close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА
Г.О.НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Методическая разработка
урока
по изобразительному искусству
в 6-ом классе по теме
«Линия и ее выразительные возможности. Ритм линий»
Выполнила: учитель изобразительного искусства
Рахимбаева Ирина Александровна
2014г.
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 6
Тема урока: «Линия и ее выразительные возможности. Ритм линий».
Цели урока:
1. Обучающая: формировать умение использовать выразительные свойства линии в
рисунке, ритмически организовывать пространство альбомного листа.
2. Развивающая: развивать художественное
различными графическими материалами.
воображение,
навыки
владения
3. Воспитывающая: способствовать эстетическому восприятию графических
произведений искусства, воспитанию бережного отношении к окружающей
природе.
Тип урока: комбинированный
На данном учебном занятии будут формироваться следующие учебные действия:
1. Личностные (проявлять интерес к изучению темы; творческое отношение к
процессу обучения).
2. Регулятивные (выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью,
определять алгоритм его выполнения, отслеживать результат выполнения рисунка,
находить и исправлять ошибки в рисунке).
3. Познавательные (иметь первоначальные знания о линейном рисунке на примере
творчества известных мастеров, понимать значение ритма и характера линий в
создании художественного образа, уметь использовать выразительные
возможности материала для передачи замысла, составлять целостную
композицию).
4. Коммуникативные (уметь высказывать и обосновывать свое мнение, учитывать
позиции одноклассников и учителя, находить общее решение, участвовать в
коллективном обсуждении).
На учебном занятии будут использованы следующие формы организации учебнопознавательной деятельности:
1. Индивидуальная работа.
2. Коллективная работа.
Учебное занятие будет реализовано на основе игровой технологии, технологии
проблемного обучения.
Планируемые результаты.
Учащиеся будут знать:
1. Виды и характер линий, их выразительные возможности.
2. Построение ритма в рисунке.
3. Способы передачи движения растений в рисунке.
4. Свойства различных графических материалов.
5. Знать графические линейные рисунки П. Пикассо и Н. Рушевой.
Учащиеся будут уметь:
1. Использовать выразительные возможности линий в рисунке.
2. Ритмически организовывать пространство.
3. Передавать в рисунке движение различных растений.
4. Использовать в работе свойства определенного графического материала для
передачи образа.
5. Воспринимать произведения графики на примере творчества П. Пикассо и
Н. Рушевой.
Оборудование урока: альбомные листы, графические художественные материалы:
карандаши простые, черные гелиевые ручки, фломастеры черного цвета, восковые
мелки белого цвета, белые карандаши, тонированная бумага.
Зрительный ряд: линейные рисунки П. Пикассо «Голубь мира» и «Арлекино»,
фотоснимки с изображением различных растений, рисунки учащихся предыдущих лет
(лучшие работы), технологические карты.
Музыкальный ряд: Э. Григ «Песня Сольвейг»
Видеоряд: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация о творчестве
Н. Рушевой.
Литературный ряд: стихотворение о линиях.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие (вводное слово учителя для создания определенного эмоционального
настроя).
2. Проверка готовности учащихся к уроку (организация рабочего места).
II. Повторение и закрепление пройденного материала.
Проверка знаний учащихся проводится в виде игры.
Решение кроссворда:
По горизонтали:
По вертикали:
1. Вид изобразительного искусства
(графика).
4. Изучающие рисунки с натуры
(зарисовки).
2. Основное выразительное средство
графики (рисунок).
5. Основной художественный материал
(карандаш).
3. Быстрые, беглые рисунки (наброски).
6. Художественный материал (пастель).
4.
3
Г Р А Ф И К А
Р
5.
И
2. Р И С У Н О К
6.
О
А
П
В
Р
3. Н А Б Р О С К И
А
С
И
Н
Т
Д
Е
А
Л
Ш
Ь
1.
III. Актуализация опорных знаний и мотивация учащихся.
Учитель.
На прошлом уроке вы узнали, что в основе мастерства художника лежит рисунок.
Рисунок пером или карандашом в основном состоит из линий.
Дорогие мои дети,
Много есть чудес на свете
Три приятеля больших –
Точка, линия и штрих!
Штрих – от линии кусочек,
Точка – маленький кружочек,
Ну а линия большая и прямая, и кривая,
Может в шарик превращаться
И в зигзаги изгибаться,
Может сеточки плести, ведь она всегда в пути.
Сегодня герой нашего урока – ее Величество линия.
Мы будем упражняться выполнять различные линии и использовать их свойства в
рисунке, применяя при этом разный художественный материал. Мы будем учиться
выполнять интересные, выразительные рисунки.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Рассказ учителя о видах и характерах линий, о ритме линий в рисунке.
Линия – это главное выразительное средство рисунка.
Язык линий понятен каждому из нас. Линии нас окружают повсюду. Это линии
горизонта, дороги, стволов деревьев, берега реки, облаков…
Какие бывают линии? Самые разные: длинные и короткие, тонкие и толстые,
волнистые и зигзагообразные, прямые и ломаные, сплошные и прерывистые.
Линии разные по своему характеру. Можно почувствовать то весомость, то
уверенность, то беглость и поспешность линий. Линия может быть лихой, смелой или
строгой, колючей и злой, изысканной и кружевной. Богатство графических материалов
помогает линии быть предельно разнообразной. Иногда для выразительности в
рисунке используется ритм. Ритм – это чередование соизмеримых между собой
элементов. По характеру чередования ритм может быть единым, мерным,
повторяющимся, размеренным…
2. Иллюстрированное объяснение учителя.
1) Учитель рисует на листе бумаги, прикрепленной к доске, разнообразные по
характеру линии фломастером, художественным углем, восковыми мелками.
2) Учитель показывает лучшие рисунки учащихся предыдущих лет, где четко
прослеживается ритмическая организация альбомного листа.
3. Практическая часть. Подготовительный этап. Задание для учащихся.
Выполни упражнение:
Любым удобным графическим материалом изобрази на одной половине листа бумаги
гнев, а на другой – радость. При этом не рисуй никаких предметов, ничего
конкретного. Рисуй линии и рисуй быстро, не задумываясь.
4. Знакомство с творчеством известных художников.
– А теперь посмотрите на рисунки Пабло Пикассо «Голубь мира» и «Арлекино». Что
вы можете сказать? (следуют ответы учащихся).
– Правильно! Эти рисунки состоят из линий. Такие рисунки называются линейными. И
какие это линии! Легкие, плавные, узорчатые… Такое чувство, что художник
выполнил эти рисунки одним движением руки, на одном дыхании. Нет ничего
лишнего! Рисунки настолько выразительны и совершенны, что сами по себе
представляют художественную ценность и имеют право на самостоятельность.
Сообщение о творчестве Нади Рушевой.
– Давайте послушаем сообщение, подготовленное вашей
одноклассницей, об одной удивительной девочке. Это Надя
Рушева. Сообщение сопровождается показом презентации.
Надя очень любила рисовать, в основном, это были
линейные рисунки. Отец Нади был художником, а мама
балериной. Она росла в творческой семье. Летом 1952 года
семья переехала в Москву. Надя начала рисовать с пяти лет,
причем никто не обучал её рисованию, также до школы её
не учили читать и писать. В семилетнем возрасте, будучи
первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый
день не более получаса после уроков. Тогда же она за один
вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе
Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
Среди её работ – иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Пушкина,
Л.Н. Толстого, Михаила Булгакова. Всего были проиллюстрированы произведения
около 50 авторов. Среди Надиных зарисовок есть несколько таких, на которых
изображён балет «Анна Каренина». Такой балет действительно был поставлен уже
после смерти художницы, и главную роль в нём танцевала Майя Плисецкая.
Её рисунки рождались без эскизов, всегда рисовала враз, набело и она никогда не
пользовалась стирательной резинкой. «Я их заранее вижу… Они проступают на
бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести», – говорила Надя.
Надя оставила после себя огромное художественное наследие - около 12 000 рисунков.
Точное их число невозможно подсчитать - значительная доля разошлась в письмах,
сотни листов художница подарила друзьям и знакомым, немалое количество работ по
разным причинам не вернулось с первых выставок. Многие её рисунки хранятся в
различных музеях нашей страны.
Будучи совсем юной, Надя умерла 6 марта 1969 года в больнице из-за кровоизлияния в
мозг.
Нади, к сожалению, нет, но рисунки остались. Остается только догадываться, сколько
прекрасных работ она могла бы создать…
Посмотрите на эти рисунки!
Какие линии вы видите? Назовите.
Ответы учеников - легкие, плавные, воздушные, еле уловимые.
Сколько нежности и благородства в женских образах!
А юный кентавр… Серьезный и задумчивый. Он пришел в этот мир, чтобы познать
его. Он пришел в него с добром и любовью!
V. Постановка проблемы.
Вы посмотрели на линейные рисунки художников, а теперь попробуйте нарисовать посвоему, чтобы рисунки получились интересным и выразительными.
VI. Постановка цели, обсуждение и реализация выхода из затруднения:
Учитель.
– Как решить нашу проблему?
Как при минимальных художественных средствах, добиться наибольшей
выразительности в рисунке?
Идет обсуждение, в ходе которого определяется порядок действий для достижения
цели.
1. Необходимо использовать свойства линий и возможности художественных
материалов (карандаша, гелиевой ручки, фломастера, воскового мелка).
Линия может быть тончайшей, когда вы работаете жестким карандашом или гелиевой
ручкой, специально мягкие карандаши дают толстую линию.
Работая фломастером, надо учитывать его возможности. Фломастер легко скользит по
бумаге и оставляет за собой красивую, плавную линию, которую нельзя стереть,
поэтому работать надо твердой и уверенной рукой.
В работе можно использовать не только белый лист бумаги, но и тонированную, более
грубую, шероховатую бумагу (на ней хорошо рисовать восковыми мелками).
2. При выполнении задания нужно ритмически организовывать пространство
альбомного листа.
Ритм поможет передать движение растений и сделать рисунок более выразительным.
V. Первичная проверка понимания.
Задание для учащихся. Выполнить упражнение на половине альбомного листа:
Напиши на листе бумаги крупно несколько раз слово «Природа». Напиши это слово
по-разному: как очень аккуратный человек; как сдержанный человек; как человек,
который спешит; как робкий, неуверенный в себе человек.
Физкультминутка.
Упражнение для мышц глаз.
Посмотрите прямо вперед. Не поднимая головы, переведите взгляд направо и
сохраните такое положение, считая про себя до трех.
Поступайте таким же образом, переводя глаза вниз, налево и вверх.
Не забывайте, что голову поворачивать нельзя. Отдохнув немного, повторите то же
движение в обратном направлении – налево, вниз, направо, вверх.
VI. Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельная практическая
работа.
Постановка художественной задачи.
Задание (комплексное):
Базовый уровень: На отдельном листе бумаги, используя все пространство,
графическим материалом изобрази колыхание растений (травы, травяных соцветий)
на ветру. Используй в работе разный художественный материал (простой карандаш,
гелиевую ручку, фломастер или восковой мелок) по выбору.
Повышенный уровень: Рисунок выполняется на темной тонированной бумаге белыми
карандашами, фломастерами или мелками (без предварительного наброска).
Абсолютно точно как в природе, нарисовать мелкие детали не требуется, ведь при
ветре их невозможно разглядеть. Расположи линии так, чтобы чувствовалось
дуновение ветра. Сумей увидеть красоту в простых растениях и передать ее в рисунке.
Ребята рассматривают фотоснимки с изображением различных растений. На партах
лежат технологические карты с алгоритмом выполнения задания.
Алгоритм работы:
1. Композиционное расположение.
2. Организация ритма в рисунке.
3. Передача движения в рисунке.
4. Выбор графического материала.
5. Прорисовка и уточнение деталей.
Для эмоционального настроя звучит «Песня Сольвейг» Э. Грига.
Самостоятельная проверка по эталону.
– Посмотрите на свои рисунки и сравните их с образцами.
– Есть ли ошибки?
– Что можно добавить в рисунок? Исправьте.
Взаимопроверка по эталону.
– Ребята, которые считают, что они закончили работу и у них рисунки выполнены
правильно, прикрепляют рисунки к доске.
– Остальные учащиеся за это время исправляют ошибки в рисунках и затем так же
прикрепляют их к доске.
VII. Итог урока. Рефлексия.
1. Экспресс-выставка рисунков учащихся.
Обсуждение работ. Ребята делятся впечатлениями, высказывают свое мнение,
отмечают понравившиеся рисунки.
Учитель обращает внимание ребят на удачные работы. В ходе совместного обсуждения
учитель ставит оценки за рисунки.
2. Заключительное слово учителя.
– Вернемся к целям нашего урока.
– Какие цели были поставлены? (Следуют ответы учащихся)
– Достигнуты поставленные цели? (Следуют ответы учащихся)
– Что нам помогло? (Следуют ответы учащихся)
– Молодцы! Вы справились с заданием. Рисунки получились интересными и
выразительными. А главное, что вы сумели увидеть красоту в простых растениях и
передать ее в ваших работах. Природу нужно беречь! Все нуждается в нашем
внимании: и деревья, и кустарники, и цветы, и мелкая трава… Человек, который видит
красоту в природе, никогда не сможет ее разрушить, а это очень важно.
- Спасибо за работу!
Домашнее задание: понаблюдать за различными линиями в окружающей природе.
VIII. Завершение урока.
Уборка рабочих мест.
Список литературы:
1. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под
редакцией Б.М. Неменского. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.
учреждений / (Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева и др.) –
М.: Просвещение, 2013 г.
2. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. Для
общеобразоват. учреждений / Л.А. Неменская; под ред. Б.М. Неменского –
М.: Просвещение, 2012 г.
3. Изобразительное искусство. 5-8 классы: управление образовательной
деятельностью учащихся / авт. сост. М.В. Сластникова, Н.В. Усова,
Е.И. Вереитинова. – Волгоград: Учитель, 2012 г.
4. Изобразительное искусство. Планируемые результаты. Система заданий.
5-8 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / И.Э. Кашекова,
Е.П. Олесина; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой – М.: Просвещение, 2013 г.
5. Изобразительное искусство. 6 класс: поурочные планы по программе под ред.
Б.М. Неменского / авт. – сост. О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2008 г.
6. gigabaza.ru/doc/…
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа