close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальный конкурс
«Учитель года Миасского городского округа - 2015»
Педагогическая мастерская:
Не с прилагательными
Выполнила
Тихонова Наталья Павловна,
учитель русского языка и
литературы
МКОУ «СОШ № 29»
Миасс
2015
Не с прилагательными
Цель урока: обеспечить усвоение правила написания НЕ с
прилагательными, повторить правописание НЕ с существительными.
Задачи:
Предметные:
 изучить условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с
прилагательными;
 закрепить, систематизировать знания учащихся о правописании НЕ с
существительными и прилагательными;
 сформировать умение применять правило на письме.
Метапредметные:
 развивать умение четко определять области знаемого и незнаемого;
 определять цель;
 устанавливать аналогии с ранее изученным материалом;
 представлять информацию в виде схемы;
 сотрудничать со сверстниками и учителем;
 развитие исследовательских умений, включая навыки работы с
информацией;
 развитие смыслового чтения;
 умение анализировать итоги, делать выводы.
Личностные:
 формирование чувства гордости за свою малую родину;
 определение культурных ценностей народов Урала;
 развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и учителем.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, учебник Баранов
М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык. 6 класс. - М.: Просвещение, 2008.
План урока:
1) Организационный этап.
2) Целеполагание.
3) Актуализация знаний.
4) Формирование новых знаний и умений.
5) Закрепление.
6) Рефлексия.
7) Подведение итогов занятия.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Конспект урока
1. Организационный этап
- Урок у нас сегодня необычный, и начнем мы его необычно. Я принесла
предмет и попрошу отгадать что это. Но называть предмет нельзя, можно
перечислять только его качества.
-Какая часть речи будет использоваться вами при описании этого
предмета? (прилагательное)
2. Целеполагание.
- Что вы знаете о прилагательном?
«Корзина идей, понятий, имен»
Расскажите об этой части речи, глядя на предложенные группы слов.
1) Яркий, яркая, яркое
2) Темный, каменный, мамин
3) Светлый, светлые
4) Легкий – легче, более легкий
5) Высокий – высочайший, самый высокий
6) Белый – бел
- Какие признаки этой части речи мы не назвали? (синтаксическая роль,
изменение кратких прилагательных, роль в речи)
Ученики ощупывают этот предмет и называют прилагательные,
характеризующие его, которые записываются.
Возникает проблема: как записать прилагательное с не.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Чему мы должны
научиться? Какие этапы урока должны пройти? А какой предмет спрятан?
(каменная шкатулка)
3. Актуализация знаний
- Найдите соответствие:
Мастер дела своего из рук в руки (не)перебросишь.
Искусный в своём деле
(не) праздность, а труд.
Мастерство (не)кнут:
голодным (не)сидит
Мы ценим и любим
(не) боится ничего.
- Объясните пословицы
- Как вы думаете, зачем я подготовила это задание?
- Какие случаи названных орфограмм можно проиллюстрировать этими
примерами?
- А какие случаи здесь не проиллюстрированы?
- Кто хочет, может записать данные мною примеры, а другие могут
записать примеры тех случаев орфограмм, которые здесь не
проиллюстрированы.
-Запомнить: не рад, не нужен, не прав, не должен, не готов, не намерен, не
согласен
4. Формирование новых знаний и умений.
- Как вы думаете, почему я принесла шкатулку именно из камня? (Урал
славится камнерезными мастерскими)
- А еще какие-нибудь промыслы на Урале вам известны?
Поиск соответствий:
Касли
гравюра
Златоуст
художественная медь
Нижний Тагил
литье
Троицк
роспись по металлу
- Работа с текстами (Приложение) поможет нам разобраться с данным
затруднением. Задание: выделить в тексте главную информацию и
передать ее нам, кроме того, найти слова, иллюстрирующие новую тему, и
выписать их.
- Давайте проанализируем слова и попробуем все вместе сформулировать
правило написания не с прилагательными:
Из текста 1: необыкновенный, нелегка, не цельные, а клепаные
Из текста 2: недолгое, совсем не большой
Из текста 3: неповторимый, небольшом, не большом, а огромном
Из текста 4: немаловажное, совсем не мелких
Составление схемы:
Слитно:
1) не употребляется без не
2) можно заменить синонимом
Раздельно:
1) есть противопоставление с союзом а
2) есть усиление отрицания: вовсе не,
совсем не, ничуть не ...
5. Закрепление знаний
- Работа в парах: записать слова проговорить причину слитного или
раздельного написания прилагательного
В (не)обычной семье, вовсе (не)богатой, (не) привычной, а новой, далеко
(не)одобрительная, (не)обыкновенные способности, (не)объятное
количество, стал (не)интересен, (не)бывалым мастерством, (не)нужны,
(не)ожиданная идея, (не)зависимый труженик, осталось (не)известным,
совсем (не)заметным
- Работа в группе: составить небольшой текст об Урале, включив в него
примеры прилагательных ко всем 4 случаям правописания не с данной
частью речи.
6. Рефлексия
- Выскажите свое отношение к изучаемому материалу или работе на уроке,
употребив прилагательные с не.
7. Итог урока
8. Домашнее задание
Выучить правило, упр. 309 или составить об Урале 5 предложений с
прилагательными.
Приложение
Текст 1
Тагильская роспись
В соседней с нами Свердловской области есть город Нижний Тагил,
знаменитый лаковой росписью по металлу. Всего у нас в стране два
подносных промысла: Жостово и Нижний Тагил. Тагильская живопись это необыкновенный промысел. Судьба промысла нелегка - времена
популярности сменялись забвением.
Началось это в 1720 году, когда Демидов построил крупнейший на
Урале Нижнетагильский железоделательный завод. Здесь стали
изготавливать посуду из железа. Так появились и подносы.
Первые подносы были не цельные, а клепаные. После того, как
форма была готова, поднос шлифовали, покрывали темной краской –
грунтом и ставили в печь для закалки. Закаленный поднос покрывали
черным лаком, окрашивали фон и отдавали на роспись.
Украшали посуду горнозаводской росписью. Бытовая утварь
оформлялась яркими сочными красками в реалистической манере.
Главным мотивом тагильских подносов является цветочная роспись. Чаще
всего мастера использовали нежные оттенки фона - голубо-синие, зеленые
или наоборот ярко выразительные, малахитовые, красно-коричневые.
Широко было распространено на Урале украшение металлических
подносов золотными узорами – геометрическими и растительными. И
такое красивое сочетание золотного узора с красочными цветочноягодными мотивами превратилось в особенную местную традицию.
Формы у подносов были разные, как и размеры. Создавались даже
подносы - скатерти, подносы в размер стола, круглые и овальные,
квадратные, прямоугольные, фигурные, гитарообразные и даже
треугольные.
Сегодня тагильский поднос жив. Он развивается, растут новые
мастера, проводятся выставки, пишутся книги. Мастера работают
группами и самостоятельно, в мастерских и дома.
Благодаря своей изысканности, богатству красок, повышенной
декоративности, законченности композиции, тагильские расписные
подносы получили известность по всему миру.
Текст 2
Златоустовская гравюра
Уникальное искусство златоустовской гравюры на стали
зародилось в начале XIX века, прежде всего как искусство украшения
холодного оружия. К тому времени (1815 год), когда в Златоусте
образована оружейная фабрика, которая должна была стать основным
производителем холодного оружия для российской армии и флота, в мире
сложилась традиция украшать стальные клинки.
Для работы на
Златоустовский оружейной фабрике правительство пригласило немецких
мастеров-оружейников, которые привезли на Урал свои приёмы
художественного убранства холодного оружия. Уральцы оказались
талантливыми учениками и нашли способы гениального обогащения
нового для них искусства. Спустя недолгое время стало возможно
говорить о возникновении нового «златоустовского» стиля украшения
оружия. На совсем не большой по размеру поверхности клинка мастера
располагали многофигурные композиции. На клинках буквально
«оживали» военные баталии, воспевались героизм русского солдата,
патриотизм и гордость за Отечество.
Затем при украшении клинков стали широко использоваться
орнаменты, включавшие изображения уральских трав и цветов, сцены
охоты и анималистические сюжеты.
Позже в ассортименте цеха появляются шкатулки, приборы для
вина, стаканчики для карандашей, тарелочки, вымпелы, призы
победителям социалистического соревнования.
Сегодня в Златоусте более тридцати художественных мастерских. В
ассортименте продукции появилось авторское украшенное холодное
оружие, разнообразная посуда, наборы для охотников, предметы
сервировки стола и украшения интерьера. Каждое предприятие отличается
своим стилем, своей манерой решения художественного образа вещи.
По большому счёту, златоустовская гравюра сейчас - это не только
высокое мастерство, профессионализм и творческий подход, но и глубокие
исследования,
системное
изучение
технологии
и
искусства
художественной обработки металла и сопутствующих материалов.
Текст 3
Каслинское литье
Неповторимый стиль знаменитого каслинского литья славился не
только в России, но и за границей. На Всемирной выставке в Париже в
1900 году экспонаты потрясли посетителей.
Первые чугунолитейные заводы возникли на Урале в XVIII веке.
Яркой и самобытной страницей уральской истории стали изделия местных
чугунолитейных заводов, изготовлявших и предметы быта, и скульптуры.
В небольшом поселке Касли в 1747 году купец Я. Коробков, родом
из Тулы, открыл чугуноплавильный и железоделательный завод,
получивший название Каслинского. Среди продукции Каслинского завода
конца XVIII века уже можно увидеть первые примеры художественного
литья: плиты для церковных и заводских полов, решетки и надгробные
плиты из чугуна. Появляются и первые чугунные статуи для парков,
садовые вазоны, ограды, лестницы.
XIX век дал деятельности Каслинского завода новое направление:
здесь начали изготавливать хозяйственные изделия и предметы быта —
чайники, казаны, рукомойники, утюги, сковороды, печные дверцы. Они
были различны по форме, но всегда поражали мастерством исполнения.
Процесс художественного литья постепенно совершенствовался, формы
отливок становились более сложными. Возникли первые ажурные изделия,
орнаментальные композиции.
Новая
мода
обусловила
расширение
производства
и,
соответственно, выпуск в не большом, а огромном количестве так
называемых «кабинетных» предметов. Это были письменные и
чернильные приборы, подсвечники, разнообразные тарелки и вазы,
курительные приборы и пепельницы, подставки для часов, карандашницы.
К этому времени продукция завода окончательно обрела свои
характерные особенности — выразительность и четкость контура,
точность трактовки даже самых мелких деталей и замечательную отделку
черной поверхности чугунной формы.
Текст 4
Сундучный промысел
Расписывались на Урале не только подносы, но и сундуки,
шкатулки. Обитые жестью, с «хитрыми» запорами, богато украшенные,
они были важным атрибутом в уральском доме. Немаловажное значение
имели свадебные сундуки. Сундуки и шкатулки делались самой разной
величины: самые крупные достигали 1,5 метра, самые маленькие шкатулки
были от 27 до 55 см. Продавались шкатулки и сундуки чаще «укладками»,
наподобие матрёшек. Наиболее популярными были изделия из четырёх
шкатулок и из трёх или четырёх сундуков.
Чтобы изготовить сундук, требовались усилия мастеров разных
специальностей, иногда число их доходило до семи: одни делали
деревянные ящики, другие – металлические замки, третьи – ручки, петли,
четвёртые – подготавливали железо и жесть, лакировали его, печатники и
чеканщики украшали листы узорами.
Сундук представлял собой законченное целостное произведение
декоративно-прикладного искусства, его объёмы и плоскости гармонично
соединялись, роспись либо имела общность в сюжетах, либо могла иметь
на каждой стороне вполне самостоятельную картину, но тогда единство
придавал узор обрамлений. Расписывали «массовые» сундуки и шкатулки
снаружи по чёрному или тёмно-зелёному фону. На крышке располагалась
основная композиция в виде букета или гирлянды из совсем не мелких роз
и тюльпанов с маленькими листочками, на передней стенке писали две
группы цветов поменьше, боковые украшались ещё скромнее.
До самого последнего времени в домах уральцев можно было
увидеть сундуки с украшенными росписью передними стенками,
окрашенными зелёной, синей или красной краской крышками и
боковинами, обитые в косую клетку полосами железа.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа