close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок –игра
Математический КВМ
(2 класс)
Тема: «Обобщение изученного за год»
Цели: Выявить уровень знаний учащихся по математике; способствовать развитию
математической логики, гибкости ума, мышления; прививать любовь и интерес к
математике.
Оборудование: задание на карточках; плакаты с чертежами геометрических фигур, модели
песочных часов; магнитная доска; счетные палочки. Сувениры для награждения
участников.
Ход урока
1.Вводная часть.
Учитель(У). Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день
Мы приготовили весёлый
Наш школьный праздникДети(Д).КВМ!
- Этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Чтоб математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё понять,
Измерить и исчислить.
--Начинаем нашу игру. Командам занять свои места. Здесь команда «Минус», а здесь
команда «Плюс».
Ну а жюри будет принимать решения.
2. Представление команд
- 1 конкурс – представление команд. Куплет поют все вместе, а припев каждая команда
поёт свой.
Снова в нашем классе,
В нашем классе нет пустого места.
Это значит «Плюс»,
Значит «Минус» не покинут вас.
Это просто значит.
Начинаем мы решать задачи.
Это просто значитУдивим сегодня вас.
Припев поёт команда «Плюс»:
Мы начинаем КВМ.
Для кого? Для чего?
Чтоб решить заданья все
Для себя, для него.
( Показывая друг на друга)
Пусть мы задачки все решим
Найдём, в чём секрет.
Но мы ребят здесь победим –
Это «Плюс» ответ.
Припев (поёт команда «Минус»)
Мы начинаем КВМ.
Для кого? Для чего?
Чтоб рассказать, что без проблем
Всех победим до одного.
Мы «Минус» - очень важный знак.
Это так, да, это так.
И обыграть нам вас пустяк
Просто так, просто так.
3. Разминка
На каждое задание даётся по 30 секунд. По окончании работу нужно сдать жюри на
проверку.
На экране задания. Формулировку задания читает учитель. Команды получают
одинаковые задания на карточках.
--Посмотрите на экран. Вот вам первое задание.(Слайд 2)
Три ряда чисел: 2,4.6,8,10,12;
1,2,6,7,9,8,10,3,4;
1,3,5,7,9,11,13.
Подумайте, какой ряд «лишний» и почему. Вычеркните его. Как только сделаете задание,
листок сдаёте жюри.
(Ответ: 1сп. «Лишний» второй ряд чисел, т.к. числа записаны не по порядку. В 1 и 3 ряду
каждое следующее число больше предыдущего на 2.
2сп. 2ряд лишний, потому что там чётные и нечётные числа, а в 1 ряду – чётные, в 3 ряду
–нечётные.)
Второе задание
Вам надо собрать математические бусы. Кто первым соберёт, быстро членам жюри сдаёт.
(Слайл3)
1
3333
5
7
1
4
7
10
1
2
6
7
(Ответы: 1бусы – 9,11,13,15, т.к. здесь написаны нечётные числа, разница между ними 2.
2бусы – 13, 16,19,22, т.к. здесь следующее число больше предыдущего на 3.
3 бусы-11,12,16.17, т.к. сначала идут два числа друг за другом. А третье число больше
первого на 4 – это 6, следующее 7, значит прибавляем 4, получается 11, следующее 12,
снова прибавляем 4 – будет 16 и т.д.)
Третье задание
А теперь вам пригодится листок с цифрой 3. Убежали знаки из выражений. Где знак «=», я
подскажу, а «+» и «-» вы найдёте сами.
(Слайд4)
2 8 4 6
-Запишите знак «=» перед шестёркой. У вас получится так, как у меня:
2 8 4=6
(Ответ: 2+8-4=6)
Четвёртое задание
--Потерялась на четвёртом листе цифра. Верните её.
(Слайд 5)
7×
< 15
(Ответ: 7×2(1) <15)
-А теперь проверим, кто как решил, кто сам решал, а кому подсказывали.
4.Игра «На фигуру посмотри…»
-На рисунки посмотри и в клетки нужный рисунок помести.
Дети выбегают к доске, на которой прикреплены листочки с заданиями, и дорисовывают
то, что нужно дорисовать.
6.Конкурс капитанов
Каждому капитану нужно самостоятельно выполнить два задания. Побеждает тот, кто
быстрее выполнит.
1. -Вот вам рисунок. (Слайд 6) Выложите на столе из палочек такую фигуру. Задание:
переложите одну палочку так, чтобы фигура развернулась в другую сторону.
Ответ:
2. Реши задачу: (Кто быстрее ответит)
1)Маша решила 17 примеров, а Вера – на 5 примеров больше, чем Маша, а Катя – на 9
примеров меньше, чем Вера. Сколько всего было решено примеров? (58 примеров)
2) Одно яйцо варится 10 мин. Сколько времени будут вариться 2 яйца? (!0мин., они
варятся одновременно)
3) Кошка, когда стоит на двух лапах, весит 5 кг. Сколько она будет весить. Если будет
стоять на четырёх лапах? (Тоже 5 кг.)
7. Логические задачи
- Итак, внимание!
Последнее задание.
Вы задачи решите,
Нас знаниями своими поразите.
Командам предлагаются задачи. (Слайд 7)
1. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов осталось? (5углов)
2. Одна машина перевозит 3 бетонные плиты. Сколько потребуется машин, чтобы
перевезти 10 таких машин? (4 машины)
3. Имеются песочные часы на 3 минуты и на 7 минут. Надо опустить яйцо в кипящую
воду ровно на 4 минуты. Как это сделать с помощью данных часов? (Перевернуть сразу
обеих часов, когда из 3 минутных часов песок пересыпится, надо засечь время, т.к. в
других часах песка осталось на 4 мин)
Кто сказать готовь ответ?
Нам раскроете вы секрет.
8. Подведение итогов. Награждение победителей.
После выступления жюри и награждения победителей, учитель заканчивает урок словами:
Друзья! Наш КВМ окончен.
Вы постарались как смогли.
Мы снова ждём все с вами встречи,
До новых встреч, прощайте все.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа