close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока
Автор, разработчик:
Сероштан Т.В.
Предмет
Мастерская юных художников
Класс
1
Тип занятия
игра
Технология
занятия
Тема
построения Технология гуманно – личностного обучения.
Цель
Основные термины, понятия
Деревья с искривленными, необычными стволами
Формирование первоначальных представлений о передаче настроения и впечатления с помощью определённых
художественных средств (композиции, ритма, элементов и цветовых сочетаний)
Клякса-графия, мозаика, композиция.
Планируемый результат
Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на
простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять
правила безопасной работы, наносить клей на основу, использовать
различные техники работы с краской.
Личностные УУД: освоить роль ученика; формировать интерес
(мотивацию) к учению.
организовывать свое рабочее место под руководством учителя,
осуществлять саморефлексию.
Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под
руководством учителя;
осуществлять действия по реализации плана, определять степень
успешности, исправлять свои ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД: отвечать на простые вопросы учителя,
отгадывании загадок, находить нужную информацию при создании
проектов искривленное дерево.
Коммуникативные УУД:
Организация пространства
Форма работы: групповая, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы (словарь Ожигова, источники Интернет и ТСО (компьютер,
проектор и т.п.) Э.Грига «Весной»,Маленькие прелюдии и фуги» И.С.
Бах.
Презентация, таблицы с правилами безопасной работы клеем, цветная
бумага
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Формировать умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2.Подготовительный этап.
Отвечать на вопросы учителя, опираясь на свой жизненный опыт;
выслушивать ответы одноклассников.
3.Постановка учебной задачи.
Освоить роль ученика; формировать интерес (мотивацию) к учению;
отвечать на вопросы учителя, опираясь на свой жизненный опыт;
выслушивать ответы одноклассников.
4. Изучение нового материала
Находить нужную информацию при выполнении проектной деятельности, отвечать на простые
вопросы учителя.
5. Практическая работа.
Осуществлять действия по реализации плана, определять степень успешности,
исправлять свои ошибки с помощью учителя.
Выполнять правила безопасной работы наносить клей на основу, использовать различные техники
работы с бумагой, пользоваться красками.
Осуществлять саморефлексию
6. Рефлексия деятельности (итог урока)
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
1.Самоопределение к
Метапредметные
деятельности.
результаты.
Организационный
момент
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее
место под руководством
учителя.
2.Подготовительный
этап.
Предметные результаты:
отвечать на вопросы учителя,
опираясь на свой жизненный
опыт; выслушивать ответы
Деятельность учителя
Долгожданный дан звонок – начинается кружок.
Кружок -искусства, кружок добра и красоты.
А … (дети хором читают с доски):
Ребята, слышите музыку? Она приглашает вас на
сказочную прогулку.
Деятельность
обучающихся
Обучающиеся кладут учебные
принадлежности в указанном
порядке.
Дети проходят под звуки музыки и садятся
полукругом.
Сегодня я хочу рассказать вам историю про
волшебные деревья, которые росли в сказочном
лесу. Деревья были волшебными, потому что
становились видимыми только тогда, когда пели
свои удивительные песни. При этом каждое
дерево напевало свою мелодию. Молодые
деревца пели нежными изящными голосами, а
старые деревья, которые видели много на своем
веку, рассказывали в песнях чудесные лесные
сказки. Гудели их высокие стволы, скрипели
сучья, шуршали могучие кроны. А художник,
гуляя по лесу, слушал песни деревьев и
переносил их на свои картины. И сейчас я
приглашаю вас в этот сказочный лес. Мы будем
слушать мелодию с закрытыми глазами.
Подумайте, какое дерево может так петь.
Ребята, отгадайте загадку:
Обучающиеся рассматривают
Весной веселит,
слайды, рассказывают о форме
Летом холодит,
деревьев
Осенью питает,
3. Изучение нового
материала
одноклассников.
Зимой согревает. Ответ: Дерево
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Ответ: Дерево
Ученики : отгадывают загадки
Метапредметные
результаты.
Личностные УУД:
освоить роль ученика;
формировать интерес
(мотивацию) к творчеству.
А) Организует беседу с учащимися.
Учитель: Рассмотрите работы, представленные
на слайде (слайд 5-6).
Учитель: Какие деревья представлены по форме?
Какой у них ствол?
Учитель:(Слайд7-8)давайте посмотрим на тень
коряги. Вот так выглядит дерево зимой.
Учитель: Ребята, кто из вас знает, что такое
аппликация?
(высказывания детей)
б) Работа с учебным материалом
Учитель: Аппликация в переводе с латинского
языка означает «прикладывание». Это очень
древний вид искусства, интересный вид
художественной деятельности, когда из кусочков
кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а
затем наклеивают на основу – фон
Учитель: Ребята, посмотрите на доску, давайте
соберем мозаику искривленного дерева на доске.
Правила безопасной работы с клеем:
1. Не допускать попадания клея в глаза.
2. Передавать клей-карандаш только в закрытом
виде.
3. После окончания работы клей закрыть и убрать
в безопасное место.
Обучающиеся рассматривают
слайды, определяя какой
материал используется для
аппликации.
Предметные результаты:
отвечать на вопросы учителя,
опираясь на свой жизненный
опыт;
выслушивать ответы
одноклассников.
Обучающиеся представляют
проект о видах аппликации,
подготовленный к занятию.
Обучающиеся делятся своими
впечатлениями.
Аккуратные и красивые картины
приятно смотреть, ими можно
украсить классный уголок.
4. Постановка
учебной задачи.
5. Практическая
работа.
Метапредметные
результаты.
Познавательные УУД:
отвечать на простые вопросы
учителя, отгадывать загадки.
Личностные УУД:
освоить роль ученика;
формировать интерес
(мотивацию) к учению.
Предметные результаты:
отвечать на вопросы учителя,
опираясь на свой жизненный
опыт;
выслушивать ответы
одноклассников.
Организует учащихся на восприятие темы
занятия и постановку учебной задачи.
Учитель ставит перед детьми задачу:
-Сегодня вам предстоит выполнить рисунок
«Дерева» в технике клякса-графия
Для этого мы отправляемся с вамив дремучий
лес. На этом лесу разбушевался ветер.
Физминутка: (слайд 9)
Метапредметные
результаты.
Регулятивные УУД:
Организует практическую деятельность
обучающихся. (Слайд 10)
Учитель: Вот теперь я вижу, что вы все готовы к
работе.
- А так как мы будем работать?
осуществлять действия по
реализации плана, определять
степень успешности,
исправлять свои ошибки с
помощью учителя.
Предметные результаты.
Выполнять правила
Обучающиеся выполняют
задание
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево,
вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Выполнение практической работы
1. Надо капнуть много кляксы
2. Раздувать ее в разные стороны
3. Дорисовать элементыкистью.
Далее учитель предлагает приступить к
Обучающиеся
оценивают степень своей
успешности, пользуясь опорными
словами: « у меня получилось
аккуратно и красиво», «у меня
получилось аккуратно, но не
очень красиво», «у меня
получилось красиво, не очень
аккуратно», отдают работу
учителю.
безопасной работы
пользоваться красками.
6. Рефлексия
деятельности (итог
занятия)
Метапредметные
результаты.
Личностные УУД:
осуществлять саморефлексию.
выполнению клякс, руководствуясь ходом
выполнения, оценить степень своей успешности,
пользуясь опорными словами: « у нас получилось
аккуратно и красиво», «у нас получилось
аккуратно, но не очень красиво», «у нас
получилось красиво, не очень аккуратно»
Во время практической работы учитель помогает
индивидуально, а также демонстрирует классу,
отмечая наиболее интересные идеи.
По мере готовности работы вывешиваются на
доску в виде большого коллективного панно.
Подведение итога урока.
- Итак, наша работа завершена. Давайте
представим всем свои работы, придумаем им
названия.
- Какое настроение вызывает у вас общая картина?
-
Как можно использовать эти работы?
Ученики: подарить, сделать выставку.
Учитель: Я посмотрела на ваши работы и
считаю, что вы сегодня постарались и можете
использовать свою работу в качестве выставки. Я
уверена, кто бы увидел ваши работы, тот человек
обязательно порадуется, т.к. ваши работы
выполнены аккуратно, красиво, а главное –
своими руками, вы вложили в неё своё
мастерство, старание, частичку хорошего
настроения.Давайте покажем свое настроение,
украсив вторую половину дерева.
Обучающиеся представляют
свои работы, дают название. Свое
настроение они показывают
украшая цветами дерево (желтый,
красный, голубой).
Наводят порядок на рабочем
месте!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа