close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема урока: «Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение
и функции»
Класс: 8
УМК: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин Биология Человек 8 класс
Оборудование: инструкционные карточки, микроскоп, микропрепараты,
мультимедийное оборудование (компьютеры, проектор)
Цели урока:
Когнитивные: предполагается, что к концу урока ученики будут знать что такое:
внутренняя среда организма ; называть самые форменные элементы крови;
распознавать на картинке эритроциты, лейкоциты, тромбоциты; преобразовывать
табличные данные в диаграммы; рассказывать механизмы и процессы образования
тромба и фагоцитоза.
Воспитательные: способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений
и навыков; обеспечение условий для воспитания положительного интереса к
изучаемому предмету; способствовать развитию чувства патриотизма и гражданской
солидарности.
Развивающие: обеспечить условия для развития умений и навыков работы с
источниками учебной и научно-технической информацией, выделять главное и
второстепенное; способствовать развитию умений творческого подхода к решению
практических задач при составлении диаграмм по таблицам; способствовать развитию
волевых качеств учащихся при работе с научными данными .
1. Оргмомент
2. Введение в тему урока
«В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушение и
опускаются на дно. Но миллионы кораблей выходят из гаваней вновь в
плавание»
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?( о крови).
С древних времен интерес к этой красной жидкости организма не случаен. Уже
наши далёкие предки задумывались, что такое кровь? И действительно, когда
человек во время войн или охоты наблюдал за раненными животными и
людьми, он видел, что вместе с вытекающей кровью уходит и жизнь.
Привыкшие олицетворять непонятные им явления люди считали, что в крови
заключена жизненная сила-душа человека. "Кровь" и "жизнь" - слова-синонимы!
Кровь одушевляли и боготворили, кровью клялись в братстве, дружбе и любви.
Кровью смывали позор и оскорбление.
И вы не раз наверное слышали выражения "кровь за кровь", "кровные
братья", "кровная месть".
3. Целеполагание
Итак, что мы знаем о крови? Перед вами таблица, её мы будем заполнять по ходу
урока.(заполняют первый столбик)
А что хотим узнать? (заполняют второй столбик)
Что мы знаем о крови Что хотим узнать
1.Ткань
2.Состоит из клеток и
жидкого
межклеточного
вещества
3.Красного цвета,
переносит О2 ,
питательные вещества
4.Бесцветная у
насекомых гемолимфа
переносит питательные
вещества
5.Бесцветная у
моллюсков или
голубая, по составу
похожа на морскую
соль
1.Из каких клеток
состоит
2.Функции крови и
клеток крови
Что узнали
1.Состав: эритроциты,
лейкоциты, тромбоциты
2.Их количество
3. Состав плазмы крови,
4.Функции, строение
форменных элементов
крови.
4. Формулировка темы урока.
Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. (кровь, её состав и
функции)
5. Проблемная ситуация.
Ребята, нас часто заставляют сдавать кровь на анализ. И все мы ни раз держали
эти анализы в руках. У вас на столах лежат листочки с анализами. Пожалуйста,
определите, все ли в порядке со здоровьем у учащихся.
Чего нам не хватает что бы это сделать?(знаний)
6. Работа в парах.
Прочитайте текст «кровь» и составьте схему о составе крови.(вывесить на доску)
7. Работа в группе.
1 группа «Эритроциты»
2 группа «Лейкоциты»
3 группа «Тромбоциты»
4 группа «Лаборанты»
8. Защита проектов.
9. Рефлексия. Подведение итогов.
А сейчас мы можем определить все ли в порядке с анализами? (да)
- заполняем третью колонку таблицы. Подводим итоги.
Вывод:
Кровь в организме человека имеет большое значение и выполняет следующие
функции.
Каждый должен следить за составом своей крови, употреблять пищу богатую белком
и железом.
Для профилактики необходимо хотя бы 1 раз в год сдавать кровь на обследование.
10. Домашнее задание
- стр., пересказ или подготовить рассказ по презентации, сделанные группами на
уроке.
- подготовить сообщения:
«Причины малокровия», биографии Луи Пастера, Александра Флеминга, Эдварда
Дженнера, используя адреса сайтов:
http://taina.aib.ru/biography/ilja-mechnikov.htm - Мечниковhttp://ru.wikipedia.org/wiki/ - Дженнер, http://medi.ru/doc/15b0001.htm - Пастер,
Мечников, Дженнер
http://www.c-cafe.ru/days/bio/13/069_13.php
http://www.medikk.ru/proch_zab/anemia.htm - малокровие.
10. Оценка за урок.
Взаимооценка.
Э
Пауль
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа