close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА «СИСТЕМНОДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД НА УРОКЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА»
Педагог: Кочергина Елена Евгеньевна
Номинация: Мероприятие методического уровня
Тема: Системно - деятельностный подход на уроке немецкого языка
Основные цели:
- показать преимущества метода системно-деятельностного подхода перед
аудиовизуальным методом обучения
- дать психолого-педагогическую характеристику метода;
- показать приемы работы на уроке;
- составить картотеку методов и приемов;
-разработать планы - конспекты уроков, соблюдая принципы системнодеятельностного подхода в обучении;
- обсудить возможности применения на практике
Участники: учителя и преподаватели немецкого языка Тулы и области
Форма проведения: семинар-практикум
Дидактические материалы:
-«Иностранные языки в школе», Вернер Бийль,2000,изд-во «Ганновер»
-«Учить язык со смыслом» Goethe-Institut, Muenchen,2011
-«Учебные материалы. Языковые игры» Научный институт языковой практики,
Бремен
- материалы семинаров в Культурном центре им. Гете в Москве при Германском
Посольстве.
-раздаточный дидактический материал по темам:
-«Кооперативное обучение»
-«Обучение по станциям»
-«Свободная работа на уроках немецкого языка»
-сайты
- www.Labbe.de
-www.goethe.de/maerchen
-www.goethe.de/Ihr/mat/ffl/deindex.htm
Оборудование:
-телевизор
- интернет
-компьютер
-видео- и аудиодиски
-проектор
-детская и юношеская литература немецких издательств
-копии аутентичного материала (тексты, газеты, статьи)
-раздаточный материал (карточки, плакаты, постеры, коллажи)
Краткая аннотация к работе: семинар организован для учителей немецкого языка с
целью обучения и распространения инновационных методов преподавания
немецкого языка. Мастер – класс пройдет как семинар – практикум с соблюдением
следующих этапов:
- обмен мнениями, обсуждение программы семинара
- теоретическая информация о системно-деятельностном методе обучения
- апробация метода в ходе практической работы в группах
- систематизация приемов работы на стадии рефлексии
-обсуждение приемов работы, разъяснение невыясненных вопросов посредством
групповой работы в интернете
-фаза практической работы: разработка упражнений с учетом основных принципов
системно-деятельностного подхода
-презентация разработанных этапов урока
-подведение итогов семинара и опрос «Что я заберу в свою рабочую корзину?»
Ход мероприятия:
1. Мотивация к деятельности
Знакомство с участниками семинара пройдет в ходе педагогической игры
«Змейка». Учителям необходимо построиться цепочкой и каждый, начиная с
педагога с наименьшим опытом, расскажет, что он понимает под методом
системно-деятельностного подхода. Затем учителя составляют коллаж на тему
« Что я ожидаю от семинара?».
Руководитель семинара раздает карточки, участники семинара пишут о своих
пожеланиях узнать на семинаре новое о системно-деятельностном подходе.
Руководитель объявляет программу семинара с учетом пожеланий участников.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Руководитель семинара показывает участникам семинара два этапа урока. Оба
этапа представляют собой работу над одним и тем же текстом. В первом случае
это будет грамматико-переводческий прием работы с текстом, во втором случае
работа с текстом
проходит последовательно с соблюдением принципов
системно- деятельностного подхода. Затем участники делятся на группы и
обсуждают замеченные признаки, определения системно-деятельностного
подхода. Признаки записываются на больших листах А-2, затем группы
переходят от одного стола к другому и дополняют информацию на листах. На
этом этапе происходит промежуточное закрепление новойинформации в ходе
презентации (один участник от группы рассказывает о главных признаках
системно- деятельностного подхода. Остальные участники задают вопросы и
делают выводы о более продуктивном методе обучения посредством
сравнительной характеристики двух ранее показанных секвенций. Вопросы,
вызывающие затруднение записываются на отдельных карточках и
вывешиваются на мягкую доску.
3. Выявление причины затруднения
Игра для восстановления энергии. Участники создают ландшафт «Как лучше
запомнить новое?» Принцип игры состоит в том, что участники должны
построить в аудитории схему запоминания нового материала, собрав карточки
пазла о функционировании полушарий мозга. После этого этапа участники
семинара делятся на пары и получают небольшой информационный текст об
основных принципах системно-деятельностного подхода. На стенах аудитории
развешаны вопросы, конкретизирующие понимание основных принципов
системно-деятельностного подхода. Участники семинара должны обойти все
вопросы и ответить на них, затем все собираются в кругу и обсуждают
правильные ответы.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Участники семинара делятся на группы, каждая группа располагается за своим
столом и получают задание составить ассоциограмму на заданную тему. Тем
три:
-преимущества системно-деятельностного подхода в обучении
-методы системно-деятельностного подхода
-последовательность системно-деятельностного подхода в обучении.
Каждая группа работает самостоятельно, затем плакаты вывешиваются на доску
и все вместе обсуждают результаты работы.
5. Реализация построенного проекта
Руководитель семинара предлагает участникам темы для самостоятельной
работы и все вместе обсуждают последовательность и этапы работы над
проектом. Мини-проект представляет собой разработку одного из этапов урока в
рамках системно-деятельностного подхода. Руководитель раздает необходимый
материал (бумагу, карточки, рабочие листы, участники семинара имеют доступ к
интернету в случае необходимости для решения учебных задач.) и определяет
время на работу.
6. Первичное закрепление
Руководитель семинара предлагает участникам семинара в качестве образца
видеофрагмент урока с цепочкой упражнений из картотеки методов системнодеятельностного подхода. Картотека методов составляется всеми участниками
семинара и вывешивается на мягкую доску в форме древа знаний.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
Участники получают время на самостоятельную работу в группах, на
следующем этапе происходит обмен идеями, затем все вместе готовят
презентацию проекта в форме постера.
8. Включение в систему знаний
Рабочие группы представляют результаты работы всей группе. Участники
семинара обсуждают презентации и задают вопросы.
9. Рефлексия деятельности
Участники семинара получают карточки с вопросами
-что я могу применить в свой работе?
-что мне необходимо прояснить, чтобы методы системно-деятельностного
подхода нашли применение в моей работе?