close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
7 класс
Программа Г.С.Меркина
Урок № 33.
Тема.
М.Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил».
Цель:
 выявить особенности сатиры на общественное устройство современной СалтыковуЩедрину России; пародию на цивилизацию, на представления о блаженном
существовании «естественных людей» - дикарей;
 развивать навыки выразительного чтения, работы с текстом, учебником, терминами,
лексической работы;
 формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления
смысла пародии на цивилизацию и «естественных людей».
Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради, мультипликационный
фильм.
ХОД УРОКА.
Проверка домашнего задания.
1.Обращение к цитатному плану.
2.Лексическая работа. Комментарии.
Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре… - Речь идет о штатских
«генералах» (действительных статских советниках).
Служил еще в школе военных кантонистов учителем каллиграфии - Эти школы
существовали до 1856 г. Преподавание каллиграфии, как и служба в кавалерии, в салтыковской
сатире служит обычно признаком примитивности, духовной нищеты персонажа.
«Шекснинская стерлядь золотая» — из «Приглашения к обеду» (1795) Г.Р. Державина.
«Шекснинска стерлядь золотая, // Каймак и борщ уже стоят».
Все, на что бы они ни обратили взоры,— все свидетельствовало об еде - Пародируемые
корреспонденции отнесены не только к Москве, но и к тем городам, где Салтыкову когда-то
приходилось служить (Вятка, Тула, Пенза, Рязань).
І.
- Назовите сказочные обороты в «Повести...».
3. Исследовательская работа с текстом. Заполнение правой части таблицы цитатами из
текста.
Признаки сказки в «Повести…»
Примеры
Ситуация выбора
«Вы пойдите направо, а я налево»
Сказочные повторы
«А мужик все гребет да гребет»
Одинаковое начало в предложениях
«Вот наконец-то и Нева-матушка, вот и
(анафора)
Екатерининский славный канал, вот и Большая
Подьяческая»
Сказочная лексика и выражения с
«Набрал
мужик
пуху
лебяжьего
постоянными эпитетами
мягкого», «Нева-матушка», «океан-море»
Ряды однородных членов
«Сытые, белые да веселые»
Просторечная лексика
«Да», «особливо», «жаловать», «ихний»,
«убег»
II. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы, цели, плана урока.
1
2. Слово учителя.
Впервые «Повесть...» была напечатана в журнале «Отечественные записки» (1869, № 2)
под заглавием «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил. (Писано со слов
коллежского советника Рудомазина)».
Эта сатирическая сказка имеет фольклорные корни, например, явно с ней перекликается
народная сказка «Морока».
3. Выразительное чтение учащимся фрагментов сказки «Морока».
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был матрос; служил верно, вел себя честно, потому и
начальство его знало. Отпросился он раз с корабля походить по городу, надел свой парусинник и пошел в трактир.
Уж рублей на десять забрал, а все не унимается: то того, то другого спрашивает.
— Послушай, служба, — говорит ему половой, — забираешь ты много, а есть ли у тебя чем рассчитаться?
— Эх, братец, о деньгах, что ли, сумневаешься? Да у меня денег куры не клюют.
Тотчас вынул из кармана золотой, бросил на стол и говорит:
— На, получай!
Половой взял золотой, высчитал все, как следует, и приносит сдачу; а матрос ему:
— Что там за сдача, братец! Возьми себе.
На другой день опять отпросился матрос, зашел в тот же трактир и прогулял еще золотой; на третий день
тоже, и стал он ходить туда, почитай, каждый день и все платит золотыми, а сдачи не берет, дарит половому. Стал
замечать за ним сам трактирщик, и пришло ему в сумнение:
— Что бы это значило? Матросишка — так себе, а поди как сорит деньгами! Полную шкатулку золота
натаскал!.. Жалованье мне их известно, небось — не раскутишься! Верно, он где ни на есть казну обобрал; надо
начальству про то донести; не ровен час — еще в такую беду попадешь, что после и не разделаешься, а пожалуй, и в
Сибирь угодишь.
Вот и доложил трактирщик офицеру, а тот довел до самого генерала. Генерал потребовал к себе матроса.
— Признавайся, — говорит, — по совести, отколь золото брал?
— Да этого золота во всякой помойной яме много!
— Что ты врешь!
— Никак нет, ваше превосходительство! Не я вру, а трактирщик: пусть покажет он то золото, что от меня
получил.
Сейчас принесли шкатулку, открыли, а она полнехонька костяшек.
— Как же, братец: ты платил золотом, а очутились костяшки? Покажи, как ты сделал это?
— Ах, ваше превосходительство! Ведь нам смерть приходит...
Глядят, а в окна и в двери так вода и хлынула — все выше да выше, уж под горло подступает.
— Господи! Что же теперь делать? Куда деваться? — спрашивает с испугу генерал.
А матрос в ответ:
— Коли не хотите тонуть, ваше превосходительство, так полезайте за мною в трубу.
Вот и полезли, взобрались на крышу, стоят и смотрят во все стороны: целый город затопило! Такое
наводнение, что в низких местах совсем домов не видать; а вода прибывает да прибывает.
— Ну, братец, — говорит генерал, — верно, и нам с тобой не уцелеть!
— Не знаю; что будет — то будет!
«Смерть моя приходит!» — думает генерал, стоит сам не свой.
Вдруг откуда ни взялся — плывет мимо ялик, зацепился за крышу и остановился на том месте.
— Ваше превосходительство, — говорит матрос, — садитесь скорее в ялик, да поплывем; может, и
уцелеем, авось вода сбудет.
Сели оба в ялик, и понесло их ветром по воде; день плывут, и другой плывут, а на третий стала вода
сбывать, и так скоро — куда только она делась? Кругом сухо стало.
Вышли они из ялика, спросили у добрых людей, как слывет та сторона и далеко ль занесло их? А занесло-то
их за тридевять земель, в тридесятое царство: народ все чужой, незнаемый. Как тут быть, как попасть в свою землю?
Денег при себе ни гроша не имеют, подняться не на что. Матрос говорит:
— Надо наняться в работники да зашибить деньжонок; без того и думать нечего — домой не воротишься.
2
— Хорошо тебе, братец! Ты давно к работе привычен, а мне каково? Сам знаешь, что я генерал, работать
не умею.
— Ничего, я такую работу найду, что и уменья не надо.
Побрели в деревню и стали в пастухи наниматься; общество согласилось и порядило их на целое лето:
матрос пошел за старшего пастуха, а генерал за подпаска. Так-таки до самой осени и пасли они деревенскую
скотину; после того собрали с мужиков деньги и стали делиться.
Матрос разделил деньги поровну: сколько себе, столько и генералу. Вот генерал видит, что матрос равняет
его с собою, стал на это обижаться и говорит:
— Что ж ты меня с собою равняешь? Ведь я — генерал, а ты — все-таки простой матрос!
— Как бы не так! Мне бы разделить на трое: две части себе взять, а с вас и одной довольно: ведь я
настоящим пастухом был, а вы — подпаском.
Генерал осерчал и принялся всячески ругать матроса; а матрос крепился, крепился, размахнул рукой, как
толкнет его в бок:
— Очнитесь, ваше превосходительство!
Генерал очнулся, смотрит — все по-старому: как был в своей комнате, так и не выходил из ней! Не захотел
он больше судить матроса, отпустил его от себя; так трактирщик ни при чем и остался.
- Какова художественная идея сказки?
Генерал из сказки привык присваивать себе результаты труда простых людей, а матрос
показал ему, что такое положение вещей — наваждение, которое рано или поздно заканчивается.
4.
Обращение к выставке рисунков.
- Почему именно так вы изобразили генералов и мужика? Сопоставьте свой рисунок с
работой товарищей. Объясните сходства и различия.
- Что говорит автор «Повести...» о занятиях героев, о том, как они попали на необитаемый
остров?
- Известно ли, за какие деяния был получен героями чин генерала?
- Что же они могут? Какой ответ на этот вопрос дан в сказке?
5. Обращение к иллюстрации в учебнике. Художники Кукрыниксы.
- Какие качества персонажей подчеркнуты художниками?
6. Беседа.
- Охарактеризуйте речь генералов. Какая лексика для них наиболее употребительна?
В речи генералов чаще всего звучат фразы, которые произносят на приемах в
канцеляриях, встречаются в газетах: «ваше превосходительство», «надобно пищу принять» и
др.
- Почему в «Повести...» так же, как и в сказке «Дикий помещик», вновь упоминается
газета?
В повести появляется консервативная газета «Московские ведомости» М.Н. Каткова.
Салтыков-Щедрин пародирует газетные штампы, необоснованную восторженность
публицистики того времени, бесконечные описания приемов, роскошных пиршеств.
Чувство голода доводит генералов до озверения.
- Найдите в данном эпизоде пример гротеска. Объясните значение значение этого
художественного приема.
Случай с орденом, который один из генералов откусил у другого, — ситуация гротескная.
Нарушение смысловой составляющей рождает ассоциации между наградой и частью тела:
3
орден как бы стал принадлежностью плоти генерала. Последующая фраза о потекшей крови
эти ассоциации словно бы подкрепляет: можно понять так, что кровь потекла из раны,
оставшейся именно на месте откушенного ордена.
Этот художественный прием подчеркивает абсурдность ситуации, когда смыслом
жизни и ее неотъемлемой частью становится получение чинов и наград.
- Вдруг одному из генералов пришла в голову спасительная мысль — отыскать мужика на
необитаемом острове. Какой сказочный мотив появляется в данном эпизоде сказки?
Салтыков-Щедрин пародирует мотив появления чудесного помощника в сказке.
«Мужичина» напоминает Серого Волка или Бабу-ягу, помогающих героям.
- Как относятся к мужику генералы? А он к ним?
7. Просмотр второй части мультфильма.
8. Беседа.
- Какие качества характера мужика особо выделяет М.Е. Салтыков-Щедрин?
С одной стороны — трудолюбие, смекалка, находчивость, мастерство; с другой рабская покорность.
- Авторское отношение к мужику проявляется в описании того, как мужик воспринимает
приказания генералов. Как он их воспринимает: спокойно, с раздражением, неохотно, с
восторгом, как должное? Выберите нужное слово и объясните, почему именно так.
Мужик принимает приказания генералов как должное. Автор «Повести...» горько
смеется над долготерпением мужика (русского народа), его раболепием.
- Чем отличается матрос, герой сказки «Морока», от мужика из «Повести...»?
Матрос не стал долго терпеть бесчинство и несправедливость генерала, а мужик рад
своему зависимому положению.
9. Слово учителя.
В сказке пародируются официальные представления о мужике (народе) как вечной и
непоколебимой опоре власти, государства: он верный, он вывезет, он сдюжит.
Щедринские сказки — сатирические произведения, как правило, аллегорической природы,
в которых горько и беспощадно осмеиваются пороки и недостатки общественного устройства
России того времени.
Но в сказках Салтыкова-Щедрина кроме сатиры присутствуют черты своеобразной
пародии (например, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»),
переиначивания классического текста, хорошо известного детям отнюдь не только «изрядного
возраста» (которым автор адресует свои сказки), но и среднего школьного. Это знаменитый
роман Д. Дефо «Робинзон Крузо».
- Какова художественная идея этого романа?
Идея творческого труда — одна из главных идей романа.
10. Слово учителя.
Сюжет книги Д. Дефо — история торжества человеческого разума, воли и трудолюбия,
история победы человека над самим собою и над природой, примирение человека из мира
цивилизации (Робинзона Крузо) с дикарем, приобщение дикаря Пятницы к цивилизации.
4
В сказке Щедрина все наоборот, кроме мотива попадания на необитаемый остров. (И у
Салтыкова-Щедрина, и у Дефо «необитаемость» относительна — на «генеральском» острове гдето в кустах скрывается мужик, а «робинзоновский» остров регулярно навещают дикари.)
- Какими стали генералы, попав на необитаемый остров?
- Что спасло генералов от неминуемого «озверения»?
III. Подведение итогов урока.
Слово учителя.
Для двух отставных чиновников регистратуры мужик – вылитый дикарь. Он и действует
как дикарь: по деревьям лазает, огонь добывает трением. В сказке Салтыкова-Щедрина
демонстрируется превосходство природного начала (мужик и его способности) над началом
цивилизации. Острая критика цивилизации была присуща Салтыкову-Щедрину, представившему
историю как цепь нескончаемых вредных «глупостей» и «кровопролитиев» в произведении
«История одного города».
Таким образом, «Повесть...» не только пародия на власть, но и сатира на цивилизацию.
Однако одновременно сказка Салтыкова-Щедрина оказывается еще и язвительной
пародией на представления о блаженном существовании «естественных людей» — дикарей.
Генералы физически слабее мужика, но он безропотно им подчиняется. «Дикарь» сам вьет
для себя веревку, которой его привязывают два отставных крупных чиновника. «Мужичина» мог
бы убежать или взобраться на дерево, по никогда не сделает этого. Генералы всецело зависят от
мужика, а он никак не зависит от них. Но «дикарь» подчиняется, а господа господствуют.
- Что высмеивает сатирик в мужике?
Сатирик высмеивает невежество, забитость, стремление к подчинению. Мужик не
способен победить в себе раба, даже гордится тем, что умело услуживает генералам.
IV. Домашнее задание.
1.Подготовить пересказ вводной статьи о Л.Н.Толстом, ответы на вопросы после статьи.
2.Индивидуальные задания:
- подготовить сообщение «Крымская война 1853-1856 гг.»;
- подготовить сообщение и слайдовую презентацию «Панорама «Оборона Севастополя»»
и «Памятник воинам Четвёртого бастиона»;
- подготовить сообщение «Л.Н.Толстой на Четвёртом бастионе».
5
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа