемые серединой XVIII века колчан, украшения на
стрелохранилище, женских жилетах.
Годовой план музея составляет 5100 посетителей, из них иностранных лиц бывает каждый год по-разному. Например, за 2012 год
иностранных лиц было около 500 человек, которые посетили музей по пути следования к озеру Байкал. Приезжают и соотечественники из
разных уголков нашей страны: из Самары, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Музей проводит различные музейные мероприятия и
музейные выставки. Выставки бывают из разных музеев, например, из Иркутского краеведческого музея, из музея г. Иркутска, из Дома
художника, из мастерской «Оникс», бывают выставки из частных коллекций, также из собственных фондов народных умельцев и передвижные
выставки из других музеев. Ежегодно открывается выставка работ народных умельцев «Общества инвалидов», где выставляются все изделия,
сделанные ими своими руками.
Музей включает в себя 5 залов постоянной экспозиции и 2 выставочных зала.
Залы постоянной экспозиции включают в себя 2 зала археологии, 2 зала этнографии и 1 зал природы. В этих залах рассказывается об археологии,
этнографии и природе нашего Усть-Ордынского округа. В зале археологии представлены экспонаты, которые были найдены на территории
нашего округа, в частности, в местности Братского водохранилища, где были обнаружены бивни, кости мамонта, череп буйвола шестистого
носорога. Также в этом зале выставлено жилище - уменьшенная конструкция древнего человека, жившего 50 тыс. лет назад до н.э. Во 2-ом зале
археологии представлены петроглифы – наскальные рисунки древних людей, на которых изображены войны, охота на животных, сами животные,
люди. В древние времена люди рисовали то, что видели, всё это датируется 5-10 в. до н.э.
3-ий зал этнографии рассказывает о бурятском жилище, убранстве, о юрте. Юрта – это жилище бурят, где они проживали. Рассказывается
то, что должно было находиться в юрте и то, что было. В юрте были кожемялка – это такое приспособление, которое помогало мять кожу,
т.е. обрабатывать её. Это приспособление перерабатывало кожу и делало ее мягкой, позже из которой можно было шить какие-то изделия,
например одежду. Также в этом зале представлены утюг с углями, детская колыбель, кухонная утварь, которая была вся деревянная. Все эти
17
изделия и приспособления были сделаны только руками. Во втором зале этнографии представлены сундуки, которые несли двойную
функцию, как шкаф для вещей и как кровать. Также представлены изделия из конского волоса. В то время было безотходное производство,
ничего не пропадало даром.
Зал природы представляет собой всю богатую флору и фауну нашего округа. В этом зале выставлены в натуральную величину лось, соболь,
косуля, кабарга, белка, медведь, тетерев, сова, сорока, куропатка, лиса, заяц, волк.
Отдельно представлено озеро Байкал-участок всемирного наследия. Байкал-центр биоразнообразия. В мире нет другого озера,
биологическое разнообразие которого было бы столь велико и уникально. Байкал – один из крупнейших центров происхождения
биологических видов. Всемирная известность Байкала как природного объекта обусловлена удивительным разнообразием и уникальностью
его флоры и фауны. В озере отмечено свыше 2,5 тыс. видов растений и животных, из которых 80 % эндемики. Байкал – одно из 7 чудес
России. Всемирная известность озера Байкал создает бренд Бурятии, как центра российского и международного туризма. Озеро Байкал –
место, где рождаются легенды. Озеро Байкал – неотъемлемая часть национального сознания, природный феномен и территория
исключительной эстетической значимости.
На территории музея располагается комплекс под открытым небом «Бурятская крестьянская усадьба конца XIX – начала
XX века». Буряты, к тому времени перешедшие на оседлый образ жизни, зимой жили в усадьбах-зимниках, а летом
переезжали на привольные, с богатыми пастбищами и сенокосами летники. В составе комплекса посетители могут
познакомиться с жилыми и хозяйственными постройками, в частности осмотреть дом-зимник, юрту, амбар с
традиционным убранством.
«Историки»
ВСАДНИК НА РАСПУТЬЕ
При въезде в столицу Округа каждого жителя и гостя встречает скульптура «Всадник на коне». Высота его составляет 8
метров, а весит 50 тонн! Мы сделали подсчёты для того, чтобы сравнить массу всадника и слонов- их нужно взять целых 15, а если
сравнить с китами- 5!
Скульптура настолько гармонично вписалась в местный ландшафт, что невольно создаётся впечатление – богатырьнаездник стоял здесь всегда, охраняя покой местных жителей. И нет ни одного дня в году, чтобы возле него кто-нибудь
не останавливался.
Три года в гараже
Свою мастерскую Скачков Евгений Иванович открыл только в 80-м году, а над первым своим заказом, устьордынским всадником, работал в гараже Иркутскавтодора в Пади Топка. Работа заняла три года.
18
- Только одной глины для изготовления формы потребовалось около 30 тонн, - рассказывает Евгений Иванович. - Все
это нужно было перемесить руками. Одному тяжело, нанимал подсобных рабочих, но их хватало не больше чем на
неделю. Сбегали.
Если быть точным, на изготовление всадника ушло два года и еще год на то, чтобы установить его.
Затраты на всадника были просчитаны как на статую человека. Как сейчас помню запись сметчиков: "Большое
животное. Измеряется как человек". Благодаря таким расчетам мне выделили 600 килограммов арматуры, тогда как
ушло 14 тонн. То же самое по глине, цементу и гальке. Все это приходилось покупать за свой счет. За три года в гараже
я настолько обнищал, что мог позволить себе на обед лишь луковую икру. Съешь ложку - на два дня изжоги хватает...
Летом 1978 года работа над железобетонной статуей была завершена. Скачков чувствовал себя всадником, о чем когдато давно, в детстве, мог только мечтать. В замкнутом пространстве гаража статуя смотрелась не просто величественно, а
устрашающе. Из-за гигантских размеров отливать ее пришлось частями, но когда собрали их воедино, приемная
комиссия ахнула.
Даши Намдаков
МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТРЫВАТЬСЯ ОТ СВОИХ
КОРНЕЙ, ОТ СИЛ ПРИРОДЫ. ЗЕМЛЯ, ВОДА,
ВОЗДУХ... ЛЮБВИ К СТИХИЯМ НЕ НАУЧИШЬ.
ИХ НАДО ЧУВСТВОВАТЬ И ЧЕРПАТЬ В НИХ СИЛЫ.
Биография Даши Намдакова
Д.Б. Намдаков родился в бурятском селе Укурик. Полное имя — Дашиним («Даши Нима») — в переводе с бурятского
означает «Удачливое солнце». Являлся шестым ребёнком в многодетной семье Бальжана и Буда-Ханды Намдаковых, у
которых родилось восемь детей.
Семья Д.Б. Намдакова принадлежит к древнему уважаемому роду — кузнецов-дарханов «дархатэ». Из этих семей всегда
выходили лучшие ювелиры, мастера и художники. Только им дозволялось работать с огнём, священным символом избранности.
По вероисповеданию Д.Б. Намдаков — буддист. Отец художника вырезал из дерева буддийские символы, фигурки лам и
божеств.
Буддизм нашел глубокое отражение в творчестве Даши. На вопрос о том, какую роль играет буддизм в его
работах, он ответил, что ему как буддисту даже странно слышать такой вопрос. На стене дацана в СанктПетербурге находится мраморная доска-барельеф в память первого настоятеля храма, выполненная художником.
19
Традиционные образы его работ видны сразу — это кочевники, воины и всадники, сакральные фигуры, волшебные
женщины, родовые покровители бурят: тотемные животные и мифологические существа. Перед зрителем
предстают деформированные, изогнутые, вытянутые персонажи с непропорциональными частями тела, например,
вытянутыми шеями и удлинёнными конечностями. Почти все из них обладают азиатскими чертами лица.
«У меня был полноценный богатый мир, просто гигантский, который был насыщен всевозможными духами,
животными, существами. И когда я пошел в школу, мне сказали: «Весь мир вмещается в этот лист, всё остальное
выбрось из головы. Это твое больное воображение». И мир ужался в этот лист. Мне 44 года и всю жизнь я борюсь, как
мне избавиться от этого листа, который меня ограничивает, всем, что я умею, обязан своим родителям, своей
родине. »
Д.Б. Намдаков начал работать в мастерской бурятского скульптора Васильева в городе Улан-Удэ. В 1988 он поступил в
Красноярский государственный художественный институт, учился у художников и скульпторов Л. Н. Головницкого (приехавшего
для преподавания в Сибирь из Ленинграда), Ю. П. Ишханова. Окончив институт экстерном, возвратился в Улан-Удэ.
В 1990-х Д.Б. Намдаков открыл маленькую ювелирную мастерскую в Улан-Удэ. «...деньги и часть зарплаты моей супруги,
которая тогда работала в Сбербанке, — вспоминал он позднее, — мы тратили на бронзу. А ведь литье из этого
материала — целая технология. Одному это сделать невозможно — нужны люди, которым надо платить зарплату. Я
вообще думаю, что скульпторов у нас было бы гораздо больше, если бы можно было проще организовать этот процесс».
В 2000 прошла первая персональная выставка Д.Б. Намдакова в Иркутске. По словам Даши, результаты этой выставки стали
большим сюрпризом для него. До нее он считал, что его искусство интересно лишь бурятам и монголам, жителям Иркутской и
Читинской областей, но не более того. И именно после этого вернисажа творческая судьба Даши резко пошла вверх: он
переехал в Москву, его выставки регулярно проходят в странах Европы и Азии, в Америке.
Творчество Даши Намдакова
Бронзовая девочка Усть-Орда
Обычно все приезжающие в поселок гости (а также те, кто следует по Качугскому тракту мимо Усть-Орды), запоминают одну титаническую
достопримечательность — огромного всадника на блестящем коне.Привыкшие к раздолью и размаху, местные жители поначалу не оценили
появившийся возле бизнес-центра "Байкал" еще один "конный" памятник — маленькую "Девочку Усть-Орду", произведение талантливого
скульптора Даши Намдакова.
Работы Д.Б. Намдакова выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра,
золота, меди, драгоценных камней, а также из кости (бивень мамонта), конского волоса и дерева. Скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены
имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии,
буддийские мотивы.
Работы Д.Б. Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее
искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе — в «Тибет-Хаусе» (НьюЙорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай). Скульптуры имеются в частных коллекциях В. В. Путина («Стихия»), М. Ш. Шаймиева
20
(«Всадник»), Ю. М. Лужкова, Р. А. Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей элиты российской политики и бизнеса, а
также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване. Работами Д.Б. Намдакова
обладают такие разные по характеру известные и влиятельные люди, как Герхард Шредер, звезда кантри-музыки Вилли Нельсон, а также
актриса Ума Турман. В Лондоне 14 апреля 2012 установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Даши Намдакова. Скульптуры
Д.Б. Намдакова «Маски» и «Актёр» явились призами Всероссийского фестиваля современной драматургии им. Вампилова (Иркутск, 2002,
2003), а скульптура «Хозяин» — Международного фестиваля документального кино в Иркутске (2002). В 2003 он был награждён серебряной
медалью Российской Академии Художеств.
С 2004 Д.Б. Намдаков живёт и работает в Москве.
За цикл выставок в 2009 Д.Б. Намдаков стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.
Даши Намдаков живет и работает в Восточной Сибири недалеко от природного чуда - прекрасного озера Байкал.
Даши родился в 1967 году в небольшом селе в Читинской области в многодетной семье народного мастера-умельца. Отец Даши слыл в
деревне человеком, который умел делать своими руками буквально все - и мебель, и металлические дверные ручки, и ковры. Его вырезанные
из дерева скульптуры буддийских божеств и тангки - буддийские иконы, устанавливались в монастырях. Поэтому с самого детства, помогая
отцу, дети учились разным ремеслам, умели мастерить, используя разные материалы.
Даши рос в этой атмосфере с самого раннего детства и поэтому ко времени взросления уже умел многое делать своими руками. Но так
сложились обстоятельства, что в 15 лет Даши неожиданно сильно заболел, и в течение долгих 7 лет все хождения по врачам не приносили
никакого результата. Юноша оказался на грани смерти.
В конце концов, родители оказались у шаманки, которая объяснила причину болезней и недомоганий тем, что люди забыли свои корни,
перестали вспоминать о своих предках, помнить их имена. Шаманка провела свой обряд. Невероятно, но боль отступила сразу. А уже через
7 дней Даши находился в другом городе и искал работу. Та шаманка предрекла ему успех, потому что у Даши была способность видеть
красоту окружающих вещей и воплощать ее в своих работах.
Даши начинает работать в мастерской бурятского скульптора Г.Г.Васильева в г. Улан-Удэ, где оттачивает свои навыки работы с разными
материалами. Затем в 1988 г. поступает в Красноярский художественный институт. Его наставниками становятся известные художники Л.Н.Головницкий, Ю.П.Ишханов, А.Х.Боярлин, Э.И.Пахомов.
После окончания института в 1992 г. Даши возвращается в Улан-Удэ, где продолжает работать. В 2000 г. после первой персональной
выставки в г. Иркутске стало понятно, что в мире искусства появилось новое имя - Даши Намдакова. Выставка произвела фурор в артистеблишменте. Затем последовали успешные выставки в других городах России, успешные показы за рубежом.
"Образы зачастую посещают меня ночами, - говорит Даши, - когда сознание находится в пограничном состоянии между реальным миром и
миром, населенным иллюзиями и духами". Эти видения Даши скрупулезно заносит на бумагу, чтобы не забыть, а потом мастерски
переносит увиденное на другой материал - бронзу, серебро.
21
Скульптуры Даши родом из далеких миров. Оттуда, где нет границы между человеком и вселенной, там всё - частицы мироздания,
занимающие уготованную каждому нишу в бесконечном потоке вселенских превращений. Именно так восток воспринимает этот мир находя красоту в его целостности и хрупкой гармонии, боясь неловким движением разрушить установленный всевышним порядок.
Отсюда в работах Даши появляются шаманы, которые до сих пор играют важную роль в жизни современных бурят. Увиденная Даши
мудрость вещей пронзает все его р
аботы. Его воины, усталые от войны, не кажутся бесчеловечными варварами, а исполнены мудрости и величия. Женщины у Даши
поземному соблазнительны и чувственны, но при этом стыдливо отворачивается от лишенного скромности художника. Если внимательно
присмотреться к отдыхающей лани, разве можно не увидеть в ней спящую девушку? Красота окружает нас, где бы мы ни были, но увидеть
ее дано не каждому.
"Воспринимай мир таким, какой он есть, ибо его создатель мудрее тебя, - говорят скульптуры Даши, - тогда тебе откроется истинная
красота".
Работы Даши Намдакова, благодаря удивительному сочетанию новаторства и древних традиций Бурятии, необычной пластике и
исключительному мастерству исполнения, были приобретены для личных коллекций первых лиц России, включая Президента РФ В.Путина.
«Музыканты»
Дари прекрасное друзьям,
А музыка все души лечит!
Не забывай, что ты теперь
Всех можешь сделать человечней
Пройдут года,
И звуки школы нашей
Сквозь снегопады, бури и дожди
Найдут тебя, помогут вдруг однажды,
А ты не сбейся с верного пути.
1 сентября 1958 г. в р.п. Усть-Ордынский была открыта детская музыкальная школа с контингентом учащихся 46
человек, 16 из них учились играть на фортепиано и 30 - на баяне, штат школы включал в себя двух преподавателей из
Иркутского музыкального училища.
22
Особый вклад в развитие музыкального искусства в округе внесли преподаватели школы и ее директора Н.Н.
Некраса, О.В. Огнев (ныне профессор, директор института музыки ВСГАКИ, заслуженный деятель культуры и
искусства республики Бурятия), Т.И. Огнева (преподаватель по классу домры, чанзы ДМШ № 4 г. Улан-Удэ,
заслуженный работник культуры республики Бурятия).
В этом году –школе исполнится 56 лет.
Сегодня в школе обучается более 200 детей, работает 18 преподавателей.
Бесценное достояние школы - это педагогический коллектив, мы по праву сегодня гордимся такими
преподавателями как Заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Николаевна Тарасенкова,
возглавлявшая школу с 1984 по 2007 г.г.; Заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного
округа Аграфена Семеновна Кожевникова, преподаватель по классу домры, чанзы; преподаватели, награжденные
знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации Нина Захаровна Гуленкова, Ирина
Анатольевна Лазарева, Зинаида Федоровна Тагангаева. Награжденные грамотами Главы администрации УстьОрдынского округа: Оксана Васильевна Доржижанова, Ирина Владимировна Казанцева, Виктория Викторовна
Белобородова.
МОРИН ХУУР
Один из удивительных монголо-бурятских инструментов - Морин хуур (морин хур, моринхур). Это музыкальный
струнный инструмент, на котором, как считается, могут играть лишь мужчины. Формой он немного напоминает домру,
но у него всего две струны, сплетенные из конского волоса, а деревянный корпус сам по себе уже может служить
произведением искусства. Звук извлекается при помощи смычка.
Издревле он был неприменным атрибутом резиденций правителей Монголии. Более того, каждая семья стремилась
иметь свой домашний моринхур - символ духовности, элемент причащения и защиты от неприятностей. Считается, что
моринхур издает звуки окружающего мира - дуновение ветерка, шелест листьев, журчание ручья, пение птиц,
тончайшие лады человеческих чувств, способные вызвать у слушателя восторг и грусть.
В Бурятии с этим инструментом связана своя легенда. Морин-хур появился так: У одного мальчика-сироты был
жеребенок, который вырос и стал побеждать на скачках. Коня захотел купить богач, только мальчик отказался. Тогда
богач в отместку убил коня. Мальчик в память о своем скакуне взял себе его хвост, вырезал из дерева голову коня,
натянул конский волос вместо струны, согнул стрелу - получился смычок и так родился инструмент, с помощью
которого мальчик вернул себе своего друга.
23
Головка грифа морин хуура традиционно изготавливается в виде головы лошади. Звук инструмента в монгольской
поэзии сравнивается с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи. В некоторых композициях звук
инструмента имитирует ржание.
Морин хуур имеет четырёхугольный трапециевидный корпус с кожаной верхней декой и деревянной нижней,
снабжённой фигурными резонаторными отверстиями. В XX веке стали появляться инструменты и с цельнодеревянным,
как у европейских струнных инструментов, корпусом и с f-образными (как у скрипки) резонаторными отверстиями в
верхней деке. Безладовая шейка увенчивается фигурной головкой в виде головы лошади, на которой крепятся два
деревянных колка. Длина всего инструмента — 100—110 см.
На шейку натягиваются две струны из конского волоса: «мужская», изготавливаемая из 130 волосков из хвоста жеребца
и «женская», на которую идёт 105 волосков из хвоста кобылы. Струны настраиваются в кварту, хотя в старину, повидимому, настраивались в квинту. Смычок деревянный, дугообразный, со свободно подвешенным пучком конского
волоса.
На морин хууре играют сидя, зажав трапециевидный корпус между коленями и держа гриф под острым углом (почти
вертикально) вверх. Как правило, это мужской инструмент, широко использующийся как для сольного исполнения, так
и для аккомпанирования. Особенно важен для аккомпанирования при исполнении уртын дуу и эпических сказаний. В
монастырской музыке не использовался.
Звукоизвлечение флажолетное, без прижимания струн к грифу. Струны зажимаются между фалангами указательного и
среднего пальцев левой руки, либо между ногтем мизинца и подушечкой безымянного пальца левой руки. Большой
палец служит для поддержки шейки инструмента и для зажатия струн не используется.
Смычок держат в правой руке, при этом пучок конского волоса на смычке зажимается ладонью, что позволяет
регулировать силу его натяжения во время игры и, таким образом, варьировать тембр инструмента.
Наше исследование:
-Сколько человек из наших ближайших родственников обучалось в муз.школе в разное время.
Мамы-4 , папы- 0 , сестёр- 12 , братьев - 6 , тёть- 6 , дядей - 2 , дедушек - 0 , бабушек - 3 , и даже наша
Ольга Николаевна!
Посчитайте всех!
Песня «Усть-Ордынский вальс» - нашего дорогого композитора Петра Николаевича Турусова, который живёт и работает
в нашем посёлке. От него исходит добрая музыка. О нем можно сказать коротко и просто – добродушный и светлый. Именно
24
такими истинными, неподдельными качествами, обладает Петр Николаевич. И это ощущаешь при каждой случайной
встрече с ним. Всегда приветлив и улыбчив. Обаятельна его улыбка, одновременно слегка с прищуренными глазами.
Он имеет звание Заслуженный работник культуры РФ, сочинитель музыки, в которой воспеваются родные просторы,
священные места и обычные труженики.
«Усть-Ордынский Вальс»
1. Усть-Орда – ты волнуешь меня и манишь,
Усть-Орда – ты прекрасна, когда даже спишь.
Я любуюсь тобой день и ночь,
Пусть печали уходят все прочь.
Будь счастливой , моя Усть-Орда,
И годам всем назло, молода.
Так будь счастливой ты моя, родная У-О.
2. Усть-Орда- всем районам ты добрая мать,
Усть-Орда- восхищает меня твоя стать
Пуcть рассветы встают над тобой,
Будь обласкана доброй судьбой.
Хорошей же ты день ото дня,
Ты с великой Россией всегда.
Так будь счастливой ты моя, родная Усть-Орда.
3. Усть-Орда – пусть идут за годами года,
Усть-Орда – ты собою всегда хороша.
Над тобою плывут облака,
Пусть не давят тебя грусть, тоска,
Ты столица привольной земли,
Будь достойна всеобщей любви!
Так будь счастливой ты моя, родная Усть-Орда!
25
«Корреспонденты»
Хангалов Матвей Николаевич (1858, улус Закулей, ныне Нукутского района Усть-Ордынского
Бурятского автономного округа Иркутской области, — 17.2.1918, улус Бильчир, ныне Боханского района
Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области), бурятский демократпросветитель, этнограф и фольклорист. Окончил учительскую семинарию в Иркутске (1876) и 42 года
работал учителем; одновременно вёл большую исследовательскую работу. Изучал хозяйство,
юридические обычаи, семейный быт, фольклор, язык, верования бурят. Исследовал археологические
памятники Бурятии.
В текущем году исполнится 100 лет со дня рождения известного бурятского фольклориста и этнографа
Матвея Николаевича Хангалова. Своим неутомимым трудом М. Н. Хангалов внес достойный вклад в
русскую науку. Его имя стоит в одном ряду с именами крупных русских востоковедов Г. Н. Потанина,
академика Б. Я. Владимирцова, археолога и этнографа Д. А. Клеменца и других.
Интерес к исследовательской работе М. Н. Хангалов проявил еще, будучи учеником Иркутской
учительской семинарии. Под непосредственным руководством одного из преподавателей этой семинарии
Н. Н. Агапитова он в 1875 году написал первый научный труд, и с тех пор в течение сорока трех лет
своей жизни неустанно занимался изучением фольклора и этнографии родного бурятского народа.
Разнообразны фольклорные и этнографические материалы, собранные и изданные ученым. Они
представляют большой интерес для изучения многих вопросов истории, культуры и быта, особенно
раннего периода бурят-монгольского народа.
Особое место в научном наследии М. Н. Хангалова занимают материалы и исследования по шаманству у
бурят. Изучению шаманства посвящены пять работ, которые, как и многие историко-этнографические
работы М. Н. Хангалова, опубликованы в «Записках Восточно-Сибирского отдела русского
26
географического общества», в столичных этнографических журналах. Наиболее крупными работами по
вопросу возникновения и развития шаманства у бурят является работа, написанная в соавторстве с Н. Н.
Агапитовым «Материалы для изучения шаманства в Сибири». «Шаманство у бурят Иркутской губернии»
и «Новые материалы о шаманстве у бурят», опубликованные в «Записках Восточно-Сибирского отдела
русского географического общества» в 1890 году. Благодаря этим ценным материалам М. Н. Хангалова,
появился целый ряд работ других ученых востоковедов по шаманству. Академик Б. Я. Владимирцов в
работе «Шаманство в Северо-Западной Монголии» для аргументации многих положений прибегает к
материалам М. Н. Хангалова (журнал «Живая старина» за 1916 г.).
Окружная библиотека была организована приказом по Усть-Ордынскому окружному отделу культурнопросветительной работы от 1 июня 1946 года при окружном краеведческом музее. К услугам читателей –
читальный зал детской библиотеки на 28 посадочных мест, читальный зал массовой библиотеки на 30
мест. Читальные залы ежегодно посещают 55085 человек, среди них – преподаватели, врачи, юристы,
учителя и учащиеся школ и СПУЗ, студенты.
Структура окружной Национальной библиотеки:
Отдел комплектования и обработки литературы
Отдел обслуживания читателей
Отдел краеведческой и национальной литературы
Сектор библиотечных инноваций и планирования
Центр общественного доступа
«Родной язык,
Родную землю
Где бы ты ни былНе забывай!»
Н. Дамбинов.
27
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа