close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Звукобуквенный анализ слов сложной слоговой структуры.
(план – конспект открытого логопедического занятия для учителей начальной школы)
Цели занятия:









Развитие умений по звукобуквенному анализу слов сложной слоговой структуры
Развитие умений по слоговому анализу и синтезу
Развитие фонематического восприятия
Обучение выполнению позиционного буквенного анализа сложных слов
Закрепление умений подбирать проверочные слова к безударным гласным,
непроизносимым согласным
Закрепление умений по толкованию значения синонимов
Обучение письму без специфических ошибок
Упражнение в написании слов с Ъ и Ь разделительными знаками
Повторение правописания словарных слов
I
ӀӀ
Ход занятия
1.Организационный момент. Приветствие.
Психологический настрой на урок.
2.Дыхательная гимнастика.
3.Определение темы занятия через задание:
из заданных слов выделить только 2е слоги, из
этих слогов сложить получившиеся слова и
записать в тетради тему занятия:
зазвучал стрекоза забуксовал клюквенный
странный диаметр карнавал облизнуть
дословно
Звукобуквенный анализ слов
-Какой анализ слов вы выполняли? (слоговой)
-Только ли анализ делали, чтобы получить новые
слова? (ещё синтез)
4.Работа по плану, написанному на доске:
 ПБА
 СВ и П
 Р по К
Определение самими детьми 1го задания –
Позиционный буквенный анализ
Выписать из слов только буквы, которыми
обозначаем гласные звуки и указать цифрой их
место в слове
2 5 7 10
2 4 7 10
2 5 7 9
13
Разъярённый Зазеркалье
добросовестный
Проверка выполненного задания
5.Физминутка
Съёмка раздолье вьюн въехал объединить
предъюбилейный варенье сосульки подъезд
семья воробьи объявление пальцы
Примечания
На слова, в которых
написали бы букву Ъ
присесть, а на слова с Ь
потянуться вверх. На
6.Задание на развитие слухового внимания и
памяти «Запомни, выбери и запиши»:
из троек слов выбрать только те, в которых звуки
[Н Н'] слышатся рядом с другими согласными
звуками, записать выбранные слова в тетрадь:
баснописец грузоподъёмник водохранилище
ветреный алмазный багряный
безотрадный плачевный безнадёжный
Проверка с объяснением выполнения задания
Объясните смысл слов третьей тройки. Заметили
ли вы какое – либо сходство по смыслу слов?
7.Письменная работа по карточке: «Расшифруй
тарабарщину» некоторые слова в предложениях
деформированы. Дети сами определяют задание:
нужно переставить буквы так, чтобы получились
слова и списать текст.
Утмро я с жьёрму и с собакой отправился в
щуро. Сотяла наядуч шианти. Духвоз свежий,
пахучий ятприно палщи глаза и кищё. Токная
тиунапа ласьвыватяги оп воздуху. Тоэ знак
лойтёп дыпого.
ӀӀӀ
Чтение записанного текста. Проверка
орфографии.
8. Итог занятия.
9.Оценивание работы на занятии.
слова «сосульки» и
«пальцы» дети
должны определить,
нужно ли выполнять
какое – либо
движение.
Утром я с ружьём и
собакой отправился в
рощу. Стояла чудная
тишина. Воздух
свежий, пахучий
приятно щипал глаза и
щёки. Тонкая паутина
вытягивалась по
воздуху. Это знак
тёплой погоды.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа