close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта внеклассного занятия по музыке
Учитель: Иванова Наталья Васильевна
Практикант: Альберт Екатерина
Дата: 7.04.14
Класс: 1б
Форма: внеклассное занятие
Тема:Как можно услышать музыку?
Цель:Формирование представлений детей о возможности музыки путешествовать вместе с ней, не покидая места.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству, к своему народу, к Родине, уважение к истории, музыкальной
культуры разных народов мира;освоение музыкальных произведений и первоначальных знаний о музыке;
Развивающие: Развивать интерес к музыке, образное и ассоциативное мышление и воображение, музыкальную память и слух, певческий голос.
Познавательные: Учить анализировать услышанную музыку; определять характер произведения. Познакомить с пьесами ид «Детского альбома»
П. И. Чайковского, разучить песню «Вместе весело шагать». Формировать понимание о месте, роли, значении музыки в жизни человека
Универсальные учебные действия:
Личностные: Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках,
адекватное понимание причин успеха в учебном процессе;восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и характера;
эмоциональное восприятие образов родной природы, отраженных в музыке, чувство гордости за русскую народную музыкальную культуру;основа
для развития чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями;
уважение к чувствам и настроениям другого человека, представление о дружбе, доброжелательном отношении к людям.
Метапредметные:
- познавательные:Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;
Воспринимать на слух музыкальное произведение.
Давать образную характеристику прослушанного произведения.
- регулятивные: Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать
результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности;принимать учебную
задачу; осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности;адекватно воспринимать
предложения учителя.
- коммуникативные: Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика;воспринимать музыкальное произведение и мнение других
людей о музыке; учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки; принимать участие в групповом музицировании;
контролировать свои действия в коллективной работе.
Предметные:воспринимать доступную музыку разного эмоционально - образного содержания;различать музыку разных жанров: песни, танцы;
выражать свое отношение к музыкальным произведениям, его героям; отличать русское народное творчество от музыки других народов;
Оборудование:Презентация, текст песни, портрет композитора, видео и аудио записи.
Авторский медиапродукт:презентация
Используемые источники:
Ход занятия
Содержание
Деятельность ученика
I этап. Вступительная часть
Здравствуйте, урок музыки проведу у вас я, меня зовут Екатерина Александровна.
Для начала давайте настроимся на хорошее настроение.
Приветствуют учителя.
«СОТВОРИ В СЕБЕ СОЛНЦЕ» - эмоционально психологический настрой
Сядьте удобно, расслабьтесь.
Сложите ваши ладошки лодочками. Представьте, что там маленький, пушистый,
Эмоционально
тёплый комочек – лучик. От его прикосновения вам становится тепло, уютно,
настраиваются на
уверенно. Это тепло разливается по всему телу. Этот комочек растёт, становится
дальнейшую работу
большим. И вот вы уже не в силах его сдерживать. Направьте его на меня и вот
перед нами большое, ласковое, доброе солнышко.
Давайте пошлём друг другу хорошее настроение и добрые мысли.
Нам с вами вместе уютно, тепло, уверенно.
Мы одна команда. Я желаю вам удачи.
II этап. Основная часть
1. Актуализация опорных знаний
-Ребята, что такое музыка? Их чего она состоит? (из нот и звуков)
-Как появляется музыка? (вдохновение, талант, творчество, фантазия и т.д.)
Отвечают на вопросы,
-Кто нужен для того, чтобы возникла музыка? (композитор и исполнитель)
рассуждают, вступают в
-Что делают композитор, исполнитель и слушатель? (Композитор пишет музыку,
диалог с учителем.
исполнитель исполняет эту музыку, а слушатель - ее слушает.)
-Как вы думаете, какое влияние оказывает музыка на человека? (может вызывать те
или иные чувства, может влиять на настроение и т.д.)
Высказывают своё
2. Постановка целей и задач
мнение, предположения.
-Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по страницам «Детского
альбома» великого композитора П. И. Чайковского, чтобы познакомиться с его
Слушают учителя,
произведениями, а также увидеть мир глазами композитора. И ответим на вопрос,
настраиваются на работу
какими возможностями обладает музыка.
- Что вы знаете об этом композиторе? (Считается одним из величайших
Отвечают на вопросы
композиторов в истории музыки.)
-Можете назвать, какие-нибудь его произведения? («Спящая красавица»,
«Щелкунчик», «Лебединое озеро» и т.д.)
3. Реализация темы занятия
Детский альбом представляет собой сборник детских пьес, который он посвятил
своему племяннику Володе Давыдову. Мальчику в ту пору было шесть с половиной Слушают учителя,
лет.
Формируемые УУД
Личностные: Формирование:
мотивации к обучению и
познанию; адекватной
самооценке; готовности открыто
выражать свою позицию на
уроках, адекватное понимание
причин успеха в учебном
процессе;восприятие
музыкального произведения,
определение основного
настроения и характера;
эмоциональное восприятие
образов родной природы,
отраженных в музыке, чувство
гордости за русскую народную
музыкальную культуру;основа
для развития чувства
прекрасного через знакомство с
доступными для детского
восприятия музыкальными
произведениями;
уважение к чувствам и
настроениям другого человека,
представление о
дружбе, доброжелательном
отношении к людям.
Метапредметные:
познавательные:Формирование:
умения эмоционально исполнять
- Что такое пьеса? (Небольшое музыкальное инструментальное лирическое или
виртуозное сочинение; музыканты ещё говорят: маленький музыкальный рассказ.)
- Петр Ильич много путешествовал, и поэтому в его альбом входят песни не только
России, но и зарубежных стран.
Любое путешествие начинается от порога своего дома, так и мы начнём с России и с
Русской песни. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок –
деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества
таких маленьких родных уголков состоит наша общая Родина. Мы живем в
замечательной стране, просторы ее огромны, если бы мы захотели совершить
путешествие по ее территории, то оно подлилось бы очень много времени.
-Посмотрите на карту, покажите, где находиться Россия? В России всегда
существовали и развивались народные песни. Как вы думаете народные песни – это
что за песни? ( Русская народная песня — песня, слова и музыка которой сложились
исторически в ходе развития русской культуры.)
У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен. В песнях
русского народа поётся о быте, о переживаниях и о жизни людей того времени.
Чтобы научиться слушать и понимать музыку нужно стать настоящими,
слушателями. И помните, музыка с тишины начинается, тишиной сопровождается и
тишиной заканчивается.
- Давайте послушаем первую пьесу. Определите инструмент исполняющий её.
(Звучит «Русская песня»)
-Какой инструмент исполняет пьесу? (Фортепиано)
- Какие образы или чувства возникли у вас во время слушания?
-Как бы вы назвали эту пьесу? (варианты)
-А композитор назвал её «Русская песня». Как вы думаете, почему русская? (потому
что композитор, родился в России.) В России всегда существовали и развивались
народные песни. Как вы думаете,что такое народная песня? (Русская народная песня
— песня, слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской
культуры.)
У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен. В песнях
русского народа поётся о быте, о переживаниях и о жизни людей того времени.
Народные песни – зеркало жизни народа. Почему песня? Ведь здесь не поют?
-Что такое песня? (Песня – наиболее распространённый род вокальной музыки.)
-Обязательно ли песню нужно петь? (нет)
-Почему? (потому что существуют разные типы песни)
-Перечислите типы песен: лирические, бытовые, солдатские, свадебные, плясовые,
частушка.
-А как вы думаете это какая песня? (лирическая)
отвечают на вопросы
Слушают учителя
Один из учеников
выходит к доске и
показывает на карте мира
Россию
Слушают учителя,
отвечают на вопросы,
вступают в диалог
Слушают произведение,
представляют образы,
отвечают на вопросы,
слушают учителя
Делают предположения,
отвечают на вопросы,
слушают учителя,
вступают в диалог
музыкальные произведения;
Воспринимать на слух
музыкальное произведение.
Давать образную характеристику
прослушанного произведения.
- регулятивные: Формирование:
умения удерживать цель
деятельности до получения ее
результата; умения видеть
ошибку; умения оценивать
результат своей деятельности,
аргументировать своё мнение и
позицию, самоконтроль процесса
и результатов
деятельности;принимать
учебную задачу; осуществлять
первоначальный контроль своего
участия в интересных для него
видах музыкальной
деятельности;адекватно
воспринимать предложения
учителя.
- коммуникативные:
Формирование: умения слушать
и слышать учителя,
ученика;воспринимать
музыкальное произведение и
мнение других людей о музыке;
учитывать настроение других
людей, их эмоции от восприятия
музыки; принимать участие в
групповом музицировании;
контролировать свои действия в
коллективной работе.
Предметные:воспринимать
доступную ему музыку разного
эмоционально - образного
содержания;различать музыку
-Почему она лирическая? (певучая мелодия, похожа на движение хоровода русских
девушек; лирические песни, выражающие личные чувства и настроения поющих.)
-Давайте теперь ещё раз послушаем «Русскую песню», а также посмотрим
иллюстрацию к ней, которую нарисовали дети. Обратите внимание, что увидели
дети, слушая эту песню? (Включается видео)
-Что изобразили дети? (русский пейзаж, людей и т.д.)
Петр Ильич повидал разные страны. Но из каждой поездки его тянуло домой, на
Родину. Его звали бескрайние просторы полей и лесов, весенние радости и осенняя
грусть, простота и искренность народа. Теплота и нежность русской песни. В песнях
русского народа поётся о быте, о переживаниях и о жизни людей того времени.
-Давайте послушаем следующее пьесу. Определите инструмент исполняющий её.
(Звучит «Камаринская»)
-Какой инструмент исполняет пьесу? (Фортепиано)
- Какие образы или чувства возникли у вас во время слушания?
Похожа ли она на предыдущую, «Русскую песню»? (эта пьеса более энергичная, под
неё хочется пуститься в пляс)
-Какое название вы бы дали? (варианты)
-Автор назвал Камаринская. Как думаете почему? (потому что есть такой танец и эта
пьеса похожа на танец)
-Камаринская-русский народный танец (плясовая)
-Есть такое выражение «выкидывать коленце» (Совершать неожиданные,
необычные, несуразные поступки). Со сменой каждого коленца, происходит смена
какого-либо танцевального движения.
-Давайте с вами посчитаем коленца.
Звучит пьеса.
-Сколько насчитали?(5)
-А теперь мы с вами посмотрим иллюстрации к «Камаринской»
-Что изобразили дети? (танцующих людей, хоровод)
-Как думаете, почему композитор, создал «Камаринскую»? (потому, что она очень
хорошо передает русскую душу и показывает, как русский народ любит веселиться)
-Продолжим наше путешествие. В сборник пьес «Детский альбом» П.И.
Чайковского входят не только русские пьесы, но и интонации музыки других стран.
Давайте послушаем французскую старинную песенку. Какое настроение у пьесы?
(Звучит старинная французская песня: 1 часть)
-А теперь скажите, каким настроением проникнута эта пьеса? (грустный,
задумчивым.)
Повторное
прослушивание, смотрят
видео, отвечают на
вопросы, вступают в
диалог
Слушают учителя, делают
вывод
Слушают пьесу, отвечают
на вопросы, рассуждают,
сравнивают
прослушанные пьесы.
Отвечают на вопросы,
слушают учителя.
Повторное слушанье,
выполняют задание
вместе с учителем.
Смотрят видео, отвечают
на вопросы, делают
предположения, приходят
к выводу.
Слушают пьесу, отвечают
на вопросы
разных жанров: песни, танцы;
выражать свое отношение к
музыкальным произведениям,
его героям; отличать русское
народное творчество от музыки
других народов;
-Какие чувства или образы возникают во время слушания этой пьесы?
Она похожа на песню - задушевную, задумчивую, мечтательную, печальную.
(Играет пьесу повторно.)
Послушаем дальше: изменится ли звучание музыки? (музыка становится более
динамичной, может быть даже несколько напряженной). В средней части музыка
становится взволнованной, настойчивой, жалобной. Это кульминация пьесы.
Теперь послушаем полностью и проследим за развитием мелодии. (Определяем
форму этой пьесы; во время её звучания учитель на доске с помощью
геометрических фигур выстраивает её построение или можно вызвать одного
ребенка).
Сколько частей имеет эта песенка? Что заметили? (есть повторы). Музыканты бы
сказали, что эта «Старинная французская песенка» имеете трехчастное построение.
Как вы это понимаете? Я вам открою секрет: в трехчастном построении 2 характера
(мы с вами определили:1 грустный, задумчивый, 2 более оживленный). Но при этом
3 части. Как она появляется? Композитор просто повторяет 1 часть
-Давайте посмотрим видео, и вы скажите, о чем же нам рассказала старинная
французская песенка? (о любви девушке, о её тоске по любимому)
Поэтому старинная французская песенка наполнена тоской и печалью.
Давайте подведем итог:
С чем мы сейчас познакомились? (мы прослушали три пьесы из «Детского альбома»
П. И. Чайковского).Назовите их и о чем они нам рассказали? «Русская песня» онаспокойная, душевная, передает чувства русского народа и т.д. «Камаринская» плясовая, под неё хочется пуститься в пляс, она веселая и энергичная. «Старинная
французская песенка»- грустная, задумчивая, она передает переживания и грусть
прощания с дорогим человеком.
А кто догадался, что же мы с вами с помощью музыки смогли? (совершили
путешествие в старую Русь, узнали о любви французской девушки). Так какими
возможностями обладает музыка? (с помощью музыки можно совершить
путешествие, не покидая места).
А что помогло нам совершить это путешествие? (музыка). а какими качествами
должны обладать все путешественники, чтоб у них все получилось? Я думаю, если
бы мы пошли в настоящий поход, нам могла бы помочь вот эта песня. Давайте её
прослушаем: о чем она?
Знакомство с песней В. Шаинского «Вместе весело шагать».
О чем говорится в песне? Какие качества помогают путешественникам? Как бы вы
её назвали?
А композитор Владимир Шаинский назвал свою песню «Вместе весело шагать» и
сейчас мы с вами выучим первый куплет этой песни.
Слушают учителя и пьесу,
вместе с учителем
определяют части пьесы
Смотрят видео, делают
предположения о теме
пьесы, приходят к выводу
Приготавливаются к
изучению песни, отвечают
на вопросы, рассуждают
Выполняют указания
учителя,
Учат текст, следят за
движением учителя,
повторяют за учителем
Разбирают слова
Исполняют песню под
музыку
Отвечают на вопрос
Разучивание песни
-Сядьте прямо, всё лишнее уберите.
-Послушайте песню и скажите о чем она? Какое настроение у неё?
-Какое название вы бы дали этой песенке?
-Автор назвал её «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»
-Перед вами лежит текст. Сейчас мы разучим припев и 1 куплет, так как эта песня
начинается с припева, с него и начнем, но для этого мы ещё раз её послушаем,
глазами следите за текстом и в полголоса подпевайте.
- А теперь попробуем выучить текст и ритмический рисунок мелодии. Для этого я
вам исполняю первые две фразы, вы внимательно слушаете, а затем за мной
повторяете.
-Давайте разберем слова, которые были вам не понятны.
Припевать - подпевать
Перепёлка - птица из породы тетеревидных и куропаток.
-А теперь попробуем исполнить под музыку
Наше путешествие подходит к концу.
-Понравилась вам эта песенка?
-На следующем уроке, вы продолжите её разучивать.
III этап. Заключительная часть
С чем вы сегодня познакомились? (С «Детским альбом» П. И. Чайковского, пьесами:
Русская песня, Камаринская и Старинная французская песня, начали изучать песню
Отвечают на вопрос
«Вместе весело шагать»)
Подведение итогов.
- Что нового вы узнали о творчестве и жизни П. И. Чайковского? (это великий
русский композитор, он написал «Детский альбом» для своего племянника, чтобы
Отвечают на вопросы,
тот смог полюбить путешествовать, как любит его сам композитор)
делятся свои мнением
-Понравились вам изученные сегодня пьесы?
-А иллюстрации, которые дети нарисовали для этих пьес? Так какими же какими
возможностями обладает музыка?
«Музыка не имеет отечества; отечество ее — вся вселенная». — Ф. Шопен
Выбирают кружок
.Рефлексия.
настроения
-Если вам понравился сегодняшний урок поднимите зеленый кружок, если не
можете определиться, то желтый, если не понравился, то красный.
Записывают домашнее
Домашнее задание.
- Вашим домашним заданием будет нарисовать иллюстрацию к одной из
задание
прослушанных пьес, которая вам больше всего понравилась.
Учитель:
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа