close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Регистрация несовершеннолетнего ребенка
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших
четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту
жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для
регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц,
проживающих в жилом помещении, не требуется.
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан,
постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей
такого согласия не требуется.
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого
помещения на одного человека.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не
требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля
1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в
домовые книги или алфавитные карточки.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего
ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно
независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации
несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия
второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.
Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит
требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или
же писать свое согласие в письменном виде.
Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по
месту жительства отца(записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери (если
родители зарегистрированы по разным адресам), не требуется обязательного представления
письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не
требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию
ребенка по месту жительства или пребывания, не требуется согласия третьих лиц и достаточно
представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из
родителей.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения,
находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители
зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей
(одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может
проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту
жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т.ч. бабушек и
дедушек.
С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от
05.05.2014 N 99-ФЗ в главу 4 ГК РФ, в связи с чем учредительные документы, а также
наименования АО созданных до 1 сентября 2014 года подлежат приведению в соответствие с
измененными нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов
таких юридических лиц. На 26 августа 2014 года в ОАО назначено внеочередное общее
собрание акционеров, на котором планируется утвердить изменения в уставе ОАО,
касающиеся выпуска дополнительных акций. Указание о том, что АО будет непубличным, в
изменениях к Уставу ОАО не предусмотрено. ОАО планирует представить документы в
налоговый орган для регистрации изменений в уставе 27-28 августа. Срок регистрации
изменений - 5 рабочих дней. Возможен ли отказ со стороны налогового органа в регистрации
изменений в уставе ОАО при подаче документов до вступления в силу изменений в главе 4 ГК
РФ? Должно ли ОАО до 1 сентября 2014 года включать в какие-либо документы указание на
то, что оно является непубличным?
27 августа 2014
Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан,
находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,
усыновителей или опекунов.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа