close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 4
г. Буденновска
Составители:
Дрокина Дарина
Дубовик Виктория
Шадрин Иван
Руководитель: Ярмоленко С.С.
2013 г.
Цели:
 Создать представления о: героизме, смелости, подвиге.
 Продолжить работу по формированию понятий жертвенность во имя
защиты Отечества, жертвенность во имя любви к Родине.
 Подвести к выводу о том, что христианин обязан защищать своё
отечество, жертвуя жизнью.
 Развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за
других людей.
 Воспитывать гордость за свою страну, патриотизм.
Форма работы: разговор-рассуждение с презентацией.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран.
I.
II.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Слайд 3
Июнь… Клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Спали люди, отложив на утро
Все свои заботы и дела.
В светлом доме, тихом и уютном
Маленькая девочка спала.
Плыло небо в светлых звёздных точках,
Небо тоже дожидалось дня,
И никто на знал, что этой ночью
На рассвете началась война.
Слайд 4
1. Война! – как набат звучит.
Война! – это крик в ночи,
Разрывающий тишину,
Разбудивший мою страну.
- Какую знаменательную дату отмечали в этом году?
- Почему эту войну называют Великой Отечественной?
- Как вы думаете, почему мы одержали победу?
- А почему День Победы называют праздником «со слезами на глазах»?
(Потому что война принесла много горя, многие люди потеряли своих
близких, победа далась нашему народу очень дорогой ценой).
История нашей России насчитывает более тысячи лет. Но ее мирная
жизнь не раз нарушалась военными грозами. Точнее – половина из тысячи
лет нашей истории прошла в войнах.
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что каждый гражданин своей страны
обязан защищать своё отечество, жертвуя жизнью.
Поэтому всякий раз, как над нашей землей нависала угроза, на защиту ее
вставали те, кто защищал ее от врага.
Благодаря им, наша Россия сегодня – свободная страна с богатейшим
природным и историческим достоянием.
Какими же они были – защитники нашего Отечества, жившие много лет
назад?
Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие во времени, чтобы
побывать в прошлом и вспомнить защитников нашей Родины, нашей России.
Какой способ вы выбираете? (слайд 5, изображения богатырского коня и
реактивного самолета МИГ)
- Пристегните ремни - наше путешествие начинается.
(слайд 6, Илья Муромец)
- Кто это? Что вы знаете об этом человеке?
(дети вспоминают древнерусские былины)
- А знаете ли вы, каким был жизненный итог этого человека?
Легендарный богатырь Илья Муромец, одержав победы во многих
поединках, в конце концов, стал монахом. Это означает, что он был глубоко
верующим человеком, настоящим христианином. Кстати, история знает
много примеров тому, как воины, исполнив свой долг, становились
монахами.
- Как вы думаете, почему? Что общего у воина и монаха?
(мужество, борьба со злом, защита добра).
А еще потому, что защищая Отечество, воины вынуждены убивать, поэтому
вернувшись с войны, они старались принести покаяние, некоторые
полностью посвящали оставшуюся жизнь Богу – становились монахами.
- Какие же качества должны отличать воина?
( слайд 7 – Александр Невский)
- Где мы оказались? Кто здесь изображён? Почему получил прозвище
«Невский»?
Князь Александр Невский - великий воин. Он одерживал победы и над
шведскими и над немецкими рыцарями, когда те вторгались в пределы Руси.
Но еще князь Александр - великий миротворец. В то время русские
княжества были завоеваны монгольской Ордой. В любую минуту отряды
завоевателей могли вновь обрушиться на русские города. Но князь
Александр с помощью переговоров несколько десятилетий удерживал Русь и
Орду от столкновений. В 1262 году правитель Орды - хан - послал своих
людей собирать русских воинов для участия в ордынском походе в далекую
Персию (ныне – Иран). И тогда князь поехал в Орду - «дабы отмолить люди
от бед». Там на переговорах он одержал величайшую из своих побед: хан
отказался от призыва русских воинов на свою войну, и тысячи жизней были
спасены. А на обратном пути из Орды князь Александр скончался…
Он причислен к лику святых (в этом случае слово «лик» означает
«собрание»). В его честь построено множество храмов, его именем назван
величественный монастырь: Александро-Невская лавра в Петербурге. В
истории Российской Империи было три императора с именем Александр –
все они получали свои имена в честь святого князя Невского.
- А сейчас попробуйте составить словесный портрет
князя Александра Невского.
1-я строка. Кто? Что? 1 существительное
2-я строка. Какой? 2 прилагательных.
3-я строка. Что делает? 3 глагола
4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4-5 слов, пословица,
поговорка, крылатое выражение
5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы, осмысление).1
существительное.
(Например:
1-я строка. А. Невский
2-я строка. Мужественный, православный.
3-я строка. Сражается, побеждает, верует.
4-я строка. Защитник земли русской.
5-я строка. Победитель.)
Отправляемся дальше.
- Вы помните, кто смог покорить нашу страну на два с лишним столетия? А
кто первый поднял защитников Руси на борьбу за освобождение своей
родной земли? В каком сражении встретились наши войска с поработителем?
( слайд 8, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской)
- А кто из вас может рассказать что изображено на картине?
В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. До этого
Мамай сверг законного правителя татарской державы, теперь он шел на Русь.
Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских городов
для отпора. Пока дружины собирались, князь поехал в подмосковный
Троицкий монастырь, основанный святым Сергием Радонежским. Сергий
стал уговаривать князя избежать кровопролития. Может, можно послать
послов? Заплатить дань? Князь сказал, что все возможности исчерпаны.
Путей к миру больше нет. И тогда святой Сергий тихо шепнул ему: «Ступай
с Богом! Ты победишь». И благословил Пересвета и Ослябю - двух бывших
воинов, ставших уже монахами в его монастыре - вернуться в боевые ряды.
Пересвет и Ослябя в трудную для Родины минуту из монастыря снова вышли
на поле боя – это было поле Куликово.
- Почему Дмитрий Донской перед битвой на Куликовом поле хотел побывать
у святого Сергия Радонежского? Почему он благословил монахов Пересвета
и Ослябю взять в руки оружие?
Рассказ о них и о танковой колонне.
-Каких известных полководцев знаете?
- Рассказ о Суворове и Ушакове. ( слайд 9)
Адмирал Федор Ушаков. Он сражался с флотами Франции и Турции.
Феодор провел десятки морских сражений – и ни одного не проиграл. Более
того: он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса.
Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои
многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с
Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел
последние годы своей жизни.
Слайд 10: ордена Александра Невского, Александра Суворова и Федора
Ушакова.
Слайд 11, 12
- Сегодня на уроке вы услышали рассказы о разных людях, которые
совершали героические поступки во имя веры, Отечества, людей.
- Как вы думаете, влияет ли война на человека? Как?
- Может ли человек во время войны измениться в плохую
сторону?(предательство, дезертирство, мародёрство и т. д.)
( кто –то думает, что если во время войны на каждом шагу подстерегает
смерть, то можно делать что угодно безнаказанно)
- Может ли человек во время войны измениться в хорошую сторону? Как?
- Действительно, перед лицом смерти человек может сильно измениться. Он
даже может уверовать в Бога.
Итог: (слайд 13)
• Назовите воинов-героев.
Рефлексия с помощью предложенной схемы (слайд 14)
Я могу…
Я должен…
Я хотел бы…
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа