close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
КГБС(К)ОУ “Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида” г.Заринска, Алтайского края.
Открытое занятие в 4 классе
“Самоподготовка”
Составитель: Лучинина В.А.,
воспитатель
2014
Цель: формировать навык самостоятельной работы при подготовке
домашнего задания.
Задачи: 1) закрепление знаний о безударных и ударных гласных;
2) закрепление правил поведения в общественных местах;
3) коррекция высших психических процессов.
Письмо
Организационный момент.
Здравствуйте, дети!
II.
Повторение.
- Назовите тему, над которой вы работали на уроках русского языка?
- Для кого эта тема показалась сложной?
- Проверим ваши знания в игре «Ударный-безударный»?
На ваших партах лежат карточки со словами. Вам даётся 30 сек, - за которые
определите и назовите ударную гласную. Зачитываете слово, называете ударную
гласную.
Если ответ правильный - присаживаетесь за парту.
- Молодцы, материал усвоили!
Для закрепления пройденного материала предлагаю упражнение. Найди ошибку!
На доске даны слова. Прочтите и подумайте, правильно ли расставлены ударения:
алфавит, ворота, ремень, солнышко, пасмурно, дерево, тополь, иней, заморозки.
III.
Выполнение домашнего задания.
- Откройте дневники. Посмотрите, что задано?
- Откройте учебники. Самостоятельно прочтите задание к упражнению.
- Ребята, кому непонятно, как выполнять упражнение?
- Открыть тетради. Приступить к выполнению упражнения.
- Самостоятельная деятельность.
- Взаимопроверка домашнего упражнения.
- Проверка слов с безударной гласной (называете слово, объясняя правописание
гласных).
IV.
Итог. Для чего мы должны правильно ставить ударение в слове?
I.
Физ. Минутка
Чтение.
Повторение.
Вспомните, как называется рассказ, над которым вы работали уже несколько уроков?
Назовите автора данного произведения?
Назовите главных героев?
Давайте вспомним содержание предыдущих глав?
Откройте дневники, посмотрите, что задано. Откройте учебники на данной странице.
Работа со словарными словами поспешно, фантики.
Что такое фантик?
Что значит поспешно?
Чтение цепочкой!
Вопросы:
а) О каких новых правилах вежливости мы узнали, прочитав главу?
б) Ребята, а вы соблюдаете правила поведения в общественных местах? - Я надеюсь, что вы
не ведете себя так, как эти дети.
в) Как вы думаете, что будет, если мы не будем соблюдать правила поведения в театре?
II.
Закрепление. Игра «Голова и хвост» (по содержанию текста)
III. Итог. Молодцы! Работали хорошо.
I.
-
КГБС(К)ОУ “Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида”
Коррекционное занятие в 4 классе
“Рецепты хорошего настроения”
Составитель:
Лучинина В.А.,
воспитатель
2014
Коррекционное занятие в 4 классе.
Тема: Рецепты хорошего настроения.
Цели: 1) Учить понимать характеры и оценивать поступки людей.
2) Развивать творческое воображение, образность речи;
3) Воспитывать умение дружить и бережно относиться друг к другу;
Необходимые материалы: карточки с текстами, фломастеры, карточки с пословицами.
1. Организационный момент.
2 мин
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте сейчас поприветствуем друг друга.
Игра « Приветствие»
Цель: создать эмоциональный настрой на занятии.
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу
Руки вверх вы поднимите
И вверху пошевелите Крикнем весело « УРА!»
Занятие начинать пора.
2. Вводная часть.
5 мин
Из букв, расположенных на доске, нужно составить слово. Каждая буква под цифрой.
Если расположить эти буквы с цифрами по порядку, то получится слово. Какое это слово?
Настроение:
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас у Вас настроение?
А что такое настроение?
А каким может быть настроение?
Воспитатель: Чтобы Вы могли управлять своим настроением на сегодняшнем
занятии, мы познакомимся с рецептами хорошего настроения.
3. Основная часть.
Воспитатель. Когда человек заболевает, у него поднимается (t).
А если человек заболел испорченным настроением, его можно лечить?
А чем? (добротой и вежливостью)
А поможет нам в этом специальная «Аптека доброты и вежливости»,
В которой не продаются таблетки и микстуры, а выдаются рецепты от плохого и
испорченного настроения.
Повесить на доске картинки: солнышко — доброта
врач — вежливость
1. Упражнение « Ситуация из жизни»
Змин
а) Нужно вставить слова по смыслу……
Товарищ нарочно толкнул меня, и я…..
Я не разговариваю с другом, потому что мы…..
Маша не поделилась со мной скакалкой, и я …..
(поссорились, обиделась, разозлился)
б) Игра «Лекарство настроения»
5 мин
Возьмите в руки зеркала. Покажите лицо огорчения, обиды.
Вам
понравилось отражение?(нет)
А теперь улыбнитесь! Приятно смотреть на это отражение?
2. а) Сценка: « Подружки поссорились»
1 мин
Цель: научить оценивать поступки товарищей.
Маша: Алина, посмотри какую красивую куклу мне подарили на день рождения.
Алина: (смотрит завистливо)Ничего красивого, у меня лучше есть.
Маша: Алина, давай поиграем с нашими куклами.
Алина: Мне не интересно с тобой играть. И вообще, мне и одной
не скучно.
Вопросы: Из-за чего произошла ссора?
С каким настроением подруги разошлись по домам?
б) Рецепты от плохого настроения.
2 мин
Встаньте на одну ногу, посмотрите кругом, может кому то трудно? Поменяйте ногу,
посмотрите по сторонам на своих одноклассников.
Когда вы стояли на одной ноге, вы думали о плохом?
Посмотрите на соседа справа, улыбнитесь ему!
Посмотрите на соседа слева, улыбнитесь ему!
Вылечились ли вы от плохого настроения?
в) Собери начало и конец пословицы.
2мин
Цель: развивать образность речи.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Друг познается в несчастье.
Сделал дело -гуляй смело.
(Как вы понимаете смысл пословиц?)
3. История про обиду.
1мин
Цель: воспитывать умение дружить и бережно относиться друг другу.
Маша не поделилась с Дашей скакалкой. Даша обиделась и расплакалась. Как нужно
поступить Маше, чтобы у Даши прошла обида? (рецепт от обиды)
Ребята, вы когда-нибудь ссорились?
1мин
А какие вы знаете мирилки?
Дети: Хватит ссорится и злиться!
Ну, давай, скорей мириться!
Прочь,обида, уходи;
Ждет нас дружба впереди
Воспитатель: Ребята, давайте достанем из нашей аптечки рецепт от ссоры.
Тому, кто справа, улыбнись
Тому, кто слева, поклонись (физ. минутка)
Соседу справа руку дай
С соседом слева поиграй
4. Творческая часть. Нарисовать мордашки с хорошим настроением. 5мин
Цель: Развивать творческое воображение.
Выявить настроение ребенка.
Они Вам нравятся? Да! Почему? (они веселые, улыбчивые, светлые)
Воспитатель: Дорогие ребята!
О чём мы сегодня говорили на занятии?
Итог:
Я надеюсь, что, вы всегда будете помнить рецепты
настроения. Будете вежливыми и доброжелательными.
Хорошего Вам настроения! Дарите друг другу улыбки и теплоту.
Настроение- внутреннее состояние человека.
хорошего
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа