close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Наша страна- Россия, столица –Москва.
Коррекционно-образовательные цели:
- познакомить детей с флагом, гимном и гербом России.
- учить образовывать прилагательные от существительных;
Коррекционно-развивающие цели:
- закреплять умение образовывать сложносоставные прилагательные;
- развивать умение согласовывать слова в предложениях;
- активизировать словарь по теме.
Коррекционно-воспитательная задача:
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Оборудование: картинки с изображением флага, герба России, запись гимна
России, слайды по тематике, мультимедийное оборудование, аудиозапись
«Богатырская сила» С.Намина.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети садятся за столы. Логопед читает стихотворение «С чего начинается
Родина?»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и добрых товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается,
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
2. Объявление темы.
Сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое Родина для каждого
человека и с чего она начинается.
3. Вводная беседа.
Так с чего начинается Родина? ( ответы детей)
Родина – это страна, в которой вы родились, это дом, в котором вы живете,
это родные и друзья.
Наш дом, город, страна.
Хотите отправиться в путешествие на машине времени и узнать, какой наша
страна была раньше?
Слайд 1 (прошлое)
Давным-давно на Руси царь Иван Грозный основал город-крепость Москву,
Для защиты своего народа, с тех пор так и повелось, что город Москва стал
главным городом нашей страны – столицей.
Какие достопримечательности Москвы вы знаете?..... ( слайд 2. 3, 4)
Шли годы, века, наша страна крепла, ее стали называть Россия.
слайд5
ее территория становилась все больше, потому что все народы хотели жить в
мире, а Россия могла их защитить.
Слайд 6
В россии живет более 100 разных народов, каждый народ бережет свои
традиции и любит Россию, общую для всех Родину, все живут очень дружно,
если у какого-то народа случится беда, то все ему помогут.
У каждой страны есть символы: флаг, гимн и герб.
Слайд 7
На нашем российском флаге три полосы.
Белая означает чистоту и справедливость. Синяя — мирное небо. Красная —
силу и красоту. Этот флаг в России ввел царь Петр 1.
Когда звучит государственный гимн и поднимается государственный флаг,
граждане этой страны встают.
Так же у каждой страны есть свой герб.
Слайд 8
Герб России — двуглавый орел.
Государственный язык России – русский, он объединяет все народы,
скрепляет их дружбу.
Слайд 9
А как называется город, в котором мы живем? (город Копейск)
Это , ребята, наша малая Родина.
Слайд 10,11.12
Чем славился наш город? Назовите достопримечательности…
В старину защищали границы Родины богатыри, мы вырастем и тоже будем
защитниками.
Физкультминутка (выполнение упражнений физпаузы под музыку
С.Намина «богатырская наша сила»)
4. Развитие лексико – грамматических категорий.
Игра «Где я живу?»
Моя страна называется … (Россия)
Столица нашей страны — … (город Москва)
Мой город (деревня) называется — …
Мой домашний адрес –
Символы России -…..
Игра «Какой, какая, какое?» (Проводится по сюжетным картинкам)
Город в России — российский город.
Деревня в России – российская деревня.
Паспорт гражданина России — российский паспорт.
Москва — столица России – российская столица.
Народ, который живет в России – российский народ.
Памятники России – российские памятники.
Наша Родина, какая она? — Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая,
могучая, огромная.
Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась?
Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
Игра «образуй сложное слово»
( учить образовывать сложносоставные прилагательные)
Наш флаг белый. Синий и красный, значит он (какой?) белосинекрасный.
Народ нашей страны дружный и любящий, значит он (какой?) Дружелюбный
В нашей стране много национальностей, значит наша страна (какая?)
многонациональная.
Мы едим хлеб, приготовленный по старинному, русскому рецепту, значит
хлеб (какой?) старорусский.
Дети повторяют вновь образованные слова (дружелюбный,
многонациональная, старорусский).
Много пословиц придумали народы о своей Родине - России.
Объяснение смысла народных пословиц и поговорок.
Нет в мире краше Родины нашей.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Москва - всем городам - мать.
5. Итог занятия.
Логопед предлагает послушать гимн России и напоминает о том, как нужно
себя вести, когда звучит гимн родной страны.
Материал для закрепления вне занятий логопеда
Лексико – грамматические игры.
Закрепить с детьми названия своей страны, столицы, своего города.
Рассказать об исторических, культурных достопримечательностях родного
края.
Назвать свой адрес.
Рассмотреть иллюстрации, фотографии и открытки с изображением своего
города.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа