close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 апреля 2013 года
г. Москва
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 40 района Зябликово г. Москвы
Т.В. Чукиной, и. о. мирового судьи судебного участка № 44 района Орехово-Борисово
Южное г. Москвы, при секретаре К.В. Ревунковой, рассмотрев в открытом судебном
заседании гражданское дело № 2-67/13 по исковому заявлению Государственного
учреждения – Главное управление Пенсионного фонда РФ № 8 по г. Москве и
Московской области к Поповой Е. А. о взыскании незаконно полученной суммы
компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему
уход за нетрудоспособным гражданином,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании незаконно полученной
суммы
компенсационной
выплаты
неработающему
трудоспособному
лицу,
осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином в размере 16 800 руб. 00 коп.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик Попова Е.А. 06.04.1998
г. обратилась в МУСЗН Орехово-Борисово Южное г. Москвы с заявлением о назначении
ежемесячной компенсационной выплаты как неработающему трудоспособному лицу,
осуществляющему уход за ребенком-инвалидом Поповым А. П. получающего
социальную пенсию, проживающего по адресу: ………………. Согласно п. 2 Правил
осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным
лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (утв. Постановлением
Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343) ежемесячная компенсационная выплата
назначается лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в
возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Согласно
данных правил осуществление компенсационной выплаты прекращается также в случае
выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход,
оплачиваемой работы.
При проверке пенсионных дел с использованием сведений индивидуального
персонифицированного учета было выявлено, что Попова Е.А. выполняла оплачиваемую
работу с 18.08.2009 г. по 30.06.2010 г., что подтверждено выпиской из индивидуального
лицевого счета. В результате чего образовалась переплата бюджетных денежных средств
за период с 18.08.2009 г. по 30.06.2010 г. в сумме 16800 руб. 00 коп. Попова Е.А. в своем
заявлении о назначении выплаты от 06.04.1998 г. была поставлена в известность и дала
обязательство, что при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение
компенсационной выплаты, сообщит об этом в установленные законом сроки. Ответчику
было предложено вернуть в добровольном порядке денежные средства в сумме 16800 руб.
00 коп. По настоящее время оплата в добровольном порядке не была произведена.
При разбирательстве дела истец просил взыскать с Поповой Е.А. незаконно
полученную сумму ЛОУ в размере 16800 руб. 00 коп., а также расходы по оплате
госпошлины в размере 672 руб. 00 коп.
Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление с
просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, против вынесения заочного решения не
возражал (л.д. 44). В связи с чем, суд рассматривает дело в порядке ч.5 ст.167 ГПК РФ в
отсутствие представителя ответчика.
Ответчик в судебном заседании исковые требования признала частично, просила
применить срок исковой давности по заявленным требованиям за период с 18.08.2009 г.
по 27.02.2010 г. из расчета 1200 рублей в соответствии со ст. 196 ГПК РФ, а оставшуюся
часть задолженности за четыре месяца в размере 4800 руб. обязуется погасить.
Суд, исследовав письменные т проверив материалы дела, заслушав объяснения
ответчика, считает исковые требования обоснованными, но подлежащими частичному
удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, ответчик Попова Е.А. 06.04.1998 г. обратилась в
МУСЗН Орехово-Борисово Южное г. Москвы с заявлением о назначении ежемесячной
компенсационной
выплаты
как
неработающему
трудоспособному
лицу,
осуществляющему уход за ребенком-инвалидом Поповым А.П. получающего социальную
пенсию, проживающего по адресу………………. Согласно п. 2 Правил осуществления
ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам,
осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (утв. Постановлением
Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343) ежемесячная компенсационная выплата
назначается лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в
возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Согласно
данных правил осуществление компенсационной выплаты прекращается также в случае
выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход,
оплачиваемой работы. При проверке пенсионных дел с использованием сведений
индивидуального персонифицированного учета
было выявлено, что Попова Е.А.
выполняла оплачиваемую работу с 18.08.2009 г. по 30.06.2010 г., что подтверждено
выпиской из индивидуального лицевого счета. В результате чего образовалась переплата
бюджетных денежных средств за период с 18.08.2009 г. по 30.06.2010 г. в сумме 16800
руб. 00 коп. Попова Е.А. в своем заявлении о назначении выплаты от 06.04.1998 г. была
поставлена в известность и дала обязательство, что при наступлении обстоятельств,
влекущих прекращение компенсационной выплаты, сообщит об этом в установленные
законом сроки. Ответчику было предложено вернуть в добровольном порядке денежные
средства в сумме 16800 руб. 00 коп. По настоящее время оплата в добровольном порядке
не была произведена.
В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение). Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от
того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя
имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может
требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором
не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и
возражений. Ответчик Попова Е.А. иск не оспорил, доказательств оплаты задолженности
не представил. Согласно ч. 1 ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать
свои требования или возражения, не представляет их суду, суд вправе обосновать свои
выводы объяснениями другой стороны. Учитывая требования принципа состязательности
гражданского судопроизводства (ст. ст. 12, 56 ГПК РФ), неблагоприятные последствия
рассмотрения дела по имеющимся в деле доказательствам возлагаются на ответчика
В соответствии с требованиями ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности
устанавливается в три года.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении
которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
отказе в иске.
В силу требований ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со
дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Поскольку из представленного истцом расчета задолженности усматривается, что
ему было известно о наличии у ответчика задолженности, мировой судья признает
обоснованным и принимает заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой
давности по требованиям за период с 18.08.2009 г. по 27.02.2010 г. из расчета 1200 рублей.
При таких обстоятельствах, суд находит исковое требование истца о взыскании с
ответчика незаконно полученной суммы компенсационной выплаты неработающему
трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином в
размере 4800 руб. 00 коп. за четыре месяца в период с марта по июнь 2010 г. подлежащим
удовлетворению. Более того, ответчик согласна выплатить вышеуказанную
задолженность.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ стороне, в пользу которой
состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по
делу судебные расходы, т.е. с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по
уплате госпошлины в размере 400 руб. 00 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Взыскать с Поповой Е. А. в пользу Государственного учреждения – Главное
управление Пенсионного фонда РФ № 8 по г. Москве и Московской области незаконно
полученную сумму компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу,
осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином в размере 4800 руб. 00 коп., и
расходы по оплате госпошлины в размере 400 руб. 00 коп., а всего взыскать 5200 (пять
тысяч двести) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Нагатинский
районный суд г. Москвы путем подачи апелляционной жалобы мировому судье, в течение
месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированный судебный акт составлен: 12 апреля 2013 года.
Мировой судья
Т.В. Чукина
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа