close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Классный час проводим классно!
Стоит ли говорить с детьми и подростками на такие неинтересные темы,
как права и обязанности, законодательство РФ, Уголовный кодекс? Стоит! И не
просто говорить, а еще и делать это увлекательно и интересно. Своим личным
примером это доказали педагог и психолог ГБОУ СОШ №980 – Сачкова Наталья
Борисовна и Балабанова Елена Алексеевна, которые, в рамках окружной
стажировочной площадки провели мастер-класс для руководителей, психологов и
социальных педагогов «Особенности проведения цикла классных часов «Права и
обязанности для учащихся 5-9 классов». Специально для тех, кто не смог побывать на
этом интересном мероприятии, мы публикуем практические материалы,
представленные на мастер-классе и надеемся, что они помогут Вам в ежедневной,
нелегкой работе с подростками.
На часах ровно 15-00. Проходит еще несколько минут и в зале почти не
остается свободных мест. Первой в рамках мастер-класса выступает талантливый
учитель иностранного языка и классный руководитель 9 класса ГБОУ СОШ №980
Наталья Борисовна Сачкова. Она делится с присутствующими собственными
впечатлениями от проведенной работы и рассказывает об актуальности
использования классных часов:
«Серия классных часов проводилась у детей, в моем 8 классе. Первое, с чего
стоит начать –с ответа на вопрос: почему появилась необходимость проведения
подобного цикла мероприятий на тему «Права и обязанности»?

Первая причина – это ряд правонарушений в классе и серия не очень
приятных моментов в поведении учащихся;

Участившиеся случаи подростковой преступности, освещаемой в СМИ;

Информация о правонарушениях, регулярно поступающая из других
школ Москвы, России.
Тогда, трезво оценив ситуацию я обратилась к нашему психологу - Елене
Алексеевне с просьбой помочь мне провести данную серию классных часов, чтобы
глубже познакомить ребят с Законом и способствовать их гармоничному развитию,
которое складывается в том числе из уважительного отношения к Закону и другим
людям, из умения оценивать и отвечать за свои поступки. По прошествии года я
могу смело заявить, что наши усилия не пропали даром, мы пришли к таким
результатам:

за минувший год не было выявлено ни одного противоправного
действия со стороны обучающихся;

коллектив класса стал сплоченным, ребята научились правильно
реагировать в различных ситуациях и стали интересоваться законодательством и
УК РФ;

многие ребята спрашивали о том, когда будут новые классные часы.
По просьбе ребят в этом году мы разработали серию классных часов по
профессиональной ориентации учащихся. Сегодня прошел уже второй из них.
Надеемся, что в будущем на очередном мастер-классе мы расскажем Вам и об этом».
С конкретными
элементами классных
часов, методическими
разработками и рекомендациями, всех присутствующих познакомила педагогпсихолог ГБОУ СОШ №980 - Балабанова Елена Алексеевна:
«Когда я получила запрос от Натальи Борисовны у меня сразу же возник
вопрос: как достучаться до подростков с этой скучной темой? Есть индивидуальные
и возрастные особенности ребят, с учетом которых нужно было найти такие формы
работы, которые принесли бы ощутимый результат. Эти формы были найдены
нами, апробированы и оказались высокоэффективными, поэтому мы хотим
поделиться своим опытом с Вами.
Целью классных часов является – активизация позиции школьников по
вопросам прав и обязанностей граждан РФ.
Задачи:

знакомство с некоторыми статьями Уголовного кодекса РФ от
13.06.1996 № 63-ФЗ (далее – УК РФ);
• формирование умения отказываться от противоправных действий;
• дифференциация понятий «вандализм» и творчество»;
• развитие творческого мышления.
Структура классного часа:
1. Организационный момент.
2. Разминка (не всегда проводится).
3. Основная часть.
4. Подведение итогов.
•
Продолжительность: 30-45 минут.
•
Ведущие: педагог-психолог, классный руководитель.
Классный час №1. «Нет преступления без наказания».
•
Материал: газеты (для игры «Остров»); листы бумаги и ручки (по
количеству учащихся); листы формата А4 с текстом статей УК РФ: ст. 158 «Кража»,
ст. 162 «Разбой», ст. 207«Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 213
«Хулиганство», ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а
также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества», ст. 245 «Жестокое обращение
с животными»; бланки анкеты обратной связи (по количеству учащихся).
•
Оборудование: мультимедиа для показа презентации.
Ход проведения:
Начинали мы с того, что приглашали ребят поиграть в игру «Остров». На полу
были расстелены газеты, и всем ребятам нужно было разместиться на них. В ходе
решения этой задачи мы могли оценить, способны ли подростки договориться
между собой или нет. После проведения конкурса во фронтальной беседе мы
объясняли ребятам, что если мы уважаем права и обязанности других людей, то
конфликта никогда не возникнет, выявляли основные права и обязанности
подростка, которые выписывали на доску, выявляли причины и последствия
конфликтов. Далее мы разговаривали о преступлении, о том, что это нарушение
прав граждан и предлагали ребятам изучить статью по теме «Кража». После этого
мы интересовались у школьников: удобно ли изучать кодекс УК РФ в такой форме?
Естественно нет, поэтому мы предлагали ребятам поработать в группах. У нас было
6 парных статей и класс мы разделили соответственно на 6 групп, которым
предложили выбрать интересную форму подачи материала и представить ее
остальным. Далее итоги были подведены анонимной анкетой.
Отзывы ребят:
Первый классный час очень понравился ребятам, нам удалось поиграть в игру
«Остров», в которой все принимали активное участие и были довольны тем, что
после уроков можно подвигаться, повеселиться и пошутить. В дружеской
неформальной обстановке все участвовали в выборе форме представления УК,
предлагали свои варианты того, как было бы удобнее запоминать, читать эти
статьи.
Классный час №2. «Граффити - вандализм или творчество?».
•
Материал: фотографии, отображающие хулиганство, акты вандализма,
массовые беспорядки, кражи (для разминки), текст ст. 214 «Вандализм» УК РФ,
листы бумаги и ручки (по количеству учащихся).
•
Оборудование: мультимедиа для показа презентации.
Ход проведения:
Сначала ребятам задается вопрос, какое преступление изображено на экране.
Далее мы делаем акцент на том, что сегодня мы будем говорить о вандализме.
Спрашиваем, какое наказание положено за вандализм по УК РФ. Делаем акцент на
том, что это явление характерно для всех стран мира. Говоря о вандализме мы
сталкиваемся с фразами ребят: «Это же красиво?!», «Это классно!». Тогда мы задаем
им встречный вопрос: «Что же сделать, чтобы эти работы не являлись
вандализмом?». Ребята думают над тем, что нужно сделать, чтобы граффити было
искусством, а не вандализмом. Школьники получают информацию о том, что
граффити можно рисовать там, где это санкционированно: одежда, обувь, интерьер,
часы, личные вещи, ногти, тетради и т.д. После этого подросткам было предложено
разработать собственные проекты легальных граффити для кабинета психолога.
Классный час завершался подведением итогов. В качестве домашнего задания
можно предложить детям вооружиться фотоаппаратом и поискать граффити в
пределах нашего района, определить какие из них легальны, а какие являются
актами вандализма, либо составить свой проект легальных граффити
индивидуально или группой дома.
Отзывы ребят:
Второй классный час прошел через неделю и был посвящен такому явлению
как «Вандализм». Подростки сами попытались определить что это такое, чем
вандализм отличается от искусства граффити, предложили варианты легальных
граффити и коллективным путем создали собственные проекты для кабинета
психолога. Конкурс еще идет и результаты будут известны позже. Работа была с
восторгом принята ребятами.
Классный час №3. «В жизни всякое бывает».
Материал: листы бумаги, ручки, бланки голосования для игры «Театр»,
листочки с ситуациями (Ситуация 1: Все девушки из класса уговаривают одну из них
прогулять музыку. Ситуация 2: Одного из ребят уговаривают сказать вместе со
всеми, что он(а) не выполнил(а) домашнее задание. Ситуация 3: Ребята из класса
подначивают одного из одноклассников украсть деньги, собранные на экскурсию.
Объясняют, что никто не увидит и ничего не узнает. Ситуация 4: Ребята из класса
предлагают отомстить одному из парней. Надо разрезать ему ботинки, ведь он
такой вредный, плохой и т.п.).
Ход проведения:
Акцент мы делаем на том, что не всегда, когда нас к чему-то склоняют наши
друзья или сверстники, стоит отвечать согласием. В беседе мы разрабатываем
вместе с ребятами алгоритм убеждения, записываем его на доске и предлагаем
проиграть какие-то ситуации в реальной жизни. Класс делится на 4 подгруппы.
Ребята выбирают номер ситуации и ее разыгрывают, предварительно
договорившись между собой. Чтобы все ребята были задействованы в работе мы
предлагаем остальным заполнить заранее разработанную анкету и во время
выступлений оценивать своих одноклассников. Подведение итогов.
Отзывы ребят: Задачей этого классного часа было научиться говорить слово
«нет» в различных ситуациях. Научиться аргументировать свою точку зрения,
убеждать другого. Театрализация предложенных сцен из жизни очень оживила
классный час и помогла сблизиться ребятам еще больше, показать себя с
неожиданной стороны.
Классный час №4. «Кто, если не мы?».
Материал: мультфильмы «Остров сокровищ» (режиссер Д. Черкасский, СССР,
1988 г.), «Чертенок № 13» (режиссер Н. Лернер, СССР, 1982 г.); фотографии
претендентов и бланки голосования свободной формы (для деловой игры
«Выборы»).
Оборудование: мультимедиа для показа презентации и мультфильмов.
Ход проведения:
Сначала мы задавали ребятам вопросы: “Как отстаивать свои права на уровне
семьи, школы, государства?”, «Что для этого нужно?». Далее предлагали ребятам
поучаствовать в деловой игре “Выборы”. Выясняли, что нужно для проведения
выборов? Для выборов нужны комиссия, место проведения, кандидаты, листы для
голосования и т.д. Далее школьникам были предложены следующие кандидатуры:

Джон Сильвер. Девиз “Ты мне – я тебе” (демонстрация фрагмента из
мультфильма «Остров сокровищ»);

Черт. Девиз: «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех»
(демонстрация фрагмента из мультфильма «Чертенок № 13»);

Джим Хокинс. Девиз: «Страх свой сильный пересилив, ты иди вперед.
Знай, что точно впереди тебя победа ждет» (демонстрация фрагмента из
мультфильма «Остров сокровищ»);

Чертенок №13. Девиз: «Люби всех!» (демонстрация фрагмента из
мультфильма «Чертенок № 13»);

Билли Бонз. Девиз: «Делай деньги! Остальное все – дребедень!»
демонстрация фрагмента из мультфильма «Остров сокровищ»).
После прослушивания предвыборных лозунгов ребята заполняют бюллетени
для голосования, на которых пишут номер выбранного участника. После этого идет
подсчет результатов. Далее мы спрашиваем у подростков: «Была ли платформа,
которая полностью бы соответствовала Вашим пожеланиям?». Предлагаем им
поработать в группах, парах или индивидуально над разработкой собственной
предвыборной программы. На подготовку дается до 5-8 минут. Для того, чтобы
подростки не потерялись мы предлагали им выслушать программы и проголосовать
за каждую из них. В финале подводятся итоги.
Отзывы ребят:
Последний классный час затронул тему гражданской позиции и активности
учащихся по отношению к происходящему в школе, городе, стране. Подростки
представляли себя в качестве кандидатов в депутаты Государственной думы нашей
школы. В деловую игру входила защита интересов школы и школьников на уровне
государства и другие вопросы. Активность и фантазия ребят превзошли все наши
ожидания. Те, кто до этого были безучастны или отмалчивались вдруг вышли на
первый план, с энтузиазмом включились в работу, активно голосовали,
представляли свои платформы, отвечали на вопросы. С удовольствием создавались
группы по интересам, выбиралась общая линия, которая потом представлялась.
Юлия Волохова
Предложенная система классных часов основана на собственном опыте
практического психолога и учитывает психологические особенности учащихся. Не
будем говорить обо всех особенностях подросткового возраста, упомянем лишь
некоторые из них.
Ещё Лев Семёнович Выгодский отмечал, что в структуре личности подростка
нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного, в ней всё изменяется, всё
течёт. Происходит это в первую очередь из-за физиологической перестройки
организма. Активизация подкорковых структур проявляется в возбудимости,
повышенной утомляемости, выраженной в эмоциональности, непоседливости (5
класс особенно). То есть необходимость в частой смене деятельности
физиологически обусловлена. Исходя из этого, для классных часов были подобраны
разнообразные и интересные формы работы.
Подростки совершают что-то не обдуманно не потому, что они злостные
вредители, а потому что у них не достаточно сформированы функции планирования
и контроля своей деятельности. Наши дети, взрослея, набирают информацию в
основном из СМИ или интернета. Часто делают поспешные выводы и при этом
стараются отстоять свою позицию. Взрослый должен быть во всеоружии, чтобы
аргументировано доказывать свою правоту. В предложенной работе учащиеся
ставятся в такие ситуации, что сами приходят к правильным выводам или получают
от ведущих классных часов обратную связь, которая показывает им последствия
собственных поступков. К примеру, подростки очень удивились, когда услышали
результаты игры «Выборы». Получилось, что они в качестве «президента» выбрали
человека, который будет отстаивать только свои интересы, «выжимая» ресурсы из
них самих.
Стремление учащихся самоутвердиться в группе одноклассников часто
приводит и к асоциальному поведению. Подражая антигероям, подростки не
задумываются о том, что за любой поступок необходимо нести ответственность.
Именно поэтому учащимся предлагается познакомиться с некоторыми статьями
уголовного кодекса. Предложенные классные часы ориентированы на учащихся 5-9
классов, знакомят с УК РФ в необычной форме. Подросткам необходимо
самостоятельно и в парах поработать над статьями выделив ту форму
представления информации, которая им интересна. Также уделяется внимание
дифференциации понятий вандализм и творчество. Не обходят классные часы
стороной и то, что подростки действуют под влиянием других членов группы.
Исходя из этого, выделяется классный час на умение сказать «НЕТ»
противоправным действиям.
Целью классных часов является активизация позиции участников по
вопросам прав и обязанностей граждан нашей страны. В качестве основных задач
можно выделить следующие: познакомить с некоторыми статьями УК РФ;
дифференцировать понятия вандализм и творчество; развивать творческое
мышление (проект «Граффити» - классный час №2 и «Моя платформа» - классный
час №4); научить отказываться от противоправных действий.
Для того, чтобы увидеть, задумались ли подростки не только о себе, но и об
окружающих, посмотрели ли на себя и свои увлечения под другим углом в классных
часах были предусмотрены различные формы обратной связи. По окончанию всех 4х классных часов подростки анонимно высказывали своё отношение к классному
часу в целом, и в конце четвёртого – к различным формам работы в частности.
Балабанова Елена Алексеевна,
педагог-психолог ГБОУ СОШ №980
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа