close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема: «М.Ю. Лермонтов. «Три пальмы». Тема красоты, гармонии человека с миром»
Предмет: литература
Класс: 6
Тип урока: урок формирования новых знаний, закрепления умений и навыков.
Цель: создать условия для личностной самореализации каждого учащегося в процессе изучения творчества М.Ю. Лермонтова;
способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, регулятивных компетенций у участников
образовательного процесса.
Задачи:
1. Образовательные: углубить знания учащихся о творчестве М. Ю. Лермонтова; ознакомить с содержанием стихотворения «Три
пальмы»; обучение навыкам аналитического чтения, анализу поэтического текста.
2. Развивающие: совершенствовать навыки выразительного чтения и текстологического анализа поэтического
произведения; расширить знания по освоению теоретико-литературных понятий – жанра лирического
стихотворения; узнать такие понятия, как аллитерация, перифраз; развить умение обобщать и делать вывод;
обогатить словарный запас учащихся.
3. Воспитательные: воспитывать умение получать эстетическое наслаждение от произведений искусства;
воспитывать культуру ответа (логичность, последовательность, аргументированность, эмоциональность, умение
работать в команде).
Учебные универсальные действия:
Личностные: умение чувствовать красоту и выразительность речи; оценивают собственную учебную деятельность; выражают
положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.
Познавательные: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; пользоваться разными
видами чтения; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной
формы в другую ( составлять план стихотворения);
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока и цели; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в
соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после её завершения на основе
оценки и характера ошибок; анализирует собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию; оформлять свои мысли в устной речи, оценивать и
редактировать речевое высказывание; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Межпредметные: география, изо.
Оборудование : ноутбук, интерактивная доска, презентация к уроку,портрет М,Ю. Лермонтова, карта, учебник, тетради, лист оценивания,
смайлики, шаблоны пальм.
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный - Добрый день, ребята! Садитесь поудобнее на свои места.
А теперь с помощью смайликов покажите мне своё настроение.
момент
Если оно радостное – поднимите улыбающийся смайлик, если
1 мин
вам грустно поднимите смайлик с опущенными уголками губ, а
если вам безразлично поднимите смайлик с равнодушным
видом.
Перед вами лежит лист оценивания, в который вы должны
2.Проверка
домашнего задания поставить оценки своим товарищам.
6 мин
Чтение наизусть стихотворений.
Лист оценивания
Имя,
Знание Произноше Выразитель Общий
фамилия
текста ние
ность,
балл
учащегося
эмоциональ
ность
исполнения
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Садятся на свои места,
показывают своё
настроение
Личностные:
самоопределение
Слушают чтение наизусть,
заполняют лист оценивания,
выставляют оценку,
обосновывают своё мнение.
Коммуникативные:
умение
осуществлять
контроль,
формулировать
собственное мнение,
высказывать свою
точку зрения.
3.Актуализация
опорных знаний.
Постановка
учебной проблемы.
2 мин
Определение темы
урока и целей
урока.
3 мин
4. Изучение нового
Какие оценки вы поставили? Обоснуйте своё мнение?
Ребята, послушайте один отрывок из автобиографического
стихотворения. Попробуйте угадать кто его автор. ( СЛАЙД 2)
Он не имел ни брата, ни сестры.
И тайных мук его никто не ведал.
До времени отвыкнув от игры,
Он каждому сомненью сердце предал.
И, презрев детства милые дары,
Он начал думать, строить миф воздушный
И в нём терялся мыслию послушной.
Вступают в диалог с
учителем.
Кто может предположить тему урока? ( СЛАЙД 3)
Формулируют тему урока
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с
вместе с учителем.
творчеством замечательного русского поэта и писателя
Михаила Юрьевича Лермонтова.
Всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над
важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался
выразить в своей лирике. Автор словно вовлекает нас,
читателей, в свои размышления. Поэтому, читая его
стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем
вместе с его героями. Лермонтов создавал настоящие шедевры.
Например, его пейзажная лирика. Как ярко умел он передать
красоту природы во всех ее красках, со всеми ее настроениями!
Многие произведения поэта наполнены грустью, трагичностью,
и причину этой трагедии автор видел в несправедливом
устройстве мира. Примером может служить его стихотворение
"Три пальмы".
Откройте ваши тетради и запишите тему урока «М.Ю.
Лермонтов. «Три пальмы» .
- Каковы цели нашего урока? (СЛАЙД 4)
Давайте начертим опорную таблицу. ( СЛАЙД 5)
Чертят в тетрадях опорную
Регулятивные:
формулировать тему
Регулятивные:
формулировать тему
и цели урока, иметь
способность к
целеполаганию.
Коммуникативные:
учебного
материала.
3 мин
Часть
Опорная лексика
плана
Тема
Идея
Выразительные
средства
- Какие художественные особенности мы можем назвать,
только прочитав заглавие стихотворения?
- Прочитаем подзаголовок, какую роль он играет?
Погружение в текст
6 мин
- А сейчас, ребята, давайте послушаем это стихотворение.(
фонохрестоматия)
Вопросы на восприятие текста.
- Какова тема произведения? О чем и о ком стихотворение?
Давайте запишем тему в опорную таблицу.
- Как вы поняли главную мысль стихотворения?
Запишем основную мысль в таблицу.
- В тексте стихотворения встречаются незнакомые слова,
давайте посмотрим ,что они обозначают.
таблицу.
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения
Вступают в диалог с
учителем. Есть магическое
число три, как в русских
народных сказках;
Автор определяет жанр
произведения, подчёркивает
легендарность событий,
предупреждает о восточном
происхождении.
Формулируют тему,
основную мысль
стихотворения, записывают
в опорную таблицу.
Красота природы и
гармонии человека с
природой.
Нельзя пользоваться
природными богатствами,
если думаешь только о
своем собственном
сегодняшнем благополучии.
Читают значения слов.
Личностные:
устойчивый
познавательный
интерес к чтению,
потребность в
чтении.
Коммуникативные:
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения,
выступать перед
аудиторией.
Словарная работа (СЛАЙД 6)
Аравийская земля ( показать на карте)
Караван - группа вьючных животных, перевозящих грузы,
людей в пустыне.
Оазис - место в пустыне, где есть растительность и вода.
Шатры — большие палатки, крытые тканью, коврами.
Арабы - народ
Фарис - породистый конь, скакун.
-Реальные или фантастические события описываются в
стихотворении? ( СЛАЙД 7)
Подтверждают ответы
примерами из текста.
Происходит волшебное
событие: сразу появляется
караван вслед за укором
пальм небу, однако, это
событие и реалистично:
подробно и очень детально
описан караван -вереница
верблюдов, пестрые ковры,
«черные очи красавиц», их
«смуглые ручки».
Выполнение
поискового задания
6 мин
- Стихотворение, написанное на легендарную или
историческую тему, соединяющее фантастическое и реальное,
называется балладой.
Запишем определение в тетрадь.
Записывают определение в
тетрадь.
- Представить полную картину происходящего нельзя, не
представив климатических условий аравийской земли и роли
трёх пальм.
Я предлагаю вам в парах провести исследование баллады
Повторяют правила работы
в группах, выполняют
исследования в группах,
представляют результаты
Познавательные :
адекватно понимать
основную и
дополнительную
М.Ю. Лермонтова “Три пальмы”. Может быть, проведя
исследование и представив друг другу его результаты, вы
найдете ответ на свой вопрос.
Правила работы в группах. ( СЛАЙД8)
Но вначале давайте вспомнить правила необходимые для
успешной работы в парах:
умение слушать друг друга;
умение доверять друг другу;
умение задавать друг другу вопросы;
умение приходить к согласию;
умение работать в команде.
Задание для 1 группы: Проведите исследование произведения
ответьте на следующие вопросы СЛАЙД9)
Беседа по содержанию:
- Перенесёмся мысленно на аравийскую землю (карта).
1.Что вы можете сказать о природе этих мест? (жарко, знойно,
пески, сухо)
2. Как здесь передвигаются люди? (на верблюдах)
3. Но есть в мире песков живое место, где растут шикарные
деревья, журчит приятно вода, как оно называется? (оазис)
4. Какие деревья там растут? (пальмы)
исследований, оценивают
результаты своей работы по
алгоритму.
информацию,
извлекать
информацию,
перерабатывать и
преобразовывать
информацию (
составлять план);
Регулятивные:
работать по плану,
определять
успешность своей
работы в
соответствии с
критериями.
Коммуникативные:
оформлять свои
мысли с учётом
речевой ситуации,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения,
выступать перед
аудиторией.
5.Что даёт силы подняться этим красивым деревьям? (родник)
Задание для 2 группы: Проведите исследование произведения
и составьте план стихотворения: (СЛАЙД 10,11)
А) Жизнь гордых пальм в пустыне.
Б) Их обращение к Богу.
В) Появление каравана.
Г) Пальмы встречают гостей.
Д) Гибель “питомцев столетий”.
Е) “Все дико и пусто кругом”.
Учащиеся оглашают результаты исследования.
Оценивают результаты своей работы по алгоритму.
Алгоритм оценки. ( СЛАЙД12)
1 – й шаг: Что нужно было сделать в этом задании? Какая
была цель, что нужно было получить в результате?
2 – й шаг: Удалось получить результат? Найдено решение,
ответ?
3 –й шаг: Справились полностью правильно или с
незначительной ошибкой (какой, в чём)?
4 – й шаг: Справились полностью самостоятельно или с
небольшой помощью? ( кто помогал, в чём)?
5.Физкультминутка
2 мин
«Японская школа» (СЛАЙД13)
Ребята, встаньте возле парт.
Наклонитесь в правую сторону и при этом подмигните правым
глазом, затем наклонитесь в левую сторону и подмигните
левым глазом.
Выполняют упражнение
физкультминутки.
6. Закрепление
учебного материал
5 мин
Затем повернитесь к своему соседу, пожмите руку и сделайте
наклон как можно ниже. Следующий делает тоже самое, пока
упражнение не выполнят все ученики. Выполняем всё в
быстром темпе, чётко и слаженно, без шума.
(СЛАЙД 14)
- .Кто главные герои стихотворения?("Три гордые пальмы" и
"звучный ручей").
- Как проходит их жизнь?(Их жизнь течет неспешно и
спокойно, но скучно, никогда не приходят к ним путники.)
- Почему пальмы недовольны своей жизнью? Никто не
восхищается их красотой, они "растут и цветут" без пользы).
- Что разрушает покой и гармонию, которыми дышат первые
строфы стихотворения?(Покой нарушен появлением людей).
-А теперь посмотрим, как автор изображает караван. ( СЛАЙД
15)
( СЛАЙД 16, 17)
Задание для первой пары ( работа с текстом)
Какими звуками наполняет? (Звонков нестройные звуки,
окрики, ржание коня, крик, свист, шум, веселье, звук воды).
Задание для второй пары.( работа с текстом)
- Найдите, какими красками рисует автор караван?(Золотой,
пестрели, узорные, смуглые, черные очи, белый).
Задание для третьей пары.
Найдите сравнения в тексте. С кем (чем) автор сравнивает
караван? (Караван как челнок, люди - малые дети, пальмы питомцы столетий).
- Что мы узнаем дальше из стихотворения? (Мы узнаем, что
пальмы щедро поят нежданных гостей водой, предлагают
Вступают в диалог с
учителем, отвечают на
вопросы, работают в парах,
высказывают свою точку
зрения, обосновывают её.
Личностные:
умение чувствовать
красоту
выразительность
речи, потребность в
чтении.
Коммуникативные:
владение
монологической и
диалогической
формами речи,
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности.
Познавательные:
пользоваться
разными видами
чтения, извлекать
информацию в
разных формах
(сплошной текст).
отдохнуть от жары, зноя, усталости, то есть ведут себя как
радушные хозяева).
- Что же случилось с наступлением вечера? (Людям стало
холодно, и они вырубили деревья).
- Как вы считаете, почему люди вырубили пальмы? Им стало
холодно).
- С кем сравнивает пальмы Лермонтов?(С живыми людьми).
- С помощью каких слов и выражений вы можете доказать это?
(Пали-упали, одежду сорвали - сорвали листья, изрублены тела,
т.е. автор использует слова, когда говорят о живых существах).
- Почему Лермонтов говорит о них, как о живых существах?
(Потому что пальмы были как живые, приносили пользу,
поили, утоляли, давали возможность отдохнуть людям, как
радушные хозяева).
- Как развивались дальнейшие события?(Утром караван
совершал путешествие по намеченному маршруту).
- Что осталось после пребывания людей у родника? Во что
превратился ранее цветущий живительный уголок
природы?(Живительный уголок превратился в никому
ненужное, дикое и пустое место).
- Почему вместе с пальмами исчез и родник?(Он высох от
знойного солнца).
- Что вы можете сказать о поступке этих людей? Они
совершили необдуманный, безрассудный, безответственный,
злой, жестокий, эгоистичный поступок).
- А вы оправдываете этих людей? Почему?
- Давайте вспомним, какие изобразительно-выразительные
средства вы знаете?
Вслушайтесь еще раз в строки СЛАЙД18)
7. Этап контроля
знаний.
4 мин
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий!
- Какие звуки повторяются? Почему?( СЛАЙД 19)
(
Повторение однородных согласных звуков называется
АЛЛИТЕРАЦИЕЙ.
- С какой целью употреблена аллитерация. ( Помогает
услышать тупые мелодичные удары топора по корням упругих
деревьев)
Что - Что означают слова питомцы столетий? ( Пальмы веками
Росли столетия их взрастили. Это выражение придаёт особый
трагизм гибели пальм
Итак, пальмы названы «питомцами столетий». Такой приём в
литературе, когда слово перефразируют в красочное сочетание,
называют ПЕРИФРАЗОМ.
Записываем определение в тетради.
- Прочитайте первую и последнюю строфы.
- Какой приём использовал поэт? Для чего?
Какие средства художественной выразительности
использованы Лермонтовым в данных отрывках:
( СЛАЙДЫ 20 – 22)
Кувшины, звуча, налились водою,
И, гордо кивая махровой главою,
Называют ранее изученные
изобразительно –
выразительные средства,
записывают определения
новых средств, находят в
тексте использованные
поэтом, заполняют таблицу.
Личностные:
устойчивый
познавательный
интерес к средствам
художественной
выразительности.
Познавательные:
осуществлять
анализ.
Приветствуют пальмы нежданных гостей,
И щедро поит их студёный ручей.
И только замолкли – в дали голубой
Столбом уж крутился песок золотой,
Звонков раздавались нестройные звуки,
Пестрели коврами покрытые вьюки,
И шел, колыхаясь, как в море челнок,
Верблюд за верблюдом, взрывая песок.
Но только что сумрак на землю упал,
По корням упругим топор застучал,
И пали без жизни питомцы столетий!
Одежду сорвали с них малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли их до утра огнем.
Запишите в таблицу художественные средства, использованные
в стихотворении.
8. Итоги урока
3 мин
- Ответим на главные вопросы урока СЛАЙД 23)
- Описанная автором в начале стихотворения ситуация для
людей и животных в пустыне являлась ценностью, местом
отдыха и утоления жажды для огромного количества людей и
животных.
1.Какой поступок был совершен проходившими по пустыне
людьми? (Был совершен необдуманный, безответственный,
злой, жестокий, эгоистичный поступок).
2.Какова же цена совершенного людьми поступка? (Оазис
являлся ценностью, нужной, необходимой для жизни многих
людей и животных. А теперь этот поступок может стоить
жизни другим людям и животным).
3.Что же вы главное поняли из сегодняшнего урока? (Прежде
Вступают в диалог с
учителем, делают выводы.
Познавательные:
строить
рассуждение.
Регулятивные: в
диалоге с учителем
определять степень
успешности своей
работы.
Коммуникативные:
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения.
9. Рефлексия
2 мин
10. Домашнее
задание
2 мин
чем совершать какие-либо поступки, нужно подумать не только
о собственном уюте и комфорте, но и об окружающем мире и
окружающих людях).
Выставление оценок.
Дают оценку работы на
«Релаксация».( СЛАЙД 25)
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия. уроке.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
1. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись
мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще
лучше – поаплодировали себе.
2. «Разноцветные пальмы». ( Заранее подготовить и
вырезать из разноцветных листов бумаги формата А4
пальмы. Учащимся предлагается выбрать пальму того
цвета, который им больше нравится. По цвету,
выбранному детьми, определяем настроение в процессе
урока.
3. Красный – уверенность в себе, активность в процессе
урока, творческий потенциал;
Зеленый – гармония, душевность, здоровье;
Желтый - любознательность, стремление познавать
окружающий мир, дарит чувство юмора.
Прикрепите на интерактивную доску в середину слайда
с коллажем пальмы.
- Ребята, пальмы в стихотворении погибли, но мы с вами
возродили их к жизни.
СЛАЙД 26
1. Выразительно прочитать балладу и выполнить задания в
рабочей тетради.
2. Задание по выбору: нарисовать иллюстрацию к балладе
или написать мини – сочинение на тему «Какое
впечатление произвела на меня баллада «Три пальмы».
Записывают домашнее
задание.
Личностные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность;
выражают
отношение к
процессу познания.
Познавательные:
умение строить
рассуждение,
коммуникативные:
оформлять свои
мысли в письменной
форме с учётом
речевой ситуации.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа