close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока:
Образовательная:
- углубить и расширить знания учащихся по теме «фразеология»,
познакомить с синонимией фразеологизмов, с особенностями употребления
фразеологизмов в речи;
- совершенствовать навык объяснять значения фразеологизмов, употреблять
фразеологизмы в речи.
Развивающая:
- пополнить фразеологический словарь учащихся;
- развивать умение правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи.
Воспитывающая:
- повышать речевую культуру школьников;
- воспитание интереса к предмету;
- воспитание умения работать в группе, чувствовать индивидуальную и
коллективную ответственность за полученный результат.
Задачи:
Обучающие: развивать умение формулировать определение понятий;
развить умение находить заимствованные слова в тексте; формировать
умение
использовать
фразеологизмы
в
речи;
совершенствовать
орфографические умения.
Развивающие: развитие внимания обучающихся; формирование УУД
(личностных,
регулятивных,
познавательных):
развитие
умения
формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений
анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые
знания.
Воспитательные: воспитание ценностного отношения к слову; развитие
коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и
заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Средства обучения: ПК; мультимедийный проектор; учебник «Русский
язык» для 5 класса общеобразовательных учреждений, изд. 17-е, М.М.
Разумовская.
Ход урока
… фразеологизмы составляют
народную физиономию языка, его
оригинальные
средства и самобытное,
самородное богатство.
Виссарион Григорьевич Белинский
I.Организационный момент
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята!
Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу: сегодня вам придётся
работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом,
а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в
конечном счёте вас ждёт успех!
Не показалось ли вам необычным моё приветствие?
О каком же явлении русского языка пойдёт сегодня речь?
СЛАЙД №1
Запишите число и тему урока в тетради. СЛАЙД №2
II. Изучение нового материала
УЧИТЕЛЬ: Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на
уроке? Сформулируйте цель урока.
Сегодня мы проведём занятие, на котором вы сможете вспомнить
известные вам фразеологизмы. Сегодня на уроке мы научимся находить
фразеологизмы в тексте, заменять их синонимом, узнаем историю
происхождения некоторых фразеологизмов.
УЧИТЕЛЬ: Давайте вспомним, что называется эпиграфом?
Эпиграф – это фраза перед произведением или главой, поясняющая идею,
смысл текста.
В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова Виссариона
Григорьевича Белинского.
СЛАЙД №3
УЧИТЕЛЬ: Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Чтобы хорошо понять услышанное и прочитанное, надо знать
толкование слов, выражений, постоянно расширять свой запас слов,
правильно употреблять фразеологизмы.
Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной,
образной. Они, по словам Белинского, составляют “народную
физиономию языка”.
УЧИТЕЛЬ: А сейчас, ребята, узнаем, как появляются фразеологизмы.
СЛАЙД №4, СЛАЙД №5
Скажите, пожалуйста, что называется речью?
Речь – это язык в действии, язык в «работе», когда мы им пользуемся для
общения с другими людьми.
УЧИТЕЛЬ: Давайте посмотрим, какие слова называются
ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ?
СЛАЙД №6
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, какая наука изучает фразеологизмы?
Фразеология - раздел науки о языке, изучающий фразеологизмы и их
употребление в речи.
СЛАЙД №7
Выполнение упражнений
1) УПРАЖНЕНИЕ на доске (устно) СЛАЙД №8
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Ребята, сейчас сделаем разминку для глаз. Посмотрите влево,
посмотрите вправо, теперь – вниз, затем – вверх. Повторите ещё
раз.
2) УПРАЖНЕНИЕ В УЧЕБНИКЕ СТР. 86, УПР. 263
(2 человека)
ВЫВОД: Что мы повторили, выполняя это упражнение?
3) УПР. 268 СТР. 87
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вам нужно определить какое слово
пишется с мягким знаком, а какое нет. Если с Ь, то приседаем,
а если без Ь, то хлопаем в ладоши.
Мышь, кочка, помощь, грач, птенчик, мощь, сварщик, шалаш,
дочь, меч, каменщик, молодёжь.
ВЫВОД: На какие правила эти слова?
(Сочетание ЧК, ЧН, НЧ, НЩ и т.д. и правописание Ь после
шипящих в конце имён существительных).
4) РАБОТА в ГРУППАХ
Кроссворд “Фразеологизмы”.
1) хитрый как … (лиса)
2) ходить как … (тигр) в клетке
3) трудолюбивый как … (пчела)
4) голодный как … (волк)
5) острый как … (нож)
6) неуклюжий как … (медведь)
7) как … (снег) на голову
8) писать как … (курица) лапой
9) храбрый как … (лев)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
III. Итог урока
УЧИТЕЛЬ: Ребята, что вы нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Было ли вам что-то непонятно?
А теперь оцените свою работу.
СЛАЙД №9
IV. Домашнее задание СЛАЙД №10
УПР.265 СТР. 87
Изобразить любой фразеологизм
РЕФЛЕКСИЯ
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа