close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Составление творческого рассказа по картине «Неудачная рыбалка»
Старшая логопедическая группа 3 период
Цели
Коррекционно-образовательная:
- учить составлять творческий рассказ с опорой на картинку от лица персонажа;
Коррекционно-развивающая:
- упражнять в подборе слов – признаков к существительным;
- упражнять в самостоятельном составлении сложноподчиненных предложений с
союзом потому что;
- развивать зрительное внимание;
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Капитошка», беседа о свойствах воды, ее пользе; чтение
стихов о воде, рассматривание иллюстраций «мир аквариума», «обитатели морских
глубин», беседа о красоте озер Южного Урала, рисование на тему « красота озер
Урала».
Оборудование: письмо Капитошки, капельки с разными эмоциями, загадки, сюжетная
картинка «неудачная рыбалка», символы этапов по рассматриванию картины.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята, сегодня утром в наш детский сад пришло письмо от Капитошки.
Давайте откроем его и посмотрим, что он нам пишет.
«Дорогие ребята, я знаю, что вы прилежно занимаетесь и недавно изучили новую
тему, чтобы проверить ваши знания я прислал вам интересные задания!»
Логопед: Первое задание Капитошка написал на капельках.
Слушайте внимательно, если правильно отгадаете, то капельку можно перевернуть
и увидеть ее лицо.
1) Много меня – пропал бы мир
Мало меня – пропал бы мир.
2) Стоит корыто – полно воды налито (озеро)
3) В жаркий день самой желанной бывает (вода)
4) Детки сели на карниз и растут все время вниз (сосулька)
5) В нее льется, из нее льется, сама она по земле вьется. (река)
6) К низу летит капельками, а к верху невидимками (вода)
Каждый раз, когда дети отгадывают загадку, педагог переворачивает капельку,
таким образом, на доске шесть разных капелек с разными лицами – эмоциями.
Игра «внимательные глазки»
Посмотрите, ребята, перед вами шесть капелек, следующее задание Капитошки,
найти две одинаковые капельки, объяснить свой выбор. (Дети находят изображение
и объясняют чем они похожи).
2. Сообщение темы, мотивация
Логопед: послушайте, что дальше нам пишет Капитошка: «Ребята, недавно в нашей
замечательной чистой водной стране появился злой волшебник Грязнила, он
хочет сделать всю воду черной и грязной, справиться с ним поможет только ваша
любовь, составьте рассказы по картине и вышлете нам, это сделает нас сильными.
Капитошка.
Беседа по картине.
Перед тем, как задать очередной вопрос педагог выставляет картинку-символ.
1) «что я вижу на картине» Назовите живые объекты, изображенные на картине….
2) Назовите предметы, изображенные на картине…
3) Расскажите, как связаны объекты и предметы между собой….
( мальчик связан с удочкой, потому что он держит удочку в своих руках и т.д.)
4) Игра «какой, какая, какое?»
5) Мальчик какой?..... придумайте имя мальчику из четырех звуков…
Котенок какой?....(рыжий, пестрый, пушистый)
Придумайте котенку кличку из 6 звуков…..
Аквариум какой?...(большой, стеклянный, вместительный, прозрачный и.т.д)
В каком состоянии вода в аквариуме? ( жидком или газообразном)
Физкультурная пауза – выполнение действий по тексту.
Рыбалка.
Ловим рыбу вместе с кошкой
«держим удочку»
Мы с утра рыбачим с ней
Кошке мелкую рыбешку
Показать руками – мелкую и крупную
Мне конечно покрупней
рыбешку.
Немудреная наука
Прыжки на месте
Наблюдать за поплавком
Может быть поймаю щуку
Наклоны в стороны
Может попадется сом
Но везет пока лишь кошке
«крадучись» шагать, изображая
Щука не клюет на крошки
котенка
6) Представьте, что вы попали в картину, что вы можете услышать? (мяуканье
котенка, плеск воды и. т д.)
7) Что вы можете ощутить, если потрогаете предметы на картине, какие они?
8) Какие запахи вы можете почувствовать, если попадете в картину?
9) Как вы думаете, чем могла закончиться эта история?
10) Какое название можно придумать картине?
5. Составление творческих рассказов детьми.
А сейчас подумайте немного и составьте свой рассказ от лица мальчика, рыбки или
кота, используя символы.
6. Итог занятия.
Чему вы сегодня научились? Как вы думаете, чей рассказ понравится Капитошке
больше всего? Почему? Молодцы, вы все хорошо поработали. Как вы считаете,
подходит ли для этих историй пословица: « Сначала сделаешь, потом подумаешь»,
почему?
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа