close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Терновка
Энгельсского района Саратовской области»
Классный час - диспут
"Легко ли быть белой вороной?"
Класс – 7
Классный руководитель:
Улитина Е.В.
Март 2011
"Легко ли быть белой вороной?"
(классный час в 7-х классе)
Ты значишь то, что ты на самом деле.
Надень парик с миллионами кудрей,
Стань на ходули, но в душе своей
Ты будешь все таким, каков ты в самом деле.
Гете
Цель: Приобретение навыков общения, терпимости и внимательности по
отношению друг к другу.
Оборудование: карточки: ДА, НЕТ, НЕ ЗНАЮ,
Ход занятия
Педагог: Ребята, вспомните случай, когда ваш внешний вид отличался от
внешнего вида других ребят или вы высказывали точку зрения, отличную от
других. А позже от взглядов окружающих, осуждающего шепота вы
чувствовали дискомфорт и слышали загадочное слово “ворона”. Почему?
(высказывания детей)
Задание классу: подберите слова прилагательные к слову ворона.
(черная; глупая; белая; любит все блестящее; птица; гамбургская;
нестандартная; особенная)
составление схемы на доске - ребята большими буквами на заранее приготовленных
листочках вписывают прилагательные.
Педагог: Какое из словосочетаний подходит для темы нашего разговора?
(Белая ворона)
Педагог: Кого называют “белой вороной”? (высказывания детей)
Педагог: «Бе́лая воро́на» — метафора, которая используется в русском языке
для обозначения лица, имеющего поведение или систему ценностей,
отличные от других лиц. Воро́ны с белым оперением в природе очень редки,
и они более уязвимы для хищников из-за своей заметности. Белая ворона —
символ необычности, часто сопряжённой со страданием, непониманием, и в
то же время символ избранности, чистоты и беззащитности.
Слайд 2
Ученик 1. Выражение «Белая ворона» присутствует в русском языке во
французском, армянском, сербском, болгарском, португальском, боснийском,
греческом, турецком, голландском, испанском, чешском, словацком,
румынском, польском языках и в иврите.
Педагог: Людей отличающихся от окружающих могут также называть
«черная овца», «гадкий утенок», «розовый слон».
Исполнение песни «Розовый слон»
Автор текста: Горбовский Г. Композитор: Пожлаков С.
Слайд 3
Яркие личности – белые вороны
Слайд 4
Слайд 5
Педагог: Согласитесь ли вы с высказыванием, что быть белой вороной
легко?
Карточки
ДА,
НЕТ, НЕ ЗНАЮ
Педагог: В зависимости от выбранного ответа на последний вопрос
участники часа общения объединяются в три группы:
1 группа – “да”. 2 группа – “нет”.
3 группа – “не знаю»
В течение 2-3 минут ученики в группах подбирают аргументы в пользу
своей точки зрения. А затем представители групп доказывают свою точку
зрения, используя аргументы.
Вот некоторые аргументы групп:
1 группа:
“белая ворона” является сама собой; привыкаешь быть “не таким”; есть
особенное мнение; ты с рождения такой; общество не влияет на “белых
ворон”.
2 группа:
“белых ворон” не понимают; зачастую “непохожих” людей презирают,
обижают, смеются над ними; окружающие люди часто пытаются подавить
индивидуальность “белых ворон”; “белые вороны” либо одиноки, к “белым
воронам” не прислушиваются, их мнение ничего не значит для большинства.
3 группа:
окружающие не воспринимают “белых ворон”, но им это не мешает, так как
они любят одиночество;
есть свое мнение, и мнение окружающих не играет никакой роли;
быть другим – особенность “белых ворон” и их нельзя измерить привычными
мерками и загнать в какие-то общепринятые рамки;
возможно, “непохожесть белых ворон” помогает им добиться многого в
жизни.
Ученик 2
Белая ворона
Л. Котов
Случилось где-то: стая воронья
с остервененьем тело матери терзала.
А в отдалении их белая сестра
печально ту картину наблюдала.
Давно ли дружная семья
в родительском гнезде галдела,
Средь чёрных белая сестра
под стать им быть во всём хотела.
А сёстры старенькую мать,
Окрепнув, начали клевать.
Свободы, дескать, не даёт,
Да по вороньему поёт,
А из других гнездовий песни
Куда как карканья прелестней.
Ты, мать, нам больше не указ!
И бросились клевать… Кто в глаз,
Кто в грудь, кто в темя клювом метит…
Никто в азарте не заметил,
Что белая сестра на них
в недоумении глядела,
Но образумить не смогла,
а злодеянье видеть не хотела,
Не в силах отвести беду,
И из гнезда в печали улетела.
Педагог:
1. В фильме Н. Михалкова «Сибирский цирюльник» есть герой. 18-
летний мальчишка, призванный на службу в армию, вешает в своей
палатке во время летних учений портрет Моцарта. Приказы командира
назвать Моцарта «дерьмом» он не выполняет, упорно повторяя, что
Моцарт — великий композитор. Наказание (не снимать противогаз) не
помогает: он бегает в противогазе, спит в противогазе, он страдает от
этого, но Моцарт остается великим композитором.
Слайд 5
2. Билл Гейтс учился в самой привилегированной школе Сиэтла, где он
смог развить свои навыки программирования на школьном
миникомпьютере. В школе Гейтс не преуспевал в грамматике,
граждановедении и других предметах, которые он считал
тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу
начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его
родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.
«Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в
компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным.
Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был
период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом
Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера
на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…»
Слайд 6
3. Стивен Джобс родился в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния.
Его детство и юность прошли там же, в приёмной семье Пола и Клары
Джобс, которым он был отдан на воспитание родной матерью.
В школе, увлекшись электроникой и тяготея к общению со старшими
ребятами, Джобс знакомится со Стивом Возняком . Первая их
совместная работа граничила с хулиганством: два Стива смастерили
Blue Box (букв. «Синяя коробка») — устройство, позволявшее
совершать бесплатные телефонные звонки на дальние расстояния.
Впоследствии, на основе всё той же схемы они построили первый
совместный бизнес. Возняк изготовлял эти устройства во время своей
учёбы в Беркли, а Джобс, будучи учеником старших классов,
занимался их продажей.
Стивен Джобс и Стивен Возняк создали в 1976-х годов один из первых
коммерчески успешных персональных компьютеров стали
основателями компании «Apple».
Слайд 7
Педагог: Ребята, какие ещё есть примеры «Белых ворон» в жизни.
(высказывания детей)
Педагог: недавно по литературе вы читали произведение А. П. Платонов
«Юшко».
Расскажите о нем немного. Можно ли его назвать белой вороной? Почему?
Слайд 8
Обсуждение произведение А. П. Платонов «Юшко»
Педагог: посмотрите мини – сценки.
Сценки : 1. «Красная блузка в строю»
2. «Неформал в классе»
3. «Собственное мнение»
Обсуждение: Всегда ли уместно выделяться?
Слайд 9
Педагог: Практически в каждом школьном коллективе существует своя "белая
ворона", - существо, отличное от всех остальных, причем неважно в какую
сторону: яркие лидеры или забитые парни. Каждый человек неповторим, и у
каждого из нас есть свои отличительные особенности, свой характер и
темперамент.
Задание классу: Закончить предложение.
"Я отличаюсь от других людей тем, что я …”
Слайд 10
Педагог:
Мы разные! Но мы при этом равные!
Мы все имеем равные права смеяться и грустить!
Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
Ведь каждый из нас индивидуальность.
И в этом, конечно, и есть уникальность!
Слайд 11
Ученик:
Белая ворона
Строгим и правильным формам
Природы ответ был законный,
Вверх дном, опрокинув все нормы,
Ответила – Белой Вороной.
В стае она изгнанница –
Цветом не вышла, дурёха!
Вот и скитается странница,
Вплоть до последнего вздоха.
Она не такого цвета,
Она не таких мыслей,
В другие одежды одета
Правда её жизни…
Мелькают годы, столетья,
Меняются в мире законы,
Но до сих пор не принят
Образ Белой Вороны...
Яркостью отличаются,
Звонкостью песни своей…
Пусть эти "птицы" встречаются
Чаще среди людей!
Слайд 12
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа