close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект занятия по теме: «Зима» (использование традиционных
методов и приемов логопедического воздействия)
Цель: формирование лексико – грамматических средств языка и развитие
связной речи
Предназначен: дети 6 -7 лет, 3 уровень речевого развития
Программные задачи.
1.Образовательные.
Уточнять представления детей о зиме и её приметах.
Расширять, уточнить и активизировать словарь по теме « Зима».
Продолжать учить различать и выделять названия признаков по назначению
и вопросам « Какой?», «Какая?», «Какое?» .
Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в
роде и числе, употреблять существительные единственного и
множественного числа в родительном падеже.
Совершенствовать слоговую структуру слов ( трёхсложные слова с одним
закрытым слогом).
Учить составлять рассказ по опорным картинкам.
2.Коррекционно – развивающие.
Развивать зрительное внимание и восприятие.
Развивать мелкую и общую моторику.
Развивать слуховое внимание.
3. Коррекционно – воспитательные.
Формировать доброжелательность, взаимопонимание, самостоятельность.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование.
Компьютер, слайды на тему «Зима», аудиозапись пьесы П. И. Чайковского
«Зимнее утро», карточка с изображением частей снеговика, карточки для
игры «Снегопад», бумажные снежинки, простые карандаши, карточки с
точечным изображением предметов, изображение: снежинки, снежинок,
сугроба, солнышка, детей, снеговика, хоровода.
Ход занятия.
1.Тихо звучит запись пьесы П. И. Чайковского «Зимнее утро»
Дети, к нам пришло письмо от Снеговика. Он пишет: «Ребята, помогите, в
лесу нет снега, зима где-то опаздывает, не торопится наступать. Дед Мороз
не сможет приехать на санях на праздник и привезти подарки.
Вы готовы помочь снеговику? Что для этого мы можем сделать?
Мы можем рассказать о зиме и её приметах. Зима нас услышит и вступит в
свои права. Вот и музыка нам поможет.(звучит пьеса П. И. Чайковского
«Зимнее утро».)
2. Сегодня мы будем говорить о зиме и её признаках.(Рассматривание
слайдов «Зима»)
- Расскажите о зимнем солнце. Какое оно? Начните ответ со слова солнце.
- Солнце зимой тусклое, неяркое, холодное. Солнце зимой светит, но не
греет.
- Опишите небо. Какое оно? Начните ответ со слова небо.
- Небо серое, пасмурное, низкое, закрытое снеговыми тучами.
- Расскажите о земле. Как она выглядит.
- Земля замёрзла, на ней лежит снег.
- Что вы знаете о снеге, лежащем на земле? Какой он? Подберите, как можно
больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?» Начните ответ со слова снег.
- Снег белый, пушистый, холодный, блестящий, серебристый, мохнатый,
чистый, воздушный, мокрый, сухой, рассыпчатый.
- Что вы можете сказать о деревьях? Какие они? Начните ответ со слова
деревья.
- Деревья голые, заснеженные, серебристые в инее.
- Что можно сказать о зиме. Какая она? Начните ответ со слова зима.
- Зима снежная, морозная, вьюжная, метельная, холодная, сказочная,
волшебная.
- Подумайте и скажите, какие зимние явления в природе вы знаете.
- Зимой бывает снегопад, метель, вьюга, мороз, гололёд.
3. Пальчиковая гимнастика «Снежинка».
Стою и снежинку в ладошку
ловлю.
Я зиму, и снег,
и снежинки люблю.
Но где же снежинки?
в ладошке вода.
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи…
Как видно ладошки мои горячи.
( Н. Нищева)
4.Развитие графомоторных навыков.
Соедините точки на листе бумаги. И увидите какие предметы у вас
получатся.
5.Дидактическая игра «Что без чего?»
Дети выставляют полученные недорисованные рисунки.
Лыжи без крепления.
Санки без верёвки.
Ёлка без шишек.
Снеговик без глаз, без морковки, без рта, без ведра, без рук, без метлы.
Клюшка без шайбы.
6.Игра « Снегопад»
Рассмотрите картинки у себя на карточке. Закройте снежинками все
картинки, не имеющие отношения к зиме.
Дети выполняют задание и по ходу выполнения делают комментарии,
объясняя почему именно эти картинки закрыли.
7.Динамическая пауза.
Дети, а сейчас мы поиграем со снежинкой. Вы должны быстро называть
зимние слова и передавать снежинку, чтобы она не растаяла.
Дети передают по кругу снежинку и называют зимние слова :снежинки,
сугробы, санки, горка, лыжи, холод, мороз, лёд.
8. Развитие зрительного внимания и восприятия. Упражнение « Узнай по
частям»
- Как вы думаете, что получится, если правильно собрать все части.
- Получится снеговик.
- Почему вы так думаете?
- Давайте ещё раз чётко произнесём это слово по слогам и прохлопаем его.
На ударный, самый «сильный» слог мы ещё и топнем ногой.
- Сне-го-вик.
9. Координация речи с движениями, развитие общих речевых навыков.
Упражнение « Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечёт слегка –
Увы! — и нет снеговика.
В. Егоров
10.Развитие связной речи.- А сейчас, ребята, мне потребуется ваша помощь.
Метель разбросала все картинки, и я теперь не знаю, как эти картинки
сложить по порядку.
Я начну рассказ, а вы будете выбирать нужную картинку.
- Жила-была красивая маленькая лёгкая…снежинка.
Она кружилась в воздухе вместе со своими …подружками.
Вдруг налетел сильный… ветер.
И все снежинки упали на землю и превратились в обыкновенный…снег.
Снежинкам стало скучно. Но вдруг выглянуло…солнышко.
И снег стал…сверкать, блестеть, искриться.
Солнышко разбудило…детей, которые вышли на улицу гулять.
Детям очень понравились снежные сугробы и они решили …слепить
снеговика.
А потом вокруг снеговика стали…водить хороводы.
И детям, и снеговику, и снежинкам стало очень…весело и
они…подружились.
Дети самостоятельно рассказывают рассказ.
11. Итог занятия.
Вот и подошло к концу наше занятие. Вы хотите, чтобы зима быстрее
наступила? Чем вам нравится зима?
Зима услышала, как много вы о ней знаете, как вы её ждёте, и поспешит к
нам.
Конспект занятия: «Знакомство с техникой рисования
мыльными пузырями»
для детей 5 - 7 лет, 3 уровень речевого развития
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью
мыльных пузырей.
Задачи:
- побуждать рисовать с помощью мыльных пузырей;
- преображать спонтанно полученный рисунок, путем использования
паспарту;
- закреплять знания о цвете (красный, жёлтый, синий, зелёный) и величине
предметов;
- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и
взрослым;
- формировать основы для правильного речевого дыхания;
- развивать трудовые навыки и привычки: работать с засученными рукавами
и держать рабочее место в чистоте.
Виды детской деятельности:
- игровая
- коммуникативная
- продуктивная
- двигательная.
Оборудование:
- Антошка (игрушка), мешочек с игрушками (мячик, погремушка), мыльные
пузыри (простые, цветной мыльный раствор для продуктивной
деятельности), запись музыки П.И Чайковского «Вальс цветов» из балета
«Щелкунчик», альбомные листы, клеёнка на стол, фартуки, влажные
салфетки.
Предварительная работа:
- упражнения на дыхание «Подуй в трубочку», «Подуй в трубочку в стакан с
водой», «Подуй и взбей пену» и др.
- беседа на тему: «Безопасность выполнения упражнения»;
- игры с куклой Антошка.
Предполагаемый результат:
- познакомились с техникой рисования мыльными пузырями;
- преображают рисунок путем выбора и использования паспарту;
- называют цвет: красный, желтый, синий, зеленый;
- различаю предметы по величине: большие, меньше, маленькие;
- ориентируются в пространстве группы;
- соблюдают правила безопасности при рисовании мыльными пузырями.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Логопед: Дети! К вам в гости сегодня пришёл Антошка.
Появляется кукла Антошка, в руках держит мешочек с игрушками.
Антошка. Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки! Здравствуйте
девчонки, короткие юбчонки! Я так рад вас видеть! Какие вы хорошенькие!
Мне не терпится с вами поиграть
Антошка. А вы хотите со мной поиграть? Тогда скорее присаживайтесь, я
покажу вам мои любимые игрушки.
Поочерёдно достаёт из мешочка мячик, погремушку и просит детей
рассказать об этих предметах.
Антошка. Ой, где же моя самая любимая игрушка? Я же всегда ношу её с
собой. Неужели я её потерял?
Логопед : Антошка не расстраивайся, расскажи, какую игрушку ты потерял,
и мы обязательно поможем тебе её отыскать. Правда, ребята?
Антошка. Подарили мне игрушку не машинку, не хлопушку. Просто
баночка, а внутри притаились пузыри.
Воспитатель. Логопед Антошка, мы правильно с ребятами поняли, что ты
потерял баночку с мыльными пузырями?
Антошка. Да, вы совершенно правы. Ну, где же мне их искать?
Воспитатель. Логопед Ребята, давайте походим по группе и поищем
мыльные пузыри. А ты, Антошка, говори, где ты ходил пока ждал ребят.
Антошка ориентирует детей на поиски игрушки в группе, делая акцент на
предметы мебели. Дети находят мыльные пузыри.
Антошка. Как здорово, что вы мне помогли найти мои любимые мыльные
пузыри! Спасибо вам за помощь!
Проводится упражнения «Поймай мыльные пузыри»
Логопед А сколько пузырей мы с Антошкой выдули? Какой они были
формы? Какого размера? А что пузыри делали? А вы что с ними делали?
Логопед Понравились вам пузыри? Жаль, что от них не чего не осталось, так
быстро они лопнули.
Антошка. Ничего страшного, я знаю, как можно сделать такие пузыри,
которые лопаются, но никогда не исчезают. Хотите, я вам покажу? Тогда
пойдём за мной.
Проводится физкультминутка «По ровненькой дорожке».
Антошка. Вот мы и пришли. Сейчас я открою секрет, как можно сделать
пузыри, которые лопаются, но не исчезают. А ещё ими можно рисовать. Вы
умеете рисовать пузырями?
(Ответы детей.)
Антошка. Вас научить?
Детям предлагаются баночки с разноцветным мыльным раствором и
трубочки для коктейля.
Логопед Как всего много и все такое разноцветное. Что это? А какого цвета
баночки? Это значит, что пузыри в них какого цвета? Для чего трубочки?
(Дети называют и отвечают.)
Логопед Смотрите какие пузыри меня научил делать Антошка! Я хочу,
чтобы у меня были пузыри красного цвета. Для этого беру баночку красного
цвета и дую в них трубочкой до тех пор, пока не появится цветные мыльные
пузыри на поверхности, а затем быстро поймаю их на мой лист бумаги.
(Логопед показывает технику выполнения делая акцент на глубоком вдохе
через нос и медленном выдувании.)
Логопед Посмотрите, какие весёлые пузыри остались на моём листе.
(По желанию можно использовать все предложенные цвета.)
Прежде чем приступить к рисованию, логопед объясняет, что необходимо
надеть передники и закатать рукава, чтобы не испачкать одежду.
Логопед Вы все трубочки возьмите,
Мыльных пузырей надуйте,
Листик сверху приложите
И пузырь свой покажите.
Дети выбирают по желанию баночку с цветным мыльным раствором, берут
трубочку и начинают рисовать. Во время продуктивной деятельности звучит
музыка. После того как дети закончат работу, логопед предлагает детям
оформить рисунок.
Рефлексия
Логопед Посмотрите, какие разноцветные пузыри получились! А самое
главное, что они никогда не исчезнут.
-Чем мы сегодня с вами рисовали?
-Какого цвета у нас получились пузыри?
-Какой они формы?
Логопед Антошка, обязательно приходи к нам в гости ещё. Мы, будем рады,
с тобой увидится снова. До свидания.
Дети прощаются с Антошкой, он называет их всех по имени и дарит каждому
бутылочку с раствором для мыльных пузырей. Дети благодарят Антошку. Он
выходит из группы.
Тема: “Зимняя сказка”,( с использованием элементов театрализовано –
игровой деятельности).
1.Образовательные задачи:
-расширение знаний и представлений детей о зиме, её приметах, изменениях
в природе и животном мире; зимней одежде и забавах детей.
2.Коррекционно - развивающие задачи: развитие грамматического речи,
связной речи ребят; внимания, произвольной памяти, логического мышления,
общей и мелкой моторики;
3.Воспитательные задачи: формирование эмоционального настроения, любви
к природе.
Оборудование: компьютер, экран, картинки-символы, следы зверей, птиц,
снежинки; мягкие игрушки: медведь, лиса, заяц, мышка; декорации: ёлочка
(3-4 шт.), дерево, снегири; изба, печка, скамейка; берлога, пенёк; костюмы
персонажей сказок: быка, барана, свиньи, гуся, петуха, волка.
Содержание занятия.
1. Организационный момент.
-Сегодня к нам в гости придёт сказка с её героями. Хотите узнать какая
это сказка?
Снег на полях, лёд на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает?
-О каком времени года говориться в стихотворении?
1.1. Демонстрация картинок - слайдов с зимним пейзажем.
2.Формирование представлений о зиме.
-За каким временем года наступает зима? (За осенью). Зима наступает
внезапно или постепенно?
-Давайте вспомним, что же бывает зимой?
- Посмотрите на картинки и расскажите о зиме и её признаках.
- Расскажите о зимующих птицах.
-Дикие животные.
-Помощь взрослым.
-Игры на свежем воздухе. (Дети катаются на санках, лыжах и коньках).
-Зимняя одежда. (Люди надели шубы, шапки, тёплую одежду).
(Презентация, слайдов)
-Неожиданно мы очутились в зимней сказке.
3. Но посмотрите, сколько следов на белом снегу, давайте подумаем, чьи же
они? - “Отгадайте загадки”.
-Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом? (Лиса).
-То рыжая, то серая, а названием белая. (Белка).
-Кто зимой холодной бродит злой, голодный (Волк).
-Вы отгадали все загадки, и мы можем продолжить наше путешествие.
- Сколько месяцев длится зима? (Три месяца)
-Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь, февраль).
-А чтобы мы не заскучали, Зимушка-зима приготовила для вас, ребята,
увлекательные игры и игровые задания.
4. “Вальс Снежинок”
Предлагается ситуация: То медленно, то быстро опускаются на землю
снежинки, кружась и искрясь в своём волшебном танце”
5. Игровое задание “Найди две одинаковые снежинки”.
6. Игровое упражнение “Снежный ком” - подбор прилагательных и глаголов
к существительным.
Дети сидят по кругу. Педагог предлагает “катать большой снежный ком:
называть признаки зимы.
-Я скажу слово, а вы добавляйте к нему другие слова, отвечающие на
вопросы какая? какое? какие?
Зима какая? (злая, длинная, студёная, весёлая…)
Снег – (лёгкий, хрустящий, падающий …)
Снежинки какие? ...
Снег что делает? ..
7. Координация речи с движением: “Снег - снежок”.
А сейчас вы все превратитесь в сказочных героев.
8. Пересказ и инсценировка русской народной сказки “Зимовье зверей”
Действующие лица: автор, бык, баран, гусь, петух и свинья.
9. Рефлексия.
-Вот и закончилась зимняя сказка. Все вы весело играли, были настоящими
артистами, интересно рассказывали о нашей гостье – Зиме. Все – молодцы. У
каждого из вас оказался волшебный снежок с сюрпризом. Это, по-видимому,
Зима оставила их для вас.
Тема: «Новогоднее приключение Феи и ее друзей» (комплексное
использование нетрадиционных методов и приемов)
Цель: когнитивное и речевое развитие дошкольников, имеющих речевые
нарушения 3 уровень.
Задачи:
1. Образовательные:
Активизировать речь через уточнение практических навыков
словообразования и словоизменения, образования качественных и
притяжательных прилагательных на лексическом материале по темам
«зима», «дикие животные»
2. Коррекционные:
развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое
мышление; формировать познавательные интересы
3. Воспитательные:
Формировать готовность совместной деятельности со сверстниками;
развивать творческое воображение дошкольников
Оборудование
Ноутбук, проектор, экран, аудиозаписи звукового и музыкального
оформления, искусственные ели; раздаточный материал на каждого ребенка:
подставки, стаканчики разного диаметра, соломинки для коктейля, жидкость
для выдувания мыльных пузырей, бумажные салфетки, фломастеры, ватман;
«волшебная палочка», мешок с подарками
Ход занятия
I Вводная часть. Организационный момент
Звучит волшебная музыка. Входит Фея.
-Здравствуйте, ребята! Я Фея. А как вас зовут? (дети хором называют свои
имена) Фея здоровается со всеми детьми, называя каждого по имени.
-Ребята, я пришла к вам, чтобы вы мне помогли. Скоро Новый год, а у меня
пропала волшебная палочка. Я надеюсь, вы поможете мне ее найти.
II Основная часть
1. Подготовка артикуляционного аппарата
А. Ф: Ой, как холодно! Дует сильный, холодный, зимний ветер. Покажите
вместе со мной.
Упр. на выработку длительного выдоха «Зимний ветер»
Б. Артикуляционные упражнения: «Качели», «Часики», «Вкусное варенье»,
«Болтушка»
Ф: Снег летит нам в лицо. Снежинка упала нам на нос. Стараемся тянуть
язычок к носу. Упала на подбородок. Откройте широко рот. Язычок тянется к
подбородку. Потом снежинка упала на верхнюю губу. Достали ее язычком.
Потом на нижнюю (2-3 р.) Затем снежинки стали приземляться к правой и
левой щечке. Смахнули язычком снежинки с верхней губы, затем с нижней.
Наши язычки замерзли. Надо их погреть. Откройте рот, язык будет быстро
двигаться вперед и назад.
В. Артикуляционные упражнения , основанные на звукопроизношении
Ф: Наши язычки согрелись. Подходите все ко мне. Снежинки падают на
ладошку. А мы их будем сдувать. Снежинка легкая и сдувать ее нужно
осторожно. Дуть на нее будем вот так: сомкнуть губы, произнести звук «п»
несколько раз.
Ф: Наши руки замерзли. Их нужно согреть. Подносим руки ко рту и дуем на
них «х –х –х» давайте погреем руки. Наши руки недостаточно согрелись,
нужно им подвигаться.
Ф: Повторяйте вместе со мной.
2. Пальчиковая гимнастика: «Зима»
Да – да – да (сжимание и разжимание пальцев)
Зимою холода (потирание ладоней друг о друга)
Да – да – да (сжимание и разжимание пальцев)
Превратилась в лед вода (максимальное разведение пальцев)
Ду – ду – ду (постукивание пальцем о палец)
Путешествовать пойду (имитация ходьбы указательным и средним пальцем)
Ф: Теперь мы можем отправиться на поиски волшебной палочки. Помогут
нам в этом специальные снежные слова.
3. Развитие логического мышления. Игра: «Доскажи словечко»
Цель: образование родственных слов, установление логической связи
 Тихо – тихо, как во сне падает на землю…(снег)
 С неба все скользят пушинки
Серебристые… (снежинки)
 Вот веселье для ребят
Все сильнее … (снегопад)
 Словно в белый пуховик
Нарядился …(снеговик)
Ф: Какое общее слово вы услышали в этих словах? (снег) Если наметет
много снега, что появится на земле? (сугробы)
Ребята, а может моя волшебная палочка затерялась в сугробе? Давайте с вами
сделаем сугробы и там ее поищем.
4.Практическая часть. Формирование речевого дыхания. Выдувание
мыльных пузырей.
 Подготовительная работа:
Ф:
Сделаем из пальцев вдруг
Мы большой красивый круг (соединили большой и указательные пальцы)
Воздух носом мы вдохнем (вдох через нос)
Выдувать сугроб начнем.
Губки в трубочку свернули и большой сугроб надули. (длительный плавный
выдох через рот)
 Самостоятельное выдувание мыльных пузырей.
Ф: Вот какие замечательные сугробы у нас получились.
Листик сверху положите и сугроб свой покажите (Фея накрывает пену
листом бумаги и показывает детям оттиск)
Есть здесь моя волшебная палочка? (нет) Я пролетала над лесом, может там
ее обронила? Ребята, пойдемте в лес. Чтобы не заблудиться, вставайте друг
за другом.
5. Динамическая пауза «Зимний лес»
Мы идем в зимний лес (ходьба с высоко поднятыми коленями)
Сколько здесь вокруг чудес (разведение вытянутых рук в стороны)
Слева елка на нас глядит (отведение в сторону левой руки)
Справа березка в шубке стоит (отведение в сторону правой руки)
Снежинки в небе кружатся (поворот вокруг себя с поднятыми вверх руками)
И на землю красиво ложатся (опускание рук вдоль туловища)
6. Формирование лексико – грамматического строя речи, образование
притяжательного прилагательного, работа над фразой, предложением
Ф: И вот мы в зимнем лесу. Как красиво вокруг. Кто же там прячется под
елкой?
А. «Заяц»
-Отгадывание загадки:
«Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку» (изображение
на слайде)
-Статическое упражнение для развития мелкой моторики кистей рук «Заяц»
-Ф: Опишите зайца. Он какой? (составление фраз и предложений).Если у
зайца длинные уши, как его можно назвать? (длинноухий)
Один заяц, еще заяц. Значит, это – зайцы. Ускакали зайцы. Кого не стало?
(зайцев). Остались только следы на снегу. Чьи следы на снегу? (заячьи)
Б. «Волк»
-Отгадывание загадки:
«Кто зимой холодной ходит злой, голодный?» (изображение на слайде)
-Статическое упражнение для развития мелкой моторики кистей рук «Волк»
-Ф: Опишите волка. Он какой? (составление фраз и предложений). Если у
волка острые зубы, как его можно назвать? (острозубый)
Один волк, еще один. Значит, это – волки. Убежали волки. Кого не стало?
(волков). Остались только следы на снегу. Чьи следы на снегу? (волчьи)
В. «Лиса»
-Отгадывание загадки:
«Рыжая, с пушистым хвостом прячется в лесу под кустом» (изображение на
слайде)
-Статическое упражнение для развития мелкой моторики кистей рук «Лиса»
-Ф: Опишите лису. Она какая? (составление фраз и предложений). Если у
лисы длинный хвост, как ее можно назвать? (длиннохвостая)
На правой руке изобразили лису, на левой руке изобразили лису. Значит, это
– лисы. Убежали лисы. Кого не стало? (лис). Остались только следы на снегу.
Чьи следы на снегу? (лисьи).
Ф: Как назвать этих животным одним понятием? (дикие животные). Каких
еще диких животных вы знаете? (ответы детей)
Разбежались все животные. Ребята, посмотрите, что я нашла! Это моя
волшебная палочка. С этой палочкой мы – волшебники. Раз, два, покружись,
дома окажись.
7.Практическая часть. Развитие графомоторных навыков.
Ребята садитесь на свои места за столом. Помните, в начале занятия мы
выдували сугробы. Что такое сугроб? (это снег). Что можно лепить из снега?
У вас тоже оказались свои волшебные палочки.
(Фея предлагает детям обвести волшебной палочкой свой сугроб).
Ф: Получился у нас снеговик не простой, а веселый, озорной. Он хочет
остаться у вас в группе.
III Заключительная часть. Итог занятия.
Ф: Ребята, нашему снеговику интересно узнать, где вы были, кого видели?
А вам понравилось наше Новогоднее приключение? Скоро наступит Новый
год, мне пора улетать. Я очень люблю путешествовать на мыльных пузырях.
В благодарность за вашу помощь, я хочу подарить вам подарки - мыльные
пузыри. Выдувайте пузыри! А я улетаю. Счастливо оставаться!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа