close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
КОМИТЕТ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА
460024 г. Оренбург, ул. Туркестанская 14, офис 56
Тел/факс 8 (353)2- 72-78-07,31-87-88
[email protected]
№ 12 от 26января 2015года
Директору ТФОМС по Оренбургской области
Ермаковой Ж.А.
Министру здравоохранения области
Семивеличенко Т.Н.
Членам Комиссии по разработке территориальной
программы ОМС
Уважаемая Тамара Николаевна.
Уважаемая Жанна Анатольевна.
Уважаемые члены комиссии.
Направляю Вам возражения по проекту решения, подготовленного ФОМС на
заседание комиссии по разработке территориальной программы обязательного
медицинского страхования от 19.01.2015 года по 3 вопросу «О генеральном
тарифном соглашении в ОМС на 2015 год».
1.Пунктом 1.2. Генерального Тарифного Соглашения предусмотрено, что
предметом соглашения являются согласованные сторонами позиции по оплате
медицинской помощи, оказанной застрахованным гражданам в Оренбургской
области в рамках действующей ТП ОМС.
- Согласование проводится с нарушением сроков, установленных ч.5 ст. 30 ФЗ
№326-ФЗ от 29.11.2010 года, которой предусмотрен порядок согласования
уполномоченным органом исполнительной власти субъектов РФ .
- Согласование проводится формально, без предварительного обсуждения, без
анализа результативности действия ГТС в предшествующем периоде и выполнения
критериев эффективности, предусмотренных условиями «дорожной карты».
- Членам комиссии по разработке территориальной программы документы
предоставляются за 1-2 дня, а иногда и непосредственно на заседании комиссии с
уже рассчитанными суммами, поэтому сложно ориентироваться в порядке и
условиях их формирования. Отсутствует возможность их детального изучения на
соответствие действующим нормативным актам.
- Членам комиссии не известны:- сумма и структура распределения средств ОМС,
направленных на содержание ФОМС, СМО, на ВМП, на специализированную
1
медицинскую помощь, на дорогостоящие медикаменты, на деятельность МО,
остаток денежных средств в ФОМС на не прикрепленное население.
Вывод:
- Подобный подход к распределению финансовых средств не обеспечивает
прозрачность финансовых потоков и создает возможность использовать их по
усмотрению заинтересованных лиц.
-МО- балансодержатели до сегодняшнего дня не владеют полной информацией по
их финансированию, объемным показателям, учитываемым при анализе их
деятельности, что практически исключает возможность принятия
самостоятельных управленческих решений для оптимизации уровня оказания
медицинской помощи населению.
Предлагаю:
- Срочно создать рабочую группу по разработке ГТС с обязательным участием
представителей МО и обсудить основные положения и предлагаемые условия
расчетов.
- На очередном заседании комиссии ФОМС представить полные расчеты по
распределению финансовых средств, поступивших в ФОМС на очередной
финансовый год.
- Обеспечить общественное обсуждение медицинской общественностью
изменений в принятое Соглашение и на последующие годы и согласование его на
заседании рабочей группы, в состав которой необходимо включить представителей
многопрофильных МО городов Орска, Оренбурга, Бузулука, Новотроицка,
Бугуруслана.
-Обеспечить утверждение тарифов не позднее 14 календарных дней со дня их
установления.
2. Согласно п. 2.1 ГТС оплата медицинской помощи осуществляется в
соответствии с настоящим Соглашением и Регламента оплаты медицинской
помощи при реализации программы ОМС.
Во втором абзаце ГТС п. 2.2. дано понятие тарифа на медицинскую помощь,
которая является частью себестоимости единицы медицинской помощи,
включая статьи расходов, предусмотренных Постановлением Правительства
области от 25.12.2014 года «Об утверждении территориальной программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
на 2015 год и на плановый период 2016 – 2017 годов».
Вопрос:
2
Как увязывается эта формулировка в связи с ФЗ и переходом МО на одноканальное
финансирование.
Предлагаю :
- На очередном заседании комиссии представить методику расчета тарифа на
медицинскую услугу. Учесть стандарты оказания медицинской помощи и
методические рекомендации МЗ РФ и ФФОМС от 15.12.2014 года « По способам
оплаты медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного
пребывания на основе групп заболеваний, КСГ и КПГ», предварительно обсудив
ее на заседании рабочей группы с обязательным участием в ее работе специалистов
МО.
- В тексте ГТС указать конкретную часть себестоимости тарифа медицинской
помощи, финансируемую за счет средств ОМС.
3. В первом абзаце п. 2.3. ГТС речь идет об оплате при осуществлении
межтерриториальных расчетов за вызов при оказании помощи в часы работы
поликлиник по неотложным состояниям.
Вопрос:
-Подразумеваются расчеты внутри одного субъекта или между медицинскими
организациями в пределах одного субъекта.
-Какое время считается окончанием работы МО.
-Изучался ли вопрос о возникновении возможных негативных последствий при
обслуживании населения.
Предлагаю:
- Четко обозначить временя возможного обращения, например: в случае
возникновения ситуации при обращении,- не позднее 1 часа до окончания работы
поликлиники. Так как необходимо время для выполнения вызова в пределах
нормы рабочего времени медицинского и прочего персонала.
-Изучить вопрос организации неотложной медицинской помощи в круглосуточном
режиме.
- Отработать механизм на пилотных МО.
В противном случае предлагаемый вариант может вызвать увеличение потока
жалоб и обращений на медицинское обслуживание населения и массу вопросов по
оплате труда персонала МО.
Кроме того, данный вариант приемлем для самостоятельных учреждений ССМП, а
не для их отделений в структуре МО.
3.1. Абзац 3 данного пункта внести в рейтинг деятельности МО.
3
3.2.В абзац 4 п. 2.3. внести изменения по вопросу учета единицы объема
медицинской услуги в стоматологии. Стоматологическая помощь должна
учитываться по законченным случаям, а не по условным единицам.
Так как пунктом 6.6 Регламента оплаты медицинской помощи в системе ОМС
предусмотрено повторное лечение пролеченного зуба за счет МО, в случае
некачественного лечения при первом обращении.
Кроме того, становится прозрачной калькуляция законченного случая оказания
стоматологической помощи, являющейся специализированной и уравнивает права
иных видов специализированной медицинской помощи, оказываемой в условиях
АПП (кардиология, акушерство- гинекология, онкология и др.).
4. По пункту 3 ГТС «Размер, структура и особенности применения тарифов на
оплату медицинской помощи».
Вопрос:
- Непонятно для чего вводится понятие « базовая ставка», являющаяся исходным
показателем для расчета тарифов на основе КСГ, если после применения
рекомендуемых коэффициентов (относительной затратоемкости, поправочных
коэффициентов), средняя стоимость госпитализации должна оставаться на уровне,
утвержденной на 01.01.2015 года базовой ставки.
- Почему не применяются « Методические рекомендации по способам оплаты
медицинской помощи за счет средств ОМС», утвержденные МЗ РФ и ФФОМС от
15.12.2014 года № 11.9/10/2-9454 и рекомендуемые для установления в тарифных
соглашениях субъектов РФ по установлению коэффициентов уровня оказания
стационарной медицинской помощи от 1,0 до 1,5; коэффициентов сложности
курации пациента до 1,8.
Предлагаю: Обсудить данный вопрос на заседании рабочей группы с обязательным
участием представителей МО.
5. По пункту 3.4 ГТС:
- Предложен размер базовой ставки подушевого финансового обеспечения
поликлинической помощи на 2015 год в соответствии с Регламентом оплаты в
размере 2436,36 рублей в год на 1-го человека. Предложены половозрастные
коэффициенты, дифференцированные подушевые нормативы финансового
обеспечения, управленческие коэффициенты.
Вопрос:
- Почему при расчете базового тарифа не применен коэффициент для
формирования финансовых средств на оплату объемов АП, выведенной из расчета
подушевого финансирования, по которой комиссией установлены объемы
предоставления помощи, включая диспансерные направления.
4
-Учитывает ли она (ставка) потребность населения в том или ином виде
медицинской помощи с учетом заболеваемости, ведущей к инвалидизации и
смертности населения.
Предлагаю:
Обсудить данный вопрос на заседании рабочей группы с обязательным участием
представителей МО.
6. По пункту 3.12.8 ГТС тариф «Комплексное обследование репродуктивных
органов у женщин в целях раннего выявления новообразований».
В 4 разделе Регламента «Основные принципы оплаты… » этот вид не
предусмотрен.
Вопрос:
-Какие услуги входят в комплексное обследование репродуктивных органов и
какова калькуляция услуги.
-Нужно ли направление на данный вид услуги.
-Не будут ли дублироваться медицинские услуги, входящие в данное комплексное
обследование с перечнем услуг, входящих в диспансерные осмотры взрослого
населения.
-Будут ли информированы МО- балансодержатели о клинических результатах
проведенного обследования.
- Что будет учитываться при оплате услуги : объемы или законченные случаи, по
факту самостоятельного обращения в центры или по направлению МО.
- Кто будет устанавливать объемы и на основании чего.
- Какова будет оценка МЭЭ в случае прохождения одного и того же лица в рамках
диспансеризации.
- Тариф сформирован из каких средств (из подушевого финансирования или
отдельно из ФОМС).
- Какова возможность обследования населения области или это только для
жительниц г. Оренбурга.
Предлагаю:
- Финансировать данный вид помощи сверх подушевого финансирования..
7. По пункту 3.12.10:
- Предлагаю: Уточнить условия принятия к оплате: в случае летального исхода как
будет оплачиваться медицинская услуга.
8. По Регламенту оплаты медицинской помощи при реализации программы
обязательного медицинского страхования на 2015 год, приложение 6 к протоколу
№1 заседания Комиссии по ТП ОМС от 19.01.2015г.
5
- По пункту 2.1. дано понятие заказанной медицинской услуги, как законченный
случай оказания амбулаторной помощи по направлению МО- балансодержателя
или без его направления.
Вопрос: Почему оплата за медицинскую услугу по стоматологии осуществляется в
соответствии с абзацем 4, раздела 3 «Методы оплаты медицинской помощи при
реализации территориальной программы ОМС» Регламента по условным
единицам.
Предлагаю: оплату производить по законченному случаю.
8.1. По пункту 4.6. Регламента
Вопрос:
- Почему в случае перевыполнения госпитализаций по экстренным показаниям
оплата производится за счет лимитов следующего квартала.
- Не нарушает ли такой подход законодательные основы оплаты медицинской
помощи за счет средств ОМС при возникновении эпидемий, чрезвычайных
ситуаций, оказание помощи при неотложных и экстренных состояниях увеличении
прикрепленного населения.
Предлагаю: привести в соответствие с п.6 статьи 38 ФЗ от 29.11.2010г. № 326 «Об
обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» текст данного
пункта в части оплаты перевыполнения по факту, так как это может быть связано с
условиями, независящими от МО.
От имени президиума Оренбургской областной
организации профсоюза работников
здравоохранения РФ
Председатель
Разослано: ФОМС, МЗО, Дурченкову Д.К., Колесникову Б.Л. , Гильмутдинову Р.Г.
И размещено на сайте областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
6
Варавва Л.Б.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа