close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ФИО автора: Сусоева Елена Юрьевна
Номинация: Современное занятие в ДОУ с использованием ИКТ.
Тема разработки: Образовательная область: «Художественно-эстетическое» раздел
«Рисование». Тема занятия "Белая береза".
Возрастная группа: старшая группа
Введение:
Актуальность: Формирование творческой личности – одна из важных задач
педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её
развитие с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: “Истоки способностей и
дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нитиручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше
мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Как утверждают многие педагоги - все дети
талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и
постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной
жизни.
Дошкольник в своём эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядночувственного впечатления до создания оригинального образа (композиции) адекватными
изобразительно – выразительными средствами. Таким образом, необходимо создавать базу
для его творчества. Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и
продуктивнее, станет деятельность его воображения.
Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного
изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют
уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов
или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.
Цель: способствовать расширению представления детей об образе берёзы в поэзии,
музыке, произведениях изобразительного искусства и в детском изобразительном
творчестве.
Образовательные задачи:
- формировать умения рисовать березу осенью восковыми свечами (белый ствол с черными
пятнами, тонкие изогнутые ветки, осенняя окраска листвы);
- способствовать овладению композиционными умениями (расположению предметов на
листе с учетом его пропорций);
Развивающие задачи:
- развивать эстетическое восприятие;
- продолжать развивать детское изобразительное творчество;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитывающие: - воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Улыбка»
Павловского района.
Конспект занятия.
Образовательная
область:
«Художественно-эстетическое»
Возрастная группа старшая группа
Тема занятия "Белая береза".
раздел
«Рисование».
Цель: расширять представление детей об образе берёзы в поэзии, музыке, произведениях
изобразительного искусства и в детском изобразительном творчестве.
Образовательные задачи:
- формировать умения рисовать березу осенью восковыми свечами (белый ствол с черными
пятнами, тонкие изогнутые ветки, осенняя окраска листвы);
- способствовать овладению композиционными умениями (расположению предметов на
листе с учетом его пропорций);
Развивающие задачи:
- развивать эстетическое восприятие;
- продолжать развивать детское изобразительное творчество;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Активизация словаря:
- Пополнять лексический запас.
Оборудование и наглядный материал:
 Столы для рисования.
 - акварельные и гуашевые краски;
 - кисти щетинные и мягкие;
 - восковые свечи;
 - стаканчики с водой
 -презентация репродукции картин: И. Левитана «Березовая роща», В. Н. Бакшеева
«Голубая весна», И. Э Грабаря «Зимний пейзаж», И. Левитана «Октябрь»;
 - опорный рисунок-схема;
 - аудиозапись «Времена года».
Ход занятия:
Организационный момент.
Деятельность педагога.
Дети с воспитателем входят в группу
1. Вхождение в день.
Деятельность детей.
под музыку.
Дети стоят в кругу, взявшись за Воспитатель: - Ребята, я очень
руки.
рада вас видеть. Давайте встанем
в круг и возьмемся за руки.
Дети
вступают
в
занятие
добровольно,
из
интереса
к
Собрались все дети в круг,
предложениям
взрослого,
Я твой друг и ты мой друг.
стремления быть вместе со всеми.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Примечание.
Психологический
настрой.
Звучит музыка
Ребята, подарите друг другу
улыбку.
А
теперь Музыка затихает
посмотрите на наших гостей,
подарите улыбку им.
Отлично!
Деятельность детей.
Основная часть.
Деятельность педагога.
Воспитатель:- Кто-то бросил к
нам в окошко,
Посмотрите письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет нам лицо.
Может это воробьишко,
Пролетая обронил?
Дети рассматривают
письмом.
конверт
с Воспитатель:- Ребята хотите
узнать, кто нам написал письмо?
Сейчас я его прочитаю.
«Здравствуйте ребята!
В детском саду «Улыбка» скоро
пройдёт выставка рисунков.
Приглашаем вас принять участие
в нашей выставке. С уважением
Примечание.
художник Кисточкин»
Воспитатель:- Ребята вы хотите,
принять участие в выставке?
Дети поднимают красивый лист и
рассматривают его.
-Ну что же мы сегодня должны
нарисовать, художник Кисточкин
об этом не написал?
Дети сидят
проектором.
полукругом
перед
Педагог обращает внимание
детей на красивый лист;
замечает, что лист непростой –
на нем спрятана загадка:
Дети отгадывают загадку. Беседуют Вот здесь на экране изображено
с воспитателем.
дерево, особо почитаемое на
Руси и которое мы будем сегодня
рисовать, но прежде , отгадайте
загадку.
Загадка
Русская красавица
Показ слайда№1
Стоит на поляне,
В желтой кофточке,
Белом сарафане. Береза.
(показать рисунок)
- Как называют березу в загадке?
- Что у березы названо желтой
кофточкой?
- Что белым сарафаном?
Ребенок читает стихотворение
С.Есенина
- Берёза является символом
России. Россию издавна
называли берёзовым краем.
Берёза - щедрое и доброе дерево.
Люди издавна знали цену этому
дереву, любили березку за ее
красоту, и за пользу которую она
приносит.
-Берёзу и сейчас очень любят в
России и называют «Русской
красавицей». Хотя это дерево
растёт и в Северной Америке, и в
Звучит музыка
Японии, и в Китае, и во многих
других странах. Берёза бывает
разных видов, даже с красной
корой (растёт в Японии). Но
самая красивая берёза – наша
белая Российская красавица.
Поэтому многие поэты
посвятили свои произведения
русской берёзке – символу
красоты и чистоты. Сейчас я
предлагаю послушать
стихотворение С.Есенина ,
которое выучила Аня.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
Показ слайда№2
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
Дети рассматривают репродукции
картин
и
беседуют
по
их С зелёными серёжками.
содержанию
Люблю её нарядную,
Показ слайда№3
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую.
Люблю берёзку русскую.
Как описывает поэт березку?
Показ слайда№4
- Не только поэты посвящают
березке свои стихи, художники
тоже любят изображать березку в
своих картинах. Ребята, давайте
посмотрим, как они изображают
березу в разное время года.
Перед вами картина И. Левитана
«Октябрь»
- В какое время года изобразил
художник березки?
- Почему вы так считаете?
- А на этой картине И. Э Грабаря
Показ слайда№5
какое время года изображено?
Как вы догадались?
Показ слайда№6
-Да, действительно эта картина
называется «Зимний пейзаж»
Физ. Минутка.
- Какие деревья вы еще узнали?
- Чем покрыты ветки берёзы
зимой?
.
- А сейчас посмотрите на
следующую картину В. Н.
Бакшеева
- А здесь, в какое время года
изображена березка?
-Молодцы, картина так и
называется «Голубая весна».
- Как легко отличить березку от
Дети стоя в кругу, выполняют других деревьев?
действия, проговаривая слова
- Перед вами репродукция И.
Левитана «Березовая роща»
- В какое время года изобразил
художник березки?
- Как вы догадались?
Воспитатель:- Место, где растет
много берез, называют березовой
рощей, художник так и назвал
свою картину.
Дети усаживаются за столы.
-Ребята, а какое задание нам
предложил художник
Кисточкин?- Давайте мы с вами
нарисуем березку в осеннем
наряде. Хотите научиться? Но
сначала немного отдохнем.
Динамическая пауза
«Березка»
Потихоньку все пойдем,
Дети самостоятельно выполняют
работу.
В хоровод мы встанем
(становятся в хоровод,
Показ
и
объяснение хода
выполнения
работы
Звучит музыка
Выставка детских
работ.
И к березке подойдем.
В белом сарафане (идут в центр
хоровода) .
Разойдемся в круг большой,
(расходятся)
И покружимся с тобой
(кружатся) .
Дует ветер на тебя (вдох-выдох,
И садятся птицы (приседают) .
А на ветках у тебя
Листик золотится
(поднимаются, поднимают и
опускают руки) .
Воспитатель: - Ну вот мы и
готовы приступить к созданию
картин. Проходите за столы.
Практическая часть:
Воспитатель :-Берем
(волшебный карандаш) восковую
свечу и проводим полосы снизу
вверх - это стволы. Далее синей
акварельной краской проводим
линию горизонта. Начинаем
закрашивать небо до линии
горизонта, а после линии
коричневой землю. Мягкой
кистью берем темно-зеленую
акварельную краску, и на линии
горизонта рисуем лес на заднем
плане. Чуть - чуть дуем на
работу, чтобы подсохла. Далее
берем жесткую кисть и тычком
(гуашь желтая) рисуем крону у
березы.) Работа готова!
- У нас получилась настоящая
берёзовая роща, в которой
хочется прогуляться, послушать
пение птиц, прислоняться к
прохладному стволу дерева,
чтобы набраться от него сил и
здоровья, полюбоваться чудом,
сотворённой матушкой –
природой.
-Я думаю, что наши работы
займут достойное место на
выставке
Заключительная часть.
Деятельность детей.
Деятельность педагога.
Дети закрепляют полученные в ходе Воспитатель:
занятия знания.
- Что нового и интересного вы
сегодня узнали ?
Дети прощаются с гостями.
- Что вам запомнилось? Что
удивило?
- О чем вы расскажите сегодня
родителям?
Воспитатель:
Возьмитесь за руки, друзья!
Вам поиграть пришла пора.
И пусть тепло от ваших рук,
Согревает всех вокруг.
Список использованных источников:
1. Сайт для воспитателей. Дошколенок.РУ
2. Сайт «Воспитатель»
3. UMORINA/INFO Классическая музыка.
Примечание.
Звучит
тихая
спокойная музыка.
Рефлексия.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа