close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Методическая разработка урока по теме
«Род имен существительных. Имена существительные общего рода»
(Урок с использованием структур сингапурской методики)
Галяветдинова Гульназ Мансуровна
Учитель русского языка и литературы
Цель: знакомство с понятием «общий род» существительных
Задачи: формирование умения находить существительные общего рода в
предложении, тексте; привитие чувства любви к слову, чуткого и бережного
отношения к слову
Оборудование: учебники,
карточки, проектор, ноутбук
словари,
дидактический
материал,
тесты,
Ход занятия
в соответствии с методикой преподавания (на 45 минут).
I.
Организационный момент.
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.
II. Актуализация прежних знаний
1. Фронтальный опрос:
- Какая часть речи называется существительным?
- Что вы знаете о роде, числе и падеже имен существительных? (изменяются
по числам и падежам, относятся к муж., жен. или к сред. роду)
- Правильно! Итак, род - один из постоянных признаков имени
существительного. Запомните этот признак.
2. (Слайд 2) Выпишите из стихотворения А.С.Пушкина существительные и
распределите их по родам:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
1
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.
(Слайд 3) Проверяем себя по слайду.
- Существительных какого рода в стихотворении А.С.Пушкина больше?
(сущ-х м.р.)
- Ребята, а вам все слова понятны? Давайте узнаем, что такое сень и караван.
3. Словарная работа:
- Найдите в толковом словаре слова караван и сень и определите их значения.
Караван - м. (перс.). 1. Купеческий обоз с товарами на вьючных животных в
пустыне или в степях (на Востоке). Караван верблюдов остановился для
ночлега. Лермонтов. 2. Партия, группа путешественников. Наш караван
ехал по прелестной долине. Пушкин. || перен. Движущаяся вереница когочего-н. Гусей крикливых караван тянулся к югу. Пушкин.
Сень - сени, о сени, в сени, мн. (редко) в том же знач., что ед., ж. 1. Покров
(книжн. поэт. устар.). Под сенью темных ив. Пушкин. Лесов таинственная
сень с печальным шумом обнажалась. Пушкин. От сеней леса над водами
волнообразными рядами длиннеет трепетная тень. Языков. Под сенью
широколиственных деревьев. Пришвин. || перен. В образных поэт.
выражениях - место (какое-н. или чего-н.). Могильная сень. Родная сень. В
последний раз в сени уединенья, моим стихам внимает наш пенат. Пушкин.
Соблазном постланное ложе ты отчей сени предпочла. Пушкин. 2. Навес,
полог в алтаре над престолом (церк.). Под сенью (книжн.). - перен. 1) Под
защитой, Под покровительством. Под сенью закона. Таитесь вы Под сению
закона. Лермонтов. 2) как бы Под покровам. Под сению кулис младые дни
мои неслись. Пушкин. 3) возле, вблизи и как бы Под покровом (ритор.). Под
сенью древних кремлевских стен.
- Молодцы, ребята! Вы правильно определили род имен сущ-х в стих-ии
А.С.Пушкина, а теперь попробуйте определить род сущ-х, которые вы
видите на экране.
2
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала
(слайд 4)
III.
- Прочитайте пословицы. Определите род выделенных существительных.
Трудяга нигде не пропадет.
Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
Видно неряху по грязной рубахе.
(слайд 5)
- Это слова общего рода.
(слайд 6) Запомните!
Некоторые существительные с окончанием –а (-я), обозначающие качество
людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, или
к женскому роду, если обозначают лиц женского пола, например: такой
задира Ваня , такая задира Маша. Это существительные общего рода.
– А теперь открываем тетради и записываем число и тему урока. Это «Род
имен существительных. Имена существительные общего рода»
Постановка целей урока :
–знакомство с понятием «общий род» существительных;
-формирование умения
предложении, тексте;
находить
существительные
общего
рода
в
- привитие чувства любви к слову, чуткого и бережного отношения к нему.
Применение теоретических положений в условиях выполнения
упражнений и решения задач - Воспроизведение учащимися
способов решений задач, выполнение упражнений по образцу,
применение грамматических правил при написании слов,
предложений
(Слайд 7-8)
IV.
1. Спишите, дописывая окончания слов. Обозначьте род выделенных имён
существительных (упр.220)
Например: Новая ученица оказалась большой умницей.
3
(слайд 9-10)
2. Найдите в тексте существительные общего рода. Объясните к лицу
какого пола они относятся. Как вы это определили?
Старуха сидит под окошком,
На чём свет стоит мужа ругает:
«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!»
(А. С. Пушкин)
(Существительные общего рода: дурачина, простофиля)
(слайд 10-11)
3. Работа по учебнику (упр.219.) Замените одним словом данные сочетания
слов. Составьте с ними предложения.
Например:
Очень капризный человек – капризуля. Моя младшая сестра-капризуля.
Физкультминутка (Take off – touch down – структура сингапурской
методики):
- Вы сладкоежка? (Если «да», то встаем)
- Вы чистюля?
- Вы непоседа?
- Вы умница?
- Вы тихоня?
- Вы забияка?
- Вы левша?
- Вы молодчина?
- Вы недотрога?
4
(слайд 12)
4. Некоторые существительные мужского рода, называющие лиц по
профессии, по должности, по роду занятий, обозначают как лиц
мужского, так и лиц женского пола, например: врач Иванов и врач
Иванова.
Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком подлежащем –
существительном ставится в мужском роде, если речь идёт о мужчине:
Доктор Петров (м. р.) выписал (м. р.) рецепт, и в женском роде, если
речь идёт о женщине: Доктор Петрова (ж. р.) выписала (ж. р.) рецепт.
Определение – прилагательное с таким существительным употребляется
в мужском роде: Дежурный доктор Петров выписал рецепт; Дежурный
доктор Петрова выписала рецепт.
Слайд (13)
5. Работа по учебнику (Упр. 223, с.88)
-Прочитайте и скажите, кто такой «невежа» и кто такой «невежда».
6. Работа в группах.
1 группа записывает существительные общего рода, которые называют
отрицательные черты характера человека
2 группа – другие существительные общего рода
V.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее
усвоенных ЗУНов и УУД (Модель Фрейера –структура
сингапурской методики)
- Учащиеся записывают на приготовленных листах обязательные и
необязательные характеристики сущ-х общего рода, примеры и
противоположные примеры.
VI. Рефлексия деятельности.
- Какова была тема урока? Что нового узнали? Чему научились?
- Что такое существительные общего рода?
5
VII. Оценки за урок. Домашнее задание: написать сочинениеминиатюру о друге, подруге, используя существительные общего
рода.
6
7
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа