close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
День знаний
ЦЕЛИ:
1. Познакомиться с учащимися класса.
2. Познакомить ребят с правилами поведения в школе.
3. Развивать логическое мышление.
4. Развивать творческие способности учащихся.
5. Воспитывать умение дарить цветы с пожеланиями.
6. Воспитывать бережное отношение к учебникам.
Ход урока.
1. Звенит звонок все громче, все сильней,
Какая трель над миром разливается.
Ты думаешь распелся соловей?
Не соловей – уроки начинаются.
- Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы, бабушки и дедушки! Вот и настал
долгожданный день – 1 Сентября. Я поздравляю всех присутствующих с долгожданным
днем. Я очень ждала встречи с вами, думала о вас. Целых 4 года мы будем неразлучны в
учебе, играх. Спасибо всем за прекрасные цветы и теплые пожелания. И в этот
торжественный для всех нас день мне бы хотелось пожелать вам, ребята, успехов в
нелегком школьном пути, вам, дорогие родители, огромного терпения и понимания, а
всем нам вместе — любви и доброжелательного отношения друг к другу.
- А сейчас для вас первый ваш урок.
2. За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать. (открыть доску)
- По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники? А
как еще их можно назвать?
3. Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Спинка прямо у тебя,
Это делайте как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Замечательно, запомнили? Итак, путешествие в страну Знаний начинается!
Мы отправимся в удивительное путешествие по океану Знаний.
4. За чистым-чистым полем…
За дремучим-дремучим лесом…
За шумным морем…
5. За глубоким океаном Лежит страна Знаний.
Но попасть в нее может только тот, кто хочет много знать.
- А на чем мы поплывем? У каждого будет свой кораблик. (Оригами кораблик).
- Перед тем, как отправиться в путешествие мы должны познакомиться.
- Капитану нужно знать все сведения о пассажирах. Сколько девочек у нас, встаньте. А
сколько мальчиков? Сколько всего ребят?
Огонёк знакомства. Паутина. (Дети встают в круг. Клубок ниток в руках у учителя,
наматывая себе немного ниток на палец он передаёт клубок любому ученику, при этом
называя своё имя. Ребёнок, получивший клубок, наматывает немного ниток себе, при
этом называя своё имя и так каждый ученик. В результате получается паутина. Все
вместе «связаны». Учитель подводит итог.
-Мы должны быть всегда вместе, быть дружными. Приходить на помощь друг другу.)
Меня зовут Наталья Александровна, я ваша первая учительница.
- О, до отплытия осталась 1 минута. Приготовиться к отплытию! Поднять якоря! Отдать
швартовы! Задраить иллюминаторы! Полный вперед! Все сели поудобнее? Молодцы!
Начнем мы наше путешествие с кричалки. После каждого вопроса отвечайте, подняв
большой палец: «Вот так!»
7. Как живешь?
А плывешь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
А шалишь?
На урок спешишь?
На часы глядишь?
8. Ждет вас много испытаний,
Ждет немало вас заданий
Чтоб решение смогли найти
Перед вами план пути. (Открыть карту путешествия).
9. Остров Алфавитово
- Итак, на нашем пути первый остров. А как он называется, вы попытаетесь определить
сами.
Есть на речке на Чернильной
Город маленький, не пыльный,
С незапамятных времен
Алфавитово зовется он.
В этом городе живет
Удивительный народ,
Хлебосольный, незлобливый,
Дружный и трудолюбивый.
- Здесь живут все буквы родного языка. Каждая в своем домике. А сколько всего букв в
нашем алфавите? Давайте их назовем.
10. Гавань Грамотеев
-Ребята, мы попали с вами в гавань Грамотеев. Здесь что-то произошло. Видно была буря
и навела такой беспорядок.
Учебные есть ранцы
У Волчонка с Зайцем
Вот беда! Они не знают,
Что же в школу собирают?
Ты зверюшек пожалей
Все получится! Смелей!
(ребята по очереди раскладывают предметы, называют слово и делят его на слоги)
- Давайте еще раз посмотрим и проверим правильно ли мы собрали портфель. Все эти
учебные принадлежности вы завтра принесете в портфеле в школу.
11. Бухта Цифирия
-Течение вынесло наш корабль к берегам бухты Цифирия.
Случай странный, случай редкий,
Цифры в ссоре, вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна.
Восстановить мир и дружбу между жителями Цифирии может тот, кто справится с игрой
«Веселый счет». Готовы 1-ки помочь? Вам нужно будет хором закончить стихотворение
и правильно назвать цифру. Итак, начали!
1) В задачнике жили один да один,
Пошли они драться один на…(один).
2) А у нас огонь погас-это раз,
Грузовик привез дрова-это…(два).
3) Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на париЯ доказать могу всегда,
Что их не два, а…(три).
4) Дали туфельку слону,
Взял он туфельку одну
И сказал: «нужны пошире,
И не две, а все …(четыре).
5) У меня опять тридцать шесть и …(пять)
Эта цифра – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек. (шесть)
6) Цветик радостную весть
Объявляет всем:
К одному прибавить шестьЭто будет…(семь).
7) Вот поставленные в ряд
Сестры-куколки стоят
-Сколько вас?
У них мы спросим,
И ответят куклы…(восемь).
Эта цифра, как и шесть,
Только хвост не вверх, а вниз. (девять)
8) Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это…(десять).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
12. Город Читальск
Ой, кто это ребята?
Я узнать их не могу.
Это злобный колдун
Перепутал все тут
Буквы многие украл,
Сказки все перемешал.
Перепутал названья
И героев всех
Буратино нос сломали
У кота сапог украли,
И в веселом королевстве
Не услышать смех.
Золушка жена Кощея
Стал Незнайка всех умнее
Вытащил рыбак лягушку,
Серый волк везет старушку.
Достать Дюймовочку не просто
С Гулливера стала ростом
Пусть ребята нам помогут
Выправить названья в сказках.
Кот в калошах. (Кот в сапогах)
Желтая кепочка. (Красная Шапочка)
Каравай. (Колобок)
Серебрянная лягушка. (Золотая рыбка)
Деревянный мальчик. (Буратино)
Свеколка. (Репка)
Спящая бабушка. (Спящая красавица)
Катя и заяц. (Маша и медведь)
- Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Чаще сказки вы читайте
И уроки извлекайте.
13. Страна Знаний.
- Вот и добрались мы с вами до Страны Знаний. Нам осталось пройти через ворота, после
чего вы превратитесь в учеников. (Дети проходят через ворота и получают Азбуку и
поздравительные открытки)
Буквы, слоги и загадки
В доброй Азбуке живут
По ступенькам постепенно
К миру сказок нас ведут.
Вы учебник свой храните,
Аккуратно оберните,
И учебник будет рад
Подарить вам знаний клад!
14. КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
- Наступает самый торжественный момент. Вы должны дать клятву первоклассника.
Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
16. - Я поздравляю вас. Вы теперь первоклассники. Вот и подходит к концу ваш первый
урок Знаний. Я рада нашему первому знакомству. До завтра. Завтра мы продолжим наше
путешествие.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа