close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...ЧУДО В ЖИЗНИ ХРИСТИАНИНА

код для вставкиСкачать
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Новокрасненская средняя общеобразовательная школа»
Номинация: за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках
образовательного учреждения.
Тема: «Чудо в жизни христианина»
Разработала:
Тебелюс Татьяна Валерьевна,
учитель начальных классов,
преподаватель ОРКСЭ
МКОУ «Новокрасненская СОШ»
Чистоозерного района
Новосибирской области
2014год
1
Сведения об авторе:
Тебелюс Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов, преподаватель
ОРКСЭ МКОУ «Новокрасненская СОШ» Чистоозерного района
Новосибирской области
Содержание:
1.Цель и задачи…………………………………………………….3
2.Введение………………………………………………………….4
3.Основные положения (разработка урока)……………………...7
4.Заключение…………………………………………………….. 19
5.Приложения…………………………………………………… 20
6.Список литературы…………………………………………… 23
2
1.Цель и задачи.
Цель: Формирование четких представлений о соотношении чуда и
доброделания в понимании православных христиан.
Задачи:
1. Знакомство с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не
бывает без веры в жизни христианина.
2. Уяснить, в чем состоит внутренняя связь трех христианских добродетелей
– веры, надежды и любви.
Развивать умения работы с текстом, иллюстративным материалом, умения
высказывать свои мысли, вести диалог.
3.Воспитывать желание делать добро так как – это есть норма жизни и
следствие доброго внутреннего настроя человека.
3
2.Введение
Чудеса – в каждом слове и взгляде, в каждой мысли открытого сердца,
И не в денежной, вовсе, награде, от которой, потом, не согреться.
Чудо – наше земное рожденье, и рассвет, и закат – год за годом,
В каждом деле, земном, провиденье, это – чудо, подарено Богом!
В чистоте наших мыслей, смотрите, день за днем нам является чудо,
Только что вы себе не твердите, коль не верите, будет, лишь, худо.
Ольга Абреимова
В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является
одной из важных проблем современного общества. Духовно – нравственное
воспитание начинается в детстве и продолжается всю жизнь. И дело учителя,
дело воспитателя при любых обстоятельствах жизни научить каждого
ребенка познавать себя самого. Обращать внимание на свои мысли, слова,
поступки и уметь оценить их.
образовательного
пространства
Курс ОРКСЭ – составная часть единого
духовно-нравственного
развития
и
воспитания. Основа христианского учения находится в жизни, чудесах,
притчах и учении Господа Иисуса Христа.
Я убеждена в необходимости создания условий для формирования у
обучающихся понимания основ православной культуры на примерах жизни
Иисуса Христа, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского… воплотивших
в своём образе нравственный идеал духовного воспитания. Говоря о « Чуде в
жизни христианина», мы видим тесную связь с таким важным христианским
понятиями, как добро, добродетель, доброделание. А
главными
христианскими добродетелями называют такие качества человека, как
благодарность, дружелюбие, ответственность, честность, трудолюбие и
милосердие.
4
На мой взгляд, тема урока «Чудо в жизни христианина» очень актуальна и
интересна. Свой урок я начинаю с эмоционального настроя детей на работу
с помощью музыкального сопровождения (Приложение 5) и чтения отрывка
из стихотворения Т. Кадановой, подготовленным заранее учеником. Дети
сами определяют тему урока, ставят цель и задачи. Далее идёт работа со
словарём, для того чтобы определить значение самого слова «чуда». Дети
ставят конкретную задачу - выяснить какое же чудо (доброе дело) уже могут
совершить сейчас? Притча « Вера в чудо» (Слайд презентации №7,8)
помогает определить: нужно ли верить в чудеса или чудес не бывает?.
Работа со статьёй учебника рассказ Патриарха Кирилла (Слайд презентации
№ 9), помогает узнать, что любое чудо не может быть объяснено - или оно
перестаёт быть чудом. Загадка о чудесах Божьих (Слайд презентации №10)
помогает узнать о том, какие же чудеса были совершены Иисусом Христом:
исцеление больных, превращение воды в вино, укрощение бури…
( Приложение 4, Слайд презентации№11-14). Песня в исполнении В.
Толкуновой «Совершите чудо» (Приложение 6, Слайд презентации №15),
помогает детям отдохнуть и ещё раз понять истинную цену чуда – делать
добрые поступки и дела (протянуть руку помощи, умению дружить…)
Заранее дано задание детям приготовить вместе с родителями сообщение о
Николае Чудотворце (Слайд презентации №16-18). Этот вид работы
позволяет
узнать многое о
сверхъестественных чудесах
Николая
Чудотворца, который воплощает идеал духовного воспитания. Работа в
группах помогает сплотиться и найти верное решение и ответить на вопросы:
- что такое чудо в жизни христианина?, определить «три главных
христианские добродетели» (Приложение 1, Слайд презентации №22),
проявить творческие способности, составить вопросы по тексту для своих
одноклассников. (Слайд презентации №19-20) Поработать с иллюстрацией
иконы « Троица» А. Рублёва (Слайд презентации №21) и ответить на вопрос какое явление трудно постигнуть с точки зрения наших земных законов?
Работа в парах с текстом притчи по схеме (Приложение 2, Слайд 23),
5
позволяет
мыслить,
анализировать
Использование методики Синквейна
информацию
и
делать
выводы.
(Слайд презентации № 25)
даёт
возможность оценить на сколько была усвоена тема «Чудо в жизни
христианина». Дифференцированный подход к домашнему заданию (Слайд
презентации № 26)
помогает индивидуально подойти к возможностям
каждого ребёнка. Урок сопровождается презентацией, которая используется
на протяжении всего урока. (Приложение 3).
Так для чего человеку нужно знать о добре? Для того чтобы стремиться к
добрым поступкам и уклоняться от зла. А в чем самая большая цель жизни?
Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас мире. А добро – это, прежде
всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь
ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать.
Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но
мелочь и крупное нельзя разделять (Д. С. Лихачев).
6
3. Основные
положения (разработка урока)
Урок по теме « Чудо в жизни христианина» №22
Цель урока: Формирование четких представлений о соотношении чуда и доброделания
в понимании православных христиан.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не бывает
без веры в жизни христианина.
2.Развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом,
выразительного чтения, умения высказывать свои мысли, вести диалог.
умения
3.Воспитывать желание делать добро так как – это есть норма жизни и следствие
доброго внутреннего настроя человека.
Ключевые понятия: чудо, добродетель.
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: учащиеся вместе с
родителями находят информацию о Николае Чудотворце.
Оборудование урока: Компьютер, проектор, презентация с музыкальными файлами,
учебник Кураева А.В. Основы православной культуры, лист формата А 4, фломастеры,
рабочие тетради, толковый словарь В.И. Даля, лист с вопросом на доске, столы
расставлены в классе для групповой работы на уроке.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
План урока с хронометражем.
Орг. Момент - 1 мин.
Постановка цели и задач урока, определение темы урока– 3мин.
Изучение нового материала - 25мин.
Физминутка - 3 мин.
Закрепление изученного материала – 8 мин
Рефлексия – 4 мин.
Домашнее задание- 1 минута.
Ход урока:
Этап работы
1 Орг. момент.
Деятельность учителя
Создание положительного -
Деятельность учащихся
эмоционального настроя.
- Доброе утро, девочки! Садитесь!
-Доброе утро, мальчики! Садитесь!
Слайд 3
(Мелодия) «Улыбка» Приложение 5
-Улыбкой дверь отворите в пути,
7
Улыбку нельзя удержать взаперти
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
-Закройте глаза, улыбнитесь, откройте
глаза, посмотрите друг на друга и
подарите капельку тепла и хорошего
настроения.
Все реже говорим о красоте.
Ученик
читает
строки
из Все меньше видим в каждом
вдохе чудо.
стихотворения:
Я не хочу болтать о суете.
О чудесах - твержу, твердил и
буду.
Т.Каданова
Изучение
нового
материала
Постановка
темы, цели и
задач урока.
-О чем пойдет речь на уроке, какова
его тема? Проверим.
О чудесах.
Слайд 4
-Читают слова со слайда
«Чудо в жизни христианина»
Запишем тему урока в тетрадь.
-Какие задачи мы ставим к уроку?
-Узнать что такое чудо, Какие
бывают чудеса?, Чему нас
учат чудеса? Какие чудеса
случаются в жизни христиан?
-Как бы вы объяснили, что такое чудо?
-Волшебное что-то, то, что
вызывает интерес, добрые
.
дела…
-Разные точки зрения (да и
-А вы верите в чудеса?
нет и почему).
(Работа со словарём).
-На ваших столах лежат Толковые «Чудо – необычная вещь,
словари,
посмотрите
значение этого слова.
в
словаре случай или явление. Что-либо
едва сбыточное» - В.И. Даль
8
В конце нашего урока, я хотела бы,
чтобы вы ответили на вопрос:
-Какое чудо (доброе дело) каждый из
вас может совершить уже сейчас?
(прикрепляю лист с вопросом на доске)
Слайды 5 и 6
-Кругом творятся чудеса – их надо
вовремя увидеть.
Рассматривают слайды
Естественные чудеса окружают нас
каждый день, мы даже не
задумываемся над этим, не замечаем
их. А ведь солнце на небе, рассвет,
закат - разве это не чудо..? Весь
окружающий мир – это чудесное
творение БОГА.
Слайд 7
Прочитаем притчу
Хорошо читающий ученик
В ер а в чуд ес а
Мальчик очень любил читать читает, остальные ребята
добрые и умные сказки и верил всему, следят по слайду.
что там было написано. Поэтому он
искал чудеса и в жизни, но не мог
найти в ней ничего такого, что было бы
похоже
на
его
любимые
сказки.
Чувствуя некоторое разочарование от
своих поисков, он спросил маму,
правильно ли то, что он верит в
чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
- Что ответила мама сыну на его
вопрос? Предположите. «Нужно ли
верить
в
чудеса?
Или
чудес
не
бывает?» Как вы думаете?
-А вам интересно как же ответила мама
на вопрос? Прочитаем.
Нужно верить в чудеса…
Да
9
Слайд 8
— Дорогой мой, — с любовью
ответила ему мама, — если ты будешь Читают.
стараться вырасти добрым и хорошим
мальчиком, то все сказки в твоей
жизни сбудутся. Запомни, что чудес не
ищут — к добрым людям они приходят
сами.
-Каким нужно быть человеку, который
верит в чудеса?
-О каком чуде говорится в этой
притче?
Добрым, хорошим…
О естественном
-Любое чудо не может быть объяснено,
иначе оно перестает быть чудом.
Слайд 9
Поработаем со статьей в учебнике с.
70.
-Прочитайте рассказ о чуде, которое
произошло в жизни Патриарха
Кирилла.
Мой дед более двадцати лет
просидел в тюрьмах только за
то, что он боролся за
(Работа с учебником)
Чтение хорошо читающим
учащимся рассказа о чуде в
жизни семьи Патриарха
Кирилла.
сохранение православной веры.
Когда его забирали — а дело
было в 1932 году — то бабушка
обратилась к нему и сказала:
«На кого же ты нас оставляешь?
Ты видишь, что голод идет!».
Тогда дед сказал: «Я иду
страдать за Христа — волос не
упадет с вашей головы». И вот
когда в доме не осталось ни
10
одного грамма муки, бабушка
испекла вечером для семерых
детей лепешечки, раздала им и
сказала: «Дети, у нас нет
ничего, что мы завтра сможем
покушать. Мы завтра начнем
умирать». А ночью раздался
стук в окно, и бабушка
услышала голос: «Хозяйка,
выходи». Вышла — никого. А
рядом с дверью стоит большой
мешок муки. Этот мешок муки
спас мою семью и дал
возможность родиться мне.
- Что, с вашей точки зрения, было
чудесного в этом чуде?
Нужно надеяться и чудо
Слайд 10
обязательно свершится.
Доскажите словечко
Загадка
Что чудеса действительно
имеют место быть…
В Кане превратил в вино
Воду Бог давным - давно.
Верю, что ты знаешь сам
И другие ……
-О каких чудесах идет речь в загадке?
Чудеса.
-Богу доступны все чудеса.
-Кроме естественных чудес, давайте
О чудесах, которые делал Бог.
вспомним о сверхъестественных
чудесах Христа.
-Бог может сотворить самое настоящее
Сотворил мир, Воскрес…
чудо, которое никак нельзя объяснить.
Слайд (Чудеса Христовы) 11, 12, 13,
14, Приложение 4
11
Мгновенное исцеление слепого
человека, хождение по водам,
Рассматривают слайды и
превращение воды в вино, хождение по читают о чудесах Иисуса.
водам, укрощение бури.
Главная черта подобных чудес –
невозможность ни человеку, ни миру
совершить что-либо подобное.
-Запишем
в
тетрадь,
бывают:
что
чудеса
естественными
и
сверхъестественными.
Физминутка.
Записывают в тетрадь.
-Приведите примеры естественных и
сверхъестественных чудес.
Слайд 15 Приложение 6
-Мы с вами сейчас совершим
Закат, природа… исцеление
больных…
маленькое чудо.
-Встанем дружно в кружок.
-Звучит песня «Совершите чудо» в
исполнении
В. Толкуновой.
-Все дружно выполняем движения
вместе со мной.
-Выполняют под музыку
движения под руководством
учителя.
-Повороты влево и вправо с
приседанием.
-Разводят руки в стороны
(чудеса).
Спасибо всем!
Идут по кругу, взявшись за
руки.
-Подают друг другу руку.
-Обнимают друг друга за
О каких чудесах говорится в песне?
плечи.
-Делать
добро,
протянуть
руку
Наши добрые дела – это тоже чудеса.
Согласны?
Слайд 16
помощи в трудную минуту,
дарить улыбки…
ДА.
12
Отгадайте загадку.
Обращаемся к тебе:
Помоги с грехом
в борьбе!
Искреннейший
богомолец,
Наш Никола - …
Чудотворец
Слайд 17
-Как вы думаете, почему Николая Он мог совершать чудеса.
стали называть Чудотворцем?
Николай-Чудотворец – один из самых
почитаемых на Руси святых. Почти в
каждом русском городе есть
Никольский храм и в каждом селе —
иконы Николы-Угодника. Почитание
святого на Руси началось с принятия
христианства и стало настолько
глубоким, что его стали называть
покровителем русского народа, в
Рассказывают
иконописи помещали нередко по
интересное о Н.Чудотворце.
левую руку от Христа (по правую руку
Он бесстрашно заступился за
изображалась Богородица).
невинно
-Вашим домашним заданием было
смерть,
что
приготовить сообщение об этом
щедрой,
милостыней
Святом человеке. Послушаем.
трёх девушек…
-Первое
самое
осужденных
на
тайной,
чудо
но
спас
Николая
- Спасибо за информацию!
Чудотворца на Руси связано с
Слайд18
образом
Одни
Николы
родители
Мокрого.
спешили
в
Вышгород ко дню памяти
первых русских святых. Туда и
обратно они путешествовали
по Днепру. Когда же они
возвращались, у них, упав в
13
реку,
утонул
младенец.
В
своем горе родители вознесли
молитвы к вечному помощнику
Николаю-Угоднику. Утром в
мокрой одежде младенец был
найден живым в киевском
соборе Святой Софии, пред
иконой Николая Чудотворца.
Его Образ, перед которым был
найден утонувший младенец,
стали
называть
«Никола
Мокрый».
-Какое первое чудо совершил Николай - Младенца, который как бы
Чудотворец?
утонул, нашли в Киевском
-Почему Николая назвали «Николой соборе Святой Софии, пред
Мокрым»?
иконой Николая Чудотворца.
Слайд19
В православии главное – изменение
твоего внутреннего мира. Истинность
православия доказывается не столько
чудесами, сколько тем, что люди
меняются.
-Для того, чтобы точнее ответить на
эти вопросы, разобраться что же такое
чудо для верующего человека, какими
качествами
должен
обладать
христианин, познакомимся с текстом
учебника.
Слайд20
-Мы поработаем в группах.
-Задание выполняют на листах.
-Какие правила работы в группе мы
-Называть
должны соблюдать?
имени.
друг
друга
по
14
-Слушайте, не перебивая.
мнения
-Уважайте
Задания на карточках. Приложение
партнеров.
1.
-Не говори все сразу, а только
Задание для 1 группы:
по делу.
Прочитайте текст на стр. 70-71.
(Работают в группах)
Выберите слова, раскрывающие смысл
понятия «ЧУДО»
-Например: необъяснимое,
Напишите слова фломастерами на
необычное,
листе А4.
сверхъестественное,
сказочное, прекрасное…
Задание для 2 группы:
-Прочитайте текст на стр. 70-71.
- Добродетель – это видимое
-Составьте схему «Христианские
проявление внутренних добрых
добродетели».
свойств .
-
Главные
христианские
добродетели - вера, надежда,
любовь.
Задание для 3 группы:
Вопросы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
-Что такое чудо?
-Составьте 3 вопроса по тексту
-Какие бывают чудеса?
учебника для своих одноклассников.
-Как вы можете объяснить
фразу? «Нет чуда без добра».
Задание для 4 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
Рассмотрите иллюстрацию иконы «
-Христиане верят в Одного,
Троица» А. Рублёва и ответьте на
Единого Бога, который тем не
вопрос:
менее есть Троица: Отец, Сын
- Какое явление трудно постигнуть с (воплотившийся во Христе) и
точки зрения наших, земных, законов?
Дух.
Проверим результат нашей работы.
4 группа–Слайд 21
2 группа – Слайд 22
1группа
Выступление детей (см.
15
выше).
3 группа
-Спасибо всем. Похлопаем друг другу
Закрепление
изученного
материала
за проделанную работу.
Хлопают.
Работа в парах с притчей.
-Согласно структуре
прочитайте и
проанализируйте притчу.
-Раздаю карточки с текстом притчи.
Приложение 2.
Слайд 23
.
-Один человек очень хотел увидеть
чудо. Так хотел, что отправился в
Анализируют притчу работа в парах.
далекое и опасное путешествие.
Где он только не был! В безводной
пустыне и штормящем море, в плену у
разбойников и на вершине
проснувшегося вулкана. Однажды едва
льву в пасть не попал, но ни одного,
даже самого маленького чуда так и не
увидел.
Так ни с чем и вернулся домой.
Переступил родимый порог и,
оглянувшись, сказал:
- Это просто чудо, что я вернулся
живым!..
Сказал и ахнул. Потому что вдруг
понял, что чудеса всегда вокруг нас.
Только мы их почему-то не замечаем...
-Зачитайте полученный анализ притчи.
-Какое это чудо?
Зачитывают.
Естественное.
-Какой же вывод мы можем сделать?
Итак, верующий человек знает, что за
доброе отношение к людям он может
-Что чудеса бывают
естественными и
16
быть вознагражден от Бога.
сверхъестественными. Что по
Христианин знает, что если хочешь отношению к людям нужно
помощи от Бога, то и сам должен быть добрым… главные
постараться исполнить Его заповеди, добродетели - вера, надежда,
призывающие к добрым делам. Если любовь. Христиане верят в
хочешь, чтобы Бог послал ангела, сам Одного, Единого Бога,
стань ангелом для другого.
Добрые
дела
формируют
который тем не менее есть
характер Троица: Отец, Сын
человека.
Слайд 24
(воплотившийся во Христе) и
Дух.
Не жди, когда в твоей жизни
появится чудо. Сотвори его сам.
- Объясните смысл этого
Рефлексия.
высказывания.
-Давайте вернёмся к вопросу, который
я поставила вам в начале урока.
-Какое чудо (доброе дело) каждый из
вас может совершить уже сейчас?
Домашнее
задание.
-Если человек верит в чудо не
нужно его ждать, а нужно
делать самому добрые дела.
Помочь
старушке
перейти
дорогу, улыбнуться…
-Все люди должны делать добрые
дела и поступки.
Слайд 25
-Составим Синквейн к слову Чудо и
запишем его в тетрадь.
Проверим, что у вас получилось?
Слайд 26
Для всех
-Обсудить с родителями статью из
учебника с.70-71 .
По выбору.
*Написать эссе «Каким должен быть
(Групповая работа.)
1 . Чудо
2.Неожиданное, необъяснимое
3.Радует,
вдохновляет,
удивляет
4.Любое чудо не может быть
объяснено,
иначе
оно
перестает быть чудом.
5.Добродетель.
участник доброго сказочного чуда?
Надо ли чудо заслужить?»
или
*Составить кроссворд по теме «Чудо в
17
жизни христианина»
Слайд 27
Поверьте в чудо!!! И оно
обязательно случится!
Слайд 28
-Молодцы! Спасибо всем за работу!
18
4.Заключение
Для верующих людей чудом могут быть абсолютно простые ситуации, в
которых человек получает ответ на свои вопросы, помощь в решении своих
проблем. Добрые дела христиане совершают ещё и потому, что стремятся
быть «помощниками Бога» в совершении чуда. Для верующих людей чудо –
это не обязательно видение ангела. Для христианина чудом может быть
встреча с тем человеком, который мог помочь в трудной ситуации.
Верующий человек знает, что за доброе отношение к людям он может быть
вознагражден от Бога. Раз уж он хочет помощи от Бога – то и сам должен
постараться исполнить Его заповеди, призывающие к добрым делам.
Хочешь, чтобы Бог послал тебе ангела? Сам стань ангелом для кого-то.
Добрые дела формируют характер человека. Если у человека какая-то добрая
черта стала постоянной чертой его жизни, христиане говорят, что он
приобрел, такую-то добродетель.
Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в
усвоении ребенком вечных ценностей - добродетелей: милосердия,
сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла. А
воспитывать желание делать добро главное чему мы можем научить, потому
что – это есть норма жизни и следствие доброго внутреннего настроя
человека.
Доброта – она превыше всех благ.
М. Горький
Поверьте в чудо!!! Оно обязательно случится!!!
19
5. Приложения
Приложение 1
Задания на карточках.
Задание для 1 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
Выберите слова, раскрывающие смысл понятия «ЧУДО»
Напишите слова фломастерами на листе .
Задание для 2 группы:
-Прочитайте текст на стр. 70-71.
-Составьте схему «Христианские добродетели».
Задание для 3 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
-Составьте 3 вопроса по тексту учебника для своих одноклассников.
Задание для 4 группы:
Прочитайте текст на стр. 70-71.
Рассмотрите иллюстрацию иконы « Троица» А. Рублёва и ответьте на
вопрос:
- Какое явление трудно постигнуть с точки зрения наших, земных, законов?
Приложение 2
Притча.
-Один
человек очень хотел увидеть чудо. Так хотел, что отправился в далекое
и опасное путешествие.
Где он только не был! В безводной пустыне и штормящем море, в плену у
20
разбойников и на вершине проснувшегося вулкана. Однажды едва льву в
пасть не попал, но ни одного, даже самого маленького чуда так и не увидел.
Так ни с чем и вернулся домой.
Переступил родимый порог и, оглянувшись, сказал:
- Это просто чудо, что я вернулся живым!..
Сказал и ахнул. Потому что вдруг понял, что чудеса всегда вокруг нас.
Только мы их почему-то не замечаем...
Приложение 3
Презентация к уроку «Чудо в жизни христианина»
Приложение 4
Чудеса Иисуса Христа.
1.
Первое
чудо
Иисуса
Христа. (Иоанна
2:1-12).
В городе Кане, недалеко от Назарета, была свадьба, на которую был
приглашен Иисус Христос с Пречистою Матерью и учениками. Во время
обеда не хватило вина. Матерь Божия заметила это и сказала Иисусу Христу:
«У них нет вина», а слугам сказала сделать все, что Он скажет им.
В доме находились шесть больших каменных сосудов, в которые
наливалась вода для омовения ног. Господь сказал слугам наполнить эти
сосуды водой и потом сказал им: «почерпните и отнесите распорядетелю
обеда». Когда распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, то позвал
жениха и сказал: «всякий человек подает сперва хорошее вино, а потом
худшее, ты же сберег хорошее вино до конца обеда». Так сказал
распорядитель потому, что он не знал, откуда это вино, а знали только слуги,
черпавшие
воду.
Это было первое чудо, которым Иисус Христос прославил себя и ученики
Его уверовали в Него.
2. Укрощение бури на Галилейском озере. (Матфея 8:23-27; Марка 4:35-41;
Луки 8:22-25)(Марка 5:1-20; Луки 8:26-39). Изложив в притчах учение о
царствии Божием, Господь Иисус Христос вместе со своими учениками
отправился в лодке на другую сторону Галилейского Озера и во время пути
уснул. Между тем на озере поднялась сильная буря; волны били лодку, так
что она наполнялась водой. Ученики испугались, разбудили Господа и
говорят Ему: «Господи, спаси нас, погибаем»! Но Он сказал им: «что вы так
испугались, маловерные»? Потом Он запретил буре и волнению, и ветер
сразу затих и волнение прекратилось. Ученики в страхе и удивлении
говорили друг другу: «Кто же это, что и ветры и вода повинуются Ему»?
21
3. Чудесное насыщение народа пятью хлебами. (Матфея 14:14-21; Марка
6:32-44; Луки 9:10-17; Иоанна 6:1-15). В одном пустынном месте к Иисусу
Христу собралось много народа, и Он учил его. Наступил вечер. Ученики
подошли к Иисусу Христу и говорили: «место здесь пустынное, а время
позднее, отпусти народ, чтобы они пошли в ближние деревни и селения
купить себе хлеба». Но Господь ответил ученикам: «вы дайте им есть».
Ученики сказали Ему: «у нас здесь только пять хлебов и две рыбы, но что это
для такого множества»? Иисус Христос сказал ученикам рассадить народ
рядами на траве по сто и по пятидесяти человек, потом Он взял пять хлебов и
две рыбы, благословил их, разломил и дал ученикам, а ученики раздавали
народу. И все ели и насытились, и еще собрали двенадцать коробов
оставшихся кусков. Так чудесно насытились около пяти тысяч человек, не
считая женщин и детей.
4. Хождение Иисуса Христа по водам. (Матфея 14:22-36; Марка 6:45-56;
Иоанна 6:16-21). После чудесного насыщения народа пятью хлебами, Иисус
Христос велел ученикам Своим отправиться на лодке на другую сторону
Галилейского озера, а Сам пошел в гору помолиться. Наступила ночь. Лодка
с учениками была на середине озера, и ее било волнами, так как был
противный ветер. Перед рассветом Иисус Христос пошел к ученикам по
воде. Они, увидев, что к ним кто то идет по воде, подумали, что это
привидение и от страха закричали. Но Иисус Христос сказал им: «не бойтесь!
это Я»! Тогда Петр воскликнул: «Господи! если это Ты, то повели мне
придти к Тебе по воде». Господь позволил ему. Петр пошел к Иисусу Христу
по воде, но, видя сильное волнение, испугался и тогда стал тонуть, и утонул
бы, но закричал: «Господи, спаси меня»! Иисус Христос взял его за руку и
сказал: «маловерный, зачем ты усумнился»? Когда они вошли в лодку, ветер
затих. Ученики поклонились Иисусу Христу и сказали: «Воистину, Ты - Сын
Божий»!
5. Исцеление дочери Хананеянки. (Матфея 15:21-28; Марка 7:24-30). Одна
хананеянская женщина, язычница, шла за Иисусом Христом и громко
кричала: «Помилуй меня сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется». Но
Иисус Христос не отвечал ей ни слова. Тогда ученики стали просить:
«отпусти ее, потому что она кричит за нами». Иисус же Христос ответил: «Я
послан только к погибшим овцам дома израилева». В это время подошла и
женщина и, кланяясь просила Его: «Господи, помоги мне». Он сказал ей: «Не
хорошо взять хлеб у детей и бросить псам». А женщина ответила на это:
«так, Господи, но и псы едят крохи, падающие со стола господ их». Тогда
Иисус Христос сказал: «О, женщина! велика твоя вера. Пусть будет тебе по
желанию твоему». И дочь ее исцелилась в тот же час.
22
6.Список литературы
1. Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики.
Основы
православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010.
2. Интернет ресурсы.
3. Электронное приложение к учебному пособию
ОАО «Издательство
«Просвещение», 2010.
4.Словарь В. И. Даля.
5. Детская Библия: Новый завет. Издательство: Христианское общество
"Библия для всех"2003г.
6.Духовно-нравственное
воспитание.
Научно-просветительский
журнал,
приложение к журналу «Воспитание школьников». М., Школьная пресса.
7.Основы православной культуры. 4 класс. Книга для учителя. Православная
Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского.2012г.
23
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа