close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Волобуева Валентина Ивановна
учитель русского языка и литературы
МБОУ Кибирщинская ООШ
Красногорского района,
Брянской области.
Тема урока: Предложения с главным членом подлежащим (назывные предложения).
Цель урока: сформировать понятие о назывных предложениях, показать их значение,
сферу употребления.
Задачи:
- обучающие: формирование умений находить назывные предложения, определять роль
назывных предложений в художественной литературе, в газетных и журнальных очерках,
статьях, использовать назывные предложения в описании для обозначения места и
времени, выразительно читать назывные предложения ;
-развивающие: развивать навыки анализа, умения делать выводы, содействовать развитию
умений осуществлять самооценку учебной деятельности;
-воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского
языка, воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к
русскому языку.
Тип урока: объяснение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие учителя. Запись учащимися числа, темы урока.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Словарный диктант с грамматическим заданием.
— Запишите словосочетания.
— Используя данные словосочетания, составьте по одному определенно-личному,
неопределенно-личному и безличному предложению.
— Выполните синтаксический разбор предложений.
Символ мира, преобразование пустыни, воплотить в жизнь, будущие поколения,
участвовать в дискуссии, осуществить эксперимент, маршрут похода, трасса
газопровода, строительство магистрали, работать в лаборатории, находиться в
аудитории.
2. Самостоятельная работа с текстом.
……………………………………………..
1) Едем бором, чёрными лесами.
2) Вечереет.
3) На горе над нами Лес щетинит новую вершину.
4) И темным-темно в той новой чаще,
Где опять скрывается дорога.
5) И враждебен мой ямщик молчащий.
(И.А. Бунин)
-определить главные члены предложения;
- указать, чем они выражены;
- есть ли среди данных предложений односоставные, то выписать номер;
- определить тип односоставного предложения;
- каких односоставных предложений в тексте нет?
Взаимопроверка.
3. Беседа.
1) Как делятся односоставные предложения?
2) Какие виды односоставных предложений вы знаете?
3) Какие предложения называются неопределенно-личными?
4) Какие предложения называются определенно-личными?
5) Какие предложения называются безличными?
6) Как может выражаться сказуемое в безличных предложениях?
7) Где чаще всего употребляются безличные предложения?
III. Изучение нового материала.
1. Коллективная работа.
— Прочитайте, найдите двусоставные и односоставные предложения.
— В каких предложениях главный член — сказуемое, а в каких — подлежащее?
— Какое время выражается в этих предложениях?
1. С утра в саду поют скворцы. Весна. Совсем тепло.
2. Первое зимнее утро. Вся земля укрыта белым пушистым покрывалом.
3. Пять часов дня. Близится вечер.
2. Объяснение учителя.
(Учитель может предложить учащимся прочитать теоретический материал учебника.)
Ребята, до сегодняшнего дня мы с вами на каждом уроке записывали назывные
предложения, не осознавая этого. Что это за предложения? (Число, классная работа, тема
урока).
Назывные предложения — это такие односоставные предложения, которые имеют
один главный член — подлежащее.
Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует в
настоящем времени. Лес. Просека.
С частицами вот, вон назывные предложения приобретают указательное значение: Вот
знакомая дверь.
Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной
литературе, газетных и журнальных статьях. С их помощью писатели и журналисты в
начале своих произведений очень точно и лаконично изображают место и время действия,
пейзаж, обстановку.
IV. Закрепление.
1. Чтение стихотворения.
Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию у читателей. Одни
восхищались, удивлялись тому, как можно без глаголов так изобразить красоту мира. Лев
Толстой восторженно отмечал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение –
картина». Другие усматривали в этой безглагольности посягательство на законы поэтики.
А. Фет часто использует этот приём.
Назывные предложения характеризуются специфической интонацией. Они
произносятся в замедленном темпе, как бы задумчиво. После них выдерживается более
длительная пауза, чем обычно. Ровное, спокойное чтение.
Шёпот, робкое дыханье, трели соловья…
(А.А. Фет)
Поэт блестяще добивается колоритного изображения ночной природы, передачи
насыщенного, напряжённого человеческого чувства, ощущения единства души человека и
природы. Использование назывных предложений позволило каждому выражению стать
удивительной «картиной». С помощью таких предложений называется место, даётся
зарисовка, пейзаж,
-
Какие знаки препинания ставятся в конце назывных предложений?
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет. (А.Блок)
Москва! .. Как много в этом звуке для сердца русского слилось!
Испания… Туда уезжали мои подруги по университету переводчицами.
Помнишь рощу над рекой? А какой песок? А вода?
(В конце назывных предложений на письме ставятся точка, восклицательный,
вопросительный знак или многоточие).
После восклицательного или вопросительного знака часто ставится многоточие.
Вопросительный знак ставится, если предложение является вопросительновосклицательным и в начале его есть союз-частица а.
Краткость (лаконизм) в выражении мысли, но в то же время передача широкого
общего содержания, рассчитанного на воображение читателя или слушателя.
Выразительная ёмкость этих предложений делает их незаменимым средством, когда надо
лаконично, немногословно обрисовать картину.
-
Определите, какими могут быть назывные предложения по наличию
второстепенных членов.
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья…
( Назывные предложения могут быть распространенными и нераспространёнными.
Главный член в таких предложениях может иметь при себе пояснительные слова –
согласованные и несогласованные определения).
2.Творческое реконструирование.
— С помощью согласованных и несогласованных определений распространите назывные
предложения.
— Выполните синтаксический разбор образованных вами предложений.
— Составьте собственные назывные предложения по образцу. Образец
1) Утро. Река. Остров. Кусты. В их тени сидит рыболов.
2) Вечер. Стадион. Матч. Команды готовы к встрече.
3. Работа с учебником.
Письменно выполнить упражнения 174, 177. Нахождение назывных предложений с
аргументацией.
4. Индивидуальная работа.
— Из данных простых предложений составьте сложные, подобрав подходящие по смыслу
сочинительные или подчинительные союзы.
— Определите тип односоставных предложений, входящих в состав сложных.
— Выделите грамматическую основу каждого предложения.
1) Середина января. На полях почти совсем нет снега.
2) Зима в разгаре. Смеркается очень рано.
3) Небо затянуло (свинцово)серыми тучами. Густо пошел снег.
5. Тест. Подчеркните односоставные назывные предложения.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Люблю дымок спалённой жнивы.
Какой сильный мороз!
Уж было поздно и темно.
Осыпается весь наш бедный сад.
Травы скашивают рано.
Со скрипом опустили трап.
Тишина.
V. Подведение итогов урока. Оценивание. Рефлексия.
- Какие предложения называются назывными?
- В чём их особенность?
- Какими частями речи обычно выражен главный член назывных предложений?
- Какую роль играют назывные предложения в художественных текстах?
VI. Домашнее задание: параграф 31, упр.181.
Урок окончен. Спасибо за работу.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа