close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ В ЛОГИКЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ» 9 КЛАСС.
Стендовый урок – усвоения государственного стандарта, предлагаемый вашему вниманию – это возможный вариант урока математики в 9
классе в логике личностно-ориентированного урока на основе деятельностного подхода. Тема является одной из глав в разделе
«Прогрессии», и предусматривает закрепление знаний по данной теме. Подбор материала осуществлялся на основе дидактических
принципов: научность, системность и от простого к сложному. В основу построения урока положены следующие принципы ЛОО:
самоактуализации, индивидуальности, субъективности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки. Исходя из этих принципов
дидактическая цель урока:
 Дидактические:
создание условий для проявления познавательной активности, обеспечения усвоения государственного стандарта учащимися,
создание условий для развития умений учащихся осуществлять процесс поиска ответов к заданиям, используя их теоретические
знания,
способствование развитию интеллектуальных способностей,
стимулирование самостоятельности творческого мышления по теме арифметическая прогрессия;
 Образовательная:
создание условий для запоминания и применения формул суммы и n-го члена арифметической прогрессии;
развитие творческой активности по использованию арифметической прогрессии в жизненных ситуациях и развитие учебной и
образовательной компетенции;
 Развивающие:
организация развивающего пространства,
расширение и углубление знаний;
развитие учебно-познавательной и ценностно-смысловой, информационной компетенций;
 Воспитательные:
Способствование воспитанию самостоятельной оценки результатов своего труда,
развитие коммуникативной компетенции личностного самосовершенствования.
Тип урока: урок усвоения государственного стандарта в системе личностно-ориентированного обучения.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Предлагаю использовать следующие методы обучения: словесный, наглядно-вербальный, практический, дедуктивный, частичнопоисковый, групповую, самостоятельную работу учащихся.
Для проведения урока мне потребуется следующее оборудование:
1. Плакат «Математика- царица всех наук, а арифметика – царица математики»
2. Компьютеры
3. Проектор
4. Карточки для индивидуальной работы (4 шт)
5. Карточки с цифрами для ответов к устному тесту (для всего класса)
6. Карточка с формулами на каждую парту
7. Задачи 3 этапа (1 экземпляр)
8. Листы для рефлексии
9. Оценочные листы (приложение 9)
10. Домашнее задание на листах каждому ученику (приложение 10).
ОБРАЗОВАТЕ
ЛЬНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ
Цель
Содержание материала.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формы
работы
ОЭ-0
Организацио
нный
психологичес
кий настрой.
Создание
атмосферы, в
которой
каждый
ребенок будет
чувствовать
себя
личностью.
Прежде чем мы начнем с вами
совместную работу , прошу вас
послушать одну притчу (читает
притчу). Я думаю, вы все мудрецы.
И сегодня на нашем уроке все у вас
в руках и ваших умах. Я передаю
урок в ваши руки. Думаю, что вы
откроетесь на этом уроке как
личность. А личность это:
Л – личный рост
И – Индивидуальность
Ч – Человечность
Н – новаторство
О – образованность
С – саморазвитие
Т – творчество
Ь
Ученики
слушатели
Фронтальная
ОЭ-1
Мотивационн
ый:
Проверка
домашнего
задания и
актуализация
Направление
деятельности
обучающихся
на
вспоминание
определений,
формул
Китайская мудрость:
Скажи мне, и я забуду
Покажи мне, и я запомню
Вовлеки меня, и я научусь.
Жил-был мудрец, который
знал все. Один человек
захотел доказать, что мудрец
знает далеко не все. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил:
«Скажи мудрец, какая
бабочка? Мертвая или
живая?»
А сам думает: «Скажет живая
– я ее омертвлю, скажет
мертвая – выпущу» Мудрец
подумал и ответил «Все в
твоих руках».
(презентация)
Входной контроль и
диагностика исходного уровня
знаний.
Индивидуальные карточки с
заданиями для
работы у доски группе
учащихся
К доске приглашаются 4
обучающихся, которые желают
работать индивидуально. Вам
предлагаются карточки с заданиями
уровней А,В,С.
В это время остальные фронтально
работают с тестом.
Выходят
желающие
работать у доски.
Индивидуаль
ная,
фронтальная,
Применяе
мые
методы
работы
Словесный
метод,
наглядновербальны
й
Практичес
кий
наглядновербальны
й
Формирован
ие
компетенции
Познавательн
ая
(включает в
себя
мотивационн
ую
составляющу
ю)
Учебная
(готовность и
способность
школьника к
осуществлени
ю
самодиагност
субъектного
опыта.
арифметическо
й прогрессии и
знакомство с
исторической
справкой.
Поощрение
ребят к
самостоятельн
ому поиску.
(приложение 1)
Фронтальный тест для всего
класса (презентация)
Карточки для парной работы
(приложение 4) (презентация
к уроку)
Выступление учащегося с
исторической справкой
(приложение3)
Каждый правильный ответ – 1
балл
( презентация)
В тест включены задания с
домашней работы. Если возникнут
затруднения при выборе ответа,
воспользуйтесь модулями для
повторения теории
(информационные модули).
С последним заданием связана
легенда об известном немецком
математике К.Гауссе (одно из
высказываний можете прочитать на
доске)
(презентация)
Проверка по индивидуальным
карточкам (физ. Минутка после
задания В)
А сейчас вы окончательно
убедились в своих твердых знаниях
теоретического материала и
формул, поработаем в парах.
Отвечают на
вопросы теста.
Выступление
ученика.
Отвечают
работающие у
доски.
Ученики работают
в парах.
Осуществление
взаимопроверки.
(приложение 4)
Вам предлагается карточка, в
которой вы вместе с соседом по
парте должны найти «пару»,
соединив стрелкой.
Выполним проверку.
Выставьте себе оценку в оценку в
оценочный лист.
ики, учится с
разных
сторон
осуществлять
одну и ту же
проблему),
Образователь
ная
(формирован
ие навыков
работы с
большим
объемом
информации,
формируется
умение
выделять
главное и
донести
информацию
до остальных)
Информацио
ннокоммуникати
вная
(формирован
ие умений
самостоятель
но искать
анализироват
ь отбирать
необходимую
информацию)
Ученики работают
в парах,
выполняют
проверку и
ОЭ – 2
Дидактическ
ие задачи
учебного
занятия.
Побуждение к
постановке
целей к уроку
учащимися
смостоятельно.
Повторить понятие
арифметической прогрессии;
формулы n-го члена и суммы.
Решение задач по
использованию
арифметической прогрессии в
жизненных ситуациях.
ОЭ – 3
Обобщение и
закрепление
знаний и
способов
деятельности
:
приложение
математичес
ких знаний.
Направление
деятельности
учащихся на
практическую
деятельность.
Расширение
кругозора
обучающегося.
Познакомиться с задачами на
практическую деятельность
(приложение 5)
Приложение
математических знаний.
выставляют
оценки в
оценочные листы.
Я предлагаю вам тему
Учащиеся
«Арифметическая прогрессия», по
самостоятельно
которой вы сегодня будете творить:
формулируют
Поставьте пред собой цели вашей
цели и задачи
деятельности.
урока и
зачитывают их
вслух.
Корректируют цели.
Дети
корректируют
цели.
Прогрессии встречаются не только в
Ученики решают
математике, но и в окружающем нас
задачи,
мире и очень часто. А сейчас
обсуждают
давайте решим задачу от
решение задач и
работников почты: (приложение 5)
выполняют
…………………………………………………………
взаимопроверку.
А знаете ли вы, что арифметическая
прогрессия применяется и в
литературе: у А.С. Пушкина в
романе «Евгений Онегин» есть
такие строки: «не мог он ямба от
хорея, как мы не бились,
отличить…». Интересно, а вы
сможете? Отличие ямба от хорея
состоит в различных расположениях
ударных слогов стиха.
Ямб – стихотворный размер с
ударениями на четных слогах стиха
(Мой дя´дя са´мых че´стных
пра´вил), т.е. ударными являются
второй, четвертый, шестой, восьмой
и т.д. слоги. Номера ударных слогов
образуют арифметическую
прогрессию с первым членом 2 и
разностью 2.
Хорей - стихотворный размер с
ударениями на нечетных слогах
Индивидуаль
ная, и
групповая
Вопросноответный
Групповая
Частичнопоисковый
Ценностносмысловые и
познавательн
ые
стиха (Бу´ря мгло´ю не´бо кро´ет),
т.е. ударными являются первый,
третий и т.д. слоги. Номера ударных
слогов образуют арифметическую
прогрессию с первым членом 1 и
разностью 2.
Итог: С такими задачам, ребята, вам
придется сталкиваться не только в
жизни, но и на экзаменах, как в 9
классе, так и в 11. Чтобы набрать
большее количество баллов, нужно
уметь их решать.
ОЭ- 4
Контроль
знаний
Создание
условий для
диагностики
исходного
контроля
знаний.
Электронный тест для
контроля знаний
А теперь я вам предлагаю
электронные тесты
Выполняют тесты
за компьютером.
Выставляют
оценки в
оценочные листы
индивидуаль
ная
ОЭ – 5
Психологичес
кая разгрузка
Создание
атмосферы, в
которой
каждый
ребенок будет
чувствовать
себя личностью
освоившим
тему урока.
Работа с практической
работой
(листы с цифрами от 1 до 9)
(приложение 6)
У Вас на столах лежат листы, на
которых написаны цифры от 1 до
9. Теперь раскрасьте один ряд
двумя разными цветами в любом
порядке. Как я это сделала,
показано на слайде.
Закрашивают
цифры и слушают
рассказ учителя.
Индивидуаль
ная
А пока Вы раскрашиваете, я
расскажу про замечательного
математика по фамилии Рамсей.
Он жил в начале ХХ века. Им
была создана теория,
доказывающая, что в мире нет
абсолютного хаоса. Что даже,
казалось бы, самая
неупорядоченная система имеет
Образователь
ная (учится
аргументиров
ать
отстаивать
свою точку
зрения)
Общекультур
ные
(овладение
познаниями
для
осознания
роли
математики в
культурном и
историческом
плане)
определенные математические
закономерности. Вспомните,
когда Вы смотрите на звезды, то
может показаться, что
расположены они в самом
случайном порядке. Но еще в
древности люди увидели там
созвездия Рыб и Касеопеи, Льва
и Ориона.
И вот на ваших карточках
казалось бы цифры раскрашены в
случайном порядке. Но Рамсей
доказал, что это не так, доказав
следующий факт: Обратите
внимание, что хотя бы три каких
– либо числа одного цвета
обязательно составляют
арифметическую прогрессии.
Запишите эти числа.
ОЭ – 6
Подведение
итогов
занятия.
Домашнее
задание.
Оценочный лист
( приложение 9)
Домашнее задание
(Приложение 10)
Прочитайте еще раз цели урока,
которые вы поставили в начале
урока и ответьте на вопросы:
- Считаете ли вы , что цели урока
Вами достигнуты?
- Как бы вы оценили результат
своей работы на уроке? Оценку
поставьте в графе самооценка:
А) я все понял, могу объяснить этот
материал другому (5 баллов)
Б) я см все понял, но объяснить
другому не берусь (4 балла)
В) для полного понимания мне
нужно повторить тему (3 балла);
Г) я ничего опять не понял (2 балла)
Итого оценка за урок в течении
урока
«5» - 10 баллов и более;
«4» - 7-9 баллов;
Учащиеся
работают с
оценочным
листом.
индивидуаль
ная
Ценностносмысловые
ОЭ – 6
Рефлексия
«Все в твоих руках»
«3» - 5-6 баллов.
Обведите на листе бумаги свою
руку. Каждый палец это позиция, по
которой нужно высказать свое
мнение:
1) Большой – для меня было
важным и интересным…
2) Указательный – по этому
вопросу я получил
конкретный ответ
3) Средний – мне было
трудно…и мне не
понравилось…
4) Бузымяный – моя оценка
уроку.
5) Мизинец – мне было
недостаточно…
Учащиеся
выполняют
рефлексию.
Индивидуаль
ная
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа