close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Краснодарский край, ст. Староминская
учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №9
Грудьева Наталия Алексеевна
Урок изобразительного искусства для 7 класса
ВЕЛИКИЕ ТЕМЫ ЖИЗНИ
Иллюстрации к библейским сюжетам
Рассчитана на 2 урока.
Цель. Изготовить макет вавилонской башни.
Цель.
1. Учить проектировать и конструировать;
2. Развивать пространственное мышление;
3. Знакомство с сюжетами Библии.
Оборудование
Для учителя:
1. репродукции картин П. Брейгеля; Г.Доре, М.Эшер;
2. фотографии макета памятника III Интернационалу В.Татлина;
3. репродукция фрески «Строительство Вавилонской башни»;
4. Вавилонская башня, украшающая портал Миланского собора.
Для детей:
2 листа плотной белой (цветной) бумаги формата А 4, ножницы, клей ПВА.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Основной этап.
Беседа с детьми.
Вавилонская башня
Первые потомки Ноя жили на родине всего допотопного человечества - в Месопотамии.
«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с Востока, они нашли в земле
Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем
огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земная смола вместо извести».
Вавилонская башня была построена в VI в. до н. э. из необожженного кирпича и облицована
обожженным кирпичом. Кирпичи скреплялись битумом.
«И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя
(памятник), прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли» (то есть люди знали, что они
должны были рассеяться по всей земле, но ослушались Господа).
Вавилонская башня — это зиккурат: сплошное монолитное сооружение в несколько ярусов,
высотой 90 м, размер его квадратного основания — 91,5 х 91,5 м. Фундамент башни был сделан
из тростника, пропитанного битумом.
«И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И
сказал Господь: вот один народ, и один у всех язык, и вот что начали они делать, и не отстанут
они от того, что задумали делать.
Сойдем же, и смешаем там язык их, так, чтобы один не понимал речи другого».
В предании говорится, что Господь сошел на землю не один, а с 70 ангелами, которые стали
основателями 70 разных народов.
«И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано
ему имя Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли».
Господь видел, что люди учатся друг у друга не добрым, а злым делам. Непослушание и
гордыня людей, решивших построить себе памятник, стали неугодны Богу, и он смешал их
языки. Расселившиеся по земле люди постепенно забывали свое родство, и появились
отдельные народы, со своим обычаями и языком
Город Вавилон располагался в 90 километрах к югу от нынешнего Багдада. Его название
означает «ворота богов». Это один из самых известных древних городов, знаменитых своей
архитектурой и культурой. Греческие и римские историки отнесли Вавилон к одному из семи
чудес света.
Вавилон процветал в царствование Навуходоносора (605-563 гг. до н. э.). С севера на юг
город пересекала река Евфрат, в нем было много широких и прямых улиц. До нашего времени
сохранилась улица парадных процессий, на западе которой видны руины южного дворца. Там
сохранились остатки висячих садов. К северу находятся развалины главного дворца, где стоит
знаменитый вавилонский лев.
Храмы в Вавилоне строили в семь этажей — по числу дней в неделе. В Вавилоне числа 7, 12,
60 считались священными. Тот счет времени, который действовал в Вавилоне, действует и в
наше время: в году 12 месяцев, в неделе 7 дней, в сутках два раза по 12 часов, 60 секунд в
минуте и 60 минут в часе.
Археологи установили, что на первую террасу Вавилонской башни можно было подняться
по трем лестницам, на вторую - по двум, а на следующие ярусы до самого верха, по всей вероятности, вела лестница, которая обвивала зиккурат, как спираль. Предполагают, что нижний этаж
башни был черный, средние — красные, предпоследний — белый, а верхний — синий.
Считается, что на самом верху храма находилось святилище бога Мардука высотой 19 м.
Такие святилища увенчивались мощными позолоченными рогами быка, которые являлись
символом плодородия и самого бога Мардука.
В VI в. до н. э. при захвате города персидским царем Ксерксом башня была разрушена. В IV
в. до н. э. Александр Македонский сделал попытку восстановить зиккурат. Сильно обветшавшую башню разобрали, рассчитывая отстроить заново на новом месте, однако в связи со
смертью Александра строительство так и не было осуществлено.
Существует легенда о Вавилонской башне.
Никто на протяжении столетий не отправлялся на поиски Вавилонской башни среди
высохших долин Востока. Но утверждают, что иногда, при редких астрономических и
астрологических совпадениях, то там, то здесь возникают города, переполненные людьми, никогда не жившими и никогда не умиравшими, и нужно лишь напрячь усталые глаза, чтобы
увидеть вздымающуюся башню.
В XX в. тема башни, ведущей в небо, возрождается в искусстве. В Париже появилась
знаменитая Эйфелева башня. В Советском Союзе В.Татлин создает макет памятника III
Интернационалу, напоминающий о Вавилонской башне. В центре Москвы на месте
взорванного храма Христа Спасителя по проекту архитектора Б. Иофана собирались возвести
грандиозный Дворец Советов. Во всем мире возводят небоскребы — башни, скребущие небо.
2. Практическая работа.
Два варианта работы
1. Познакомив детей с изображениями Вавилонской башни у Питера Брейгеля, Гюстава
Доре, можно предложить им выполнить самостоятельную графическую или живописную
композицию на эту тему.
2. «Макет Вавилонской башни»
1. Сложить пополам лист формата А4 и разрезать его по линии сгиба (детям не обязательно
пользоваться линейкой, линейку заменяют аккуратные линии сгиба).
2. Отогнуть у полученного листа полоски с четырех сторон.
3. Сделать надрезы, собрать и склеить платформочку, на которой будет стоять башня.
4. Из второй половины листа свернуть усеченный конус и склеить.
5. Срезать уголок у нижнего основания конуса.
6. Сделать на нижнем основании надрезы (получатся клапаны), намазать их клеем и
приклеить конус к платформочке.
Продолжение урока
В начале урока учитель показывает конструирование отдельных деталей башни и может
посоветовать, как их лучше приклеить. Каждый ребенок собирает башню самостоятельно, имея
перед собой наглядные пособия.
1. Практическая работа.
1. Отрезать две полоски бумаги и сложить их «гармошкой». В одной гармошке вырезать
арки, а вторую можно использовать как лестницу.
2. Сложить 1/8 листа пополам, сделать на сгибе два надреза.
3. Развернуть заготовку под углом 90 градусов и протолкнуть надрезанную серединку в
обратную сторону. Получится ступенька. На сгибе этой ступеньки можно сделать еще
надрезы.
4. Такой прием можно использовать для украшения «гармошек».
5. Вырезать круг диаметром с нижнее основание башни. Резать круг по направлению к
центру, чтобы получилась спираль.
6. Собрать макет из отдельных деталей. Можно дополнить его украшениями,
выполненными фломастерами или гелевыми ручками.
4. Итог урока. Выставка работ.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа