close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...мероприятие. Семь чудес света

код для вставкиСкачать
Внеклассное мероприятие по географии.
Защита проекта «Семь чудес света».
Цель:
Помочь обучающимся осознать социальную значимость материала, который ими собран
для создания проекта в форме презентаций.
Задачи:
1. Стимулирование интереса к исследовательской работе посредством
представления собранного материала для всеобщего ознакомления.
2. Развитие умений работать с атласом, дополнительной литературой, ИНТЕРНЕТ
ресурсами, мультимедийной установкой, компьютером.
3. Приобретение умений делать презентацию увлекательной, соответствующей
замыслу и отражающей собственное мнение.
4. Приобретение навыков и умений создавать образ природного и культурноисторического наследия любого региона мира.
Форма проведения: защита проекта.
Оборудование: политическая карта мира, презентация «Семь чудес света» (части 1,2,3),
мультимедийная установка, компьютер.
Технологии: технология проектной деятельности, информационные технологии,
личностно-ориентированное развивающее обучение.
Ход мероприятия
I.
Организационный момент.
Ведущий защиты проекта:
Уважаемые друзья и гости! Мы рады видеть Вас сегодня на нашем проекте. Очень
хочется, чтобы новая интересная информация, которую вы сегодня получите, имела бы
для вас социальную значимость, помогла расширить свой познавательный кругозор.
На проекте присутствуют учащиеся 7 класса и учащиеся 8 класса, которые участвуют в
блиц- рейтинге по выявлению лучшего исследования.
II.
Знакомство с темой проекта, совместная постановка его целей.
Ведущий защиты проекта:
Сегодня мы проводим защиту проекта, подготовленного учащимися 7 класса. Прежде чем
приступить к непосредственной защите проекта, узнаем, какие цели ставили перед собой
исследователи и защитники проекта во время исследовательской работы по теме: «Семь
чудес света».
Возможные ответы: познакомиться с различными новейшими источниками
информации; научится находить необходимый материал в ИНТЕРНЕТЕ; учиться
синтезировать информацию по теме для более глубокого понимания и выработки
целостного представления о предмете изучения; совершенствовать умение использовать в
выполнении проекта новейшие ИКТ; познакомить обучающихся с географией семи чудес
света; выявить художественную и культурную ценность семи чудес света; продолжить
воспитание интереса к древней истории и географии.
III.
Презентация проекта.
Руководитель проекта №1:
Семь чудес света - так назывались в древности семь произведений зодчества и
ваяния, превосходившие все другие своею колоссальностью и роскошью, а
именно: пирамиды египетских фараонов; висячие сады вавилонской царицы
Семирамиды; эфесский храм Артемиды; статуи Зевса Олимпийского;
надгробный памятник царя Мавзола в Галикарнасе; Колосс Родосский; маяк
воздвигнутый в Александрии при Птолемее Филадельфе.
Я подготовила сегодня презентацию о трёх из семи чудес света и сейчас
расскажу вам о древних произведениях зодчества и ваяния. Мои одноклассники
продолжат вас знакомить в своих презентациях со следующими чудесами света.
Демонстрация презентации «Семь чудес света» (пирамиды египетских фараонов;
висячие сады вавилонской царицы Семирамиды; эфесский храм Артемиды).
Руководитель проекта №2:
Демонстрация презентации «Семь чудес света» (статуи Зевса Олимпийского;
надгробный памятник царя Мавзола в Галикарнасе).
Руководитель проекта №3:
Демонстрация презентации «Семь чудес света» (маяк воздвигнутый в Александрии при
Птолемее Филадельфе).
Ведущий защиты проекта после каждого представления проекта обращается к членам
экспертной группы с просьбой задавать вопросы руководителю по проекту.
Варианты вопросов:
1. Какой источник информации вы использовали?
2. С какими трудностями столкнулись при составлении презентации?
3. Использовался ли в работе интернет?
4. В какой компьютерной программе выполнена презентация?
5. Какой энциклопедией вы пользовались при сборе материала?
IV.
Блиц – рейтинг – выявление лучшей работы и лучшего исследования.
Ведущий защиты проекта: наступило время подвести итоги защиты проекта. Прошу
членов экспертной группы сделать свой выбор.
Члены экспертной группы вписывают в карточку номер лучшего проекта, фамилию
исследователя, отвечавшего на вопросы и отдают карточку ведущему проекта для
подсчёта голосов; во время подсчёта члены экспертной группы высказывают своё мнение
о проведённом мероприятии.
Подведение итогов и награждение победителей.
V.
Этап подведения итогов по созданию проекта.
Ведущий защиты проекта: Работа по созданию проекта на этом не заканчивается, т.к. мы
хотим знать о мире, если не всё, то, как можно больше, а это потребует продолжения
исследовательской работы. Спасибо всем за внимание!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа