close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока
Класс: 1 класс
Учитель: Маслова Л.Н.
Предмет: обучение грамоте
Программа: «Школа России»
Тема урока: Гласный звук [о]. Буквы О,о
Тип урока: урок ознакомления через решения учебной проблемы
Цель: познакомить с буквами, обозначающими гласный звук [о].
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение выделять звук [о] из потока речи:
- Формировать умение узнавать графический образ буквы О, о;
- Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
- Учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
- Развивать умения четко правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать,
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, бережное отношение к природе;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: формировать умение выделять звук [о] из речи в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный
рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами О ,о в текстах на
страницах Азбуки.
Личностные УУД: адекватная мотивация; готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.
МетапредметныеУУД:
РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков
объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные
признаки; синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою
мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная
работа.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения: учебник «Азбука.Учеб.для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Горецкий В.Г. и др. -2-е изд. –М.:
Просвещение,2011; раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки-модели
звуков (гласный, согласный), фишки, карточки с буквами;
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Гласный звук о.Буквы О,о» разработан в соответствии с содержанием
программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа России». Горецкий В.Г. «Азбука» С переходом
системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл системно – деятельностный подход.
Для реализации системно – деятельностного подхода применяю в своей работе ингрупповые формы работы, работу в парах.
Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать
задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.
Этап урока
Содержание урока
Прозвенел и смолк звонок
I. Орг. момент
(самоопределение Начинается урок
к деятельности)
Тихо все за парту сели
На меня все посмотрели
Мы должны успеть все в срок
Букву новую узнать
Почитать и пописать.
Деятельность
учителя
Проверяет
готовность
учащихся к уроку,
организует класс
на работу.
Деятельность
учащихся
Готовность к уроку
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
самостоятельная
организация рабочего
места.
Личностные УУД:
обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности,
эмоционально-
положительный настрой
на урок, создание
ситуации успеха, доверия.
II. Включение в Слайд 3.
Звучит музыка, слышится песенка
учебную
Винни-Пуха «Кто ходит в гости по
деятельность
утрам …»
- Ребята, слышите? Кто напевает
веселую песенку?
- Конечно же, это Винни -Пух со
своим другом Пятачком. Давайте
узнаем, в гости к кому они нас
приглашают.
Слайд 4
Загадка:
Уши странные, большие,
У него они такие.
Прыгать может высоко
Не поймать его легко.
И морковку обожает,
Без нее он так страдает.
Пишем два, и пишем нолик,
Перед нами братец…КРОЛИК!
- Правильно. Они приглашают нас
в гости к Братцу Кролику.
Слайд 5.
- Ребята, давайте поможем купить
нашим друзьям для Братца
Кролика цветы, ведь в гости без
цветов не ходят.
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Проявляют
заинтересованность.
РегулятивныеУУД:
волевая саморегуляция
Познавательные УУД:
логические
(сопоставление),
расширение кругозора,
умение находить ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт
III.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
- Назовите цветы, которые растут
осенью. Винни-Пух и Пятачок
решили купить астры.
Слайд 6.
Индивидуальная работа
1. Слого-звуковой анализ слова
«астры».
Задание: выложить на парте с
помощью слоговых моделей схему
к слову «астры» .
- Кто может справиться
самостоятельно? Приступайте.
-Кому нужна помощь? Делим слова
на слоги, определяем ударный слог.
- Кто попробует свои силы у
доски?
(1 ученик выставляет схему к
слову «астры» на магнитной доске
и объясняет).

– С какого звука начинается слово
астры?
-Звук [а] гласный или согласный?
Докажите.
Слайд 7
- Какой буквой обозначается звук
[а]?
Организует
практическое
наблюдение,
подводит детей к
выводу, что звук
[а]-гласный.
Выделяют звук [а] в
процессе слогозвукового анализа с
опорой на предметный
рисунок и схемумодель. Наблюдают
над особенностями
произнесения звука
[а]; доказывают, что
звук [а] гласный.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
Познавательные УУД:
анализ объектов с целью
выделения признаков;
Регулятивные УУД:
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
2. Индивидуальная работа по
карточкам.
Слайд 8
- Найдите буквы А, а среди других
букв и обведите в кружок красным
цветным карандашом.
Выявляет уровень
знаний учащихся,
проверяет тех, кто
быстро
справляется с
работой.
Узнают, сравнивают,
различают заглавную
и строчную печатные
буквы А, а.
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Пересказывают сказку1.
по серии картинок.
Отвечают на вопросы
учителя.
РМиПОУа
А ыоКеИГ
СТьАлНМ
- Букет
теперь можно
Ж Д эмы
а юкупили,
Пр
отправляться в путь.
Фронтальная работа
1.Работас сюжетными
картинками
Слайд 9
- Используя иллюстрации
расскажите сказку «Лиса и волк»
- В какое время года происходит
событие?
- На чем едет старик?
- Кто запряжен в сани?
- Что вез дедушка на санях?
- Кого он подобрал на дороге?
- Каким образом лисе удалось
обмануть волка?
- Какой вы представили лису?
- Почему женщины всполошились,
когда пошли по воду?
- Чем опасен волк для людей?
Коммуникативные УУД:
формировать умение
слушать и понимать
других; формировать
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной задачей.
2. формировать умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД:
определять цель задания с
помощью учителя;
- Кому вы больше всего
сочувствуете в этой сказке?
2.Работа в группах.
Слайд 10.
- Найдите слова из сказки, в
которых содержится звук [а] (лиса,
зима, рыба, шуба, дедушка, дорога,
солома)
Подберите к ним слоговые схемы и
укажите месторасположение
данного звука с помощью слоговых
моделей.
Лиса, рыба, шуба, зима
Дедушка
Дорога, солома
- Что мы можем рассказать о звуке
[а]?
Организует работу
в группах,
направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Выделяют звук [а] с
опорой на предметный
рисунок и схемумодель.
Регулятивные УУД:
удерживать цель
деятельности до
получения её результата;
планировать решение
учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций;
моделировать,
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в
результате совместной
работы всего класса,
распознавать объекты,
выделяя существенные
признаки;
Коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию ;совместно
договариваться о правилах
работы в группе и
следовать им;
IV.
Постановка
целей и
определение
темы урока
(обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание
учащимися
нового звука и
обозначающей
его буквы).
1.Знакомство со звуком [о]
Слайд 11
- Наши герои повстречали более
удачного рыбака - кота Леопольда.
- Как вы думаете, каких рыбок
может он поймать?
Воспит момент
Слайд 12
- Подберите к данной схеме слово и
вы узнаете каких именно рыбок
наловил кот Леопольд.

- Откройте учебник на с.25 и
рассмотрите картинку в красной
рамке справа вверху.
- Докажите, что на картинке
изображены окуни?
- Проговорим слово хором.
- Произнесите первый звук.
- Кто из вас может назвать тему
нашего урока?
- Проведем небольшое
исследование.
- Узнаем какой буквой
обозначается звук [о] и научимся
находить слова с новой буквой.
2.Слого-звуковой анализ слова
«окуни».
-Произведем звуко-буквенный
анализ слова окуни.
Ставит проблему о
звуке, который
будут изучать на
данном уроке,
подводит детей к
определению темы
урока.
В процессе диалога
«открывают» новые
знания.
Высказывают
предположения о
звуке и букве,
которую будут
изучать на уроке.
Определяют тему
урока.
3.
РегулятивныеУУД:
принимать учебную задачу
урока, определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
планировать решение
учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций,
моделировать,
анализировать.
Познавательные УУД:
4. отличать новое от уже
известного; добывать
новые знания: находить
ответы на вопросы,
используя свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке;
делать выводы в
результате совместной
работы всего класса.
Организует
практическое
наблюдение,
подводит детей к
Произносят новый
звук, наблюдают за
процессом
произнесения звука и
- Произнесём это слово по слогам.
Сколько слогов в слове окуни?
- Произнесём и потянем голосом
самый первый звук в слове.
- Какой звук мы слышим в начале
слова?
- Как произносится звук [о]?
- Он гласный или согласный?
- Назовите звуки во втором слоге
и подумайте, будет ли этот слог
слогом-слиянием?
-Чем интересен для нас этот слог?
- Как слышится согласный звук [к]
в слоге-слиянии, когда за ним
следует гласный звук [у]?
- Произнесите третий
слог, послушайте звуки
и подумайте, будет ли этот слог
слогом-слиянием?
- Произнесём всё слово ещё раз
и долго потянем первый гласный
звук: «О-о-о-ку-ни»
Индивидуальная работа.
- Выложите на парте с помощью
слоговых моделей схему к слову
«овощи».
- Кто может справиться
самостоятельно? Приступайте.
- Кому нужна помощь? Делим
слова на слоги, определяем
ударный слог.
выводу, что звук делают вывод о том,
[о]-гласный.
что звук [о]-гласный.
Подводит детей к
самостоятельной
постановке
учебных задач.
Выявляет уровень
знаний учащихся,
учитель проверяет
тех, кто быстро
справляется с
работой.
Учатся планировать
свою деятельность
2.Артикуляция при
произношении звука [ о].
- При произношении звука [о]
губы вытягиваются трубочкой
вперёд, воздух спокойно проходит
без препятствий.
- С каким новым звуком
мы познакомились?
- Какой это звук гласный или
согласный? Докажите.
3.Знакомство с буквами О,о.
Работа с учебником на с. 25.
- Гласный звук [о] записывается
буквой, которая так и называется:
гласная буква О.
- Как вы думаете, почему на с. 25
учебника изображены две буквы
О,о?
- Когда они употребляются?
Кто догадался где будет
расположена на ленте памяти буква
О? Докажите.
Слайд
- На что похожа буква О?
«О!» — сказала буква «О», «Знают все меня давнО,
Я на мнОгОе пОхОжа:
На кОльцО, баранку тОже,
На кружОк, на кОлОбОк.
КОлесО, луну, цветОк Одуванчик иль рОмашку…..
На тарелку с маннОй кашкОй!
В старом дереве дупло,
Объясняет
особенности
артикуляции звука
[о].
Предлагает
иллюстрацию с
изображением
буквы и просит
привести примеры
из собственного
опыта.
Рассматривают и
анализируют
зрительный образ
буквы, приводят свои
примеры.
IV.Развитие
речевого
аппарата.
Ну совсем как буква О
Работа в группах
- Прочитайте стихотворение и
найдите«Окунек»
- ПочемуНайдите у себя на партах
карточку с этим стихотворением.
- Обведите в кружок красным
цветным карандашом все
встретившиеся вам буквы О.
- Чем отличается буква от звука?
- Как произносятся согласные
звуки в слоге-слиянии с гласным
звуком [о]?
1.Дыхательная гимнастика.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«Г А Р М О Ш К А»
Руки на бочок поставим, На
гармошке поиграем.
И.П. - стоя, ладони на ребрах;
После полного выдоха делается
глубокий вдох. Ребра максимально
раздвигаются, грудная клетка не
поднимается. Задержка дыхания на
1-2 секунды. На выдохе ребра
возвращаются в прежнее
положение. Выдох – губы вытянуть
трубочкой. (повторить 4 раза)
2. Артикуляционная разминка
Упражнение «Слон»
Буду подражать слону
Губы «хоботом» тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Дети вытягивают губы5.
в трубочку, как хобот.
Выполняют
упражнение несколько
раз).
V.Физминутка с
заданием.
- Винни-Пух и Пятачок нам
Организует
предлагают немного отдохнуть
проведение
Пять маленьких рыбок ныряли в
физкультминутки,
реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять
здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть
замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть
крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(садятся).
VI. Применения
знаний и
способов
действий. .
(обеспечить
формирование у
школьников
умений
самостоятельно
применять знания
Слайд
1. Работа с учебником на с 24.
- Наши друзья решили зайти в
гости к своему приятелю кроту.
- Где находится жилище кротов?
- Рассмотрите иллюстрацию на
с.24.
- Как вы считаете, какое жилище
крота изображено на картинке:
настоящее или сказочное?
Организует
обсуждение
иллюстрации на
с.24.
Точная
целенаправленная
постановка
вопросов,
выделение
главного звена при
Дети выполняют
физические
упражнения
6.
в разнообразных
ситуациях)
VIII.
Закрепления
новых знаний и
способов
деятельности.
(установить
- Опишите избушку, в которой
живет наш крот?
- Почему крота можно назвать
трудолюбивым?
- Составьте по рисунку
предложения, в которых четыре
слова.
2. Работа в парах
- Поработаем в паре.
- Крот предложил Винни-Пуху и
Пяточку поиграть в игру «Собери
урожай»
- Каждый из вас на рисунке кладет
свою фишку определенного цвета
на предмет, содержащий звук [о] в
течении 1 минуты (крот, дом,
забор, окно, бочка, обруч, морковь,
картофель, подсолнух, черенок,
огород)
- Поднимите руку кто нашел 2
слова, а кто 3слова…..7. 8, а кто
больше?
- Тот кто больше всех нашел слов,
тот и называет эти слова.
Слайд
- На какие группы можно
разделить данные слова?
Слайд
- А вот и домик кролика. Братец
Кролик предложил Винни –Пуху и
Пятачку помочь расставить на стол
блюда, которые он приготовил.
- Произносите название блюд
рассуждении
учащихся.
Организует работу
в парах,
направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Выявляет уровень
знаний учащихся.
Работа в паре.
7. Коммуникативные УУД:
Обсуждение задания в формировать умение
паре и выбор решения. работать в паре,
договариваться и
приходить к общему
решению совместной
деятельности.
Регулятивные УУД:
определять цель задания с
помощью учителя,
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
8.
правильность и
осознанность
понимания
изученного
материала,
выявить
пробелы)
IX. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
(совместно с
учащимися
выявить
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
учащихся)
чётко, ясно.
- Послушайте звуки и определите
по какому признаку мы будем
выбирать угощения?
- Какие блюда оказались
лишними? Почему?
- Наше исследование подошло к
концу.
- Что нового мы узнали сегодня на
уроке?
- Какой звук обозначает буква О?
- Как произносятся согласные
звуки в слоге-слиянии с гласным
звуком [о]?
-Чему вы научились?
- Где вам пригодятся новые
знания?
- Какие задания были более
интересными?
- Выберите из букета цветок того
цвета, который соответствует
вашему настроению и который бы
вы хотели подарить кролику после
нашего путешествия.
- Если на уроке вам было
интересно выберите цветок
красного цвета, если что-то не
понравилось – зеленый, если вам
было скучно – синного.
Организация
анализа
деятельности
учащихся.
Анализ собственной 9.
деятельности
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа