close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
«Кора дерева и её свойства»
в подготовительной школе группе
Образовательная область: познавательное развитие.
Основная деятельность: познавательно-исследовательская.
Цель: Развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей
через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи деятельности:
Образовательные задачи
Расширить и обобщить знания детей о коре деревьев, назначении, её
свойствах. Уточнять и расширять знания о том, для чего нужна древесина и
что изготавливают из коры деревьев. Закрепить названия профессий людей,
занимающихся изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными;
Развивающие задачи:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности в
моделируемых ситуациях;
Развивать
мыслительную
активность,
умение
наблюдать,
анализировать, делать выводы; развивать речь детей через привитие навыков
составления проблемных вопросов; формирование умения вести диалог с
воспитателем, со сверстниками; быть доброжелательным и корректным
собеседником.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу,
познавательную активность и самостоятельность, формировать навыки
взаимопомощи; воспитывать чувства удовлетворения, радости от
проделанных открытий; продолжать воспитывать любовь к деревьям,
бережное и заботливое отношение к ним.
Активизация словаря: научная лаборатория, магистр, лаборант, опыт,
короед, береста, лесник, лесной доктор, смола, березовый сок, шероховатая
(кора).
Методические приемы: словесные, наглядные, игровой, проблемно –
поисковый, эксперимент, наблюдения.
Предварительная работа:
1. Экскурсия в парк, в лес с рассматриванием цвета коры у разных
деревьев, обратив внимание на возраст дерева, его породу, величину;
2. Беседа о дятле, рассматривание иллюстраций;
3. Отгадывание загадок о деревьях;
4. Беседа «Деревья зимой».
Материал: Кусочки коры деревьев (березы, ели, осины, веточки
берёзы на каждого ребёнка; образцы предметов, сделанных из бересты, липы,
пластилин, зубочистки, бумага (ткань) для паруса, бейджики с символом
научной лаборатории «Мудрая сова», весы, стаканы с водой на каждого,
1
подносы, весы, салфетки, кора, повреждённая короедом, береста, кусочки
смолы, презентация.
Ход занятия.
Воспитатель подзывает к себе детей и показывает шапку Магистра и
спрашивает: в какую игру мы будем с вами играть? Правильно, «Научная
лаборатория». Предлагаю открыть нашу научную лабораторию и стать её
лаборантами, а я, с вашего разрешения, буду вашим магистром,
руководителем. Наша лаборатория называется «Мудрая Сова». Совушка-сова
- Мудрая голова предлагает вам одеть бейджики и начать игру.
(Прикрепляют значки-бейджики.)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам на компьютер пришло
письмо от Незнайки, предлагаю его посмотреть. (слайд 2 видео)
(Незнайка, здоровается с детьми и объясняет свою проблему: Я знаю, что у
вас работает «Научная лаборатория» и вы сможете помочь: Знайка дал мне
задание: сделать малышам и малышкам Цветочного города маленькие
кораблики. А из чего сделать незнаю. Он оставил мне подсказку и посылаю
её вам) Поможем Незнайке? Тогда слушайте загадку:
Слайд 3: загадка
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки
Воспитатель читает загадку, дети отгадывают, объясняя почему
так думают.
Воспитатель: Совершенно верно, это дерево (слайд 4 «Зимнее
дерево»). Как вы думаете, дерево живое или нет?
Дети: Живое.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что оно дышит, питается, растет и размножается. Просто
зимой дерево как будто засыпает, находится в покое.
Сейчас проверим, знаете ли вы, что в природе живое и неживое. Если я
назову то, что относится к живой природе вы поднимаете руки вверх, если к
неживой природе вы должны замереть. Игра называется «Живое - неживое»
(воробей, камень, трава, снег, одуванчик, земля, лёд, берёза, вода, дуб).
Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, загадку мы отгадали – это дерево, значит из чего
можно сделать кораблики? (предположения детей) Из какой части дерева?
Давайте вспомним, что есть у дерева, в этом вам помогут картинки (слайд 5)
(Ветки, ствол, листья, корни, кора). Из корней – нет, из листьев – нет, из
веток - нет? Из коры – можно попробовать! Прежде, чем сделать кораблики
надо изучить кору и её свойства.
Воспитатель: Проходите за свои столы, начнём изучение. (Перед
детьми на столах подносы с кусочками коры берёзы, осины, ели)
Посмотрите, что перед вами?
2
Дети: Кора.
Воспитатель: Правильно, это кора. Потрогайте кору? Какая она?
(толстая, жесткая, твердая, шероховатая) Для чего дереву нужна кора? Как
вы думаете?
Дети: Кора защищает дерево.
Воспитатель: А от чего она его может защищать?
Дети: От солнца, мороза, ветра, от того, чтобы сок не вытекал.
Воспитатель: правильно, кора деревьев – их одежда. Она защищает и
от морозов, и от лучей солнца, от всяких повреждений и случайных
«ушибов». Зимой и летом она щадит деревья от испарения из них влаги.
Воспитатель: Везде ли на дереве кора такая толстая, жесткая?
Дети: Нет. а где по вашему она другая? ( на ветках).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же такое кора и что под ней
находится. Для этого возьмём веточку, на ней я сделала надрез, осторожно
попробуем отделить кору, как будто снимаем с неё одёжку. Что находится
под ней?
Дети: Древесина.
Воспитатель: А какая сама кора?
Дети: Тонкая, гибкая, мягкая, гладкая, просвечивается, если посмотреть
на свет (Трогают)
Вывод: на стволе кора толстая, на ветках – тонкая.
Воспитатель: (слайд 6). Как вы думаете, можно ли определить возраст
дерева по коре? (да) Как?
Найдите и покажите кору более старого дерева. Как определили?
(более толстая, шероховатая)
Воспитатель: Рассмотрим кусочки коры. Как можно узнать от какого
дерева кора? Цвет коры у деревьев одинаковый? Как? Покажите кору березы
(ели) Как вы узнали? (воспитатель опрашивает детей: белая с черным кора берёзы, коричневая – ели.)
А третий кусочек коры от какого дерева, кто знает? (кора серо-зеленого
цвета – это кора осины.) Покажите её. (повторяют, снова поднимая кору,
которую назовёт воспитатель)
Вывод: кору деревьев можно различить по цвету.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем людям нужно знать возраст
дерева?
Дети: Чтобы спилить старые деревья на дрова, на строительство домов,
на изготовление мебели, бумаги.
А сейчас сотрудникам лаборатории пора немного размяться. Пойдем в
лес за дровами.
Физкультминутка: «За дровами мы идём»
За дровами мы идём
И пилу с собой несём. (Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно,
3
Очень толстое оно. (Дети делают движения, повторяющие движения
пильщиков.)
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить. (Разводят руками вверх)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки. (Дети делают движения, словно колят дрова.)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём. (Наклоны.)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда. (Дети садятся.)
Воспитатель: Возвращаемся в лабораторию, продолжаем нашу работу.
Воспитатель: А болеют ли деревья? (Да) Как узнать, что дерево болеет?
(слайд 7)
Дети: Листья вянут, кора трескается.
Воспитатель: А от чего болеют деревья?
Дети: Поселились вредные насекомые.
Воспитатель: Одна из самых опасных проблем для деревьев –
насекомые - вредители леса. (слайд 8) Это жук-короед. (Рассматривание
слайда). Жуки-короеды повреждают жизненно важные ткани дерева,
древесину, по которой двигается снизу вода и питательные вещества.
Воспитатель: Посмотрите на обратную сторону коры, найдите, где есть ходы,
проделанные
короедом.
(дети
рассматривают).
Воспитатель
дополнительно показывает кору, повреждённую короедом.
Воспитатель: Как вы думаете, кто лечит деревья?
Дети: Дятел. (слайд 9)
Воспитатель: Правильно, дятел. У дятла липкий язычок с
зазубринками. Когда он продолбит носом дырку в стволе, то высовывает
свой язычок, и насекомые накапливаются на языке или прилипают к нему, и
дятел вытаскивает их из ствола. Кто знает, как называют дятла?
Дети: Лесной доктор.
Воспитатель: А от чего ещё болеют деревья?
Дети: Кто-то порезал кору, сломал ветку.
Воспитатель: Да, дети, кто так поступает приносит большой вред
деревьям. Дерево плачет, у него вытекает сок. Ранней весной многие люди
собирают берёзовый сок: сделают надрез, и сок стекает, набирают нужное
количество и уходят. (слайд 10). А сок продолжает течь. Спустя некоторое
время на этом месте образуется красная полоса. В народе говорят: «Береза
плачет кровавыми слезами». Ребята, а кто знает, что надо сделать, чтобы
такого не случалось? (после сокосбора необходимо замазать глиной ранку на
стволе дерева, чтобы оно не погибло) Березовый сок, дети, очень полезен,
богат витаминами.
А у сосны и ели сок на воздухе затвердевает, и получается смола.
(Слайд 11) (Воспитатель показывает смолу, предлагает понюхать,
потрогать) Какая смола? (липкая, пахучая)
4
Воспитатель: Как вы думаете, дети, можно ли снимать кору с
растущего, живого дерева? (нет) А откуда у нас кора появилась?
Дети: Со спиленного.
Воспитатель: Конечно со спиленного, которое приготовлено на дрова.
Есть специальные люди, которые занимаются изучением и уходом за лесом,
за птицами, за животными и деревьями. Кто знает, как называется эта
профессия?
Дети: Лесник (слайд 12)
Воспитатель: Вот он и знает, какие деревья необходимо спилить, где
посадить новые деревья и что из какого дерева можно сделать.
А что можно сделать из коры дерева? Посмотрите картинки и они вам
помогут найти ответ.(слайд 13, 14, 15, 16) Дети называют изделия,
сделанные из коры дерева
Воспитатель: Верно, из коры дерева изготавливают различные
художественные поделки. А еще в древние времена, когда не было бумаги,
люди писали письма на обратной стороне коры березы, и называлось такое
письмо «Берестяная грамота» (показать бересту) Из коры липы плели лапти.
Кору многих древесных растений используют в лечебных целях.
Воспитатель: Ребята, а можно ли из коры сделать кораблик? Незнайка
ждёт от нас помощи. Как нам проверить можно ли сделать кораблик из коры,
ведь он должен плавать? (проверить тонет кора или нет).
Опыт: Опустите кусочек коры в стакан с водой. Что вы видите? (кора
не тонет, держиться на воде)
Впитывает ли кора воду? как проверить? (Взвесить сухую кору и
мокрую) (Воспитатель ставит весы) Ребята было 2 одинаковых по весу
кусочка коры, мы вчера с вами это проверяли. Один из них я положила в
воду, а другой остался сухим. Сейчас мы их взвесим. (Сравнивают
результаты. (кора стала тяжелее, так как впитала воду)
Вывод: кора впитывает воду, но не тонет. Кораблик сделать
можно.
Воспитатель: Предлагаю приступить к изготовлению корабликов.
Показ воспитателем приёмов работы: к кусочку коры с помощью
пластилина прикрепить зубочистку с надетым на неё парусом из бумаги или
ткани. Кораблики готовы, отправим их Незнайке в Цветочный город.
Ребята, наша научная лаборатория «Мудрая Сова» заканчивает свою
работу, а что мы узнали сейчас повторим.
Д/и «Вопрос-ответ»
1. Зачем дереву кора?
2. Кто следит за порядком в лесу?
3. Как называется сок сосны и ели?
4. Что делают из коры?
5. Как отличить кору друг от друга?
6. Как правильно собирать берёзовый сок?
7. Отчего дерево может заболеть или погибнут? и т.п.
5
Молодцы ребята, научная лаборатория закрывается, а мы идем
запускать кораблики!
- кора защищает дерево;
- чем дерево старше, тем кора толще, тверже;
- кору деревьев можно различить по цвету и запаху;
- опасные вредители коры - насекомые, особенно опасен короед;
- дятел лечит деревья, поедая вредных насекомых;
6
- после сбора сока необходимо замазать глиной ранку на стволе дерева,
чтобы оно не погибло;
- сок ели, сосны – смола;
- кору можно снимать только со спиленных деревьев;
- лесничий, тот кто следит за лесом;
- кора впитывает воду, но не тонет;
- из коры дерева изготавливают различные художественные поделки;
Вот видите, сколько интересного мы узнали. Деревья - это украшения
нашей земли. Так давайте же беречь их!
Ребята, давайте вспомним, какие опыты мы проводили в нашей
научной лаборатории? Что мы узнали?
7
1. Рыхлый снег тает быстрее, чем комок снега и лёд;
2. Под снегом вода не замерзает, там теплее, чем на поверхности.
3. Снег и лед - это вода;
4. Лёд и снег не имеет формы, он бесформенный. Приобретает форму
того предмета, в который его положат.
5. Металлические предметы тонут в воде, деревянные нет.
6. Если посадить морковку часто она вырастет мелкой, а если редко
крупной.
А вы знаете, что...
— Самое высокое в мире дерево — секвойя, растущая в США, штат Калифорния. В
высоту оно достигает 115 метров, а в диаметре — 8 м.
— Самое твёрдое в мире дерево — берёза Шмидта, растёт оно в России, в
Приморье. Его кору нельзя повредить ни топором, ни даже выстрелом из пистолета.
— Самое медленно растущее дерево — белый кедр в Канаде на территории
Великих озёр. Он вырос за последние 155 лет лишь на 10 см.
— Одно стандартное дерево в среднем вырабатывает за год 120 кг кислорода. Это
обеспечивает дыхание в течение этого года для 3-х людей.
— Одна берёза приносит за год 1 млн семян
— Из одного стандартного дерева можно изготовить в среднем 170 тысяч
карандашей
— Среди деревьев, растущих на территории России, возраста в 500 лет достигают
только дуб и ель. До 350 лет живёт сосна, а до 300 — ольха и ясень.
Как зимуют деревья: Есть ли у деревьев зимние шубы?
Зимой все деревья спят. Они перестают питаться и расти. Во «сне» расходуется меньше питательных
веществ и тепла, что помогает деревьям выжить в холодные суровые зимы.
Готовятся ли деревья в зиме? Конечно!
Во-первых, летом все деревья приготовили себе теплые «шубы». Что это за шубы? «Шуба» для дерева — это
пробковая ткань под корой, которая не выпускает тепло из дерева и не пропускает воду и воздух. Именно
такая «шуба» не дает дереву замерзнуть даже в самые сильные морозы.
Во-вторых, осенью деревья сбросили с себя листья. Опавшие листья на земле легли как теплое одеяло и
защитили корни деревьев от вымерзания – согрели их.
Откуда берутся трещины на коре деревьев?
Наверное, все вы видели трещины на деревьях. Рассмотрите их с ребенком. Интересно, откуда они берутся?
Причина проста. Наступит зимой неожиданная оттепель, а ночью вдруг грянет сильный мороз. И «шубы»
деревьев охлаждаются и сжимаются — «съёживаются» и … рвутся. Эти трещины остаются на дереве на всю
его жизнь.
Что происходит с деревьями зимой
Деревья в засыпанном снегом лесу кажутся омертвевшими и полностью безжизненными.
Однако это далеко не так. Даже в лютые трескучие морозы жизнь не покидает эти
8
величественные растения. В зимний период деревья отдыхают и накапливают энергию,
чтобы с наступлением теплых дней скинуть с себя зимние оковы.
Кора деревьев – их одежда. Она защищает и от трескучих морозов, и от палящих лучей солнца,
от всяких повреждений и случайных «ушибов». Зимой и летом она щадит деревья от испарения
из них влаги. Да и в питании деревьев кора играет, как известно, важнейшую роль: по лубяной
ее части питательные соки от листьев направляются к корням.
Кора деревьев – что платье человека. Но это декоративные качества коры. А ведь ее
значение в жизни человека очень значительно.
Кора деревьев – незаменимое сырье для производства дубильных веществ, без которых
нельзя обойтись кожевенной промышленности, да и ряду других отраслей хозяйства. Конечно,
это, прежде всего, кора дуба, ивы, лиственницы, ели и других ценных деревьев-дубителей.
Жостер
Есть
очень
интересная
группа растений-красителей.
Одним
из
таких
растений
является жестер (жостер). Это деревце из семейства крушиновых – настоящий красильный
комбинат. Его кора, плоды и листья чрезвычайно богаты красящими веществами. У каждого вида
растения имеются свои характерные особенности, которые отличаются всевозможными тонами
красящих веществ. Помимо этого, используемые для крашения части растения, а также время
заготовки
сырья,
степень
зрелости
плодов
и
другие
условия
будут
определять
цвет,
интенсивность и оттенки красок. Краски, полученные отжостера, очень стойки и не выцветают
со временем. Их используют для окрашивания многих тканей, кожи, дерева и бумаги.
Кроме
жостера
боярышника,
красящие
вещества
лиственницы,
ольхи,
содержит кора
черемухи и
барбариса,
других
бархата
представителей
амурского,
растительного
мира. Корой ясеня, например, можно окрашивать кожи в черный и синий цвета, а краской из
осиновой коры в желтый цвет окрашивают ткани.
Известно, кора
многих
древесных
растений обладает
лекарственными
свойствами.
Известно, что кора черемухи, ольхи и дуба – являются прекрасными средствами для
закрепления желудка. Кора калины красной – прекрасное кровоостанавливающее, вяжущее
средство. Из ивовой коры получают салицин, который перерабатывается затем в салициловую
кислоту, входящую в состав жаропонижающих, болеутоляющих и противовоспалительных
медикаментов.
Рыбаки, порой, оказываются в ситуациях, когда их выручает кора деревьев. Из толстой коры
лиственницы, сосны, тополя, бархата и берестяного слоя березовой коры делают
балберы (или наплава) – поплавки для неводов.
Канаты и веревки тоже можно делать из коры. Для этой цели пригодна кора ив, липы,
лопастного и мелколистного ильма.
А кто из охотников, таежных промысловиков и жителей лесных поселков не знает, что кора –
хороший подручный кровельный материал. Ведь не только шалаши, навесы, сараи и лабазы, но
даже жилую постройку можно покрыть древесной корой. Наиболее подходящая для этого кора
березы (береста), ели, лиственницы, кедра и сосны. Разумеется, снимать кору с растущих
деревьев и губить их этим – недопустимо. Надо пользоваться корой, которую можно снять в
весенне-летний период с заготовленной древесины.
9
В быту и хозяйственном обиходе у населения Сибири, Дальнего Востока (впрочем, как и в
других регионах страны) наиболее популярна кора березы. С глубокой древности служит людям
береста
–
верхний
слой
коры
белоствольных
берез.
Методом
сухой
перегонки
из бересты получают лучший в мире березовый деготь, ставший, кстати, в последнее время
остродефицитным.
А
ведь
он
–
и
сильный
антисептик,
и
прекрасный
ветеринарный
препарат. Береста – природный материал, не пропускающий воду и не подвергающийся
гниению. Из нее делают гидроизоляционные прокладки между фундаментом и стеной. Не
перечесть
берестяных
используются
для
изделий,
плетения
создаваемых
всевозможных
народными
корзинок,
умельцами.
кошельков,
Ленты
коробов,
из бересты
шкатулок,
портсигаров, сумок. Из больших бессучковых пластов коры местные народы делают легкие
переносные лодки – оморочки. Берестой обшивают короба повозок и саней.
Особенно податливой и пригодной для самого замысловатого плетения береста становится
после того, как ее проварят в кипятке, а затем прокоптят в дыму. Мягкая, эластичная, она идет
на
изготовление
ковриков,
заплечных
мешков-рюкзаков,
шляп,
сумочек,
футляров
для
инструментов и других изделий, украшенных художественным тиснением и резьбой. Было время,
когда берестяная посуда – ковши, совки, ведра, чашки, расписные туеса (прототип современного
бидона или термоса) и многое другое – была так обычна, как сейчас изделия из «нержавейки»,
алюминия, пластмасс, стекла, фарфора и других материалов.
В давние времена, как известно, первые документы писались именно на березовой коре. Это
были
так
называемые
берестяные
грамоты.
Так
что
в
истории
государства
нашего
березе, березовой коретоже принадлежит определенная роль. Только во второй половине XIV
века появились первые документы на бумаге.
Не менее популярна у нашего народа и коры липы.
Липа, лыко
Русский крестьянин в прошлом не мог бы представить своего существования без лыка и мочала,
без лубяных коробов и посуды, без рогожных мешков и самой распространенной на Руси обуви –
лаптей.
Но канули в вечность лапотные и лыковые времена. На смену рогожным кулям пришли пакеты
из полиэтилена, мешки из джута и прочной крафт-бумаги.
10
Бархат амурский
Еще несколько слов о коре одного дерева, естественно растущего только в Уссурийской
тайге, — окоре бархата амурского, единственного в России дикорастущего пробконоса
промышленного значения. Из дробленного в крошку пробкового слоя коры делают прессованные
плиты – экспанзит, которые с успехом применяются во многих отраслях промышленности. Он
отличный
тепло-
,
звуко-
,
электроизоляционный
и
укупорочный
материал.
Из
него
деревьев,
этого
изготавливают также спасательные пояса, каски и другие изделия.
Вот
далеко
неполный
рассказ
о
том,
что
можно
извлечь
из коры
ценнейшего дара лесов.
Мы с вами говорили, что древесина идет на постройку домов, на
изготовление мебели, бумаги. Что же можно сделать из коры деревьев?
Посмотрите на эту выставку, она вам поможет найти ответы (слайд 13, 14,
15)
Дети называют изделия, сделанные из коры дерева.
Воспитатель: Верно, из коры дерева изготавливают различные
художественные поделки. А еще в древние времена, когда не было бумаги,
люди писали письма на обратной стороне коры березы, и называлось такое
письмо «Берестяная грамота». Из коры липы плели лапти.
Воспитатель: А можно ли из коры сделать кораблик, что бы помочь
Незнайке? Коллеги, предлагаю провести ещё один опыт. Положим кусочек
коры в стакан с водой. Что вы видите? кора не тонет. Впитывает ли кора
воду? как узнать? Взвесить. Воспитатель взвешивает кусок коры до
помещения в воду и после.
Вывод: кора впитывает воду, но не тонет. Кораблик сделать
можно.
Воспитатель: Предлагаю приступить к изготовлению корабликов.
Показ воспитателем приёмов работы: к кусочку коры с помощью пластилина
прикрепить зубочистку с надетым на неё парусом из бумаги или ткани. Дети
приносят свои кораблики Незнайке.
Незнайка благодарит детей за помощь.
Коллеги, наша научная лаборатория заканчивает свою работу. Что же
мы узнали о коре деревьев?
11
- Кора защищает дерево;
- чем дерево старше, тем кора толще, тверже;
- кору деревьев можно различить по цвету и запаху;
- опасные вредители коры - насекомые, особенно опасен короед;
- дятел лечит деревья, поедая вредных насекомых;
- после сбора сока необходимо замазать глиной ранку на стволе дерева,
чтобы оно не погибло;
- березовый сок очень полезен, богат витаминами;
- сок ели, сосны – смола;
- кору можно снимать только со спиленных деревьев;
- лесник, тот кто следит за лесом;
- кора впитывает воду, но не тонет;
-из коры дерева изготавливают различные художественные поделки;
Вот видите, сколько интересного мы узнали. Деревья - это украшения
нашей земли. Так давайте же беречь их.
12
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа