close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект открытого занятия " Что такое «запретные» чувства" .
Проводила: педагог-психолог Синицына Надежда Владимировна
Дата проведения: 29.10.14
Цель занятия:
1. Образовательные: познакомить детей с понятием «ценности»,
раскрыть основные виды ценностей с жизненной позиции и с научной
точки зрения, сформировать представление о списке ценностей, сравнить
значение материальных и духовных ценностей,
2. Воспитательные: помочь детям осознать, что является истинным
богатством человеческого сердца, показать индивидуальность каждого
ребенка.
3. Развивающие: развивать мышление, память, внимание, речь.
Задачи:
1. Создание доброжелательной рабочей обстановки;
2. Развитие групповой сплоченности;
3. Развитие навыков взаимопомощи при решении различных
проблемных ситуаций;
Оборудование: проектор, презентация, конверты с карточками, две
шкатулки, жемчужины, солнце с лучиками и маленькие солнышки,
карточки со словарем, драгоценности, ваза.
Время: 45 мин.
Возраст: подростковый возрост12-13 лет (7-й класс)
Количество учащихся: 10 учащихся
Словарь: счастье, ценности, материальные, эмоциональные,
интеллектуальные, духовные, физические.
План проведения занятия:
1.
Организационный момент
2.
Интерактивная беседа
3.
Основная часть
4.
Подведение итога
5.
Рефлексия
Ход занятия.
Приветствие. Упражнение "Комплименты"
Цель упражнения: - отработка навыков эмпатии и новых способов
поведения; - формирование умения делать комплименты и создавать
позитивные установки друг на друга.
Дается задание: "Вы можете свободно передвигаясь по комнате подходить
к любому члену группы и обмениваться комплиментами, добрыми
пожеланиями, похвалами. Возможно, этот человек чем-то помог вам в
процессе тренинга, поблагодарите его. Таким образом, обойдите всех
участников тренинга".
Для этого упражнения целесообразно использовать лирическую музыку.
На упражнение отводится 5 минут.
Выработка правил работы на уроке психологии.
Довольно удобно начать выработку правил с упражнения
«Интервью».
Ребята делятся на пары, по очереди становясь «журналистом» и
«звездой». «Журналист» берет интервью у «звезды» по плану,
зафиксированному в тетради. При этом ответы «звезды» фиксируются в ее
же тетради. По окончании обоих интервью ребята по очереди
представляют одноклассникам свою «звезду».
 Как зовут звезду?
 Каковы впечатления звезды от прошедшего лета?
 Что звезда думает о подростковом возрасте? (ответы на этот вопрос в
ходе интервью фиксируются на доске).
Обсуждение. Все ли свои чувства человек показывает другим
людям? Почему люди иногда скрывают свои чувства?
Оказывается, что в культуре существует запрет на выражение
некоторых эмоций: «настоящие мужчины не плачут», «хорошие девочки
не дерутся», «сор из избы не выносят» и т.д. А ведь каждое чувство нам
зачем-то нужно, как мы выяснили на прошлых уроках!
Упражнение «Эксперимент».
Что бывает, когда человек сдерживает свои чувства?
К доске приглашается доброволец, которому символически (с
помощью косынок) блокируют все каналы выхода эмоций наружу: рот –
чтобы не ругался и не кричал; глаза – чтобы не выражали злости, не
плакали; уши – чтобы не слышали лишнего; руки – чтобы не дрались; ноги
– чтобы не убегали. Что может такой человек?
Обсуждение позволяет понять, что зажатые внутри эмоции снижают
наши возможности.
В качестве иллюстрации можно привести аналогию с кипящим
чайником: если его плотно закрыть, да еще и носит закупорить, он в конце
концов взорвется, причинив вред тем, кого ошпарил, и самому себе. Так и
человек: копит, копит в себе эмоции, а потом «взрывается» и вредит тем
самым и окружающим, и себе.
Упражнение «Подвиг искренности».
Ребята по очереди вытаскивают из колоды по одной карточке с
незаконченным высказываем, предполагающим рассказ о переживании
какой-либо «запретной» эмоции, и завершают его. Например: «Как-то раз я
сильно испугался, когда…».
Индивидуальная работа в тетради:
Что я чувствовал во время упражнения «Подвиг искренности»?
Завершение занятия.
Обратная связь:
1. Что понравилось?
2. Что не понравилось?
3. Что сегодня узнали нового?
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа