close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект урока по литературному чтению "Аленький
цветочек" С.Т. Аксакова, 4-й класс
Цели урока:

познакомить учащихся с личностью писателя С.Т. Аксакова;

формировать исследовательские навыки

научить определять идею сказки через обращение к сюжету, к образам и
художественному мастерству писателя;

развивать монологическую речь, мышление, память;

воспитывать стремление и желание быть внимательным и вдумчивым читателем;

прививать интерес к предмету.
Оборудование:

учебная электронная презентация;

4 комплекта динамических схем (по числу рабочих групп);

Предметные картинки :зеркальце с ручкой, детская корона-венец, любой яркий
комнатный цветок в горшочке.

Заготовки цветка.
Ход урока
1. Организация начала урока (1 мин.)
Я знаю, что вы очень любите загадки, потешки, шутки. А сказки любите?
За что вы любите сказки?
Назовите главные признаки сказки как жанра литературы и фольклора.
торжество добра над злом, наличие волшебства и чудес, а также мораль.
Да, нет ничего интереснее сказки. Об одной такой сказке пойдет сегодня речь на
уроке.
2. Речевая разминка (3 мин)
Прочитайте пословицу (на доске)
Кашу кушай, а сказку слушай: умом - разумом смекай да на ус мотай.
Назовите знакомые части речи (существительные, глаголы, предлоги, союзы)
«Литературоведы» -Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы,
«Словесники» - Прочитайте, выделяя голосом существительные.
«Психологи» - Прочитайте быстро.
«Художники» - Прочитайте выразительно.
-Как понимаете пословицу?
3. Подготовка к восприятию (2 мин)
Догадайтесь, о какой сказке пойдет речь на уроке?
Кому могли бы принадлежать эти предметы? (Демонстрирую зеркальце с ручкой,
детскую корону-венец и яркий комнатный цветок в горшочке).
Учащиеся легко и свободно называют сестер из сказки «Аленький цветочек» С.Т.
Аксакова.
4. Постановка учебной задачи (1 мин)
Заглянем в творческую лабораторию писателя С.Т. Аксакова, исследуем содержание,
художественные особенности сказки, раскроем авторский замысел.
5. Обобщающая беседа о личности С.Т. Аксакова (5 мин)
Чтобы правильно понять авторский замысел, надо хорошо себе представлять
личность писателя и знать условия, в которых жил автор и истоки создания
произведения.
Ученик 1 В сентябре 1988 года в селе Аксакове, что находится в
Ульяновской области, состоялся первый праздник, посвященный памяти Сергея
Тимофеевича Аксакова. Вскоре село Аксаково было объявлено памятником культуры.
К последующим праздникам в селе были заасфальтированы дороги, отремонтирована
церковь, а в усадьбе – оборудован дом под музей. Теперь Аксаковские праздники стали
традицией. Но, к сожалению, нет ни красивого дома, где жили Аксаковы, ни речки.
Зато есть уникальная экологическая тропа. Кого-то тропа через древний лес
встретит мертвой тишиной, но человек впечатлительный сразу вспомнит
аксаковский «Аленький цветочек» и младшенькую дочь купеческую, оказавшуюся в
обители чудища.
Ученик 2 Мать Сергея Аксакова Мария Николаевна была очень образованной
женщиной и приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много. Детских
книг в то время не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и
разума», откуда он узнавал много интересного, например, откуда берутся гром,
молния, дождь, облака и другие явления природы. Дошла очередь и до арабских сказок
«Тысяча и одна ночь», которые приводили маленького Сережу в изумление, рождали в
нем собственные фантазии.
Ученик 3. Отец – Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже был
неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека. Он
развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой.
Ученик 4. Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством
в доме. У нее были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того
чтобы рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Она была великая
мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он
слышал ее в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень
ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми
прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханием Пелагеи.
Подведем итог нашему разговору. Какую роль сыграли родители и Пелагея в жизни
писателя?
Ответы детей

мама – любовь к чтению (стал умным, образованным);

папа – любовь к природе (писал много о природе);

ключница Пелагея – увлечение сказками (написал сказку «Аленький цветочек»)
6. Работа по восприятию содержания сказки ( 10 мин)
Дома вы прочитали сказку. Какие эпизоды особенно запомнились?
Ответы учащихся из каждой группы (краткий пересказ)
Ребята подготовили сценку. Посмотрите и подберите название для этой сценки.
Старшая дочь
Средняя дочь
Младшая дочь
Купец
Как же можно озаглавить этот эпизод?
Послушайте отрывок из музыкального произведения Клода Дебюси «Мелодия слёз».
Подумайте, к какой части сказки подходит этот отрывок?
Ответы детей
Отец воспитал в Сергее Аксакове любовь к природе. В каких фрагментах сказки
проявилась эта любовь? Найдите в тексте.
Описание сада во дворце чудовища: сам сад, деревья, плоды, птицы; зачитывают
строки.
Если бы на обложке не было указания на сказку, как бы вы догадались, что это
произведение относится к жанру сказки?
Наличие волшебных предметов, сказочных превращений, сюжет, троекратный
повтор, победа любви над колдовством
О чем же эта сказка?
- о заколдованном королевиче и девушке, которые силой своей любви одолели чары
злой волшебницы;
- о доброте и силе любви, которая только одна может бороться со злом.
Итак, сказка С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» о волшебной силе любви и добра.
6.Физминутка
Цветок растет.
выпрямили спины
Цветок подставил листья солнцу.
развели руки в стороны.
Цветок качается на ветру.
наклоны в стороны.
Цветок клонится к земле.
Легли на парту.
Цветок расцвел.
улыбнулись.
7. Творческая работа учащихся (10 мин)
Класс разделен на 4 группы: «литературоведы», «художники», «словесники»,
«психологи».
(Во время работы групп звучит спокойная музыка).
Каждая группа получает задание (на столах)
1 группа – литературоведы
Задание:
1. Прочитать отрывок из сказки и восстановить ее.
2 группа – художники
Задания:
1.Нарисовать рисунок к любому эпизоду сказки.
2. Подготовить пересказ этого эпизода.
3 группа – словесники
Задание:
Составить синквейн на тему «Сказка»
4 группы – психологи
Задание:
Дать характеристику героям: младшей дочери, купцу, чудищу, сестерам (добрый,
вежливый, отзывчивый, жадный, обидчивый, злой, простой, задумчивый, честный,
справедливый, несдержанный, общительный, воспитанный, завистливый, молчаливый,
внимательный, жестокий, грустный, веселый, скромный, искренний.)
Отчёт каждой группы
8. Подведение итогов (5 мин)
Давайте вспомним еще раз сказку.
Что же самое главное хотел сказать С.Т. Аксаков читателям? Какова идея сказки?
Учащиеся стараются сформулировать авторский замысел сказки: нужно
добиваться своей цели добротой, щедростью души – все это заслуживает
вознаграждения, только добрые могут быть счастливы по-настоящему, подлые и
завистливые люди никогда счастья не найдут…Обращают внимание на эпиграф к
сказке – о любви громко не говорят.
Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим
другом, с которым будешь счастлив. Это сказка о любви. И в самом деле, уже в
заголовке есть установка на любовь: цветочек аленький. Автор очень просто и
задушевно поведал нам историю любви, которая может произойти с каждым.
Дополнительное задание
Если бы у вас была возможность написать продолжение этой сказки, чтобы вы
написали,
9.Релаксация
У вас на столах есть заготовки . Соберите из них цветок.
В душе у каждого человека должен быть Аленький цветочек, пусть они расцветут в
душе каждого из нас.
Дополнительный материал
Биография
1. В сентябре 1988 года в селе Аксакове, что находится в Ульяновской области,
состоялся первый праздник, посвященный памяти Сергея Тимофеевича Аксакова.
Вскоре село Аксаково было объявлено памятником культуры. К последующим
праздникам в селе были заасфальтированы дороги, отремонтирована церковь, а в
усадьбе – оборудован дом под музей. Теперь Аксаковские праздники стали традицией.
Но, к сожалению, нет ни красивого дома, где жили Аксаковы, ни речки Майны, да и
ключ давно высох. Зато есть уникальная экологическая тропа. Кого-то тропа через
древний лес встретит мертвой тишиной, но человек впечатлительный сразу вспомнит
аксаковский «Аленький цветочек» и младшенькую дочь купеческую, оказавшуюся в
обители чудища.
__________________________________________________________________________
2. Мать Сергея Аксакова Мария Николаевна была очень образованной женщиной и
приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много. Детских книг в то время
не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и разума», откуда он
узнавал много интересного, например, откуда берутся гром, молния, дождь, облака и
другие явления природы. Дошла очередь и до арабских сказок «Тысяча и одна ночь»,
которые приводили маленького Сережу в изумление, рождали в нем собственные
фантазии.
__________________________________________________________________________
3.Отец – Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже был
неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека. Он
развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой.
__________________________________________________________________________
4. Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме.
У нее были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того чтобы
рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Она была великая мастерица
рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слышал ее
в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему
нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками
Пелагеи.
Задания для творческих групп
Задание для литературоведов:
Восстановите отрывок из сказки. Наклейте на лист отрывки с текстом в правильном
порядке.
__________________________________________________________________________
Задание для художников:
Нарисовать рисунок к любому эпизоду сказки.
Подготовить пересказ этого эпизода.
__________________________________________________________________________
Задание для словесников:
Составить Сиквейн на тему «Сказка»
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) – это творческая работа, которая имеет
короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по
следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
1. Сказка______________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Задание для психологов:
Охарктеризуйте трех сестер, купца, чудище (используй слова для справок). Какие из
героев положительные, а какие отрицательные?
Запиши в таблицу.
Герой
Характеристика
Положительный или
отрицательный
Старшая сестра
Средняя сестра
Младшая сестра
Купец
Чудище
Слова для справок: добрый, вежливый, отзывчивый, жадный, обидчивый, злой,
простой, задумчивый, честный, справедливый, несдержанный, общительный,
воспитанный, завистливый, молчаливый, внимательный, жестокий, грустный,
веселый, скромный, искренний
Деформированный текст
Проснулся купец. Встал он со кровати высокой, платье ему все
приготовлено, и фонтан воды бьет в чашу хрустальную; он одевается,
умывается и уже новому чуду дивуется: чай и кофей на столе стоят, и при
них закуска сахарная…
Вот видит он в окна растворенные, что кругом дворца разведены сады
диковинные…
Захотелось ему по тем садам прогулятися.
Ходит честной купец, дивуется…И вдруг видит он, на пригорочке
зеленом цветет цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в
сказке сказать, ни пером написать.
У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах
от цветка по всему ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и
возговорил он голосом радостным:
– Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком
просила меня дочь меньшая, любимая.
И, проговорив таковы слова, он подошел и сорвал аленький цветочек.
В ту же минуту, безо всяких туч, блеснула молния, и ударил гром, инда
земля зашаталася под ногами, - и вырос, как будто из земли, перед купцом
зверь не зверь, человек не человек, а так какое-то чудище, страшное
мохнатое, и заревел он голосом диким:
– Что ты сделал? Как ты посмел сорвать в моем саду мой заповедный,
любимый цветок?
Я хранил его пуще ока моего, и всякий день утешался, на него
глядючи, а ты лишил меня всей утехи в моей жизни.
Сценка
Купец
-Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я по своим
купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство, и
мало ли, много ли времени проезжу – не ведаю, и наказываю я вам жить без меня
честно и смирно, и коли вы будете жить без меня честно и смирно, то привезу вам
такие гостинцы, каких вы сами захотите.
Старшая дочь
-Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни
мехов черного соболя, ни жемчуга, а привези ты мне золотой венец из камениев
самоцветных, и чтоб было от него светло в темную ночь, как среди дня белого.
Купец
-Хорошо, дочь моя милая, хорошая и пригожая, привезу я тебе таковой венец; знаю я
за морем такого человека, который достанет мне таковой венец.
Средняя дочь
-Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни
черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья , ни золота венца самоцветного, а
привези ты мне зеркальце из хрусталя восточного, чтобы смотрясь в него, я не
старилась и красота б моя девичья прибавлялася.
Купец
-Хорошо, дочь моя милая, хорошая и пригожая, достану я тебе зеркальце из хрусталя.
Знаю я за морем такого человека, и достанет он мне зеркальце.
Младшая дочь
-Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни
черных соболей сибирских, ни ожерелья, ни венца самоцветного, ни зеркальца
хрустального, а привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на
белом свете.
(Призадумался честной купец)
Купец
Ну, задала ты мне работу потяжеле сестриных: коли знаешь, что искать, то как не
сыскать, а как найти то, чего сам не знаешь? Аленький цветочек не хитро найти, да как
же узнать мне, что краше его нет на белом свете? Буду стараться, а на гостинце не
взыщи.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа